ч.2 п.АВГ ст.161 УК РФ



Дело № 1-208/10

След. № 146423

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Дата обезличена.

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Лобкова В.А.,

гособвинителя – помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Богдановой Н.А.,

подсудимых Орлова Т.Ю., Богданова Е.Н. и Музыки А.К.,

защитника Пименова Ю.Н., предоставившего удостоверение № 5373 и ордер № 049574,

защитника Лобачева С.Д., предоставившего удостоверение № 1861 и ордер № 049585,

защитника Материкина П.Н., предоставившего удостоверение № 2021 и ордер № 033592,

при секретаре Першиной Е.А., Поморцеве Н.С.,

а также потерпевших ФИО, ФИО, ФИО и ФИО

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Орлова Тимофея Юрьевича, Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, образование 9 классов, не работающего, зарегистрированного по адресу ..., фактически проживающего по адресу ..., ранее судимого:

Дата обезличена по ч.3 ст. 30, ч.2 п.А ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,

Дата обезличена по ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы и освобожденного по отбытию срока наказания Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п. В ст.158, ч.2 п.п. А,В ст. 158, ч.3 ст. 162 УК РФ,

Богданова Евгения Николаевича, Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, образование 9 классов, не работающего, проживающего по адресу ..., ранее судимого:

Дата обезличена по ч.3 п. Б ст. 158, ч.1 ст. 213, ч.2 п.п. А,В,Г ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы и освобожденного Дата обезличена года условно-досрочно с не отбытым сроком 2 года 4 месяца 23 дня,

Дата обезличена по ч.3 ст.30, ч.2 п.А ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы и освобожденного Дата обезличена года условно-досрочно с не отбытым сроком 7 месяцев 18 дней,

Дата обезличена по ч.2 п.п. А,Б,В ст. 158, ч.3 ст. 30, ч.2 п.А ст. 158, ч. 2 п.В ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы и освобожденного по отбытию срока наказания Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ,

Музыки Алексея Константиновича, Дата обезличена рождения, уроженца ... гражданина РФ, холостого, образование среднее специальное, не работающего, проживающего по адресу ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п.п. А,В ст. 158 и ч.1 ст. 161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ

Дата обезличена в ... Орлов Т.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Дата обезличена там же, Орлов Т.Ю. и Музыка А.К. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Дата обезличена, там же, Орлов Т.Ю. и Богданов Е.Н. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновение в жилище.

Дата обезличена, там же, Музыка А.К. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 01 часа ночи Орлов Т.Ю. и ФИО находились в квартире малознакомого им ФИО по адресу ..., где вместе со ФИО распивали спиртные напитки на кухне квартиры.

В ходе употребления спиртного у Орлова возник умысел на совершение хищения имущества из квартиры ФИО.

Реализуя возникший преступный умысел и, пользуясь тем, что ФИО находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, Орлов вышел из кухни и похитил из квартиры: монитор марки «Элджи» стоимостью 9060 рублей, системный блок компьютера стоимостью 13690 рублей, компьютерную «мышь» «Митсуми» стоимостью 220 рублей, принтер «Эпсон» стоимостью 6000 рублей, клавиатуру от компьютера стоимостью 390 рублей, колонки «Джиниус» стоимостью 630 рублей, телевизор марки «Сони» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 12000 рублей, музыкальный центр «Самсунг» с пультом дистанционного управления и двумя акустическими колонками общей стоимостью 6999 рублей, коробку с бижутерей с золотистым бисером стоимостью 500 рублей, духи марки «Avon» и « Орифлейм» на общую сумму 7000 рублей, золотое кольцо стоимостью 11000 рублей, золотое кольцо с фионитами стоимостью 3500 рублей, золотое кольцо с вставкой в виде цветочка стоимостью 3000 рублей, серебряное кольцо с вставкой в виде квадрата стоимостью 1500 рублей, серебряное кольцо стоимостью 900 рублей, серебряное кольцо с гравировкой «Спаси и сохрани» стоимостью 1000 рублей, маникюрный набор «Зингер» стоимостью 2000 рублей, серебряные серьги с черным жемчугом стоимостью 1500 рублей, золотую цепочку с алмазным напылением стоимостью 5700 рублей, с иконкой с изображением «Святой Веры» с 4 фионитами стоимостью 3000 рублей, золотой кулон в виде монеты со знаком зодиака «телец» стоимостью 1500 рублей, золотую подвеску стоимостью 1500 рублей, золотые серьги в виде прямоугольника с бриллиантом стоимостью 52000 рублей, золотое кольцо с бриллиантом стоимостью 40000 рублей, золотой браслет в виде толстой цепочки стоимостью 5000 рублей, с кулоном в виде подковки стоимостью 1000 рублей, подвеску в форме буквы «В» стоимостью 5000 рублей, золотые серьги стоимостью 5700 рублей, золотой крестик с четырьмя фионитами стоимостью 1000 рублей, золотые серьги стоимостью 2000 рублей, серебряный браслет стоимостью 1500 рублей, серебряные серьги в виде колец стоимостью 1000 рублей, серьги из серебра в форме бантика с фионитами стоимостью 2000 рублей, подвеску «Вера, Надежда, Любовь» с якорем, крестиком и сердечком, стоимостью 1000 рублей, сумку в виде саквояжа из белой кожи, стоимостью 1500 рублей, пылесос марки «LG», стоимостью 2600 рублей, мобильный телефон марки «Моторола Л 7 Е», стоимостью 7000 рублей.

