Дело №1-214/10
След.номер 147836
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево Московской области 09 апреля 2010 года
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего: судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Пронякина Н.В.,
с участием государственного обвинителя: помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Московской области Богдановой Н.А.,
защитника: адвоката Адвокатского кабинета №410 Елисеевой Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшей ФИО, представителя потерпевшей адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА ФИО, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Елисеевой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Федина Александра Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, имеющего средне-специальное образование, работающего ..., военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного частью 3 ст. 264 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Федин А.М. виновен в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности смерть человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена, Федин А.М., управляя технически исправным автомобилем «Мицубиси Каризма» регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащим гражданке ФИО, со скоростью около 110 км\ч, превышающей установленное Правилами дорожного движения РФ ограничение скорости движения для транспортных средств в населенных пунктах, следовал по мокрой проезжей части .... Управляя транспортным средством, Федин А.М. был крайне невнимателен, в результате неправильно выбранной им скорости движения в данных дорожных условиях, не справился с рулевым управлением автомобиля «Мицубиси Каризма», съехал с проезжей части на правую обочину по ходу своего движения, где допустил наезд на препятствие – бетонную опору уличного электроосвещения. В результате преступных неосторожных действий Федина А.М. пассажиру автомобиля пассажиру «Мицубиси Каризма» потерпевшей ФИО, которая находилась на заднем сиденье автомобиля, были причинены: кровоподтек на передней поверхности правой голени на высоте 25 см от подошв, ссадины и кровоподтеки на лице. Тупая травма грудной клетки: кровоизлияние в мягкие ткани у мест переломов костей скелета, переломы 2-8 ребер между правой околопозвоночной и лопаточной линиями и 2-7 от левой околопозвоночной до лопаточной линии «прямого характера», 2-7 ребер по правой и 2-6 по левой срединно-ключичным линиям «непрямого характера», с разрывами правого и левого легкого. Кровоизлияние по типу гематомы мягких тканей таза справа, с отслойкой кожи, с переломом правого крестцово-подвздошного сочленения. Кровоизлияния в мягкие ткани по задней поверхности правого и левого бедер. Закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние в мягкие ткани затылочной области справа, перелом костей черепа с субарохноидальными кровоизлияниями в лобных долях. Признаки общего сотрясения тела в виде кровоизлияний в корень брызжейки, круглую связку печени, корни легких, место выхода аорты из сердца. Признаки острого малокровия: наличие около 1230 мл крови в правой и левой плевральной полостях, слабо выраженный отек головного мозга и легких, полнокровие сосудов внутренних органов при малокровии почек. Указанные выше телесные повреждения полученные ФИО в результате ДТП по заключению судебно-медицинской экспертизы имеют признака тяжкого вреда здоровью, как создающие непосредственную угрозу для жизни. Смерть ФИО наступила на месте ДТП от острого малокровия, развившегося в результате тупой травмы грудной клетки с множественными переломами ребер, разрывами легких. Между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.
Таким образом, Федин А.М. управляя транспортным средством нарушая требования Правил дорожного движения РФ предусмотренные: п.1.3 (Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящихся к ним требования дорожных знаков и разметки), п.1.5 (Участники дорожного движения должны действовать таким образом, что бы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.), п.9.9 (Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам; п.10.1 (Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности состояния транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; п.10.2 (В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч).
Так как, аварийная ситуация была создана действиями Федина А.М. управляющим транспортным средством, нарушение им вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения РФ и наступившие последствия находятся в прямой причинной связи.
