Номер обезличен, (следств. Номер обезличен)
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Орехово-Зуево Дата обезличена года.
Федеральный судья Орехово-Зуевского городского суда Поморцев И.Н.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Евсюниной Е.И., подсудимых Кузина А.М., Кузьмина А.М., Еремеева А.А., защитников – адвокатов Орехово-Зуевского филиала МОКА Пименова Ю.Н., представившего удостоверение № 5373, ордер № 082185, Непряхина С.В., представившего удостоверение № 3817, ордер № 082107, Балавинцевой Н.В., представившей удостоверение № 222, ордер № 049400, потерпевшей ФИО., при секретаре Кудряшовой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кузина Александра Михайловича, Дата обезличена, уроженца г. Орехово-Зуево Московской области, проживающего по адресу: : Московская область, г. Орехово-Зуево, ул. Володарского, д. 29, кв. 72, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, учащегося 4 курса Индустриально-педагогического колледжа г. Орехово-Зуево, работающего ООО « Форвард-О», грузчиком, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,
Кузьмина Александра Михайловича, Дата обезличена, уроженца г. Орехово-Зуево Московской области, проживающего по адресу: Московская область, г. Орехово-Зуево, ул. Володарского, д. 29, кв. 62, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, неработающего, призывника, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,
Еремеева Александра Алексеевича, Дата обезличена, уроженца г. Орехово-Зуево Московской области, проживающего по адресу: Московская область, г. Орехово-Зуево, ул. Володарского, д. 15, кв. 162, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего слесарем-сборщиком в ОАО ПК «Прибордеталь», военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кузин А.М., Кузьмин А.М., Еремеев А.А. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период времени с 00 до 2 часов Кузин А.М., Кузьмин А.М. и Еремеев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Номер обезличен, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ... в ходе ссоры, возникшей между ними и ранее им не знакомым ФИО на почве личных неприязненных отношений, действуя совместно и согласованно, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО, нанесли последнему одновременно каждый множество ударов руками и ногами по голове и грудной клетке, а Кузьмин А.М., кроме того, нанес удар табуреткой по голове. Своими совместными преступными действиями Кузин А.М., Кузьмин А.М. и Еремеев А.А. причинили кровоподтеки в левой подключичной области, на наружной поверхности левого плеча, царапины на передней поверхности грудной клетки, которые не квалифицируются как вред здоровью, поскольку не влекут кратковременного его расстройства, тупую травму грудной клетки: множественные двухсторонние переломы ребер: 3-8 справа и 3-9 слева по срединно-ключичным линиям без повреждения пристеночной плевры и легких, которая расценивается как средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше 21 дня, тупую травму шеи: кровоподтек с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани шеи на правой переднебоковой поверхности шеи, перелом правого верхнего рожка щитовидного хряща, которая по степени тяжести расценивается как легкий вред здоровью по признаку длительности его расстройства на срок не более 21 дня, тяжелую открытую черепно-мозговую травму с переломами костей лицевого черепа: множественные (пять) ушибленные раны на лице, множественные кровоподтеки на лице, кровоизлияния в мягкие ткани лица соответственно этим повреждениям, многооскольчатые переломы костей лицевого черепа: перелом носовых костей с переходом линий перелома на основание черепа, отрывные переломы обеих скуловых костей, фрагментарный перелом верхнечелюстной кости, двойной перелом нижней челюсти, кровоизлияния в мягкие ткани соответственно этим повреждениям, кровоизлияния в мягких тканях височных областей с обеих сторон, кровоизлияние в мягкую мозговую оболочку в проекции левой височной доли с очаговым ушибом мозга в толще верхней височной извилины, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Кроме того, в процессе нанесения ударов ФИО Кузиным А.М., Еремеевым А.А. и Кузьминым А.М., ФИО при падении на осколки посуды были получены следующие телесные повреждения: два колото-резаных ранения мягких тканей в области правого угла нижней челюсти и на левой переднебоковой поверхности шеи без повреждения крупных артериальных и венозных сосудов шеи, резаные раны в подбородочной области и в правой заушной области без повреждения крупных сосудов, которые расцениваются как легкий вред здоровью по признаку длительности его расстройства на срок не более 21 дня. Смерть ФИО наступила на месте происшествия от посттравматического отека головного мозга и гемаспирации (вдыхания крови), развившихся в результате тяжелой черепно-мозговой травмы с множественными переломами костей лицевого черепа с переходом на основание черепа с кровоизлияниями под оболочки головного мозга и его ушибом. Наступление смерти находится в прямой причинно-следственной связи с причинившими тяжкий вред здоровью повреждениями. Затем Кузин А.М., Еремеев А.А. и Кузьмин А.М., действуя совместно и согласованно, желая скрыть совершенное преступление, погрузили труп ФИО на тележку, и вывезли его на водоем, расположенный в ... где сбросили в воду.