Похищенное имущество на общую сумму 220 389 рублей, Орлов за несколько раз вынес из квартиры и спрятал на улице в кустах, причинив своими действиями ФИО значительный ущерб.

После совершения кражи Орлов вернулся в квартиру ФИО и через непродолжительное время ушел из квартиры вместе с ФИО.

В дальнейшем Орлов распорядился похищенным по своему усмотрению.

Дата обезличена около 11 часов, Орлов Т.Ю. и Музыка Л.К. находясь на ... увидели стоявший около детского сада Номер обезличен по ... автомобиль «ВАЗ-2106» без регистрационных знаков и договорились о совершении хищения данного автомобиля с целью его последующего сбыта на пункт приема металла.

Реализуя данный преступный умысел, Орлов по телефону договорился с ФИО о транспортировке данного автомобиля. ФИО приехал на грузовом автомобиле «Митсубиси» государственный номер Номер обезличен на ..., с помощью манипулятора погрузил принадлежавший гражданину ФИО автомобиль «ВАЗ-21061» в кузов своего автомобиля и просьбе Орлова и Музыки доставил его в пункт приема металла ООО «Втормет - Орехово» расположенный в поселке ..., где Орлов и Музыка сдали похищенный автомобиль в металлом, причинив потерпевшему ФИО значительный ущерб на сумму 20000 рублей.

Дата обезличена Орлов Т.Ю. и Богданов Е.Н. зная о том, что в квартире ... проживает престарелая ФИО, договорились о хищении ее имущества и около 08 часов 20 минут Дата обезличена пришли по выше указанному адресу.

Назвавшись именем дальнего родственника ФИО, Богданов и Орлов дождались, когда ФИО откроет входную дверь, после чего, пользуясь тем, что ФИО вследствие очень плохого зрения не видит и не узнает пришедших, Богданов и Орлов незаконно проникли в жилище и, пройдя на кухню, потребовали от ФИО деньги в размере 1000 рублей.

Находившаяся в квартире сноха ФИО – ФИО услышав, что в квартире находятся посторонние лица, вышла из комнаты и, пройдя на кухню, потребовала, чтобы Орлов и Богданов покинули квартиру, а затем, предупредив Орлова и Богданова о том, что она намерена вызвать милицию, направилась в комнату и попыталась достать из сумки мобильный телефон.

Пресекая попытку ФИО позвонить в милицию и продолжая требовать деньги, Богданов вырвал у нее из рук сумку и нанес ФИО удар рукой по лицу. Затем Богданов высказал в адрес ФИО угрозу физической расправы в неопределенной форме и, находясь от ФИО на расстоянии около двух шагов и не делая попытки приблизиться к ней, для нанесения удара, замахнулся на ФИО бутылкой с пивом.

В это же время Орлов, действуя согласованно с Богдановым и обеспечивая ему возможность совершения хищения чужого имущества, находясь в прихожей квартиры, препятствовал попыткам ФИО выйти из квартиры, чтобы обратиться за помощью к соседям.

Продолжая действия направленные на завладение чужим имуществом, Богданов сорвал с шеи ФИО золотую цепочку стоимостью 4500 рублей, с кулоном в виде иконы «Казанской божьей матери» стоимостью 2000 рублей и потребовал от ФИО передать ему, находившиеся на ней серьги.

Опасаясь применения насилия, ФИО сняла с себя и передала Богданову серьги в виде колец, стоимостью 500 рублей.

После этого, Богданов открыто похитил, вытащив из сумки ФИО мобильный телефон «Эл-джи» с сим-картой оператора связи « Би Лайн», с находившимися на счету деньгами, общей стоимостью 2800 рублей, мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой оператора связи « Би Лайн» и находившимися на счету деньгами, общей стоимостью 1080 рублей, и деньги в сумме 300 рублей.

Пройдя на кухню, Богданов похитил из кошелька ФИО 50 рублей.

С похищенным имуществом на общую сумму 11230 рублей, Богданов и Орлов с места преступления скрылись.

Дата обезличена около 18 часов Музыка А.К., находясь в квартире по месту своей регистрации и по месту регистрации и жительства своих родителей, спросил у своей матери – ФИО в долг 1000 рублей.

ФИО ответила ему отказом, пояснив, что денег нет.

После этого, Музыка А.К. имея умысел на открытое хищение чужого имущества, в присутствии ФИО достал из шкафа кошелек и открыто похитил из него деньги в сумме 500 рублей и, бросив пустой кошелек на пол, скрылся с места преступления.

Орлов в судебном заседании признал себя виновным в совершении кражи имущества ФИО и не признал вину в совершении разбоя и в совершении хищения автомобиля ФИО.

Орлов Т.Ю. в судебном заседании показал, что около 01 часа ночи Дата обезличена он, находясь около дома ..., услышав шум ссоры, вышел на дорогу, где увидел ранее не знакомого ФИО, который ругался с водителем «такси» из-за оплаты проезда. ФИО находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и он (Орлов) проводил его домой. Затем он вернулся к дому ... и предложил ФИО сходить в гости к ФИО.

ФИО согласилась, они пришли к ФИО и на кухне втроем стали пить водку.

Во время употребления спиртного, он решил совершить кражу из квартиры ФИО, пользуясь тем, что ФИО находится в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Выйдя из кухни, он тайно от ФИО и ФИО похитил из квартиры, вынес на улицу и спрятал в кустах монитор, системный блок компьютера, принтер, телевизор, музыкальный центр, золотые и серебряные изделия, и другое имущество, указанное в обвинительном заключении.

Вернувшись в квартиру, он вскоре ушел оттуда вместе с ФИО. В эту же ночь он перевез и спрятал похищенное и затем продал его.

Утром Дата обезличена они с Музыкой искали металл с целью сдачи его в пункт приема и недалеко от детского сада Номер обезличен ..., увидели автомашину «ВАЗ-2106», у которой отсутствовали номера и были разбиты стекла. Посчитав, что данная автомашина никому не принадлежит, они с Музыкой решили сдать ее, как металлом. Он (Орлов) по телефону договорился с ФИО о перевозке автомашины в пункт приема металла. ФИО, приехав на грузовике с манипулятором, загрузил автомашину на свой грузовик и отвез ее в пункт приема металла, в ... Сотрудник «Втормета» оценил автомашину в 3000 рублей, однако, деньги пообещал отдать после предоставления документов на автомашину.

Утром Дата обезличена он пришел к Богданову, который предложил сходить к его знакомой, чтобы взять денег в долг.

Согласившись, он вместе с Богдановым пришел в дом ... Они поднялись на 9-ый этаж, Богданов позвонил в квартиру Номер обезличен и на вопрос хозяйки ответил, что пришли друзья Миши. ФИО, открыв дверь, впустила их в квартиру.

Богданов прошел с ФИО на кухню и о чем-то с ней говорил.

Вышедшая из комнаты ФИО стала выяснять у них, кто они и зачем пришли. ФИО стала ругаться, хотела вызвать милицию. Между ФИО и Богдановым возник конфликт и Богданов ударил ФИО, чтобы она успокоилась. Богданов спросил у ФИО в долг 1000 рублей и она дала ему 300 рублей.

Затем Богданов сорвал у ФИО цепочку и потребовал от ФИО отдать ему серьги.

ФИО испугавшись, отдала Богданову серьги и они ушли.

Он (Орлов) во время нахождения в квартире ничего не предпринимал и ФИО не удерживал.

Богданов в судебном заседании частично признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и показал, что утром Дата обезличена к нему пришел Орлов, которому он предложил сходить к ФИО, чтобы взять в долг денег на приобретение спиртного.

ФИО он (Богданов) немного знал, так как несколько раз бывал у нее в квартире вместе с ФИО

Придя к ФИО, они позвонили и, отвечая на вопрос ФИО, он (Богданов) сказал, что пришли приятели Миши. Открыв дверь, ФИО узнала его и впустила их в квартиру.

Он (Богданов) прошел с ФИО на кухню, где спросил у нее денег в долг 1000 рублей. ФИО ему отказала и в это время из комнаты вышла ранее незнакомая ему ФИО, которая стала ругаться на них, выгонять из квартиры, и хотела вызвать милицию и позвать соседей.

В результате между ним и ФИО произошла ссора, в ходе которой он в прихожей квартиры ударил ФИО рукой по лицу.

Затем они с ФИО прошли в комнату, где он сказал ФИО, что они пришли, чтобы взять в долг денег.

ФИО достала из сумки 300 рублей и отдала ему деньги, после чего он сорвал с ФИО цепочку и потребовал отдать серьги.

ФИО сняв серьги, отдала серьги ему. Затем он вырвал из рук ФИО сумку и забрал из сумки мобильный телефон.

После этого он прошел на кухню, где взял свою бутылку пива и они с Орловым ушли.

Во время этих событий Орлов находился в прихожей квартиры и возможно видел его действия, но никакого участия в хищении не принимал.

