Дело № 1-499/10
№ 32929
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево Дата обезличена.
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,
гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Евсюниной Н.И.,
подсудимого Мусаева Б.З.,
защитника Островерха О.И, представившего удостоверение № 2299 и ордер № 082628,
при секретаре Першиной Е.А.,
а также потерпевшего ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Мусаева Бейдуллы Залбековича, Дата обезличена рождения, уроженца ... гражданина РФ, холостого, образование среднее-специальное, не работающего, зарегистрированного по адресу ..., фактически проживающего по адресу ..., ранее судимого:
Дата обезличена по ч.3 ст.30 ч.2 п.п. А,Г ч.2 ст. 162 УК РФ.
УСТАНОВИЛ
Дата обезличена в ... Мусаева Б.З. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена около 23 часов 50 минут Мусаев Б.З. и неустановленное следствием лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, находясь на дороге, ведущей от дома ... к пешеходному мосту через ..., и следуя в направление пешеходного моста, увидели идущего сзади них в том же направлении ФИО, и договорились о совершении нападения на ФИО с целью завладения его имуществом. Увидев, что Мусаев остановился, ФИО, находясь в ночное время в безлюдном месте, предположил возможность совершения в отношении него каких-либо противоправных действий и, развернувшись, стал уходить в обратном направлении.
Мусаев и неустановленное следствием лицо стали преследовать ФИО и догнали его в ста метрах от дома ...
Подбежавший первым Мусаев нанес ФИО удар рукой по лицу, подбежавший вторым, неустановленный следствием мужчина, сбил ФИО с ног, после чего Мусаев и неустановленное лицо подвергли ФИО избиению, нанеся ему несколько ударов руками и ногами по голове и телу.
В ходе избиения Мусаев и неустановленное следствием лицо, с целью хищения имущества ФИО, стали обыскивать карманы одежды ФИО, но в это время были обнаружены следовавшими на автомобиле по маршруту патрулирования сотрудниками роты патрульно-постовой службы УВД по г.о. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району. Прекратив свои действия, неустановленный следствием мужчина с места преступления скрылся.
Мусаев также попытался скрыться с места преступления, пересек ... по пешеходному мосту и уже на ... был задержан сотрудниками роты патрульно-постовой службы УВД по г.о. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району.
В результате совместных согласованных действий Мусаева и неустановленного следствием лица ФИО была причинена закрытая черепно-мозговая травма: ушибленная рана левой брови, гематома век правого глаза, ссадины лица, сотрясение головного мозга, то есть телесные повреждения, которые в соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня.
Мусаев Б.З. – в судебном заседании не признал себя виновным в совершении разбоя и показал, что Дата обезличена он ездил в Москву с целью трудоустройства и около 22 часов выехал из Москвы на электропоезде.
Подъезжая к ст. ..., он вышел в тамбур покурить, где был ранее ему незнакомый ФИО, который находился в состоянии опьянения. ФИО стал беспричинно его оскорблять, выражаясь нецензурной бранью. Он (Мусаев) перешел в другой вагон и примерно в 23 часа 40 минут вышел на ст. ... и пошел в сторону пешеходного моста через .... По дороге он встретил своего знакомого ФИО., который пошел вместе с ним.
На дороге к мосту он увидел стоявшего ФИО, который опять стал оскорблять его. Не сдержавшись, он ударил ФИО два раза кулаком по лицу и один раз по телу. От его ударов ФИО упал, и он попытался поднять ФИО, но тот не желал подниматься.
После этого они с ФИО расстались, ФИО пошел на улицу ..., а он (Мусаев) перешел по мосту на другую сторону реки и на ... был задержан сотрудниками милиции.
Потерпевший ФИО в судебном заседании показал, что Дата обезличена на одной из последних электричек ехал в ... к сестре. В вагоне электропоезда, кроме двух мужчин, одетых в форму какого-то охранного предприятия и женщины, никого не было. В тамбуре вагона также никого не было, и из вагона он вышел один примерно в 23 часа 40 минут.
Направляясь к сестре на ... он намеревался пройти по пешеходному мосту через реку Клязьму. На ... он увидел троих мужчин, которые пошли в том же направлении. В свете уличных фонарей он разглядел этих мужчин и определил, что все они имели внешность неславянского типа. Находясь в ночное время в безлюдном месте, он на всякий случай выдержал паузу, давая возможность этим мужчинам уйти подальше и затем, выйдя на дорогу к мосту, следовал за ними, сохраняя дистанцию около 70 метров. Примерно в 23 часа 50 минут Дата обезличена, когда один из этих мужчин, как впоследствии оказалось – Мусаев, остановился, он догадался, что в отношении него собираются совершить какие-то противоправные действия и, развернувшись, пошел в обратном направлении. Через несколько секунд после этого, он услышал сзади шаги бегущих людей, и увидел слева от себя Мусаева, который нанес ему скользящий удар рукой левой брови. Он не увидел было ли что-нибудь в руке у Мусаева, но по ощущениям, в момент удара и по характеру причиненного рассечения считает, что у Мусаева в руке был какой-то предмет. После нанесенного удара он (ФИО) остался на ногах, а Мусаев, потеряв равновесие, упал.
В этот момент второй подбежавший мужчина сбил его (ФИО) с ног и, удерживая одной рукой за одежду, стал избивать, нанося удары руками и ногами. Он успел спросить у этого мужчины – «что ему нужно?». Этот мужчина ответил – «нам сказали, что у тебя есть деньги». Мусаев, поднявшись с земли, так же нанес ему несколько ударов, снял с него дорожную сумку, которая висела у него на плече на длинном ремне и была одета «через голову», снял с него меховую шапку и отложил сумку и шапку в сторону.
Мусаев и второй мужчина стали обыскивать его, при этом Мусаев проверял содержимое наружных карманов его куртки, а второй мужчина проверял содержимое внутренних карманов.
У него, имелись при себе деньги в кармане брюк и мобильный телефон в чехле на поясе брюк, которые Мусаев и второй мужчина не успели обнаружить, так как с расстояния 100-150 метров их осветил фарами автомобиль, ехавший в их направлении.
Мусаев и второй мужчина, посмотрев на приближающийся к ним автомобиль, побежали.
Третий мужчина из этой группы, стоявший на значительном расстоянии от них, и не принимавший участия в нападении, тоже стал убегать.
Подъехавшие сотрудники милиции выяснили у него произошедшее, и стали на автомобиле преследовать убегавших, но затем вернулись и вместе с ним проследовали на ... куда вскоре были доставлены двое задержанных, одного из которых – Мусаева он сразу опознал, как участника нападения.
Свидетель ФИО. в судебном заседании показал, что Дата обезличена осуществляя патрулирование по установленному маршруту с целью обеспечения охраны общественного порядка, они с водителем ФИО «встретили» пассажиров электрички на станции Крутое, после чего на автомобиле проследовали в сторону моста через реку Клязьма.
Примерно в 23 часа 50 минут Дата обезличена на участке местности между домом ... и пешеходным мостом через реку Клязьма в свете фар автомобиля с расстояния 100-150 метров он увидел лежащего на снегу мужчину и убегавшего от него мужчину невысокого роста.
Подъехав к лежащему мужчине, он увидел у него следы побоев и кровь на лице. Мужчина пояснил ему, что его избили и похитили мобильный телефон.
Поскольку один из нападавших побежал в сторону пешеходного моста через реку Клязьму, он по рации сообщил другим нарядам о произошедшем и о возможности появления кого-либо из нападавших на ... Вызвав для потерпевшего скорую помощь, они сами проехали по близлежащей местности, но никого не обнаружили.
Через несколько минут на ... экипаж другой патрульной автомашины задержал мужчину, похожего на участника нападения и доставил на ... ..., где потерпевший ФИО сразу узнал Мусаева и пояснил, что именно Мусаев был одним из участников нападения, избивал его и обыскивал карманы одежды с целью хищения имущества.
Немного успокоившись от пережитого, ФИО пояснил, что у него ничего похитить не успели и первоначально он ошибочно сказал о хищении мобильного телефона.
