228.1 ч.2 УК РФ



Дело Номер обезличен

След. Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Дата обезличена года.

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе

председательствующего – судьи Лобкова В.А.,

гособвинителя – помощника Орехово-Зуевского прокурора Будаевой Н.Б.,

подсудимого ФИО,

защитника Гусева М.Н., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Першиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО, Дата обезличена, уроженца ..., женатого, образование среднее, работающего бригадиром ФИО и водителем такси по договору с ФИО зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п.п. А,Б ст. 228.1, ч.2 п.п. А,Б ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Дата обезличена в ... ФИО совершил покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период до середины декабря Дата обезличена при неустановленных следствием обстоятельствах ФИО и ФИО договорились о совместном сбыте наркотических средств.

В соответствии с достигнутой договоренностью ФИО передавал ФИО для реализации наркозависимым лицам наркотическое средство, которое ФИО сбывал, после чего возвращал ФИО полученные денежные средства и получал новую партию наркотических средств для сбыта.

В соответствии с единым преступным умыслом на сбыт наркотических средств Дата обезличена в неустановленное следствием время, но до Дата обезличена, во дворе дома Номер обезличен по ... ФИО незаконно сбыл, передав ФИО для последующей реализации неустановленное количество наркотического средства, но не менее 0,71 грамма и 0,77 грамма.

Дата обезличена ФИО у себя в квартире по адресу ... сбыл ФИО вышеуказанное наркотическое средство массой 0,71 грамма и 0,77 грамма.

В этот же день Дата обезличена ФИО у себя в квартире по адресу ... сбыл лицу, являющемуся участником ОРМ «Проверочная закупка» наркотическое средство массой 0,71 грамм. Лицо, являющееся участником ОРМ «Проверочная закупка», приобретенное у ФИО наркотическое средство выдало сотрудникам милиции, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В этот же день, - Дата обезличена наркотическое средство массой 0,77 грамма, оставленное ФИО для последующего сбыта, было обнаружено у него в квартире в ходе осмотра места происшествия и изъято сотрудниками милиции.

В соответствии с заключениями эксперта Номер обезличен вещество, добровольно выданное участником ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена и вещество, обнаруженное и изъятое Дата обезличена в квартире ..., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин).

Дата обезличена в неустановленное следствием время, но до Дата обезличена минут во дворе дома Номер обезличен ... в соответствии с имеющейся договоренностью о совместном сбыте наркотических средств, ФИО незаконно сбыл, передав ФИО для последующей реализации неустановленное количество наркотического средства, но не менее 0,71 грамма, 0,42 грамма, 0,62 грамма и 0,49 грамма.

Дата обезличена ФИО, реализуя их с ФИО единый умысел на сбыт наркотических средств, находясь у себя в квартире по адресу ..., сбыл ФИО часть полученного от ФИО наркотического средства – массой 0,71 грамма, которое ФИО, являвшийся участником ОРМ «Проверочная закупка», в этот же день выдал сотрудникам милиции, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Дата обезличена в ходе обыска, проведенного в квартире ФИО, были обнаружены и изъяты три свертка с наркотическим средством, приобретенным ФИО у ФИО с целью их последующего сбыта.

В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен вещество, добровольно выданное ФИО Дата обезличена и вещество в трех свертках, обнаруженных в ходе обыска в квартире ..., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин).

ФИО в судебном заседании не признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и показал, что в 2006-2007 годах сотрудничал с начальником 5 МРО ОРЧ КМ по линии БОП ГУВД по ... ФИО, содействуя изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, но при этом и сам эпизодически употреблял наркотические средства.

ФИО знал как соседа по дому, но никогда наркотические средства ФИО не сбывал.

В конце декабря Дата обезличена по просьбе ФИО он на свои деньги купил для ребенка ФИО новогодний подарок. В первых числах января Дата обезличена ФИО или его сожительница ФИО отдали деньги за подарок ФИО.

Дата обезличена сотрудники 5 МРО пригласили его принять участие в качестве понятого в обыске в квартире ФИО, но он отказался.

Примерно через час сотрудники 5 МРО предложили ему проехать в помещение 5 МРО.

Позвонив предварительно ФИО, он приехал в 5 МРО и при этом у него с собой были деньги в размере 11000 рублей, на которые они с ФИО собирались приобрести мебель. В этих деньгах, в том числе, находились и деньги, возвращенные ему за подарок, купленный ребенку ФИО.

Поскольку он длительное время сотрудничал с ФИО, оказывая содействие в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, он по просьбе ФИО написал объяснение, в котором оговорил ФИО и себя.

В дальнейшем содержание данного объяснения следователь перенес в протокол допроса, который он (ФИО) подписал, так как опасался, что в противном случае в отношении него будет избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Свидетель ФИО в судебном заседании подтвердил свои показания на предварительном следствии, из которых следует, что Дата обезличена сотрудниками 5 МРО ОРЧ КМ по линии БОП ГУВД по ... проводились ОРМ «Проверочная закупка» в отношении гражданина ФИО, к участию в которой в качестве покупателя наркотических средств, был привлечен гражданин ФИО

В ходе проведения проверочной закупки Дата обезличена ФИО и ФИО встретились около магазина ... ..., после чего зашли в подъезд дома Номер обезличен по ... Примерно через 5 минут ФИО вышел и затем в помещении 5 МРО выдал приобретенное у ФИО наркотическое средство.

Дата обезличена ФИО и ФИО встретились на том же месте, где ФИО передал ФИО деньги на приобретение героина. ФИО прошел к дому ... и зашел в первый подъезд. Примерно через 10 минут ФИО вышел, встретился с ФИО зашел с ним в подъезд дома Номер обезличен .... Через 5-7 минут ФИО вышел и затем в помещении 5 МРО добровольно выдал приобретенное у ФИО наркотическое средство.

После второй проверочной закупки Дата обезличена ФИО был задержан и при осмотре его комнаты в шкафу был обнаружен сверток с наркотическим средством.

Дата обезличена сотрудниками 5 МРО ОРЧ КМ по линии БОП ГУВД по ... было проведено ОРМ «Проверочная закупка» с участием ФИО в отношении ФИО. В ходе данной проверочной закупки ФИО был доставлен к дому Номер обезличен ..., зашел в квартиру ФИО и, выйдя через 5-7 минут, подал условный сигнал, подтверждающий приобретение наркотического средства. После этого ФИО был задержан и при обыске в его квартире были обнаружены три свертка с наркотическим средством.

Со слов ФИО им стало известно, что он (ФИО) приобретает наркотическое средство у ФИО, проживающего в соседнем подъезде.

ФИО был приглашен в помещение 5 МРО, где при личном досмотре у ФИО были обнаружены 800 рублей, использовавшиеся при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО Дата обезличена (том 1л.д. 96-98).

Свидетель ФИО в судебном заседании подтвердил свои показания на допросе Дата обезличена, из которых следует, что Дата обезличена в ходе проверочной закупки гражданин «ФИО встретился с ФИО ..., где передал ФИО деньги на приобретение героина.

Взяв деньги, ФИО прошел в первый подъезд дома Номер обезличен по ..., а выйдя через 10 минут, встретился с «ФИО и вместе с ним зашел в подъезд дома Номер обезличен ...

Через 5-7 минут ФИО вышел, подал условный сигнал, подтверждающий приобретение героина, и затем в помещении 5 МРО выдал приобретенное наркотическое средство. После этого ФИО был задержан и при осмотре его комнаты был обнаружен сверток с наркотическим средством.

Дата обезличена сотрудниками 5 МРО ОРЧ КМ по линии БОП ГУВД по ... была проведена проверочная закупка в отношении ФИО, в которой в качестве приобретателя наркотических средств принимал участие гражданин ФИО. В ходе данной проверочной закупки ФИО был доставлен к дому Номер обезличен ..., зашел в первый подъезд данного дома и, зайдя в квартиру ФИО, находился там около 10 минут. Выйдя из квартиры ФИО, ФИО подал условный сигнал, подтверждающий приобретение героина.

После этого ФИО был задержан и при обыске в его квартире были обнаружены три свертка с наркотическим средством.

Со слов ФИО им стало известно, что ФИО приобретал героин у ФИО. ФИО был доставлен в помещение 5 МРО, где при личном досмотре у него были обнаружены 800 рублей, выдававшиеся при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО Дата обезличена (том 1л.д. 99-100).

