Дело Номер обезличен
Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево Дата обезличена.
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,
гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Евсюниной Н.И.,
подсудимого ФИО,
защитника Непряхина С.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;
при секретаре Поморцеве Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО, Дата обезличена, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, образование среднее специальное, не работающего, проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.327, ч.3 ст.327 УК РФ.
УСТАНОВИЛ
Дата обезличена в ... ФИО совершил использование заведомо подложного документа.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена у станции метро «... ФИО договорился с неустановленным дознанием лицом об изготовлении подложной медицинской справки о прохождении медицинской экспертизы водителей и передал этому неустановленному лицу медицинскую справку Номер обезличен, полученную им Дата обезличена в ... срок действия которой закончился Дата обезличена
Дата обезличена, в том же месте ФИО получил от неустановленного лица подложную медицинскую справку Номер обезличен от Дата обезличена с оттиском поддельных печати и штампа ...
С целью подтверждения права на прохождение технического осмотра своего транспортного средства, ФИО Дата обезличена предъявил данную подложную медицинскую справку в ОГИБДД УВД по г.о. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району по адресу .... Данная справка вызвала у сотрудника ОГИБДД сомнение в ее подлинности и была изъята.
В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена оттиски штампа и печати в медицинской справке Номер обезличен на имя ФИО выполнены способом цветной капельно-струйной печати при помощи копировально-множительной техники, а бланк справки изготовлен способом цветной капельно-струйной печати и не соответствует по способу печати образцу медицинской справки. Медицинская справка Номер обезличен от Дата обезличена на имя ФИО не выдавалась.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, ФИО после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании ФИО согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Последствия постановления приговора в особом порядке ФИО разъяснены.
Предъявление ФИО сотрудникам ОГИБДД подложной медицинской справки образует состав преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
Как следует из обвинительного акта, ФИО, договорившись с неустановленным лицом об изготовлении поддельной медицинской справки для предоставления в ОГИБДД, передал этому лицу медицинскую справку на свое имя с истекшим сроком действия Дата обезличена получил поддельную медицинскую справку.
В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен медицинская справка Номер обезличен признана поддельной в связи с несоответствием по способу печати образцу медицинской справки и выполнением оттисков штампа и печати способом цветной капельно-струйной печати
Предоставление ФИО медицинской справки Номер обезличен, срок действия которой закончился Дата обезличена, не имеет какого-либо отношения к изготовлению поддельной медицинской справки.
Лицо, изготовившее поддельную справку, и обстоятельства ее изготовления в ходе дознания не установлены.
При таких обстоятельствах следует признать, что ФИО, передавая неустановленному лицу медицинскую справку на свое имя с истекшим сроком действия ничем не способствовал исполнителю в выполнении объективной стороны преступления.
Содеянное ФИО полностью охватывается диспозицией ч.1 ст. 327 УК РФ является излишней.
С учетом изложенного, суд считает необходимым исключить из обвинения ФИО ч.5 ст.33 ч.1 ст.327 УК РФ как излишне вмененную.
При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что ФИО ранее к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.
Смягчающим обстоятельством суд признает совершение впервые преступления небольшой тяжести.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
ФИО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.
Меру пресечения в отношении ФИО отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий Лобков В.А.