Подсудимые Кузин А.М., Кузьмин А.М. и Еремеев А.А., вину свою признали полностью дали показания аналогичные друг другу, из которых следует, что Дата обезличена года около 15 часов все вместе приехали на дачу ФИО около ... ... для того, чтобы там отпраздновать день рождения друга- ФИО. Примерно, в 19-20 часов, накрыли стол и начали отмечать день рождения. Немного посидев, решили покататься на автомобиле и ездили по садоводческому товариществу, катались около двух-трех часов и вернулись на дачу около 23 часов. Они сидели в доме, разговаривали, выпивали. Примерно, около 1 часа ночи в дом зашел ране незнакомый им ФИО и спросил, кто хозяин. Кузин А.М. сказал, что он хозяин, тогда ФИО сказал, что он знает его отца, и попросил выпить. Его пригласили за стол, налили вино, все вместе сидели разговаривали. ФИО рассказывал, что кто-то постоянно грабит дачи, обещал присматривать за дачей ФИО, чтобы ее не грабили. Часа через полтора-два они угостили ФИО шашлыком, а тот откусив кусок шашлыка бросил его обратно в общую тарелку и стал кричать: «Кто вы такие? Я вас не знаю, не видел, может вы вообще просто сюда залезли», при этом он нецензурно выражался. Кузьмин А.М. что-то ответил ему, на что ФИО встал и ударил Кузьмина А.М. кулаком по щеке. В ответ Кузьмин А.М. тоже встал и ударил того головой в переносицу, от чего у ФИО из носа пошла кровь, он наклонился, опустил голову, стал отмахиваться руками, стал еще больше кричать. Тогда Кузин А.М. и Еремеев А.А. присоединились к драке. Сначала они втроем били ФИО куда придется. Кузин А.М. ударил примерно четыре раза, попадал в голову и плечи. ФИО разозлившись на поведение ФИО, встал рядом с ними и ударил того кулаком в грудь. От удара ФИО схватился рукой за грудь, наклонился вперед и продолжил кричать. Еремеев А.А. еще ударил один или два раза в лицо и два-три раза в грудь. Через некоторое время ФИО упал на пол на спину. Кузьмин А.М., Кузин А.М. и Еремеев А.А. стали бить ФИО ногами по голове и туловищу. Кузин А.М. ударил три-четыре раза ногой по туловищу и один раз ногой в голову. Еремеев А.А. ударил его два-три раза ногой в правое плечо и по правому бедру. После этого ФИО потерял сознание, больше его не били. ФИО хрипел, с ним было что-то не то. Тогда они (Еремеев А.А., Кузин А.М. и Кузьмин А.М.) решили вывезти ФИО на карьер, чтобы тот там пришел в себя. Втроем погрузили ФИО на тачку и отвезли до карьера, расположенного за дачными участками по проселочной дороге, ведущей к поселку .... Около воды был пенек, они посадили ФИО около него и ушли. Кузьмин А.М. также пояснил, что табуретом потерпевшего не бил, а лишь толкнул табурет ногой, а тот отлетел ФИО по голове.