В судебном заседании в соответствиями с п.2 ч.1 ст.247 УПК РФ были оглашены и исследованы показания подсудимого Федина А.М., при проведении предварительного следствия, из которых следует, что Дата обезличена он получил водительское удостоверение на право управления легковым транспортом. Дата обезличена он управляя по доверенности технически исправным легковым автомобилем «...» регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащим его матери – ФИО следовал по ... В салоне автомобиля находились: на переднем правом сиденье пассажир ФИО, а на заднем сиденье ФИО На улице было темно, проезжая часть была влажная, на автомашине горел ближний свет фар, скорость движения его автомобиля «Мицубиси Каризма» перед ДТП составляла 60 км\ч, сам автомобиль располагался на правой полосе движения к .... Когда он в указанное выше время удалялся от перекрестка ... его автомобиль «Мицубиси Каризма» неожиданно стало заносить на дороге и разворачивать боком. В это же время его автомобиль слева стал опережать легковой автомобиль-иномарка, возможно «Ягуар», который ехал с большей скоростью чем его автомобиль. Чтобы выровнять свой автомобиль на дороге и не столкнуться с «Ягуаром», который в этот момент стал снижать скорость своего движения, он стал тормозить ножным и ручным тормозом, повернул руль вправо. У него не получилось выровнять свой автомобиль. Автомобиль под его управлением развернуло боком, он съехал с проезжей части на правую обочину по ходу его движения и на данной обочине автомобиль ударился в бетонную опору уличного электроосвещения (л.д-96-98).
Вина подсудимого Федина А.М., подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшей ФИО, в судебном заседании из которых следует, что ФИО приходилась ей дочерью. Дата обезличена дочь вместе со своей знакомой ФИО поехала кататься на машине. В окно она видела, что на улице у их подъезда стоит легковой автомобиль-иномарка темного цвета. Дата обезличена ей от сотрудников ОГИБДД стало известно, что у ... произошла дорожная авария, в которой её дочь погибла. Она прибыв на место ДТП увидела там разломанный бетонный столб уличного освещения.
Показаниями свидетеля ФИО, которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что Дата обезличена она находилась в легковом автомобиле «Мицубиси» темного цвета, которым управлял Федин А.М. Она сидела на переднем правом сиденье, на заднем сиденье сидела ФИО В указанное выше время они следовали по ... На улице было темно, скорость движения их автомобиля «Мицубиси» перед ДТП составляла около 100 км\ч. Она говорила Федину А.М., чтобы он сбавил скорость движения. Во время движения их автомобиль занесло, он стал двигаться неестественно. Затем последовал сильный удар в их автомобиль, отчего она потеряла сознаниел.д.-39-40).
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому место ДТП находится на участке дороги, расположенном недалеко от ... В ходе осмотра места происшествия было установлено, что автомобиль «Мицубиси Каризма» передней частью кузова обращен к тротуару, задней частью к середине проезжей части. На автомобиле имеются множественные механические повреждения. Рядом с автомобилем лежат части поврежденной бетонной опоры электроосвещения. Рядом с левой задней части кузова автомобиля находиться дерево, возле которого лежит труп женщины, головой обращенный к проезжей части, ногами к тротуару л.д.-6-12).
Протоколом осмотра автомобиля «Мицубиси Каризма» государственный регистрационный знак Номер обезличен, согласно которому указанная автомашина имеет следующие механические повреждения: деформация капота, переднего бампера, передних крыльев, передних и задних дверей, крыши, левого лонжерона, правых и левых порогов л.д.-14-15).
Справкой по ДТП, из которой следует, что Дата обезличена водитель Федин А.М. управляя автомобилем допустил наезд на стоящую световую опору (л.д.-16).
Заключением судебно-медицинской экспертизы, из которого следует что: у ФИО имелись следующие телесные повреждения: кровоподтек на передней поверхности правой голени на высоте 25 см от подошв, ссадины и кровоподтеки на лице. Тупая травма грудной клетки: кровоизлияние в мягкие ткани у мест переломов костей скелета, переломы 2-8 ребер между правой околопозвоночной и лопаточной линиями и 2-7 от левой околопозвоночной до лопаточной линии «прямого характера», 2-7 ребер по правой и 2-6 по левой срединно-ключичным линиям «непрямого характера», с разрывами правого и левого легкого. Кровоизлияние по типу гематомы мягких тканей таза справа, с отслойкой кожи, с переломом правого крестцово-подвздошного сочленения. Кровоизлияния в мягкие ткани по задней поверхности правого и левого бедер. Закрытая черепно-мозговая травма (ЗЧМТ): кровоизлияние в мягкие ткани затылочной области справа, перелом костей черепа с субарохноидальными кровоизлияниями в лобных долях. Признаки общего сотрясения тела в виде кровоизлияний в корень брызжейки, круглую связку печени, корни легких, место выхода аорты из сердца. Признаки острого малокровия: наличие около 1230 мл крови в правой и левой плевральной полостях, слабо выраженный отек головного мозга и легких, полнокровие сосудов внутренних органов при малокровии почек. Указанные выше телесные повреждения возникли от воздействия тупых твердых предметов. Данные повреждения могли быть получены в результате ДТП при ударах потерпевшей о выступающие части салона автомобиля. Повреждения полученные ФИО в результате ДТП имею признака тяжкого вреда здоровью, как создающие непосредственную угрозу для жизни. Смерть ФИО наступила от острого малокровия, развившегося в результате тупой травмы грудной клетки с множественными переломами ребер, разрывами легких. Между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь л.д.-60-68).