Музыка А.К. в судебном заседании частично признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и показал, что Дата обезличена они с Орловым недалеко от дома ... увидели автомобиль «ВАЗ-2106» без номеров, по его внешнему виду определили, что данный автомобиль является бесхозным и решили сдать его на металлом. Орлов по телефону договорился со своим знакомым о транспортировке данного автомобиля и через некоторое время на ... приехал ФИО на автомобиле с манипулятором. ФИО загрузил автомобиль «ВАЗ-2106» на свой автомобиль и они приехали на пункт приема металла, где автомобиль взвесили, оценили в 3120 рублей, но деньги пообещали отдать после предоставления документов на автомобиль. Квитанцию на получение денег они отдали ФИО, который на следующий день по телефону сообщил им о том, что автомобиль краденый.

Вечером Дата обезличена он пришел в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., где был прописан, но временно не проживал.

Он спросил у матери 1000 рублей, но она отказала ему. Между ним и родителями произошла ссора, и отец пошел к соседям вызвать милицию.

В присутствии матери – ФИО, он, не смотря на ее протесты, достал кошелек, забрал оттуда 500 рублей и ушел из квартиры.

Потерпевший ФИО в судебном заседании показал, что вечером Дата обезличена он употреблял спиртное на ..., затем в баре на ... и вернулся домой в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Проснувшись ночью, он увидел в квартире ранее незнакомого Орлова, который предложил ему ложиться спать, и он опять заснул.

Проснувшись Дата обезличена в 08. часов 30 минут, он обнаружил, что из квартиры похищено следующее имущество: монитор марки «LG» модель L 1730 S Flatron стоимостью 9060 рублей, системный блок стоимостью 13690 рублей, компьютерная мышь стоимостью 220 рублей, принтер «Эпсон» модель СХ 4900 стоимостью 6000 рублей, клавиатура стоимостью 390 рублей, колонки стоимостью 630 рублей, телевизор марки «Sony» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 12000 рублей, музыкальный центр марки «Samsung МАХ-КА54Q» с пультом дистанционного управления и двумя акустическими колонками общей стоимостью 6999 рублей, подарочная коробка с бижутерией в виде нитки с золотистым бисером и черными листочками стоимостью 500 рублей, духи марки «Avon» и «Орифлейм» на общую сумму 7000 рублей, серебряная шкатулка овальной формы, в которой находились кольцо желтого золота с узкой вставкой в виде полоски белого золота с изумрудом стоимостью 11000 рублей, кольцо желтого золота с тремя дорожками из фионита стоимостью 3500 рублей, кольцо из желтого золотого с вставкой в виде цветочка из аметиста стоимостью 3000 рублей, серебряное кольцо со вставкой в виде квадрата из черного янтаря стоимостью 1500 рублей, серебряное кольцо стоимостью 900 рублей, серебряное кольцо с гравировкой «Спаси и сохрани» стоимостью 1000 рублей, маникюрный набор «Зингер» стоимостью 2000 рублей. Из шкатулки, находившейся в книжном шкафу, похищены серебряный комплект в виде серег-гвоздиков с черным жемчугом стоимостью 1500 рублей, золотая цепочка длиною 65 см с алмазным напылением стоимостью 5700 рублей, на которой находилась золотая иконка с изображением «Святой Веры» с фионитами стоимостью 3000 рублей, кулон из желтого золота в виде монеты со знаком зодиака «Телец» стоимостью 1500 рублей, подвеска в виде стебелька из желтого золота стоимостью 1500 рублей. Из шкатулки, находившейся на пианино, похищены серьги из желтого золота в виде прямоугольника с бриллиантом стоимостью 52000 рублей, золотое кольцо из желтого золота с бриллиантом стоимостью 40000 рублей, двойной золотой браслет в виде толстой цепочки стоимостью 5000 рублей, на котором находился кулон в виде подковки стоимостью 1000 рублей, подвеска в форме буквы «В» стоимостью 5000 рублей, серьги из желтого золота стоимостью 5700 рублей, золотой крестик с четырьмя фионитами стоимостью 1000 рублей, золотые серьги с вставками из белого и красного золота стоимостью 2000 рублей, браслет серебряный стоимостью 1500 рублей, серьги серебряные в виде колец стоимостью 1000 рублей, серьги из серебра с чернью стоимостью 2000 рублей, подвеска «Вера, Надежда, Любовь» стоимостью 1000 рублей. Так же с пианино похищена сумка в виде саквояжа из белой кожи, стоимостью 1500 рублей. Похищен пылесос марки «LG», в корпусе черного цвета, 2600 рублей, с комода, расположенного в коридоре похищен мобильный телефон марки «Моторола L 7 E», стоимостью 7000 рублей. Ущерб на сумму 220.389 рублей, для него является значительным.