Вина подсудимых Еремеева А.А., Кузина А.М. и Кузьмина А.М.в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей, а именно:
Потерпевшая ФИО показала, что подсудимых ранее не знала, потерпевший ФИО был ее сыном. Сыну было 24 года. Ранее был осужден за угон автомобиля и отбывал наказание в местах лишения свободы. После освобождения с ней не проживал. Сын ФИО жил на даче у знакомого ФИО. Дата обезличена года он позвонил ей, сказал, что у него все хорошо, что на этой недели он приедет навестить ее. Дата обезличена года ей позвонил ФИО и спросил не приезжал ли ФИО к ней. Она ответила, что собирался приехать, но не приехал. Они стали разыскивать его, обзванивать знакомых. Дата обезличена года ей сообщили, что сын погиб. ФИО был добрый, отзывчивый и достаточно спокойный человек, очень общительный. Иногда злоупотреблял спиртными напитками, но особо не увлекался. Когда находился в состоянии алкогольного опьянения, не был агрессивен. Ею заявлен иск о возмещении материального ущерба в размере 41 284 рублей, именно такая сумма была затрачена на похороны сына. Сын помогал ей материально по пять тысяч рублей. Смертью сына ей причинены нравственные страдания, которые повлекли ухудшение ее здоровья. Выставлен диагноз вегетативно-сосудистая дистония. Сейчас сильные боли в сердце. В связи с чем она просит взыскать с виновных моральный вред в размере 1000 000 рублей.
Свидетель ФИО показал, что подсудимых ранее не встречал, погибшего ФИО знал, познакомились 4 года назад, когда вместе работали. ФИО был молодой, «горячий» парень - не хорошо разговаривал, мог нахамить, злоупотреблял спиртным, проживал у него на даче расположенной ... охранял дачу и помогал по делам. Дата обезличена года он приехал на дачный участок, к нему пришли Рябов, ФИО и еще их друг Павел. Он купил им две бутылки водки и продукты, которые отдал им, а сам пошел в дом. Через некоторое время к нему зашел ФИО и спросил денег на бутылку водки, но он ему денег не дал. ФИО ушел с Павлом и не вернулся. Он позвонил маме ФИО и спросил, приходил ли ФИО домой, та пояснила, что не приходил. Позже ему позвонили из милиции и сообщили, что необходимо опознать труп. Заработную плату ФИО он не платил деньгам, а покупал тому вещи, продукты.
Свидетель ФИО показал, что подсудимый Кузин А.М. приходится ему сыном. Кузьмина и Еремеева знает как друзей сына. Погибшего видел. Он имеет дачный участок Номер обезличен ... Последний раз был на даче в сентябре или ноябре 2010г. Дата обезличена года к нему пришли сотрудники милиции и попросили проехать с ними в 1 ГОМ УВД, а затем на дачу, чтобы посмотреть его дом. Беспорядка в доме не было. Следов взлома замка тоже не было. Когда осматривал дом, то увидел, что скатерть которая лежала на столе, оказалась на улице, ковер, который всегда лежал на полу, висел на стене. На стене, на чайнике обнаружили кровь. Сын пояснил ему, что в доме произошло убийство. На дачном участке была тележка которая стояла на месте. Крови на ней он не заметил. О событиях произошедшего в доме сын ничего не рассказывал. Ему известно все только от сотрудников милиции. При нем сын спиртное не употреблял и пьяным он его никогда не видел. Сын служил в армии, когда вернулся стал работать. Не понимает как такое могло произойти с его сыном, т.к. тот никогда не был агрессивен.
Свидетель ФИО показала, что подсудимый Кузьмин А.М. ее сын. Со слов ее сына Кузьмина А.М. ей известно, что Дата обезличена года сын находился на даче ФИО вместе с Еремеевым А.А. где распивали спиртное. К ним в дом вошел незнакомый мужчина, спросил выпить. Между этим мужчиной, Кузьминым А.М., Кузиным А.М. и Еремеевым А.А. произошла драка, в результате которой они, не рассчитав силы, забили до смерти мужчину и, чтобы скрыть преступление, вывезли того на болото.
Свидетель ФИО показал, что подсудимый Кузьмин А.М. является ему двоюродным братом, с Кузиным и Еремеевым учился в одном классе. Погибшего не знал.
Дата обезличена года со своими друзьями находился на даче у ФИО, отмечали его день рождения. Практически ничего не помнит, так как был сильно пьян. Когда уехали с дачи не помнит, проснулся утром уже дома. ФИО ему рассказал, что на даче произошла драка. Он не помнит, чтобы кто-то приходил к ним на дачу.
