ч.1 п.Б ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-706/10

След. № 147710

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Дата обезличена.

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,

гособвинителя – помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Фирсова Д.К.,

подсудимого Абросимова М.А.,

защитника Пименова Ю.Н., представившего удостоверение № 5373 и ордер № 013448,

при секретаре Першиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Абросимова Максима Алексеевича, Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, образование 8 классов, не работающего, проживающего по адресу ..., ранее судимого:

Дата обезличена по ч.2 п.п. А,Б,Г,Д ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

постановлением от Дата обезличена действия переквалифицированы на ч.2 п.п. А,Г. ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы и освобожденного по отбытию срока наказания Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 п.Б ст. 228.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ

Дата обезличена в ... Абросимов совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 18 часов ФИО участвуя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» по телефону договорилась с Абросимовым об оказании ей помощи в приобретении наркотического средства.

В этот же день – Дата обезличена около 18 часов 15 минут Абросимов и ФИО встретились около дома ..., откуда проследовали к магазину «Ранюша», расположенному на ..., где ФИО передала Абросимову на приобретение героина две тысячи рублей, выданные ей в ходе подготовки к проверочной закупке на приобретение героина. После получения от «ФИО двух тысяч рублей, Абросимов Дата обезличена около 19 часов, около кафе «Татьяна», расположенного в доме ... встретился с неустановленным следствием лицом, у которого на деньги ФИО незаконно приобрел наркотическое средство.

Храня при себе незаконно приобретенное наркотическое средство, Абросимов встретился с «ФИО и вместе с ней проследовал в квартиру ФИО по адресу: ... где около 19 часов 30 минут передал ФИО наркотическое средство.

В этот же день – Дата обезличена в 20 часов 40 минут ФИО в помещении ОБНОН Орехово-Зуевского УВД выдала сотрудникам милиции наркотическое средство, переданное ей Абросимовым.

В соответствии с заключением экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена порошкообразное вещество светло-кремового цвета, добровольно выданное ФИО массой 1,99 грамма, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин).

Абросимов в судебном заседании признал себя виновным в незаконным приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере, и показал, что Дата обезличена во второй половине дня ему по телефону позвонила малознакомая ФИО которую он знал по имени ФИО и попросила помочь в приобретении героина.

Он не отказал ФИО и предложил ей позвонить ему позже, а сам позвонил мужчине по имени ФИО, у которого ранее приобретал героин. ФИО сказал, что сможет ему продать героин, примерно через час.

При повторном телефонном разговоре с «ФИО он договорился с ней о встрече и затем встретился с ней около дома ....

После этого вместе с «ФИО и ФИО они пришли к магазину «Ранюша» на ..., где «ФИО передала ему две тысячи рублей и он, повторно созвонившись с ФИО, встретился с ним около кафе «Татьяна» на ... и приобрел у ФИО на деньги «ФИО наркотическое средство.

Затем вместе с «ФИО и ФИО они приехали в квартиру ФИО по адресу: ..., где употребили часть наркотического средства, а оставшееся наркотическое средство он отдал «ФИО

При выходе из квартиры ФИО, они были задержаны сотрудниками милиции.

Свидетель «ФИО в судебном заседании показала, что Дата обезличена она принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении Абросимова, которого она видела ранее один раз и которого ей представили, как человека, к которому можно обратиться за помощью при необходимости приобретения наркотических средств.

В ходе подготовки к проверочной закупке ей были выданы две тысячи рублей, после чего она дважды звонила по телефону Абросимову по вопросу оказания помощи в приобретении героина и после повторного разговора они, около 18 часов, встретились с Абросимовым около дома .... Затем они пришли к дому ... из которого Абросимов вышел с ранее незнакомым ей ФИО Втроем они пришли к магазину «Ранюша» на ..., где она отдала Абросимову две тысячи рублей, после чего Абросимов ушел приобретать героин в сторону кафе «Татьяна» на ....

Через некоторое время Абросимов вернулся, и они втроем на такси приехали в квартиру ФИО на ... В квартире ФИО Абросимов отсыпал себе часть героина «за услуги» и остальной героин отдал ей.

При выходе из квартиры Абросимов и ФИО были задержаны сотрудниками милиции. В этот же вечер в помещении ОБНОН Орехово-Зуевского УВД она выдала полученное от Абросимова наркотическое средство.

Свидетель ФИО в судебном заседании показала, что в связи с наличием оперативной информации о причастности Абросимова к незаконному обороту наркотических средств, Дата обезличена в отношении него было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка».

Принимавшей участие в проверочной закупке «ФИО были выданы на приобретение наркотических средств две тысячи рублей и «ФИО дважды звонила Абросимову по телефону по вопросу оказания помощи в приобретении героина.

