Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Куровское 11 июня 2010 года
Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Дроздова Т.Н.,
с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Волковой Н.В.,
подсудимого Савцова В.Г.,
защитника Материкина П.Н. удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Аверьяновой Ю.Г.,
а также с участием представителя потерпевшего ФИО
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Савцова Владимира Григорьевича, ...; русского, гражданина РФ; образование среднее; женатого; рабочего Месхоза ...; военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ,
Установил:
Савцов В. Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: Савцов В.Г. решил совершить с огороженной забором, охраняемой строительной площадки, расположенной около дома ... тайное хищение силового кабеля КГ 3х35х1х10, принадлежащего ... и питающего башенный кран. 22.03.2010 года около 02 часов 30 минут подсудимый, взяв у себя дома ножовку по металлу, заранее зная, что огороженная территория вышеуказанной строительной площадки охраняется, убедившись, что его противоправные действия останутся незамеченными для сторожа и иных лиц, перелез через забор и, незаконно оказавшись на строительной площадке, используя принесенную с собой ножовку по металлу, отпилил силовой кабель КГ 3х35х1х10, питающий башенный кран, длиной 15 метров, после чего с похищенным кабелем с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями ... материальный ущерб на общую сумму 5100 рублей.
Подсудимый Савцов В.Г. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Волкова Н.В. и представитель потерпевшего ФИО не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает то, что подсудимый преступление совершил впервые, своими признательными показаниями способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном.
С учетом того, что подсудимым совершено преступление небольшой тяжести впервые, раскаивается в содеянном, в настоящее время работает, суд находит возможным его исправление без реального отбывания наказания и назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Савцова Владимира Григорьевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание осужденному считать условным, если он в течение одногодичного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.
Обязать осужденного в период условного осуждения без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных не менять постоянного места жительства и работы, один раз в месяц являться для регистрации, ежеквартально предоставлять документы, подтверждающие его трудовую деятельность.
Меру пресечения Савцову В.Г. – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: силовой кабель, хранящейся в сейфе служебного кабинета Номер обезличен Куровского ОВД, вернуть по принадлежности потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий:
...