В Дата обезличена к нему домой пришел знакомый, который сказал, что с ним (ФИО) хочет поговорить человек совершивший кражу. Этим человеком оказался Орлов, который находился около его дома. В состоявшемся разговоре Орлов подтвердил, что это он совершил кражу и пообещал вернуть похищенное.

Потерпевший ФИО в судебном заседании показал, что в Дата обезличена у него был похищен автомобиль «ВАЗ-21061», который впоследствии был обнаружен и возвращен ему без бамперов. Автомобиль имел механические повреждения кузова и был перекрашен. Данный автомобиль на эвакуаторе он привез к своему дому Номер обезличен А по ... где он и находился до Дата обезличена.

Утром Дата обезличена он уехал из города, а около 17 часов этого же дня, супруга позвонила ему и сообщила об исчезновении автомобиля.

На месте стоянки автомобиля он не обнаружил каких-либо следов его перемещения и считает, что автомобиль непосредственно с места стоянки был загружен на эвакуатор.

После похищения автомобиля в Дата обезличена автомобиль действительно имел некоторые повреждения, но все стекла были целы, колеса были накачены и внешний вид автомобиля никак не свидетельствовал о том, что он является бесхозным.

Похищенный автомобиль в дальнейшем был обнаружен в пункте приема металла в разрезанном состоянии.

Причиненный ему ущерб на сумму 20000 рублей для него является значительным.

Потерпевшая ФИО в судебном заседании показала, что около 18 часов Дата обезличена ее сын Музыка А.К. пришел в квартиру ... где она проживает вместе с супругом, и попросил у нее 1000 рублей.

В связи с отсутствием денег она отказала Музыке А.К., после чего произошел скандал, и ее муж ФИО пошел к соседям, чтобы вызвать милицию.

Музыка А.К. в ее присутствии достал из шкафа ее кошелек, забрал из кошелька последние находившиеся в нем деньги – 500 рублей и, бросив кошелек на пол, ушел из квартиры.

Потерпевшая ФИО в судебном заседании показала, что в связи с тем, что ее свекровь – ФИО вследствие престарелого возраста и плохого состояния здоровья, нуждается в уходе, она в ночь с Дата обезличена ночевала у ФИО в квартире по адресу: ...

Дата обезличена около 08 часов в дверь квартиры позвонили и, затем она услышала в квартире мужские голоса.

Выйдя на кухню, она увидела там ранее незнакомых Богданова и Орлова, которые требовали у ФИО 1000 рублей.

Она потребовала от Богданова и Орлова, чтобы они покинули квартиру и поскольку они не уходили, пошла в комнату, чтобы вызвать милицию.

Богданов прошел следом за ней, вырвал у нее из рук сумку, в которой находился телефон и, продолжая требовать деньги, нанес ей удар ладонью по лицу. Затем, Богданов пригрозил ей физической расправой, и данную угрозу она расценила, как угрозу нанесения побоев.

Находясь на расстоянии около 2 метров и не делая попытки приблизиться к ней, для нанесения удара, Богданов замахнулся на нее бутылкой с пивом, которую держал в руке.

Испугавшись агрессивно настроенного Богданова, она не пыталась оказывать сопротивления.

Богданов сорвал у нее с шеи золотую цепочку стоимостью 4500 рублей с кулоном с изображением иконы «Казанской божьей матери» стоимостью 2000 рублей и потребовал от нее снять и отдать ему серьги и она, подчинившись требованию Богданова, сняла и отдала ему золотые серьги в виде колец стоимостью 500 рублей. Затем Богданов достал из ее сумки и похитил мобильный телефон «Элджи» с сим-картой и находившимися на счету деньгами общей стоимостью 2800 рублей, мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой и находившимися на счету деньгами общей стоимостью 1080 рублей и деньги в сумме 300 рублей.

После того, как она (ФИО) прошла из кухни в комнату, чтобы позвонить в милицию, а Богданов не позволил ей этого сделать, ФИО попыталась выйти из квартиры, чтобы обратиться за помощью к соседям, но Орлов встал около входной двери и, видя все происходившие в квартире события и действия Богданова, не давал возможности ФИО выйти из квартиры.

Затем Богданов прошел на кухню, через непродолжительное время вышел оттуда и вместе с Орловым ушел из квартиры.

Она не видела, что Богданов делал на кухне, но после того, как Богданов и Орлов ушли из квартиры, она увидела на полу на кухне кошелек ФИО. Кошелек был пуст, а со слов ФИО ей стало известно, что до этих событий в кошелке было 50 рублей.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО, следует, что около 08 часов Дата обезличена в ее квартиру позвонили и, отвечая на ее вопрос, находившийся за дверью мужчина представился «Мишей». Посчитав, что к ней пришел ее знакомый ФИО, она открыла дверь. За дверью стояли двое мужчин, которых она не рассмотрела из-за плохого зрения. Один из мужчин втолкнул ее в квартиру, и они вдвоем вошли в прихожую. Мужчины прошли на кухню и один из них потребовал у нее 1000 рублей, которые она дать отказалась. В это время на кухню вышла ее сноха, которая попыталась выяснить у этих мужчин, кто они и зачем пришли, а затем пошла в комнату за телефоном, чтобы вызвать милицию.