Свидетель ФИО показал, что подсудимых знает 4 года, потерпевшего не знал. Дата обезличена года, осенью, они поехали на дачу к ФИО отмечать день рождения ФИО. Их было семь человек, ФИО, Кузин, Кузьмин, Еремеев, ФИО, ФИО, и он. Стали отмечать день рождения, выпивали, ели. Сам он пил мало. На дачу пришел посторонний мужчина, они с ним не знакомились, тот был выпивший. Этот мужчина сел за стол. Он сидел со своей девушкой с одной стороны стола, а этот незнакомый мужчина сел рядом с Кузьминым и Кузиным. Дальше он с ФИО вышли на улицу, так как ей стало плохо, постоял с той на улице приблизительно 10 минут, а потом вернулся в дом. Потерпевший ФИО был избит и лежал на полу, был в сознании. Он сказал Кузину, Кузьмину и Еремееву что-то вроде «что вы натварили», после чего он с ФИО забрали ФИО, ФИО и ушли в сторону Орехово-Зуево.
Оглашенными показаниями свидетеля ФИО, данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что примерно, за неделю до Дата обезличенаг.он находился в вагончике на дачном участке ФИО, где вместе с ФИО распивал спиртное. Около часа ночи у них кончилось спиртное, ФИО пошел к ФИО, чтобы взять денег на спиртное, но ФИО денег не дал. Тогда он (ФИО) решил пойти к себе домой и попросил ФИО проводить его, так как плохо видит ночью. ФИО взял с собой велосипед, и они пошли к выходу с садоводческого товарищества. На перекрестке нужно было повернуть направо, но ФИО сказал, что в первом доме, расположенном прямо от перекрестка, живет его знакомый по имени Михаил. В этом доме играла музыка, горел свет, были слышны мужские голоса. ФИО сказал ему (ФИО), чтобы он подождал, так как он пойдет и спросит спиртное или деньги, и зашел в дом. Он (ФИО) остался ждать ФИО на улице, но того долго не было и он ушел домой. С тех пор он больше ФИО не видел.
т. 1л.д. 38-42
Свидетель ФИО показала, что Еремеев А.А. ее родной брат, Кузьмина и Кузина знает с 3-го класса школы.
Дата обезличена года утром Саша ушел из дома, а вернулся обратно только после обеда, зашел домой, взял бушлат и сказал мне, что поехал на дачу к ФИО отмечать день рождения Миши, фамилию которого она не знала и ушел. Она выглянула в окно и увидела автомобиль зеленого цвета, рядом с которым стояли Кузьмин, Кузин, и Михаил. На следующее утро Саша вернулся домой, на мой вопрос как они отметили день рождения, он ответил, что нормально. Позже ей сообщили, что они совершили преступление. Брат по характеру спокойный. Брат недавно пришел из армии, устроился на работу.
Оглашенными показаниями свидетеля ФИО из которых следует, что Дата обезличена года около 21 часа она вместе с друзьями приехала на дачу к ФИО, чтобы отметить день рождения ФИО Там уже были Кузин А.М., Кузьмин А.М. и Еремеев А.А., которые были в состоянии алкогольного опьянения. Она немного посидела за столом вместе со всеми, а потом вместе с ФИО ушла в соседнюю комнату, где находилась около двух часов. Когда она вышла из комнаты, то увидела, что за столом, кроме Кузина А.М., Кузьмина А.М. и Еремеева А.А. сидит незнакомый мужчина. Она выпила вместе со всеми вина и опять ушла с ФИО в комнату, где находилась еще около одного часа. Из соседней комнаты она слышала шум, похожий на ссору, разговор на повышенных тонах, нецензурные слова. Когда скандал стих, в комнату к ним зашел ФИО и сказал, что он уезжает домой. Она вышла из комнаты, в соседней комнате никого не было. Она вместе с ФИО, ФИО, ФИО уехала домой.
т. 2л.д. 40-42
Оглашенными показаниями свидетеля ФИО из которых следует, что Дата обезличена года около 22 часов она вместе с друзьями приехала на дачу к ФИО, чтобы отметить день рождения ФИО Там уже были Кузин А.М., Кузьмин А.М. и Еремеев А.А., которые были в состоянии алкогольного опьянения. Около 00 часов 30 минут Дата обезличена года в дом зашел незнакомый мужчина, его пригласили за стол. Около 1 часа между этим мужчиной, Кузиным А.М., Кузьминым А.М. и Еремеевым А.А. началась ссора. Она вышла вместе с ФИО на крыльцо, через некоторое время ФИОв зашел в дом за курткой, а когда вернулся на крыльцо, то сказал, что мужчина, Кузин А.М., Кузьмин А.М. и Еремеев А.А. ругаются. Она также слышала доносящийся из дома разговор на повышенных тонах.
