Дело Номер обезличен
Следственный Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Куровское Московской области 03 июня 2010 года
Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Гавриков Е.В.,
с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Московской области Волковой Н.В.
подсудимого Мосалова К.В.,
защитника Куровского филиала Московской областной коллегии адвокатов
Материкина П.Н., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Мусаковой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Мосалова Константина Валерьевича, ... гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного,
ранее судимого 19 апреля 2010 года Орехово-Зуевским городским судом по девяти преступлениям, предусмотренным ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание в виде 2-х лет исправительных работ в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания, в виде исправительных работ, с удержанием в доход государства 5 % заработка,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мосалов К.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Мосалов К.В., не являясь индивидуальным предпринимателем, нигде не работая и не имея постоянного источника доходов, решил путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, похитить денежные средства, принадлежащие гражданам. С этой целью он (Мосалов К.В.) решил оказывать гражданам такой вид образовательных услуг как «обучение водителей автотранспортных средств», заранее зная о том, что для этого необходимо зарегистрироваться как физическое лицо в МРИ ФНС России по Московской области в качестве индивидуального предпринимателя, по осуществлению такого вида экономической деятельности как «обучение водителей автотранспортных средств», а также согласно пунктов 2.1, 3.9, 7.2, 7.4 и 7.5 Положения о подготовке (переподготовке) водителей транспортных средств в Московской области, утвержденного Приказом № 270 от 12.02.2009 года Министерства образования Московской области иметь необходимую соответствующую установленным квалификационным требованиям профессионально-педагогическую квалификацию, оформленную и подтвержденную аттестатами, дипломами об образовании либо документами о повышении профессионально-педагогической деятельности, водительское удостоверение категории «В», практический стаж управления транспортным средством свыше 3 лет, образование не ниже среднего (общего) полного и документ, дающий право на обучение (диплом или аттестат), а также иметь специально оборудованную площадку (автодром) для учебной езды или заключить договор с лицами, имеющими указанные площадки, иметь мастера производственного обучения (инструктора) обучающего практическим навыкам вождения на специально оборудованном учебном транспортном средстве, а также выдать лицам, прошедшим подготовку, документы, в которых должны содержаться сведения об учебном транспортном средстве, на котором отрабатывались навыки практического вождения и лице, проводившем подготовку. Также он (Мосалов К.В.) согласно пункта 4.6 Положения о подготовке (переподготовке) водителей транспортных средств в Московской области в том случае, если бы был индивидуальным предпринимателем, осуществляющим такой вид деятельности как «обучение водителей автотранспортных средств» на основе утвержденных Министерством образования и науки России учебных планов и программ обязан был составить и иметь свой примерный план или программу обучения водителей транспортных средств. Нарушая перечисленные выше, установленные Положением о подготовке (переподготовке) водителей транспортных средств в Московской области для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по подготовке водителей транспортных средств требования, он (Мосалов К.В.), введя в заблуждение своего знакомого ФИО относительно своих истинных намерений, взял у того бланк договора по оказанию образовательных услуг с оттиском печати ФИО, и арендовав помещение по адресу: ... с целью хищения денежных средств граждан, путем обмана и злоупотребления доверием, решил путем развешивания объявлений на территории Орехово-Зуевского района объявить о проведении курсов по подготовке водителей транспортных средств категории «В». Скрывая от потенциальных клиентов достоверную информацию об оказываемых услугах, в той ее части, что он (Мосалов К.В.) не имеет законных оснований проводить данное обучение в силу того, что не является индивидуальным предпринимателем, оказывающим данный вид услуг, а также в виду отсутствия практического стажа вождения свыше 3 лет, автодрома или лица, имеющего данный автодром, с которым бы он (Мосалов К.В.) заключил договор на право проведения практических занятий на его территории, аттестата и диплома об образовании, либо документа о повышении профессионально-педагогической деятельности, дающих право на обучение граждан в качестве водителей автотранспортных средств, он (Мосалов К.В.) стал осуществлять набор граждан на подготовительные курсы водителей транспортных средств категории «В».
05.01.2009 года, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, злоупотребляя доверием ФИО, который обратился к нему (Мосалову К.В.) с просьбой провести курс обучения по подготовке водителей транспортных средств категории «В», он (Мосалов К.В.) заверил ФИО в том, что тот успешно получит водительское удостоверение категории «В», солгав, что он (Мосалов К.В.) осуществляет свою деятельность по подготовке водителей транспортных средств категории «В» на законных основаниях и о том, что в МРЭО ГИБДД ... у него (Мосалова К.В.) имеются знакомые инспектора, которые во всем помогут. Убедив ФИО в серьезности предоставляемых образовательных услуг, находясь в помещении офиса автокурсов, расположенного по адресу: ... он (Мосалов К.В.) 05.01.2009 года получил от ФИО денежные средства в сумме 12.000 рублей за предстоящее обучение, после чего заключил с ним договор Номер обезличен от Дата обезличена года о подготовке ФИО по программе подготовки водителей транспортных средств категории «В» с предоставлением теоретических и практических навыков и выдачи свидетельства об окончании обучения с предоставлением обучающегося в МРЭО ГИБДД ... для сдачи квалификационных экзаменов, заранее зная, что не сможет выполнить взятые на себя (Мосалова К.В.) обязательства перед ФИО, в силу отсутствия должного на то образования, условий обучения и регистрации его в качестве индивидуального предпринимателя. Похитив путем обмана и злоупотребления доверием принадлежащие ФИО денежные средства, он (Мосалов К.В.) до настоящего времени курс обучения с тем не провел, свидетельств, как того требует п.8.5 Положения о подготовке (переподготовке) водителей транспортных средств в Московской области, утвержденного Приказом № 270 от 12.02.2009 года Министерства образования Московской области о прохождении теоретического и практического обучения, ФИО не выдал, деньги в сумме 12000 рублей, полученные от ФИО за обучение, не возвратил, чем нарушил договорные обязательства, требования главы 7 Приказа Министерства образования Московской области от 12.02.2009 года «Положение о подготовке (переподготовке) водителей транспортных средств в Московской области» и главу №3 Постановления Правительства РФ от 15.12.1999 года № 1396 «Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений» и, тем самым, причинил ФИО своими преступными действиями значительный материальный ущерб.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Мосаловым К.В., после консультации с защитником и в присутствии последнего было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Мосалов К.В. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Мосалова К.В. в судебном заседании поддержал его защитник, адвокат Материкин П.Н.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Потерпевший ФИО известил суд о том, что он не возражает рассмотреть дело в особом порядке без его участия.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Мосалову К.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Мосалова К.В. по ч.2 ст.159 УК РФ, так как Мосалов К.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Мосалову К.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мосалову К.В. судом признается искреннее раскаяние его в содеянном, активное способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями, возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мосалову К.В. судом не установлено.
Мосалов К.В. искренне раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления своими признательными показаниями. С учетом изложенного суд пришел к выводу о назначении подсудимому Мосалову К.В. наказания по ч. 2 ст. 159 с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мосалова Константина Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ приговор не приводить в исполнение, если осужденный Мосалов К.В. в течение 1 (одного) года испытательного срока докажет свое исправление.
Обязать Мосалова К.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.
Меру пресечения Мосалову К.В. в виде подписки о невыезде, после вступления приговора в законную силу–отменить.
Вещественные доказательства: копию договора об оказании образовательных услуг Номер обезличен оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в совей кассационной жалобе.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменной виде и в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: Гавриков Е.В.