Один из мужчин прошел за снохой, ударил ее рукой по лицу, сорвал у нее с шеи цепочку, угрожал всех «порешить», замахнулся на сноху бутылкой.

Испугавшись, что их могут убить, она (ФИО) попыталась выйти из квартиры, чтобы обратиться к соседям за помощью, но второй мужчина не позволил ей этого сделать, расставив руки в стороны, не трогая ее, но и не давая возможности пройти.

В это время, по требованию первого мужчины, сноха сняла с себя и отдала ему серьги. Этот же мужчина что-то вытащил из сумки снохи, затем прошел на кухню и вытащил из ее (ФИО) кошелька 50 рублей. После этого мужчины ушли из квартиры

( т.2л.д. 35-36).

В связи с оглашенными показаниями ФИО потерпевшая ФИО пояснила, что вследствие очень плохого зрения, ФИО не могла видеть всех происходивших в квартире событий, но, безусловно, все слышала и в частности слышала предъявлявшиеся требования и угрозы и звук нанесенного ей Богдановым удара. Со слов ФИО ей известно, что она открыла дверь и, предполагая, что к ней пришел ФИО, посторонилась, пропуская его в квартиру. Не видя того, что пришли двое, она стала закрывать дверь, но в это время в квартиру вошел второй мужчина, толкнув дверь, которую она пыталась закрыть.

После возникновения конфликтной ситуации ФИО, услышав звук удара и угрозы, испугавшись, попыталась обратить к соседям за помощью, но один из мужчин не позволил ей этого сделать, расставив руки и не давая возможности пройти.

Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что после задержания Орлова по факту разбоя на ..., он сам сообщил о совершенной им краже у ФИО и содействовал розыску похищенного у ФИО имущества.

Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и расследования преступлений, в совершении которых подозревался Орлов, он (Орлов) сотрудничал со следствием, помогая розыску похищенного имущества.

Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по факту разбоя в отношении ФИО, в квартире ФИО по адресу ..., был обнаружен и изъят мобильный телефон «Нокиа».

Свидетель ФИО в судебном заседании подтвердила, что в Дата обезличена она купила у Орлова Т.Ю. телевизор и принтер, которые затем добровольно выдала сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что Дата обезличена в связи с совершением разбоя по адресу ... по полученной из дежурной части Орехово-Зуевского УВД ориентировке на привокзальной площади ... были задержаны Орлов Т.Ю. и Богданов Е.Н.

Свидетель ФИО в судебном заседании подтвердил свои показания на предварительном следствии, из которых следует, чтоДата обезличена около 11 часов 15 минут по просьбе Орлова, он на грузовике «Митсубиси» с манипулятором приехал к детскому саду Номер обезличен на .... Орлов, вместе с которым был ранее незнакомый ему Музыка, указав на автомобиль ВАЗ-2106, сказал, что данный автомобиль ему отдали, и что у него имеются документы на автомобиль

По просьбе Орлова он загрузил данный автомобиль на свой грузовик и отвез на пункт приема металла в пос. ...

Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что Дата обезличена после 11 часов на пункт приема металла ООО «Втормет-Орехово» на грузовике с манипулятором трое мужчин привезли автомобиль ВАЗ-2106 для сдачи данного автомобиля на металлолом. Один из мужчин предъявил паспорт на имя Музыки А.К.. Вопрос с оплатой стоимости данного автомобиля был отложен до предъявления документов на автомобиль, но сам автомобиль был разрезан и подготовлен к прессовке.

В дальнейшем стало известно, что данный автомобиль был похищен.

Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что Дата обезличена около 18 часов к ним домой по адресу ... пришел сын Музыка А.К. за деньгами. В ходе возникшей ссоры сын выбил дверь в одну из комнат и он (ФИО) ушел к соседям, чтобы вызвать милицию. Вернувшись, со слов жены он узнал, что сын забрал у нее из кошелька 500 рублей и ушел.

Свидетель ФИО в судебном заседании подтвердила свои показания на предварительном следствии, из которых следует, что Дата обезличена в ломбард, где она работает товароведом, незнакомый ей мужчина по паспорту сдал золотое кольцо, за которое ему было выплачено 803 рубля.

Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что в период с Дата обезличена он один раз вместе с Богдановым Е.Н. приходил к своей дальней родственнице ФИО и взял у нее в долг небольшую сумму денег. При этом находившийся с ним Богданов в квартиру ФИО не заходил и ожидал его на лестничной площадке.

