ст.327 ч.3 УК РФ



Дело Номер обезличен

Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Дата обезличена.

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,

гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Евсюниной Н.И.,

подсудимого ФИО,

защитника Непряхина С.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;

при секретаре Поморцеве Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО, Дата обезличена, уроженца ... гражданина РФ, женатого, образование среднее техническое, не работающего, зарегистрированного по адресу ..., фактически проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст.33 ч.1 ст. 327, ч.3 ст. 327 УК РФ.

УСТАНОВИЛ

Дата обезличена в ... ФИО совершил использование заведомо подложного документа.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена ФИО прибыл на территорию ... и в соответствии с действующим законодательством был обязан в течение 7 дней обратиться в территориальный орган УФМС РФ с заявлением о регистрации по месту пребывания.

С целью незаконного оформления свидетельства о регистрации по месту пребывания ФИО Дата обезличена на ... вокзале ... договорился с неустановленным дознанием лицом об изготовлении поддельного свидетельства о регистрации по месту пребывания, предоставив данному неустановленному лицу паспорт на свое имя.

Дата обезличена ФИО получил от неустановленного лица поддельное свидетельство о регистрации по месту пребывания с поддельными оттисками штампа и гербовой печати ОУФМС России по ...

Дата обезличена в ... ФИО при проверке документов предъявил сотрудникам милиции поддельное свидетельство о регистрации.

В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена оттиск штампа в свидетельстве о регистрации по месту пребывания на имя ФИО нанесен не штампом ОУФМС России по .... Оттиск гербовой печати в свидетельстве о регистрации по месту пребывания на имя ФИО нанесен не гербовой печатью ОУФМС России по ....

При ознакомлении с материалами уголовного дела, ФИО после консультации с защитником и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Последствия постановления приговора в особом порядке ФИО разъяснены.

Предъявление ФИО при проверке документов подложного свидетельства о регистрации по месту пребывания образует состав преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ и эти действия правильно квалифицированы дознанием, как использование заведомо подложного документа.

Как следует из обвинительного акта, ФИО Дата обезличена, договорившись с неустановленным лицом об изготовлении поддельного свидетельства о регистрации по месту пребывания, передал этому неустановленному лицу паспорт и Дата обезличена получил от неустановленного лица поддельное свидетельство о регистрации по месту пребывания.

Предоставление ФИО неустановленному лицу паспорта не имеет какого-либо отношения к изготовлению поддельных штампа и гербовой печати ОУФМС России и использованию их при изготовлении поддельного свидетельства о регистрации по месту пребывания.

Лицо, изготовившее поддельное разрешение и обстоятельства его изготовления не установлены.

При таких обстоятельствах следует признать, что ФИО, передавая неустановленному лицу паспорт, ничем не способствовал исполнителю в выполнении объективной стороны преступления - подделке свидетельства о регистрации по месту пребывания.

Содеянное ФИО полностью охватывается составом преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ является излишней.

С учетом изложенного, суд считает необходимым исключить из обвинения ФИО ч.5 ст.33 ч.1 ст.327 УК РФ как излишне вмененную.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности ФИО, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину в содеянном осознал, раскаялся.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

Смягчающим обстоятельством суд признает совершение впервые преступления небольшой тяжести.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественное доказательство – свидетельство о регистрации по месту пребывания - оставить в материалах уголовного дела

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Лобков В.А.