Свидетель ФИО в судебном заседании подтвердил свои показания на предварительном следствии, из которых следует, что Дата обезличена сотрудниками 5 МРО ОРЧ КМ по линии БОП ГУВД по ... проводились ОРМ «Проверочная закупка».

В ходе проверочных закупок Дата обезличена гражданин ФИО встречался с ФИО и приобретал у него наркотические средства, которые затем выдавал в помещении 5 МРО.

Дата обезличена ФИО был задержан, в его комнате при досмотре было обнаружено наркотическое средство.

Дата обезличена уже с участием ФИО было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО, в ходе которой ФИО пришел к ФИО в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... и приобрел у него сверток с наркотическим веществом, который затем добровольно выдал.

При проведении обыска в квартире ФИО было обнаружено и изъято три свертка с наркотическим средством.

ФИО сообщил им о том, что наркотическое средство он приобретает у ФИО.

ФИО был приглашен в помещение 5 МРО, где при личном досмотре у него были обнаружены 800 рублей, которые использовались при проведении проверочной закупки у ФИО Дата обезличена Дата обезличена (том 1л.д. 101-103).

Свидетель ФИО в судебном заседании подтвердил свои показания на предварительном следствии, из которых следует, что в Дата обезличена он работал в должности начальника 5 МРО ОРЧ КМ по линии БОП ГУВД по .... В указанный период времени при непосредственном содействии ФИО были проведены оперативные мероприятия, в результате которых было возбуждено несколько уголовных дел в отношении лиц, занимавшихся сбытом наркотических средств. В Дата обезличена связь с ФИО прервалась.

Дата обезличена сотрудниками 5 МРО были проведены оперативные мероприятия, в результате которых в сбыте наркотических средств были изобличены ФИО, ФИО и ФИО.

Дата обезличена после обнаружения у ФИО денежных средств, использовавшихся при проведении проверочной закупки Дата обезличена, ФИО дал признательные показания, и в отношении него не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в связи с тем, что ФИО был готов оказать содействие в изобличении других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств (том 1л.д. 159-161).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО следует, что Дата обезличена он принимал участие в проверочных закупках в отношении мужчины по имени ФИО, проживавшего по адресу ....

Дата обезличена он встретился с ФИО на улице недалеко от его дома, пришел к нему домой по вышеуказанному адресу, где передал ФИО 800 рублей и получил от него сверток с героином, который в этот же день выдал сотрудникам 5 МРО.

Дата обезличена он вновь встретился с ФИО на улице, передал ему деньги – 800 рублей на приобретение героина, после чего ФИО ушел, а через 5-10 минут вернулся, и они прошли домой к ФИО, где ФИО передал ему сверток с наркотическим средством, который он затем выдал сотрудникам 5 МРО (том 1л.д.24-25, 15-16).

Из оглашенных в судебном заседании показаний осужденного ранее по этому же уголовному делу ФИО следует, что на протяжении длительного времени он приобретал у ФИО наркотические средства для себя и своих знакомых. Дата обезличена ему по телефону позвонил знакомый мужчина, которого он знал по имени ФИО и попросил продать героин. Согласившись, он назначил ФИО встречу, взял у ФИО в долг сверток героина и, встретившись с ФИО, предал ему наркотическое средство. Переданные ему ФИО 800 рублей он отнес ФИО.

Дата обезличена ему вновь по телефону позвонил ФИО и попросил продать 1 грамм героина. Согласившись, он встретился с ФИО около магазина на ....

Придя домой к ФИО, он купил у ФИО на деньги ФИО сверток с героином и еще один сверток взял у ФИО в долг.

Встретившись с ФИО он прошел с ним к себе в квартиру, где передал ему наркотическое средство.

Через пять минут после ухода ФИО к нему в квартиру пришли сотрудники милиции, которые в присутствии понятых обнаружили у него в квартире второй сверток с героином.

Дата обезличена он (ФИО), участвуя в оперативно розыскном мероприятии «Проверочная закупка», договорился с ФИО по телефону о приобретении 1 грамма героина, около Дата обезличена приехал к нему домой по адресу ..., приобрел на выданные сотрудниками милиции деньги сверток с героином, который затем выдал сотрудникам милиции (том 1л.д.18-19, 75-76, том 2л.д.70-71, 128-130).