Свидетель ФИО в судебном заседании показала, что с Дата обезличена состояла с Орловым в фактических супружеских отношениях и имеет двоих детей, отцом которых является Орлов.

В ночь на Дата обезличена они с Орловым пришли по адресу ..., где с ранее незнакомым ей ФИО распивали спиртное на кухне квартиры. Во время употребления спиртного Орлов на некоторое выходил из кухни, а когда вернулся, они собрались и ушли. Они приехали к своему дому на такси, но Орлов домой не пошел. Вернулся Орлов около 11 часов Дата обезличена и подарил ей три флакона туалетной воды и шкатулку, в которой находились три кольца, кулон, крестик, две серьги и цепочка из белого металла. Через несколько дней она ездила с Орловым к его сестре ФИО., которой Орлов привез телевизор и принтер.

В судебном заседании также были исследованы другие собранные по делу доказательства:

том 1

-заявления л.д. 3, 132);

-протоколы осмотра места происшествия л.д. 6-123, 135-139, 141-142);

-протоколы получения образцов л.д. 19, 115, 171. 174);

-заключения эксперта л.д. 22-24, 118);

-акты добровольной выдачи л.д. 50, 52, 55, 67, 144);

-проколы выемки л.д. 57-59, 70-72, 87-89);

-протоколы осмотра предметов л.д. 60-61, 73-74, 90-91);

-квитанция л.д. 81);

-протоколы предъявления лица для опознания л.д.156-157, 158-159);

том 2

-заключения эксперта л.д. 9-10, 57);

-протокол выемки л.д. 18-21);

-заявления л.д. 89, 164);

-протоколы осмотра места происшествия л.д. 92-93, 104-105, 168-169);

-приемо-сдаточный акт л.д. 94);

-фототаблица (л.дл. 98-100);

-протокол осмотра транспортного средства л.д. 101-102);

-протокол выемки л.д. 117-118);

-протокол осмотра предметов л.д. 119-122);

-ксерокопия свидетельства о регистрации ТС л.д.123);

-паспорт транспортного средства л.д. 124-125).

Оценив исследованные в ходе судебного разбирательства обстоятельства дела, суд приходит к следующему.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Орлов последовательно признавал вину в совершении хищения имущества ФИО в ночь на Дата обезличена. Показания Орлова объективно подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО, свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО и другими собранными по делу доказательствами – актами добровольной выдачи, протоколами выемок, протоколами осмотра предметов, что в совокупности убедительно свидетельствует о доказанности вины Орлова в совершении Дата обезличена кражи имущества ФИО при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

Квалификацию действий Орлова по данному преступлению по ч.2 п.В ст. 158 УК РФ как тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, суд считает правильной.

В ходе судебного разбирательства было достоверно установлено, что в результате совместных согласованных действий Орлова и Музыки Дата обезличена от детского сада Номер обезличен, расположенного около дома ..., был вывезен и сдан в пункт приема металла ООО «Втормет-Орехово» принадлежавший ФИО автомобиль ВАЗ-21061. Автомобиль в дальнейшем был разрезан и подготовлен к прессовке, в результате чего ФИО был причинен значительный имущественный ущерб на сумму 20000 рублей.

Орлов и Музыка в судебном заседании заявили, что сдали данный автомобиль в пункт приема металла, так как внешний вид автомобиля давал им основание считать, что данный автомобиль является бесхозным.

Суд признает данное утверждение Орлова и Музыки надуманным и обусловленным их стремлением избежать ответственности за содеянное.

Потерпевший ФИО в судебном заседании показал, что принадлежавший ему автомобиль хотя и получил некоторые повреждения при его угоне в Дата обезличена, однако в целом его внешний вид не давал оснований считать автомобиль бесхозным – колеса автомобиля были накачены, стекла были целы, и находился автомобиль непосредственной близости от жилого дома.

По мнению суда, то обстоятельство, что Орлов обманул ФИО, сказав ФИО, что автомобиль принадлежит ему, и что у него имеются документы на данный автомобиль, безусловно, свидетельствует о том, что Орлов, а, следовательно, и Музыка, осознавали, что совершают хищение и скрывали данное обстоятельство от ФИО.

Придя к выводу о доказанности вины Орлова и Музыки в совершении кражи автомобиля ФИО при обстоятельствах, изложенных в приговоре, суд считает правильной квалификацию их действий по данному эпизоду обвинения по ч. 2 п.п. АВ ст. 158 УК РФ как тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

По обстоятельствам преступления, совершенного Дата обезличена в отношении ФИО и ФИО суд считает установленным следующее.

Богданов и Орлов, располагая информацией о том, что в квартире ... проживает одинокая престарелая ФИО, договорились о совершении хищения ее имущества.

Не зная о том, что в квартире находится родственница ФИО – ФИО, Богданов и Орлов пришли по месту жительства ФИО, назвавшись именем знакомого ФИО и, пользуясь тем, что у ФИО плохое зрение, Богданов и Орлов незаконно проникли в жилище, где предъявили к ФИО требование о выдаче им денег.