т. 2л.д. 34-36
Вину Еремеева А.А., Кузина А.М. и Кузьмина А.М. помимо показаний потерпевшей и свидетелей, также подтверждают материалы дела исследованные в ходе судебного заседания, а именно:
-Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена, согласно которому около водоема в ... ... обнаружен труп ФИО с телесными повреждениями на голове.
т. 1л.д. 3-11
-Протокол осмотра жилища от Дата обезличена, согласно которому в дачном доме Номер обезличен ... обнаружены пятна вещества бурого цвета на дверях, полу, стенах, предметах мебели и обихода.
т. 1л.д. 45-73
-Протоколы явки с повинной Еремеева А.А., Кузина А.М., Кузьмина А.М., согласно которых они рассказали о совершенном ими преступлении – причинении телесных повреждений ФИО
т. 1л.д. 104 -106
-Протоколами проверки показаний на месте обвиняемых Кузина А.М., Еремеева А.А., Кузьмина А.М., согласно которых они показали, где, каким образом они наносили удары руками и ногами ФИО на дачном участке Номер обезличен ... ....
Кузьмин в ходе проверки показаний также показал, что после избиения мужчины он взял в руки табурет которым нанес удар по голове, лежащему на полу лицом вверх, мужчине, после чего табурет отбросил в сторону.
т. 2л.д. 62-73, 74-83, т.1л.д.163-177
-Протокол выемки одежды с трупа ФИО в Орехово-Зуевском отделении БЮРО СМЭ МЗ МО.
т. 2л.д. 24-28
-Протокол выемки в служебном кабинете одежды Еремеева А.А. у свидетеля ФИО от Дата обезличена.
т. 2л.д. 19-22
-Протокол выемки в служебном кабинете одежды Кузьмина А.М. у свидетеля ФИО от Дата обезличена.
т. 2л.д. 47-49
-Протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены свитер Еремеева А.А., мужской пиджак Кузьмина А.М., туфли Кузьмина А.М., брюки Кузьмина А.М., пуловер Кузьмина А.М., брюки Еремеева А.А, дубленка Еремеева А.А., армейский бушлат Еремеева А.А., куртка с трупа ФИО, олимпийка с трупа ФИО, брюки с трупа ФИО, трусы с трупа ФИО, носки с трупа ФИО, одело, пластиковая бутылка, чайник без крышки, настенные часы, смыв с деревянных часов, смыв с пола комнаты Номер обезличен, смыв с двери в комнату Номер обезличен, смыв с пола комнаты-прихожей, смыв с ножки стула, смыв со стула красного цвета, смыв со ступеньки дома, вырез со стула коричневого цвета, вырез с кресла, вырез с обоев, нож. Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами.
т. 2л.д. 87-95
-Заключение судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО имеются следующие повреждения:
- тяжелая открытая черепно-мозговая травма с переломами костей лицевого черепа: множественные (пять) ушибленные раны на лице, множественные кровоподтеки на лице, кровоизлияния в мягкие ткани лица соответственно этим повреждениям, многооскольчатые переломы костей лицевого черепа: перелом носовых костей с переходом линий перелома на основание черепа: на решетчатую кость и крышу левой глазницы, кровоизлияние в мягкую мозговую оболочку левой лобной доли, отрывные переломы обеих скуловых костей, фрагментарный перелом верхнечелюстной кости, двойной перелом нижней челюсти, кровоизлияния в мягкие ткани соответственно этим повреждениям, кровоизлияния в мягких тканях височных областей с обеих сторон, кровоизлияние в мягкую мозговую оболочку в проекции левой височной доли с очаговым ушибом мозга в толще верхней височной извилины, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью;
- тупая травма шеи: кровоподтек с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани шеи на правой переднебоковой поверхности шеи, перелом правого верхнего рожка щитовидного хряща, которая по степени тяжести расценивается как легкий вред здоровью по признаку длительности его расстройства на срок не более 21 дня;
- два колото-резаных ранения мягких тканей в области правого угла нижней челюсти и на левой переднебоковой поверхности шеи без повреждения крупных артериальных и венозных сосудов шеи;
- тупая травма грудной клетки: множественные двухсторонние переломы ребер: 3-8 справа и 3-9 слева по срединно-ключичным линиям без повреждения пристеночной плевры и легких, которая расценивается как средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше 21 дня;
- резаные раны в подбородочной области и в правой заушной области без повреждения крупных сосудов, которые расцениваются как легкий вред здоровью по признаку длительности его расстройства на срок не более 21 дня;
- кровоподтеки в левой подключичной области, на наружной поверхности левого плеча, царапины на передней поверхности грудной клетки, которые не квалифицируются как вред здоровью, поскольку не влекут кратковременного его расстройства;
- признаки пребывания трупа в воде.