Из оглашенного в судебном заседании, осужденного ранее по этому же уголовному делу, протокола допроса подозреваемого ФИО от Дата обезличена следует, что в середине декабря Дата обезличена он договорился с ФИО о совместном сбыте наркотических средств и стал брать у ФИО на реализацию героин для себя и своих знакомых по 3-5 граммов, возвращая деньги ФИО после продажи героина.

Дата обезличена он приобрел у ФИО 3 грамма героина, а Дата обезличена – 4 грамма героина.

Дата обезличена он продал один грамма героина мужчине по имени ФИО. После этого он встретился с ФИО и отдал ему деньги за два грамма героина.

Дата обезличена он вновь продал ФИО сверток с героином, а через несколько минут к нему пришли сотрудники милиции, которые в ходе обыска обнаружили у него в квартире три свертка с героином (том 1л.д.49-50).

На допросе в качестве обвиняемого от Дата обезличена, протокол которого также был оглашен в судебном заседании, ФИО показал, что Дата обезличена он ФИО героин не продавал. Дата обезличена Дата обезличена он дал ФИО один грамма героина, приобретенный для себя на ... у незнакомого мужчины. У ФИО никогда героин не приобретал и на допросе в качестве подозреваемого оговорил ФИО. Дата обезличена он отдал ФИО долг в размере 1000 рублей (том 1л.д. 111-114).

В судебном заседании Дата обезличена ФИО не подтвердил свои показания на допросе Дата обезличена, и заявил, что в этих показаниях он оговорил ФИО, опасаясь того, что в противном случае ему будет избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (том 2л.д.71-72).

Свидетель ФИО в судебном заседании показала, что в конце декабря Дата обезличена они вместе с ФИО покупали новогодние подарки детям и по просьбе ФИО купили подарок его ребенку.

Дата обезличена ФИО отдал деньги за подарок в сумме 1000 рублей.

Дата обезличена они с ФИО собирались покупать мебель и все деньги и, в том числе переданные ФИО, находились у ФИО.

Дата обезличена к ним в квартиру пришли сотрудники милиции и попросили их принять участие в качестве понятых при обыске в квартире ФИО, они отказались, но через полчаса те же сотрудники опять пришли к ним и предложили ФИО проехать в помещение 5 МРО.

Свидетель ФИО в судебном заседании показала, что Дата обезличена ФИО отдал ФИО долг в сумме 1000 рублей.

В судебном заседании также были исследованы другие, собранные по делу доказательства:

том 1

-постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» л.д. 3,22,31);

-протоколы выдачи технических средств л.д.5, 32);

-протоколы пометки и выдачи денежных средств л.д.6-9,33-36);

-протокол личного досмотра участника ОРМ л.д.10-11);

-протоколы добровольно выдачи л.д.12, 23, 37);

-протокол осмотра места происшествия л.д.13-14);

-протокол обыска л.д.27-28);

-протокол личного досмотра ФИО л.д.38);

-заключения эксперта Номер обезличен л.д.61), Номер обезличен л.д.62), Номер обезличен л.д. 63), Номер обезличен л.д. 64); Номер обезличен л.д. 65);

-протокол осмотра предметов л.д. 66-67);

том 2

-заключения специалиста Номер обезличен л.д. 123), Номер обезличен л.д. 124), Номер обезличен л.д. 125), Номер обезличен л.д. 126).

Оценив исследованные в ходе судебного разбирательства собранные по делу доказательства и проанализировав показания всех допрошенных по делу лиц на следствии и в состоявшихся судебных заседаниях, суд приходит к следующему.

На основании имевшейся оперативной информации Дата обезличена сотрудниками 5 МРО ОРЧ КМ по линии БОП ГУВД по ... были проведены оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которых были получены бесспорные доказательства причастности к незаконному обороту наркотических средств ФИО и ФИО

По результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий было возбуждено два уголовных дела в отношении ФИО (т.1л.д. 2, 21) и одно уголовное дело в отношении ФИО (т.1л.д.30), которые в дальнейшем были соединены в одно производство.

