ч.3 ст. 327 УК РФ



Дело Номер обезличен

Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Дата обезличена

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,

гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурору Богдановой Н.А.,

подсудимого ФИО,

защитника Поддувалкина Д.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;

при секретаре Першиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО, Дата обезличена, уроженца ... ..., гражданина ..., женатого, образование среднее, не работающего, зарегистрированного по адресу ..., фактически проживающего по адресу: ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст.33 ч.1 ст. 327,ч.5 ст.33 ч.1 ст. 327, ч.3 ст. 327, ч.3 ст. 327 УК РФ.

УСТАНОВИЛ

Дата обезличена в ... ФИО совершил использование заведомо подложных документов.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена ФИО прибыл на территорию РФ и Дата обезличена обратился в ОУФМС России ..., где был поставлен на миграционный учет по месту пребывания на период с Дата обезличена

По истечении срока регистрации ФИО был обязан выехать с территории РФ, но, не желая этого делать, решил незаконно продлить срок действия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.

Реализуя данный преступный умысел, ФИО, в нарушение Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 года № 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» Дата обезличена около здания железнодорожного вокзала ..., расположенного по адресу ... договорился с неустановленным дознанием лицом о подделке отрывной части бланка уведомления, и передал этому неустановленному лицу отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на свое имя.

Дата обезличена, в том же месте, ФИО получил от этого же неустановленного лица отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с поддельным оттиском штампа о продлении срока пребывания на период с Дата обезличена на его (ФИО) имя.

Осознавая, что данный документ является заведомо подложным, ФИО Дата обезличена в целях подтверждения законности своего пребывания на территории РФ при проверке документов около дома ... предъявил сотрудникам милиции данную заведомо подложную отрывную часть бланка уведомления.

Дата обезличена около здания железнодорожного вокзала ..., расположенного по адресу ..., ..., Шамсудинов в нарушение утвержденных Постановлением Правительства РФ «Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений», договорился с неустановленным дознанием лицом об изготовлении поддельного водительского удостоверения на право управления транспортными средствами, и передал этому лицу фотографию и сообщил анкетные данные.

Дата обезличена, в том же месте, ФИО получил от неустановленного лица подложное водительское удостоверение Номер обезличен Номер обезличен на его (ФИО) имя.

Осознавая, что данное водительское удостоверение является подложным, ФИО стал его использовать в целях подтверждения наличия у него права на управление транспортным средством.

Дата обезличена управляя автомобилем ФИО госномер Номер обезличен, ФИО следовал по ... был остановлен сотрудником ДПС, которому предъявил вышеуказанное заведомо подложное водительское удостоверение.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, ФИО после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Последствия постановления приговора в особом порядке ФИО разъяснены.

Предъявление ФИО при проверке документов сотруднику милиции подложной отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с целью подтверждения законности пребывания на территории РФ и подложного водительского удостоверения с целью подтверждения наличия у него права на управление транспортным средством образует составы преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 327 УК РФ и эти его действия правильно квалифицированы дознанием, как использование заведомо подложных документов.

Как следует из обвинительного акта, ФИО Дата обезличена, договорившись с неустановленным лицом о постановке в отрывной части бланка уведомления поддельного штампа о продлении срока его пребывания на территории РФ и об изготовлении поддельного водительского удостоверения, передал этому лицу ранее полученную в ОУФМС отрывную часть бланка уведомления на свое имя и для изготовления поддельного водительского удостоверения передал свою фотографию и сообщил свои анкетные данные, а Дата обезличена получил от неустановленного лица отрывную часть бланка уведомления с поддельным оттиском штампа о продлении срока пребывания на территории РФ и поддельное водительское удостоверение.

Предоставление ФИО неустановленному лицу отрывной части бланка уведомления и фотографии не имеет какого-либо отношения к изготовлению поддельного штампа ОУФМС, бланка водительского удостоверения с серийным номером Номер обезличен Номер обезличен и их использованию при изготовлении поддельной отрывной части бланка уведомления и водительского удостоверения на имя ФИО.

Лицо, изготовившее поддельную отрывную часть бланка уведомления и поддельное водительское удостоверение, не установлено.

При таких обстоятельствах следует признать, что ФИО, передавая неустановленному лицу отрывную часть бланка уведомления и фотографию и сообщая данному лицу свои анкетные данные, ничем не способствовал исполнителю в выполнении объективной стороны преступления - подделке отрывной части бланка уведомления и водительского удостоверения.

С учетом изложенного, суд считает необходимым исключить из обвинения ФИО ч.5 ст.33 ч.1 ст.327 УК РФ по обстоятельствам изготовления отрывной части бланка уведомления и водительского удостоверения, как излишне вмененные.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, из которых следует, что ФИО ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину в содеянном осознал, раскаялся.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

Смягчающими обстоятельствами суд признает наличие у ФИО несовершеннолетнего ребенка и способствование расследованию преступления.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 327 УК РФ и назначить за каждое из них наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить ФИО наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства оставить в материалах уголовного дела

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Лобков В.А.