Смерть ФИО наступила на месте происшествия от посттравматического отека головного мозга и гемаспирации (вдыхания крови), развившихся в результате тяжелой черепно-мозговой травмы с множественными переломами костей лицевого черепа с переходом на основание черепа с кровоизлияниями под оболочки головного мозга и его ушибом. Наступление смерти находится в прямой причинно-следственной связи с причинившими тяжкий вред здоровью повреждениями.
При судебно-химическом исследовании в крови трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,9%, что у живых лиц может обусловить среднюю степень алкогольного опьянения. Концентрация алкоголя в моче – 5,2%.
т. 1л.д. 18-31
-Заключение биологической судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому группа крови ФИО – А?. На одеяле, пластиковой бутылке, чайнике, часах, вырезе со стула, вырезе с кресла, вырезе с обоев, смывах обнаружена кровь человека группы А?, происхождение которой не исключается от ФИО
т. 1л.д. 91-99
-Заключение амбулаторной судебно-психиатрической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому Кузьмин А.М. не обнаруживает какого-либо хронического психического расстройства. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Кузьмин А.М. также не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, то есть мог осознавать фактический характер своих действий их общественную опасность и руководить ими. В настоящее время Кузьмин А.М. по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. Кузьмин А.М. не обнаруживает признаков психического расстройства, не исключающего вменяемости или признаков эмоциональной неустойчивости, которые могли влиять на его способность контролировать свои действия в момент инкриминируемого ему деяния. Кузьмин А.М. может правильно отдавать отчет в своих действиях и руководить ими и в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время Кузьмин А.М. по своему психическому состоянию может предстать перед следствием и судом в качестве обвиняемого и нести уголовную ответственность в соответствии с действующим законодательством.
т. 1л.д. 234-237
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и достаточности суд пришел к твердому убеждению, что вина подсудимых Еремеева А.А., Кузина А.М., Кузьмина А.М., в совершении деяний указанных в установочной части приговора, полностью доказана.
Давая юридическую оценку содеянного суд квалифицирует действия Еремеева А.А., Кузина А.М., Кузьмина А.М., по ч.4 ст.111 УК РФ- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Наступление смерти находится в прямой причинно-следственной связи с причинившими тяжкий вред здоровью повреждениями.(Заключение судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года)
Подсудимые Еремеев, Кузин, Кузьмин свою вину признали полностью, однако Кузьмин в судебном заседании показал, что «что табуретом потерпевшего не бил, а лишь толкнул табурет ногой, а тот отлетел ФИО по голове». К данному утверждению суд относится критически, считает надуманным и рассматривает, как позицию защиты подсудимого Кузьмина данным с целью смягчить свою ответственность за содеянное. Данное утверждение опровергается его же показаниями, о том что «он взял в руки табурет которым нанес удар по голове, лежащему на полу лицом вверх, мужчине», данными при проверки показаний на месте, в ходе предварительного следствия оформленные протоколом, который составлен надлежащим образом, в соответствии с требованиями закона, признается судом допустимым доказательством с учетом требованиями ст.75 УПК РФ, которое на ряду с другими доказательствами, приведенными выше, кладется в основу обвинения подсудимого Кузьмина.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, обстоятельства смягчающие наказание.