Из показаний в судебном заседании свидетелей ФИО и ФИО. и оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО л.д. 74-75) следует, что Дата обезличена они находились на маршруте патрулирования по охране общественного порядка и примерно в 23 часа 55 минут по рации получили от другого наряда информацию о преступлении, совершенном на участке местности между ... и пешеходным мостом через реку Клязьма, и о том, что одним из участников нападения является мужчина невысокого роста с внешностью неславянского типа.
Учитывая, что нападение было совершено в непосредственной близости от пешеходного моста, и кто-либо из участников нападения мог пересечь реку по мосту, оказавшись на ... они поехали к мосту на ..., где остановили гражданина, назвавшегося Мусаевым, руки которого были в крови.
Мусаев был им задержан и доставлен на ..., где потерпевший опознал Мусаева как участника совершенного на него нападения.
В судебном заседании были оглашены показания умершего свидетеля ФИО, из которых следует, что он знаком с Мусаевым и видел его Дата обезличена в период времени с 17 до 20 часов на .... Пообщавшись около 30 минут, они расстались, после чего он с Мусаевым больше не встречался л.д. 51-52)
Также в судебном заседании были исследованы другие собранные по делу доказательства:
- заявление л.д. 2);
- телефонограмма л.д. 3);
- протокол осмотра места происшествия, из которого следует, что местом совершения преступления является участок местности, расположенный в 100 метрах от дома ... и в 150 метрах от моста через реку Клязьму л.д. 7-8);
- заключение эксперта Номер обезличен, из которого следует, что у ФИО имелась закрытая черепно-мозговая травма: ушибленная рана левой брови, гематома век правого глаза, ссадины лица, сотрясение головного мозга, которая возникла от неоднократных ударных воздействий кулаками, ногами, другими твердыми предметами и расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня л.д. 82-85);
-протокол предъявления лица для опознания по фотографии, из которого следует, что ФИО не опознал ФИО как участника совершенного преступления л.д.134-139).
Оценив исследованные в ходе судебного разбирательства обстоятельства дела и основываясь на последовательных взаимно-непротиворечивых показаниях потерпевшего ФИО и свидетелей ФИО, ФИО, ФИО и ФИО, объективно подтверждающихся другими собранными по делу доказательствами, суд считает полностью установленной вину Мусаева в совершении разбоя с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.
Из показаний потерпевшего ФИО следует, что Дата обезличена примерно в 23 часа 50 минут он, следуя с ... к пешеходному мосту через реку Клязьму обратил внимание на то, что ранее незнакомый Мусаев остановился, явно ожидая его приближения, в связи с чем он, предполагая совершение каких-либо противоправных действий, развернувшись, пошел в обратном направлении, но через несколько секунд его догнали и подвергли избиению Мусаев и неустановленный следствием мужчина.
Основываясь на данных показаниях потерпевшего, суд считает возможным признать, что к моменту нападения, между Мусаевым и неустановленным следствием лицом была достигнута договоренность о совершении преступления.
Третий неустановленный мужчина, находившийся с Мусаевым, не принимал участия в нападении, и у суда нет каких-либо оснований считать, что он являлся участником сговора.
Согласованный характер действий Мусаева и неустановленного следствием лица при нападении на ФИО бесспорно подтверждает обоснованность предъявленного обвинения в совершении разбоя группой лиц по предварительному сговору.
В ходе предварительного следствия и в судебном заседании потерпевший ФИО последовательно показывал, что Мусаев и неустановленное лицо обыскивали его, проверяя содержимое его карманов. Мусаев снял с него дорожную сумку и меховую шапку, отложив их в сторону, неустановленный следствием мужчина, отвечая на его вопрос, прямо заявил, что их интересуют находящиеся у него деньги.
Таким образом, Мусаев и неустановленное следствием лицо совершили действия, прямо свидетельствующие об их намерении завладеть имуществом потерпевшего.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым признать, что сговор, существовавший между Мусаевым и неустановленным лицом, был направлен именно на завладение имуществом ФИО.
В судебном заседании было объективно установлено, что в избиении ФИО принимали участие и Мусаев, и неустановленное следствием лицо, которые своими совместными действиями причинили потерпевшему повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмой, квалифицированные экспертом как легкий вред здоровью.
Применявшееся насилие, безусловно, было средством подавления сопротивления ФИО, с целью завладения его имуществом и, следовательно, существовавший между Мусаевым и неустановленным следствием лицом сговор, предусматривал применение насилия, опасного для жизни и здоровья.