Во время второго телефонного разговора, состоявшегося около 18 часов Дата обезличена Абросимов и «ФИО договорились о встрече около дома ...

После проведения проверочной закупки Дата обезличена 20 часов 30 минут «ФИО» в помещении ОБНОН УВД по г.о. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому м.р. выдала сверток с наркотическим средством, приобретенным у Абросимова.

Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что Дата обезличена, в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка», «ФИО около 18 часов 15 минут встретилась с Абросимовым около дома ..., откуда они вдвоем прошли к дому ... Абросимов зашел в восьмой подъезд вышеуказанного дома и вышел на улицу вместе с ФИО

Затем Абросимов, «ФИО и ФИО пришли к магазину «Ранюша» на ..., откуда Абросимов пошел в сторону кафе «Татьяна» на ... Через некоторое время Абросимов вернулся к «ФИО» и ФИО и они втроем на такси проследовали к дому ... и вошли в квартиру Номер обезличен.

Через некоторое время Абросимов, «ФИО и ФИО вышли из квартиры, после чего были задержаны и доставлены помещение ОБНОН для разбирательства.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО следует, что Дата обезличена он вместе с Абросимовым и незнакомой ему девушкой по имени ФИО, от своего дома пришел к магазину «Ранюша» на ... где Абросимов на некоторое время ушел от них.

После возвращения Абросимова, они на такси приехали к нему (ФИО) домой и некоторое время находились в квартире.

После того как они втроем вышли из квартиры, их задержали сотрудники милиции и доставили в ОБНОН л.д. 28-29).

В судебном заседании также были исследованы другие, собранные по делу доказательства:

- телефонограмма л.д. 2);

- постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» л.д. 8);

- протокол досмотра участника проверочной закупки л.д. 9);

- протокол вручения денежных средств л.д. 10-13);

- протокол добровольной выдачи л.д. 14);

- протокол личного досмотра задержанного л.д. 16);

- заключение специалиста л.д. 18);

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 46);

- протокол осмотра предметов л.д. 47-48).

Оценив исследованные в ходе судебного разбирательства обстоятельства, суд считает объективно установленным, что Дата обезличена около 18 часов по инициативе «ФИО», действующей в рамках ОРМ «Проверочная закупка», между ней и Абросимовым была достигнута договоренность об оказании Абросимовым «ФИО» помощи в приобретении наркотических средств.

В соответствии с имевшейся договоренностью, Абросимов на деньги «ФИО» приобрел у неустановленного лица наркотическое средство, которое затем передал «ФИО

В соответствии с разъяснением, содержащимся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15.06.2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связных с наркотическими средствами …» действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств, следует квалифицировать в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник.

В данном случае интересы Абросимова и приобретателя наркотических средств, в роли которого выступала ФИО совпадали и Абросимов, рассчитывая получить для личного употребления часть наркотического средства, действовал в интересах приобретателя, то есть в интересах «ФИО

По смыслу закона, под сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их безвозмездной и возмездной передачи лицу которому они не принадлежат.

При рассмотрении дела таких обстоятельств не установлено.

Приобретенный на деньги «ФИО героин с момента приобретения принадлежал ФИО и она это наркотическое средство взяла у Абросимова как владелец своего имущества.

Каких-либо доказательств того, что Абросимов действовал в интересах сбытчика наркотических средств, не установлено.

Абросимов, приобретя на деньги «ФИО» наркотическое средство и, передав это наркотическое средство «ФИО», выполнил объективную сторону деяния, за которое предусмотрена ответственность, как за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и его действия правильно квалифицированы государственным обвинителем по ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Абросимов ранее привлекался к уголовной ответственности за преступление против собственности, отбыл наказание в местах лишения свободы, имевшаяся судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив совершенного преступления.

Смягчающим обстоятельством суд признает состояние здоровья Абросимова, который страдает рядом тяжелых, хронических заболеваний и нуждается в медицинской помощи.

С учетом состояния здоровья Абросимова суд считает необходимым согласиться с мнением государственного обвинителя о возможности назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Абросимова Максима Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденный Абросимов в течение испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Установить Абросимову испытательный срок в размере одного года шести месяцев.

Обязать условно осужденного Абросимова пройти полный курс лечения от туберкулеза, не допускать нарушений больничного режима при прохождении курса лечения;

не менять места жительства без уведомления учетно-исполнительной инспекции;

после окончания курса лечения, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Абросимову изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде.

Освободить Абросимова из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу:

наркотическое средство массой 1,95 грамма уничтожить;

денежную купюру достоинством пятьдесят рублей оставить в распоряжении УВД по г.о. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому м.р.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Лобков В.А.