Разрешая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что ранее подсудимые не привлекались к уголовной и административной ответственности. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает явку с повинной подсудимых их активное способствование расследованию преступления, путем дачи правдивых показаний об обстоятельствах содеянного, их молодой возраст, чистосердечное раскаяние, публичное принесение извинения потерпевшей за содеянное и полное возмещение нанесенного материального ущерба потерпевшей ФИО, связанного с погребением ее сына. Также учитывает их положительные характеристики с места жительства, где жалоб на них не поступало. В отношении Кузина и Еремеева, с места прохождения военной службы и Кузина с работы. Также учитывает, что развитие конфликта произошло по вине самого потерпевшего ФИО, который с целью отыскания денег на спиртное, зашел к ним на дачу, где употребив спиртное стал вести себя, безкультурно и грубо, выражаясь в адрес присутствующих грубой нецензурной бранью.
Однако совершенное преступление относится к особо тяжкому преступлению против жизни и здоровья гр-н. Руководствуясь принципом социальной справедливости и с учетом мнения сторон и личности подсудимых Еремеева А.А., Кузина А.М. и Кузьмина А.М.суд назначает им наказание, в виде лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, учитывая требования п. «г» ч.1 ст.63 УК РФ в отношении подсудимого Кузьмина является особо активная роль в совершении преступления. Он первым из подсудимых нанес удар головой потерпевшему ФИО, после чего поддерживая его действия в драку вступили Еремеев и Кузин, а также последний удар табуретом по голове, лежащему на полу без сознания, потерпевшему ФИО.
Исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного группового преступления против личности, предусмотренных ст.73 УК РФ.
Дополнительное наказание предусмотренное санкцией ст.9 УК РФ, т.к. преступление им совершено до вступления данного закона в действие.
Потерпевшей ФИО по делу заявлен моральный вред на сумму 1 000.000 рублей в связи с причиненными ей нравственными страданиями, связанными с гибелью сына, в связи с этим ухудшением ее здоровья, обострением хронических заболеваний, сильными болями в сердце. Выставлен диагноз вегетативно-сосудистая дистония, с которым она находилась на амбулаторном лечении, что связывает с переживаниями о случившемся, потерей сына, который оказывал ей материальную поддержку.
Суд частично удовлетворяет заявленные исковые требования, а именно моральный вред в размере 300.000 рублей, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости на основании ст.ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ с учетом конкретных обстоятельств дела, личности и образа жизни потерпевшего ФИО, материального положения подсудимых, заключенных под стражу.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Кузина Александра Михайловича, Кузьмина Александра Михайловича, Еремеева Александра Алексеевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить им наказание:
Кузину А.М. и Еремееву А.А. в виде лишения свободы сроком ПЯТЬ лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Кузьмину А.М. в виде лишения свободы сроком ШЕСТЬ лет ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Еремееву А.А., Кузину А.М., Кузьмину А.М., оставить прежнюю- заключение под стажу до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Еремееву А.А., Кузину А.М., Кузьмину А.М., исчислять с Дата обезличенаг. с момента фактического заключения под стражу в порядке ст.91 УПК РФ.
Взыскать с Еремеева А.А., Кузина А.М., Кузьмина А.М., солидарно, в пользу потерпевшей ФИО в счет возмещения причиненного морального вреда 300 000 рублей.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Орехово-Зуево СУ СК при прокуратуре РФ по МО, а именно:
-мужской пиджак Кузьмина А.М., туфли Кузьмина А.М., брюки Кузьмина А.М., пуловер Кузьмина А.М., - вернуть родственникам Кузьмина А.М.
-свитер Еремеева А.А., брюки Еремеева А.А, дубленка Еремеева А.А., армейский бушлат Еремеева А.А., - вернуть родственникам Еремеева А.А.
-куртка с трупа ФИО, олимпийка с трупа ФИО, брюки с трупа ФИО, трусы с трупа ФИО, носки с трупа ФИО, одело, пластиковая бутылка, чайник без крышки, настенные часы, смыв с деревянных часов, смыв с пола комнаты Номер обезличен, смыв с двери в комнату Номер обезличен, смыв с пола комнаты-прихожей, смыв с ножки стула, смыв со стула красного цвета, смыв со ступеньки дома, вырез со стула коричневого цвета, вырез с кресла, вырез с обоев, нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областн.суда через Орехово-Зуевский гор.суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-ти дневный срок, со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий –судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.