Одновременно с возбуждением уголовного дела в отношении ФИО сотрудниками 5 МРО были получены доказательства причастности к данным преступлениям ФИО, при личном досмотре которого были обнаружены денежные средства, использовавшиеся при проведении проверочной закупки Дата обезличена

При таких обстоятельствах оформление протокола личного досмотра ФИО без поручения следователя на основании Закона «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» является правомерным, а полученное таким образом доказательство по делу – допустимым.

После обнаружения у ФИО денежных средств, использовавшихся в ходе оперативно-розыскного мероприятия, ФИО Дата обезличена в присутствии защитника дал признательные показания об обстоятельствах своей противозаконной деятельности, из которых следует, что на протяжении нескольких месяцев он сбывал, отдавая ФИО на реализацию наркотические средства по 5-15 граммов по 800 рублей за 1 грамм.

Дата обезличена во дворе своего дома он получил от ФИО 11000 рублей за предыдущую партию героина и в этой сумме были деньги в дальнейшем изъятые у него при личном досмотре и в свою очередь передал ФИО очередную партию героина в размере 15 граммов.

По обстоятельствам времени и места передачи героина, за который он Дата обезличена получил деньги, ФИО не был допрошен и в дальнейшем, вследствие изменения ФИО отношения к инкриминируемому ему деянию, данный пробел в показаниях ФИО не был восполнен.

В этот же день – Дата обезличена на допросе в качестве подозреваемого в присутствии защитника ФИО показал, что в середине декабря Дата обезличена ФИО предложил ему брать героин по 3-5 граммов на реализацию наркозависимым лицам по 800 рублей за 1 грамм.

Согласившись, он систематически стал встречаться с ФИО около своего дома, беря у него героин на реализацию и возвращая ФИО деньги при получении новой партии героина.

Приобретенный у ФИО героин он продавал мужчине по имени ФИО, проживающему на ....

Дата обезличена он (ФИО) приобрел у ФИО 3 грамма героина, а Дата обезличена – 4 грамма

Дата обезличена он (ФИО), находясь у себя дома, продал ФИО 1 сверток с героином, а после этого встретился с ФИО и передал ему деньги за два грамма героина, но при этом героин у ФИО не брал, так как у него осталось 4 свертка.

Дата обезличена он (ФИО) продал ФИО еще один сверток с героином и вскоре после ухода ФИО к нему домой пришли сотрудники милиции, которые в ходе обыска обнаружили у него в комнате три свертка с героином, приготовленные для продажи.

На данном допросе ФИО не был подробно допрошен по обстоятельствам приобретения у ФИО наркотических средств Дата обезличена и в дальнейшем в связи с изменением ФИО своего отношения к инкриминируемым ему преступлений данная неполнота в его показаниях не была восполнена.

Оценивая достоверность показаний ФИО и ФИО на допросах Дата обезличена, несмотря на имеющиеся в их показаниях противоречия, касающиеся времени достижения договоренности о совместном сбыте наркотических средств, количестве наркотического средства, подлежащего сбыту в соответствии с данной договоренностью, количестве наркотического средства, переданного ФИО ФИО Дата обезличена и денежной сумме, переданной ФИО ФИО, а также факта встречи и передачи ФИО Хаджаву героина Дата обезличена, суд признает вышеуказанные показания достоверными в части имевшейся между ними договоренности о сбыте героина и передаче ФИО ФИО наркотических средств с целью дальнейшего сбыта.

Утверждение ФИО о том, что он Дата обезличена оговорил ФИО и себя, желая оказать содействие начальнику 5 МРО ФИО, суд находит полностью надуманным и опровергнутым показаниями свидетеля ФИО на предварительном следствии, подтвержденных им в судебном заседании (том 1л.д. 159-160), из которых следует, что Дата обезличена после обнаружения у ФИО денег, использовавшихся при проведении оперативно-розыскных мероприятиях он (ФИО) был сразу уведомлен о том, что будет привлечен к уголовной ответственности.

Суд также считает надуманной и недостоверной названную ФИО причину отказа от своих первоначальных показаний. Суд считает, что ФИО на предварительном следствии изменил свои показания, желая смягчить ответственность за содеянное. В судебном заседании Дата обезличена ФИО отказался подтвердить существование между ним и ФИО сговора о сбыте наркотических средств и передаче ему ФИО наркотических средств для сбыта, из солидарности с ФИО, стремясь тем самым оказать ФИО содействие в его стремлении избежать ответственности за содеянное.

