ст. 30 ч.3, ст. 166 ч.1, ст. 161 ч.2 п. `Г` УК РФ



Дело № 1- 673\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Куровское Дата обезличена года

Судья Орехово- Зуевского суда Московской области Дроздова Т.Н.

С участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской прокуратуры Волковой Н.В.

Подсудимого Сорокина С.А.

Защитника Говорова А.Н., предоставившего ордер Номер обезличен уд. Номер обезличен, При секретаре Аверьяновой Ю.Г.

А также с участием потерпевшего ФИО.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сорокина ... ... Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., ...; русского, гражданина РФ, образование ..., холостого, не работающего, ранее судимого:

1). Дата обезличена Орехово- Зуевским Судом Московской области по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно. Дата обезличена постановлением Орехово- Зуевского суда Московской области исправительные работы заменены на восемь месяцев лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания Дата обезличена,

2).Дата обезличена года Орехово-Зуевским городским судом Московской области по ст. 158 ч.3 п. А, ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года.

В совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 166 ч.1; ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сорокин С.А. совершил покушение на угон, то есть умышленные действия непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 01 часа 30 минут Сорокин С.А. находился около ..., где заметил припаркованный около данного дома автомобиль ... государственный регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащий ФИО. Имея преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указным автомобилем, без цели хищения, реализовывая свои преступные намерения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения ущерба собственнику и желая этого, подсудимый незаконно проник в салон указанного автомобиля. Находясь в салоне указанного транспортного средства решил запустить двигатель, чтобы покататься. С этой целью руками сорвал пластиковый кожух, рулевой колонки, вырвал провода электропроводки из замка зажигания и стал попеременно соединять их, пытаясь запустить двигатель. В этот момент его преступные действия были обнаружены проходившим мимо начальником территориального пункта милиции Куровского ОМ ФИО, который, застигнув подсудимого на месте преступления, воспрепятствовал осуществлению задуманного им угона, задержав его, и доставив в дежурную часть Куровского ОМ, тем самым, помешав Сорокину С.А. довести его преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же Дата обезличена года около 14 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения находился около магазина «...», расположенного в здании дома .... В это время из магазина «...» вышел ФИО, у которого в руках была бутылка вина, и сел на металлическую ограду, расположенную у магазина. В этот момент у Сорокина С.А., поскольку он нигде не работал и не имел постоянного источника дохода, возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения имущества ФИО. Реализовывая свои преступные намерения, подсудимый попросил у ФИО выпить. ФИО отказал, тогда подсудимый, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения ущерба собственнику, и, желая наступления этих последствий, для того, чтобы сразу подавить волю ФИО к сопротивлению, кулаком нанес один удар потерпевшему в область грудной клетки, отчего потерпевший упал на спину на землю. Подсудимый сел на живот потерпевшего, зажал руки коленями ног, чтобы ФИО не мог сопротивляться, и стал обыскивать карманы его одежды в поисках ценного имущества и денежных средств. Обнаружив в правом нагрудном кармане куртки ФИО сотовый телефон марки «...», стоимостью 1500 рублей, в котором находилась сим-карта сети «...», не представляющая для ФИО материальной ценности, на которой не было денежных средств, а в левом нагрудном кармане куртки денежные средства в сумме 1500 рублей, подсудимый указанное имущество потерпевшего, положив в карман своей верхней одежды. Встав с ФИО, подсудимый, чтобы ФИО не смог оказать сопротивления его преступным действиям и позвать на помощь, нанес ФИО ногой множество ударов по телу, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями ФИО значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Подсудимый виновными себя в совершении указанных преступлений признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником и в присутствии последнего поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО и ФИО\ в своем письменном заявлении \ не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует ст. 30 ч. 3, ст. 166 ч.1 УК РФ, так как он совершил покушение на угон, то есть умышленные действия непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, т.к. он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями, возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает рецидив преступлений в его действиях и находит необходимым назначить ему наказание с применением ст. ст. 18 ч.1, 68 УК РФ.

Суд также учитывает мнение потерпевших о наказании подсудимого.

Приговором Орехово- Зуевского суда Московской области от Дата обезличена года Сорокин С.А. осужден по ст. 158 ч.3 п. «А», 73 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на три года и в период условного осуждения совершил новое преступление, в связи с чем суд находит необходимым в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединив не отбытую часть наказания по указанному приговору к наказанию, назначенному по данному приговору.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309; 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сорокина ... ... признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 166 ч.1; ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ.

На основании данных статей назначить ему наказание по ст. 30 ч. 3, ст. 166 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на два года.

По ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить ему наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний- в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ подсудимому отменить условное осуждение по приговору Орехово- Зуевского суда Московской области от Дата обезличена по ст. 158 ч.3 п. «А», 73 УК РФ.

В соответствие со ст. 70 УК РФ назначить ему наказание по совокупности приговоров. К наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору - в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев. Окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сорокину С.А. изменить на содержание под стражей.

Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства – автомашину Номер обезличен, государственный номер Номер обезличен и сотовый телефон «...» оставить по принадлежности у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: