Статья 318 часть 1



Дело Номер обезличен

след. Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Дата обезличена.

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе

председательствующего – судьи Лобкова В.А.,

гособвинителя – помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Втюриной Е.Ю.,

подсудимого ФИО,

защитника Полянского А.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Першиной Е.А.,

а также потерпевших ФИО и ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО, Дата обезличена, уроженца ..., гражданина РФ, женатого, образование высшее, не работающего, проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ.

УСТАНОВИЛ

Дата обезличена на территории ... ФИО совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена на ..., расположенного на территории Орехово-Зуевского муниципального района ... инспектора ДПС 5 СБ 2 СП ДПС ФИО, ФИО и ФИО остановили двигавшийся по встречной полосе движения автомобиль ФИО государственный регистрационный знак Номер обезличен под управлением ФИО

При проверке документов у ФИО были обнаружены внешние признаки опьянения, в связи с чем инспекторами ДПС было принято решение о доставлении ФИО на контрольный пост милиции, расположенный в ...

С целью транспортировки автомобиля «ФИО на КПМ в ... инспектор ДПС ФИО сел на место водителя данного автомобиля, но находившийся в автомобиле в качестве пассажира ФИО, препятствуя действиям ФИО, вытащил ключи из замка зажигания автомобиля и, выбросив их, попытался скрыться.

Инспектора ДПС ФИО и ФИО задержали ФИО, который оказал им сопротивление.

ФИО, видя происходящее и осознавая, что ФИО и ФИО являются представителями власти, исполняющими свои должностные обязанности, препятствуя выполнению инспекторами ДПС своих должностных обязанностей и содействуя ФИО, оказывающему сопротивление сотрудникам ДПС, толкнул руками в спину инспектора ДПС ФИО

В этот же день – Дата обезличена на ... при досмотре автомашины ФИО инспектором ДПС ФИО была обнаружена металлическая банка с наркотическим средством – марихуаной.

Когда инспектор ДПС ФИО демонстрировал понятым содержимое обнаруженной им банки, ФИО рывком освободил руку, которую придерживал инспектор ДПС ФИО, нанес ФИО удар локтем левой руки в грудь и, препятствуя действиям ФИО, нанес удар левой рукой по руке ФИО, в которой тот держал обнаруженную банку с наркотическим средством.

ФИО в судебном заседании не признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и показал, что Дата обезличена вместе с женой и ребенком находился на даче у подруги жены недалеко от ....

Около Дата обезличена по просьбе жены он на автомобиле «Номер обезличен поехал за детским питанием для ребенка и по дороге посадил в автомобиль ранее не знакомого ФИО.

... его автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС, которым он предъявил документы.

Инспектор ФИО предложил ему проследовать на КПМ для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, против чего он не стал возражать, но при этом попросил оставить на месте его автомобиль, в котором находился ФИО, который тоже возражал против перемещения автомобиля.

После того, как инспектор ДПС ФИО сел в его автомобиль, находившийся там ФИО, выбежал из автомобиля. ФИО догнал ФИО и вместе с инспектором ДПС ФИО стал ФИО избивать.

Затем их с ФИО пристегнули одними наручниками, и ФИО достал из его (ФИО) автомобиля металлическую банку и, открыв крышку, осветил содержимое банки фонариком. Он (ФИО) сделал шаг вперед и жест рукой, и ФИО, отшатнувшись от него, просыпал содержимое банки.

После этого его доставили на пост КПМ. Каких-либо насильственных действий в отношении инспекторов ДПС он не совершал.

Потерпевшие ФИО и ФИО в судебном заседании показали, что Дата обезличена они вместе с инспектором ДПС ФИО на ... остановили двигавшийся по встречной полосе движения

автомобиль ФИО» государственный знак Номер обезличен под управлением водителя ФИО, в котором в качестве пассажира находился ФИО

Поскольку у ФИО имелись внешние признаки опьянения и он отказался от освидетельствования, были составлены протоколы об отстранении ФИО от управления транспортным средством и об отказе от освидетельствования на состояние опьянения.

В связи с необходимостью доставления ФИО и его автомобиля на КПМ в ... Филиппов сел за руль автомобиля ФИО но ФИО, препятствуя этому, вытащил ключи из замка зажигания и, бросив их в кусты, попытался убежать, но был задержан. В момент задержания ФИО, ФИО, препятствуя их действиям, толкнул ФИО руками в спину, сбил с него шапку и. хватаясь за форменную одежду, оттаскивал ФИО от ФИО.

В связи с оказанным сопротивлением ФИО и ФИО были пристегнуты друг к другу наручниками.

При досмотре автомобиля ФИО была обнаружена металлическая банка с веществом растительного происхождения, похожим на марихуану, и когда ФИО демонстрировал содержимое банки понятым, ФИО вырвал левую руку, за которую его придерживал ФИО, нанес ФИО удар локтем руки в грудь и, сделав шаг в сторону ФИО, нанес удар снизу вверх по руке ФИО, в которой тот держал банку, обнаруженную в автомобиле ФИО.