С учетом вышеизложенного, суд принимает в качестве надлежащих доказательств показания ФИО и ФИО на допросах Дата обезличена и, основываясь на этих показаниях, объективно подтверждающихся другими собранными по делу доказательствами – материалами оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и проколами обысков, протоколом личного досмотра ФИО, заключениями экспертов и т.д., считает достоверно установленным существование между ФИО и ФИО предварительного сговора о совершении сбыта наркотических средств группой лиц, и сбыт ФИО ФИО во дворе дома ... наркотических средств с целью их дальнейшей реализации – Дата обезличена в неустановленное следствием время, но до Дата обезличена и Дата обезличена в неустановленное следствием время, но до Дата обезличена.

Из предъявленного ФИО обвинения следует, что часть наркотического средства, переданного им ФИО Дата обезличена в период времени до Дата обезличена в дальнейшем была сбыта ФИО ФИО в период времени до Дата обезличена. В свою очередь ФИО Дата обезличена в квартире по адресу Дата обезличена сбыл наркотическое средство массой 0,81 грамма участнику ОРМ «Проверочная закупка».

Из имеющегося в материалах дела протокола добровольной выдачи от Дата обезличена (том 1л.д.23) следует, что участник ОРМ «Проверочная закупка» гражданин ФИО в Дата обезличена уже выдал сотрудникам 5 МРО сверток с наркотическим средством, приобретенным в доме ... у мужчины по имени ФИО

Таким образом, в предъявленном обвинении содержится явное и неустранимое противоречие с материалами уголовного дела, вследствие которого суд считает необходимым исключить из предъявленного ФИО обвинения сбыт им ФИО Дата обезличена наркотического средства массой 0,81 грамма.

С учетом вышеизложенного, суд признает установленным сбыт ФИО ФИО для дальнейшей реализации Дата обезличена наркотического средства массой 0,71 грамма и 0,77 грамма и Дата обезличена наркотического средства массой 0,71 грамма, 0,42 грамма, 0,62 грамма и 0,49 грамма.

Из предъявленного ФИО обвинения следует, что он, действуя группой лиц по предварительному сговору, сбыл, передав для последующей реализации ФИО наркотические средства.

Действия ФИО, по реализации имевшегося между ним и ФИО предварительного сговора о сбыте наркотических средств, были пресечены в ходе проводившихся оперативно-розыскных мероприятий, в результате чего произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота.

С учетом изложенного, признав достоверно установленным существование между ФИО и ФИО предварительного сговора о совершении сбыта наркотических средств и передачу ФИО ФИО для дальнейшей реализации наркотических средств в крупном размере – Дата обезличена в количестве 0,71 грамма и 0,77 грамма и Дата обезличена – в количестве 0,71 грамма, 0,42 грамма, 0,62 грамма и 0,49 грамма, суд считает необходимым квалифицировать действия ФИО по каждому из преступлений по ч.3 ст.30 ч.2 п.п.АБ ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности ФИО, который ранее привлекался к уголовной ответственности, но имевшиеся судимости погашены в установленном законом порядке, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что ФИО в течение длительного времени сотрудничал с правоохранительными органами и оказал «существенную, неоценимую помощь» в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

Несмотря на то, что данная деятельность ФИО не связана непосредственным образом с преступлениями, в которых он обвиняется, суд считает возможным признать данную деятельность ФИО смягчающим обстоятельством.

Также суд признает смягчающим обстоятельством наличие у ФИО двоих малолетних детей.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

Совокупность имеющихся по делу смягчающих обстоятельств суд признает исключительным обстоятельством, позволяющим при назначении ФИО наказания применить ст. 64 УК РФ, назначив ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.2 п.п.АБ ст. 228.1 УК РФ и назначить ему за каждое преступление наказание с применением ст. 64 УК РФ – по три года лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно, по совокупности преступлений назначить ФИО три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Взять ФИО под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания ФИО исчислять с Дата обезличена.

Вещественные доказательства по делу:

наркотические средства и отрезок полимерной пленки – уничтожить;

мобильный телефон «Самсунг» - возвратить по принадлежности осужденному ФИО;

три компакт диска и видеокассету – оставить в распоряжении ОБНОН УВД по г.о. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный ФИО вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участи в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Лобков В.А.