Утверждение Мусаева Б.З. о том, что нанесенные им ФИО побои были обусловлены личными неприязненными отношениями и более того - были спровоцированы ФИО, суд признает полностью надуманным и обусловленным стремлением Мусаева смягчить ответственность за содеянное.
Потерпевший ФИО в судебном заседании категорично заявил, что не видел Мусаева в вагоне электропоезда и ни в электропоезде, ни в каком-либо другом месте не разговаривал с Мусаевым, и тем более не оскорблял его.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО опровергается не только присутствие ФИО на месте преступления, но утверждение Мусаева о том, что он около 22 часов находился в Москве и выехал оттуда на электропоезде, так как из показаний Сентрюрина следует, что он видел Мусаева в ... Дата обезличена в период с 17 до 20 часов.
Утверждение ФИО о его непричастности к содеянному преступлению объективно подтверждается и результатами проведенного опознания по фотографии, при котором потерпевший ФИО не опознал ФИО, как участника преступления, и при таких обстоятельствах, у суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний ФИО и в части нахождения Мусаева Дата обезличена в ..., а не в ....
Сама ситуация, о которой Мусаев говорил в судебном заседании, а именно то, что ФИО спровоцировал конфликт, представляется недостоверной и явно надуманной. ФИО находился в чужом городе, в ночное время, в безлюдном месте, был трезв и в данном положении, безусловно, как любой здравомыслящий человек, не мог провоцировать возникновение конфликта, а наоборот, пытался избежать конфликтной ситуации, соблюдая дистанцию при движении по дороге к мосту, и, попытавшись выйти на освещенную улицу, увидев остановившегося и ожидающего его Мусаева.
В судебном заседании Дата обезличена потерпевший ФИО показал, что Мусаев и неизвестный мужчина, были освещены фарами автомобиля, прекратили обыскивать его и затем побежали. Допрошенный в судебном заседании Дата обезличена свидетель ФИО показал, что в свете фар автомобиля увидел лежащего человека и убегающего от него мужчину (одного).
Таким образом, в показаниях ФИО и ФИО в этой части имеются расхождения, которые по мнению суда не являются противоречием и объясняются тем, что ФИО увидел место события с расстояния 100-150 метров в свете фар двигающегося автомобиля и в данной обстановке не заметил второго убегавшего участника преступления.
Потерпевший ФИО в судебном заседании показал, что в момент нападения и нанесения ему Мусаевым удара, он не видел было ли что-нибудь у Мусаева в руке, но по ощущениям в момент удара и по характеру имевшегося у него повреждения в области левой брови он считает, что у Мусаева в руке в момент удара был какой -то предмет.
Из заключения эксперта Номер обезличен следует, что у ФИО имелась ушибленная рана левой брови, которая могла возникнуть от ударов кулаками, ногами, другими тупыми твердыми предметами. Таким образом, происхождение у ФИО раны левой брови от удара кулаком не исключается.
При задержании Мусаева, у него не было обнаружено предметов, которые могли использоваться в качестве оружия при нападении на ФИО.
Каких-либо других доказательств использования Мусаевым в качестве оружия «неустановленного следствием предмета» по делу не имеется. При таких обстоятельствах, субъективное мнение потерпевшего ФИО о возможности использования Мусаевым какого-либо предмета при нанесении удара, объективно не подтверждающееся никакими другими доказательствами по делу, не может быть положено в основу приговора.
С учетом изложенного суд считает необходимым исключить из предъявленного Мусаеву обвинения такой квалифицирующий признак, как применение предмета, используемого в качестве оружия и квалифицировать его действия по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Мусаев ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступления против собственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, имевшаяся судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, удовлетворительно характеризуется по месту отбывания наказания.
Отягчающим обстоятельством суд признает опасный рецидив совершенного преступления.
Смягчающим обстоятельством суд признает наличие у Мусаева малолетнего ребенка.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Мусаева Бейдуллу Залбековича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Мусаева исчислять с Дата обезличена
Меру пресечения Мусаеву в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Мусаевым, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления Мусаев вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Лобков В.А.