ст.327 часть 3



Дело Номер обезличен

Следственный Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Куровское Московской области 09 июня 2010 года

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Гавриков Е.В.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Московской области Волковой Н.В.,

подсудимого Ганжиева У.Н.,

переводчика Махмудова Б.И.

защитника Куровского филиала Московской областной коллегии адвокатов Материкина П.Н. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Мусаковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ганжиева Уткира Намозовича, ... образование полное среднее, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5 ст.327 ч.1, ст.33 ч.5 ст.327 ч.1, ст.327 ч.3, ст.327 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ганжиев У.Н. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил использование заведомо подложного документа.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

10.11.2009 года Ганжиев пересек границу Российской Федерации (далее РФ), прибыв на территорию РФ с целью дальнейшего трудоустройства, для чего ему было необходимо встать на учет в ОУФМС России по месту пребывания, путем подачи принимающей стороной бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и получить отрывную часть данного бланка уведомления о прибытии с отметкой, о постановке на учет в ОУФМС России, что он и сделал, встав на миграционный учет в установленном законом порядке по адресу: ... с установленным сроком временного пребывания по указанному месту пребывания с 10.11.2009 года по 10.02.2010 года.

В связи с тем, что срок временного пребывания на территории РФ заканчивался, ему необходимо было его продлить в ОУФМС России в установленном законом порядке. Однако, он этого делать не стал и, таким образом, нарушая Постановление Правительства РФ от 15 января 2007года № 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», Федеральный Закон от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», проживал без регистрации.

В нарушение действующего законодательства, Ганжиев 15.02.2010 года, на территории ... договорился с неустановленным дознанием лицом об изготовлении поддельной отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и поддельной миграционной карты с отметкой УФМС о продлении срока пребывания на территории РФ и передал ему копию паспорта, миграционную карту, подлинную отрывную часть к бланку уведомления о прибытии и денежные средства в размере 3000 рублей. 20.02.2010 на территории ... Ганжиев получил от неустановленного лица поддельную отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с оттиском поддельного штампа о постановке на миграционный учет в районе Люблино в г. Москва в ЮВАО и поддельную миграционную карту Номер обезличен на его имя, с поддельным штампом о продлении срока пребывания на территории РФ до 10.02.2011 года.

09.04.2010 года в 11 часов 00 минут Ганжиев предъявил сотруднику милиции поддельную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина и поддельную миграционную карту на свое имя при проверке документов на территории предприятий и организаций по адресу: ...

Согласно полученной справки из отделения ОУФМС России по району Люблино по г. Москва в ЮВАО гр. Узбекистана Ганжиев Уткир Номозович, Дата обезличена по учетам отделения по району Люблино отдела УФМС России по г. Москве в ЮВАО не значится.

Согласно заключению технико - криминалистической экспертизы № 564 от 29.04.2010 оттиск штампа, обнаруженный в поступившей на исследование отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, выданной на имя Ганжиева У.Н., нанесен капельно-струйным способом печати, при использовании копировально-множительного устройства типа капельно-струйного принтера.

Согласно заключению технико – криминалистической экспертизы № 591 от 05.05.2010г. оттиск штампа и оттиск печати, имеющиеся на оборотной стороне миграционной карты Номер обезличен, выданной на имя Ганжиева У.Н., нанесены не штампом отделения по району Люблино ОУФМС России по г. Москве в ЮВАО и не печатью отделения по району Люблино ОУФМС России по г. Москве в ЮВАО.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Ганжиевым У.Н., после консультации с защитником и в присутствии последнего, а так же переводчика было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Ганжиев У.Н. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Ганжиева У.Н. в судебном заседании поддержал его защитник, адвокат Материкин П.Н.

Последствия постановления приговора в особом порядке Ганжиеву У.Н. разъяснены.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Предъявление Ганжиевым У.Н. поддельной отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина и миграционной карты образует состав преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ, и эти действия правильно квалифицированы дознанием, как использование заведомо подложного документа.

Предоставление Ганжиевым У.Н. неустановленному лицу копии паспорта, миграционной карты, подлинной отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина и денежных средств в размере 3000 рублей не имеет отношения к изготовлению поддельного бланка и миграционной карты и их использованию при изготовлении отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина и миграционной карты на имя Ганжиева У.Н. Лицо, изготовившее поддельную отрывную часть бланка уведомления о прибытии, поддельную миграционную карту и обстоятельства его изготовления не установлены.

При таких обстоятельствах следует признать, что Ганжиев У.Н., передавая неустановленному лицу копию паспорта, миграционную карту, подлинную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина и денежные средства в размере 3000 рублей, ничем не способствовал исполнителю в выполнении объективной стороны преступления – подделке отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина и миграционной карты на имя Ганжиева У.Н.

Содеянное Ганжиевым У.Н. полностью охватывается составом преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ является излишней.

С учетом изложенного, суд считает необходимым исключить из обвинения Ганжиева У.Н. ч. 5 ст. 33 ч.1 ст. 327, ч. 5 ст. 33 ч.1 ст. 327 УК РФ как излишне вмененные.

Действия Ганжиева У.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 327 УК РФ, так как он дважды совершил использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания подсудимому Ганжиеву У.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание Ганжиеву У.Н. судом не установлено.

С учетом изложенного суд пришел к выводу о назначении подсудимому Ганжиеву У.Н. наказания по ст. 327 ч. 3 УК РФ в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ганжиева Уткира Намозовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.327 ч.3, ст. 327 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей за каждое преступление.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей.

Меру пресечения Ганжиеву У.Н. после вступления приговора в законную силу–отменить.

Вещественные доказательства - отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Ганжиева У.Н., миграционную карту Номер обезличен на имя Ганжиева У.Н. - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: ___________________ Гавриков Е.В.