ч.1 ст.318 УК РФ



Дело № 1-703/10

След. № 5/6025

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Дата обезличена

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Лобкова В.А.

гособвинителя – помощника Восточного транспортного прокурора Юзеева Р.Э.,

защитника Козыревой С.И., предоставившего удостоверение № 6376 и ордер № 11/112,

при секретаре Орловой Н.Э.,

с участием подсудимого Макарова С.Н.,

а также потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Макарова Сергея Николаевича, Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина РФ, разведенного, образование среднее-специальное, работающего монтером путей Московского метрополитена ..., зарегистрированного и проживающего по адресу ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ.

УСТАНОВИЛ

Дата обезличена на территории ... Макаров С.Н. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Макаров С.Н., ФИО и ФИО находились в электропоезде Номер обезличен сообщением «Москва-Петушки» в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, чем совершили административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ, которое было выявлено сотрудником милиции ФИО

В период времени с 11 часов 40 минут до 11 часов 45 минут в пути следования электропоезда по перегону между станциями ... и ... ФИО подошел к Макарову С.Н., ФИО и ФИО и предложил проследовать в дежурную часть ЛОВД на ст. Орехово-Зуево для разбирательства по поводу совершенного ими административного правонарушения.

Макаров С.Н., желая воспрепятствовать ФИО в выполнении им должностных обязанностей, попытался нанести удар в голову ФИО, затем схватил своей правой рукой за шею ФИО и начал сжимать его шею. Затем Макаров С.Н. схватил ФИО за форменную рубашку и нанес ему (ФИО) два удара руками в область груди и один удар рукой в лицо.

После остановки электропоезда на станции ... расположенной по адресу ..., находясь на платформе Номер обезличен станции «... Макаров пытался нанести удары ФИО, но его противоправные действия были пресечены сотрудниками милиции.

Своими действиями Макаров С.Н. причинил ФИО кровоподтек на левой половине грудной клетки и ссадину спинки носа, которые в соответствии с заключением эксперта расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Макаров С.Н. после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Макаров полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился Макаров, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Последствия постановления приговора в особом порядке Макарову разъяснены.

Действия Макарова правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Макаров ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину в содеянном осознал, раскаялся.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

Смягчающим обстоятельством суд признает признание вины.

В судебном заседании защитником были представлены документы, подтверждающие, что бывшая супруга Макарова С.Н. – ФИО, с которой Макаров С.Н. проживает вместе и ведет совместное хозяйство, назначена опекуном внука – ФИО Дата обезличена рождения. При таких обстоятельствах суд полагает возможным признать в качестве смягчающего обстоятельства наличие у Макарова на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом данных о личности Макарова, наличия смягчающих обстоятельств, а также мнения потерпевшего ФИО о возможности назначения Макарову условного наказания, суд считает необходимым согласиться с мнением гособвинителя о целесообразности назначения Макарову наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Макарова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в этой части не приводить в исполнение если осужденный Макаров С.Н. в течение испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Установить Макарову испытательный срок в размере 1 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Макарова С.Н. отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Лобков В.А.