В дальнейшем ФИО был доставлен на КПМ и затем в медицинское учреждение, где отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Свидетель ФИО в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям потерпевших ФИО и ФИО, подтвердив, что Дата обезличена ночи он вместе с ФИО и ФИО с КПМ в ... выехал на ... ими был остановлен автомобиль «ФИО госномер Номер обезличен под управлением водителя ФИО, в котором в качестве пассажира находился ФИО. В связи с наличием у ФИО признаков опьянения был составлен протокол о его отстранении от управления транспортным средством. В присутствии понятых ФИО отказался от освидетельствования на состояние опьянения.

Затем находившийся в автомобиле ФИО вытащил ключи из замка зажигания автомобиля ФИО, выбросил их в кусты и попытался убежать. ФИО и ФИО задержали ФИО, и тогда ФИО подбежал к ним, толкнул ФИО руками в спину, сбил с него форменную шапку и, схватив ФИО за форменную одежду, стал оттаскивать его от ФИО.

В связи с оказанным сопротивлением ФИО и ФИО были пристегнуты друг к другу одними наручниками.

При досмотре автомобиля ФИО ФИО обнаружил в нем металлическую банку. Открыв банку, ФИО продемонстрировал понятым ее содержимое и в этот момент ФИО вырвал руку, за которую его придерживал ФИО, нанес удар ФИО локтем руки в грудь и затем нанес удар рукой снизу вверх по руке ФИО, в которой тот держал банку, в результате чего часть содержимого банки высыпалась на дорогу.

После этого ФИО был доставлен на КПМ и затем в медицинское учреждение, где отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО следует, что Дата обезличена Дата обезличена на служебном автомобиле он проезжал по ... которого ему пришлось остановиться в связи с тем, что проезжая часть была перегорожена автомобилем сотрудников ДПС с включенными проблесковыми маячками и автомобилем ФИО

Находясь в своей автомашине, он видел как за руль автомобиля ФИО сел инспектор ДПС и тогда мужчина, находившийся в этом же автомобиле, вытащил ключи из замка зажигания и стал убегать. Два инспектора ДПС догнали убегавшего мужчину и в это время еще один мужчина, которым, как впоследствии оказалось, был гражданин ФИО, подбежал к инспекторам ДПС и схватил одного из них за форменную одежду.

На убегавшего мужчину и ФИО были надеты наручники.

Затем сотрудники ДПС пригласили его (ФИО и водителя автомобиля «ФИО принять участие в качестве понятых при досмотре автомобиля ФИО

При досмотре данного автомобиля в подлокотнике была обнаружена металлическая банка из-под конфет, и когда инспектор ДПС открыл банку, демонстрируя присутствующим ее содержимое, ФИО оттолкнул одного инспектора ДПС и затем нанес удар рукой снизу вверх по руке второго инспектора, пытаясь выбить банку. В результате удара часть содержимого банки просыпалась л.д. 45-49).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО следует, что Дата обезличена он следовал на своем автомобиле по ... был вынужден остановиться из-за того, что проезжая часть была перегорожена стоявшими автомобилями.

Находясь в своем автомобиле, он видел как из автомобиля ФИО вышел и стал убегать мужчина, которого догнали и задержали инспекторы ДПС. В это время к сотрудникам ДПС подбежал еще один мужчина, который толкнул одного из инспекторов руками в спину, сбил с него форменную шапку и, схватив за форменную одежду, стал оттаскивать от задержанного.

На мужчин были надеты наручники.

Затем инспектор ДПС пригласил его (ФИО) принять участие в досмотре автомобиля ФИО хозяином которого, как выяснилось, был гражданин ФИО.

При досмотре автомобиля в нем была обнаружена металлическая банка из-под конфет с веществом зеленого цвета, которое им продемонстрировал инспектор, обнаруживший банку.

Присутствовавший при этом ФИО оттолкнул стоявшего рядом с ним инспектора и, шагнув к инспектору, обнаружившему банку, нанес сильный удар рукой снизу вверх по руке инспектора, в которой тот держал банку. В результате удара часть содержимого банки просыпалось л.д. 83-87).

Из оглашенных судебном заседании показаний свидетеля ФИО следует, чтоДата обезличена Дата обезличена он был на даче у знакомого, фамилию и место жительства которого он не знает.

Дата обезличена он пошел в ... в «круглосуточный» магазин.

По дороге около него остановился ранее незнакомый ФИО, ехавший в магазин за молоком для ребенка. Он (ФИО) сказал ФИО, что в ... нет «круглосуточного» магазина и они поехали в ..., но вскоре были остановлены сотрудниками ДПС.

ФИО вышел из автомобиля, а вернувшись, сказал, что проедет на освидетельствование и попросил его посидеть в автомобиле.

