ч.3 ст. 327 УК РФ



Дело Номер обезличен

Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Дата обезличена

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,

гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Фирсова Д.К.,

подсудимого ФИО,

защитника Лагвинович О.Т., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;

при секретаре Першиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО, Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина ..., женатого, образование среднее, не работающего, зарегистрированного по адресу ..., фактически проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст.33 ч.1 ст. 327, ч.3 ст. 327, ч. 5 ст.33 ч.1 ст. 327, ч.3 ст. 327 УК РФ.

УСТАНОВИЛ

Дата обезличена на территории ... ФИО совершил использование заведомо подложного документа.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена ФИО пересек границу РФ и в соответствии с действующим законодательством встал на миграционный учет в ОУФМС РФ по месту пребывания путем подачи принимающей стороной бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, получив отрывную часть бланка уведомления с отметкой о постановке на учет в ОУФМС России и соответствующую отметку в миграционной карте.

По истечении трехмесячного срока в нарушение Федерального Закона РФ от 18.07.2006 года № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» и Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 года № 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» с целью незаконного оформления отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и оформления поддельной отметки о продлении срока пребывания иностранного гражданина на территории РФ ФИО Дата обезличена в ... договорился с неустановленным дознанием лицом об изготовлении поддельной отрывной части бланка уведомления, и подделке миграционной карты путем внесения в нее отметки о продлении срока пребывания иностранного гражданина на территории РФ, предоставив данному неустановленному лицу ксерокопию паспорта на свое имя и миграционную карту.

Дата обезличена ФИО получил от неустановленного лица поддельную отрывную часть бланка уведомления с поддельным оттиском штампа ОУФМС России по ... и миграционную карту на свое имя с поддельным оттиском штампа о продлении срока временного пребывания на территории РФ и поддельного оттиска гербовой печати ОУФМС России по ....

В целях подтверждения законности своего пребывания на территории РФ ФИО Дата обезличена на ... при проверке документов предъявил сотрудникам милиции поддельную отрывную часть бланка уведомления и поддельную миграционную карту на свое имя.

В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена оттиск штампа в отрывной части бланка уведомления на имя ФИО нанесен не штампом ОУФМС России по ...

В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена оттиск гербовой печати ФМС России в миграционной карте на имя ФИО нанесен не гербовой печатью ОУФМС России ...

При ознакомлении с материалами уголовного дела, ФИО после консультации с защитником и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Последствия постановления приговора в особом порядке ФИО разъяснены.

Предъявление ФИО при проверке документов подложной отрывной части бланка уведомления и поддельной миграционной карты образует составы преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 327 УК РФ и эти действия правильно квалифицированы дознанием, как использование заведомо подложного документа по каждому из использовавшихся заведомо подложных документов.

Как следует из обвинительного акта, ФИО Дата обезличена, договорившись с неустановленным лицом об изготовлении поддельной отрывной части бланка уведомления и подложной миграционной карты, передал этому неустановленному лицу ксерокопию паспорта и миграционную карту и Дата обезличена получил от неустановленного лица поддельную отрывную часть бланка уведомления и миграционную карту с поддельными оттисками штампа и гербовой печати ОУФМС России ...

Предоставление ФИО неустановленному лицу ксерокопии паспорта и миграционной карты не имеет какого-либо отношения к изготовлению поддельного штампа и поддельной гербовой печати ОУФМС России по ... и использованию их при изготовлении поддельной отрывной части бланка уведомления и поддельной миграционной карты.

Лицо, изготовившее поддельную отрывную часть бланка уведомления и поддельную миграционную карту и обстоятельства его изготовления, не установлены.

При таких обстоятельствах следует признать, что ФИО, передавая неустановленному лицу ксерокопию паспорта и миграционную карту, ничем не способствовал исполнителю в выполнении объективной стороны преступления - подделке отрывной части бланка уведомления и миграционной карты.

Содеянное ФИО полностью охватывается составом преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 327 УК РФ является излишней.

С учетом изложенного, суд считает необходимым исключить из обвинения ФИО ч.5 ст.33 ч.1 ст.327 УК РФ по обстоятельствам изготовления поддельной отрывной части бланка уведомления и поддельной миграционной карты, как излишне вмененные.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности ФИО, который ранее привлекался к уголовной ответственности, но имевшаяся судимость погашена в установленном законом порядке, вину в содеянном осознал, раскаялся.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступлений.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 327 УК РФ и назначить ему за каждое из преступлений наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно по совокупности преступлений, назначить ФИО наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественное доказательство – отрывную часть бланка уведомления и миграционную карту - оставить в материалах уголовного дела

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Лобков В.А.