В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение, предъявленное Федину А.М., путем исключения из юридической квалификации его действий указание о нарушении им эксплуатации транспортных средств, надлежащим образом мотивировав изменение обвинения.
На основании совокупности доказательств, изложенных в приговоре, которые признаются судом достоверными, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого Федина А.М., в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения транспортных средств, повлекшим по неосторожности смерть человека и квалифицирует его действия по части 3 ст.264 УК РФ.
В судебном заседании было с достоверностью установлено, что подсудимый Федин А.М., при указанных в приговоре обстоятельствах, управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения РФ, что повлекло по неосторожности для Федин А.М., смерть потерпевшей ФИО Между нарушением Фединым А.М., правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства и наступившими последствиями в судебном заседании с достоверностью установлена прямая причинно-следственная связь.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Федина А.М., обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправления и на условия жизни его семьи.
Федин А.М., не судим, совершил впервые неосторожное преступление средней тяжести, положительно характеризуется по месту проживания и прежней работы, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в результате ДТП получил телесные повреждения.
Обстоятельством, смягчающим наказание Федин А.М., судом признается раскаяние в содеянном, получение им травм в результате ДТП.
Обстоятельств, отягчающих наказание Федину А.М., судом не установлено.
Учитывая обстоятельства, совершенного Фединым А.М., преступления, данные о его личности, мнение потерпевшей, которая просила суд не лишать Федина А.М. свободы, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Федина А.М., без изоляции от общества и поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, условно с применением положений ст.73 УК РФ, с дополнительным наказанием в виде лишения права управления транспортным средством, которое должно исполняться реально.
Потерпевшей ФИО, был заявлен гражданский иск за причинение морального вреда в размере 500 000 рублей и 240 717 рублей 13 копеек за причинение материального ущерба.
Изучив представленные документы, выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу о том, что в соответствии ст.1064,1082-1083 ГК РФ сумма в размере 240 717 рублей 13 копеек подлежит взысканию с подсудимого Федина А.М., так как материальный ущерб причинен в результате его умышленных действий. Учитывая положения ст. 151, 1099,1100, 1101 ГК РФ, руководствуясь принципами разумности и справедливости, принимая во внимание материальное положение подсудимого Федина А.М., который находится на лечении, а также учитывая характер причиненных потерпевшей ФИО, нравственных страданий, степень вины подсудимого, иные заслуживающие внимание обстоятельства, суд принимает решение об удовлетворении гражданского иска за причинение морального вреда потерпевшей ФИО, в размере 400 000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Федина Александра Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Федину А.М. наказание в виде лишения свободы, считать условным, установив испытательный срок на ДВА ГОДА в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.
Вменить Федину А.М. в обязанность не изменять в течение испытательного срока места своего проживания и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего его исправление, не реже 1 раза в месяц являть в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и контроля.
Наказание, назначенное Федину А.М. в виде лишения права управлять транспортным средством на срок ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ исполнять реально.
Меру пресечения Федину А.М., оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО, за причинение морального вреда удовлетворить в размере 400 000 рублей и 240 717 рублей 13 копеек за причинение материального ущерба.
Взыскать с Федина Александра Михайловича в пользу потерпевшей ФИО за причинение морального вреда 400 000 рублей, за причинение материального ущерба 240 717 рублей 13 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной уд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.
Председательствующий судья Н.В. Пронякин