Один из сотрудников ДПС взял у ФИО ключи от автомобиля и сел за руль автомобиля ФИО. Чтобы сотрудники ДПС не могли ехать на автомобиле ФИО, он (ФИО) вытащил ключи из замка зажигания и выбросил в кусты. После этого сотрудники ДПС избили его и пристегнули наручниками к ФИО.

Затем сотрудники ДПС пригласили понятых и при досмотре автомобиля ФИО обнаружили в нем металлическую банку. Сотрудник ДПС, обнаруживший банку, открыл ее и стал показывать содержимое банки понятым. ФИО, махнув рукой, попал по банке и выбил ее из руки инспектора ДПС л.д. 88-93).

В судебном заседании также были исследованы другие собранные по делу доказательства:

-рапорт об обнаружении признаков преступления л.д.7);

-протокол производства досмотра и изъятия л.д.10);

-протокол об отстранении от управления транспортным средством л.д.26);

-акт освидетельствования л.д.28);

-протокол о направлении на медицинское освидетельствование л.д.29);

-протокол об административном правонарушении л.д.30-31);

-протокол об административном задержании л.д.32-33);

-протокол личного досмотра задержанного л.д.34-35);

-заключение специалиста л.д.42);

-заключение эксперта л.д.117-118);

-справка (лд.138);

-постовая ведомость расстановки нарядов ДПС л.д. 141);

-должностные инструкции инспекторов 5 СБ 2 СП ДПС (южный) ГУВД по ... ФИО л.д.142-146) и ФИО л.д. 147-151);

-выписки из приказов л.д.152).

Оценив исследованные в ходе судебного разбирательства обстоятельства дела и основываясь на последовательных, взаимно непротиворечивых показаний потерпевших ФИО и ФИО и свидетелей ФИО, ФИО и ФИО, объективно подтверждающихся другими собранными по делу доказательствами, суд считает достоверно установленным, что Дата обезличена на ... при осуществлении инспекторами 5 СБ 2 СП ДПС ФИО и ФИО своих должностных обязанностей по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений и действовавших в соответствии с Законом РФ от 18.04.1991 № 1026-1 «О милиции», приказом МВД РФ от 02.03.2009 года № 185 и своими должностными инструкциями, ФИО, осознавая, что ФИО и ФИО являются представителями власти, препятствуя исполнению ими своих должностных обязанностей – при задержании ФИО – толкнул инспектора ДПС ФИО руками в спину, сбил с него форменную шапку, хватался руками за форменную одежду ФИО, пытаясь освободить ФИО;

при досмотре автомобиля ФИО и обнаружении банки с наркотическим веществом – нанес удар локтем руки в грудь инспектора ДПС ФИО и удар рукой по руке инспектора ДПС ФИО, пытаясь сделать невозможным изъятие обнаруженного наркотического средства.

Утверждение ФИО о том, что Дата обезличена на ... он не совершал каких бы то ни было действий насильственного характера в отношении инспекторов ДПС ФИО и ФИО полностью опровергнуто показаниями потерпевших и свидетелей ФИО, ФИО и ФИО.

По мнению суда, данное утверждение ФИО обусловлено его стремлением избежать ответственности за содеянное.

Суд также признает недостоверными и оглашенные в судебном заседании показания свидетеля ФИО в части, касающейся отсутствия в действиях ФИО насилия в отношении сотрудников ДПС.

Как следует из показаний ФИО и ФИО, ФИО при решении вопроса о доставлении его на освидетельствование в медицинское учреждение был готов оставить свой автомобиль в распоряжение якобы незнакомого ему ФИО на неопределенно длительное время.

Данное поведение ФИО в совокупности с активным противодействием ФИО попытке сотрудников ДПС доставить автомобиль ФИО на КПМ, убедительно свидетельствует о том, что ФИО и ФИО были ранее знакомы, что ФИО доверял ФИО, а ФИО в сою очередь активно содействовал ФИО в его противостоянии сотрудникам ДПС и даже сам при этом допустил прямое нарушение закона л.д.160).

С учетом изложенного суд признает, что у свидетеля ФИО имелись мотивы для того, чтобы дать показания, которые не соответствуют действительности, но совпадают с интересами ФИО в его попытках избежать ответственности за содеянное.

Придя к выводу о недостоверности показаний ФИО и ФИО, суд считает полностью доказанным совершение ФИО применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

Квалификацию действий ФИО по ч.1 ст. 318 УК РФ суд считает правильной.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что ФИО ранее к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства и по месту прежней работы.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

Смягчающим обстоятельством суд признает наличие у ФИО малолетнего ребенка.

С учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления суд считает необходимым согласиться с мнением государственного обвинения о возможности исправления ФИО без изоляции от общества и назначении ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание – один год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ приговор в этой части не приводить в исполнение, если ФИО в течение испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Установить ФИО испытательный срок в размере одного года.

Обязать условно-осужденного ФИО в течение испытательного срока 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении ФИО отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Лобков В.А.