ч.1 ст.318 УК РФ



Дело Номер обезличен

След. Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Дата обезличена.

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Лобкова В.А.

гособвинителя – помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Богдановой Н.А.,

подсудимого ФИО,

защитника Островерха О.И., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Першиной Е.А.,

а также потерпевших ФИО и ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО, Дата обезличена, уроженца ..., гражданина ..., холостого, образование среднее, работающего монтажником ФИО», зарегистрированного по адресу ..., фактически проживающего по адресу ..., ранее судимого Дата обезличена по ч.2 п.В ст. 163, ч.1 ст. 162, ч.1 ст. 161 ч. 1 ст. 318 УК РФ.

УСТАНОВИЛ

Дата обезличена в ... ФИО угрожал применением насилия представителю власти в связи с исполнением им своих должностных полномочий.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена ФИО, находясь в ресторане «Дом кино», расположенном в доме ... в состоянии алкогольного опьянения, выражался в адрес работников ресторана нецензурной бранью, нарушая общественный порядок, в результате чего для пресечения его противоправных действий в помещение ресторана прибыли сотрудники батальона милиции ОВО при УВД по г.о. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району сержанты милиции ФИО и ФИО, которые находились при исполнении служебных обязанностей и были одеты в форму сотрудников милиции.

ФИО, увидев прибывших по вызову сотрудников милиции ФИО и ФИО, препятствуя выполнению ими должностных обязанностей по охране общественного порядка и пресечению преступлений и административных правонарушений, взял со стола столовый прибор - нож и направился в сторону ФИО и ФИО, размахивая ножом из стороны в сторону и высказывая в адрес ФИО и ФИО угрозы применения насилия. Подойдя к ФИО, ФИО замахнулся на него ножом, но ФИО, поймав руку ФИО, в которой тот держал нож, пресек противоправные действия ФИО.

В ходе предварительного слушания, ФИО после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился ФИО, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Последствия постановления приговора в особом порядке ФИО разъяснены.

Из предъявленного ФИО обвинения следует, что он высказывал в адрес сотрудников милиции, находившихся при исполнении служебных обязанностей, угрозы применения насилия и, размахивая ножом, совершал действия, выражающие его реальное намерение применить насилие в отношении представителей власти, но при этом ФИО не было совершено каких-либо действий, которые можно было бы расценивать как применение насилия.

С учетом изложенного, суд считает необходимым согласиться с мнением государственного обвинителя о необходимости исключения из обвинения ФИО «применения насилия, не опасного для жизни и здоровья» и квалифицировать действия ФИО по ч.1 ст. 318 УК РФ, как угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что ФИО в несовершеннолетнем возрасте привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений против собственности, отбывал наказание в местах лишения свободы. На момент совершения данного преступления имевшаяся судимость не была снята и погашена в установленном законом порядке. В настоящее время ФИО трудоустроился, положительно характеризуется по месту жительства, вину в содеянном осознал, раскаялся.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

Смягчающим обстоятельством суд признает признание вины.

С учетом данных о личности ФИО и наличия смягчающего обстоятельства, а также мнения потерпевших о возможности назначения ФИО условного наказания, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишении свободы на срок 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в этой части не приводить в исполнение если осужденный ФИО в течение двухлетнего испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Обязать условно осужденного ФИО не прекращать трудовую деятельность в течение всего испытательного срока, 1 раз в 3 месяца предоставлять в УИИ справки с места работы, не менять места жительства и работы без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ 1 раз в месяц по установленному графику.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении ФИО отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Лобков В.А.