После вмешательства в происходившие события ФИО, Богданов, продолжая требовать деньги, ударил ФИО и высказал угрозу в неопределенной форме, которую ФИО расценила как угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что, замахиваясь на ФИО бутылкой, Богданов находился от нее на расстоянии, с которого не возможно нанести удар, и не пытался приблизиться к ней для нанесения удара.

При таких обстоятельствах данные действия Богданова нельзя расценивать как угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и в этой части предъявленное Богданову и Орлову обвинение, обосновано не было поддержано участвовавшим в рассмотрении дела гособвинителем.

Действия Богданова при завладении имуществом ФИО и ФИО были поддержаны Орловым, который сам и не принимал непосредственного участия в изъятии имущества, но обеспечивал Богданову возможность совершения хищения, не давая возможности ФИО выйти из квартиры, чтобы обратиться за помощью к соседям. Данное обстоятельство, бесспорно, свидетельствует о согласованности их действий и о существовании между ФИО и ФИО предварительного сговора о совершении хищения.

Решая вопрос о квалификации действий Богданова и Орлова как грабежа или разбоя, суд также принимает во внимание, что у Богданова и Орлова не имелось предметов, которыми потерпевшим могли быть причинены телесные повреждения, опасные для их жизни и здоровья, совершавшиеся Богдановым и Орловым насильственные действия (нанесение удара ФИО ладонью по лицу и удержание в квартире ФИО) объективно также не свидетельствовали намерении Богданова и Орлова применить к потерпевшим насилие, опасное для жизни и здоровья.

Угроза физической расправой, высказанная Богдановым в неопределенной форме, была воспринята ФИО, как угроза нанесения побоев, то есть насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Субъективная оценка потерпевшей ФИО высказанной Богдановым угрозы, как угрозы убийством, то есть угрозы применения насилия, опасного для жизни, не может быть принята во внимание при квалификации действий Богданова и Орлова, так как из предъявленного обвинения следует, что данная угроза была высказана только в адрес ФИО.

С учетом изложенного, придя к выводу о доказанности существования между Богдановым и Орловым предварительного сговора о совершении хищения и незаконности проникновения их в квартиру ФИО, суд считает необходимым квалифицировать их действия по событиям Дата обезличена по ч. 2 п.п. АВГ ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть как открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Основываясь на показаниях потерпевшей ФИО, свидетеля ФИО и признательных показаниях подсудимого Музыка А.К., суд считает полностью доказанной вину Музыки А.К. в совершении грабежа Дата обезличена при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

Квалификацию действий Музыки по событиям Дата обезличена по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабежа, то есть как открытого хищения чужого имущества, суд считает правильной.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, второстепенную роль Орлова при совершении преступления в отношении ФИО и ФИО, данные о личности подсудимых, из которых следует, что Орлов и Богданов ранее неоднократно привлекались к уголовной ответственности за совершение преступлений против собственности, отбывали наказание в местах лишения свободы, имевшиеся судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке.

Музыка А.К. ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Отягчающим обстоятельством в отношении Орлова и Богданова суд признает опасный рецидив совершенных преступлений.

В отношении Музыки отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими обстоятельствами суд признает –

в отношении Орлова – наличие двоих малолетних детей и активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления;

в отношении Музыки – наличие малолетнего ребенка и добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшим.

Смягчающих обстоятельств в отношении Богданова суд не усматривает.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений и наличия смягчающих обстоятельств суд считает возможным при назначении наказания Музыке применить к нему ст. 73 УК РФ.

Заявленные по делу гражданские иски ФИО и ФИО признаны Орловым и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Орлова Тимофея Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п.В ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание :

по ч.2 п.В ст. 158 УК РФ – два года лишения свободы;

по ч.2 п.п. АВ ст. 158 УК РФ – два года лишения свободы;

по ч.2 п.п. АВГ ст. 161 УК РФ – три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно по совокупности преступлений, назначить Орлову Т.Ю. четыре года шесть месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Богданова Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.п. АВГ ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Музыку Алексея Константиновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п.п. АВ ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.2 п.п. АВ ст. 158 УК РФ – один год лишения свободы;

по ч.1 ст. 161 УК РФ – один год лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Музыке А.К. один год шесть месяцев лишения свободы.

Срок отбывания наказания Орлову Т.Ю. Богданову Е.Н. исчислять с Дата обезличена.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в отношении Музыки А.К. не приводить в исполнение, если осужденный Музыка А.К., в течение двухлетнего испытательного срока, своим поведением докажет свое исправление.

Обязать условно осужденного Музыку А.К. трудоустроиться на любую работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья и не прекращать трудовую деятельность в течение всего испытательного срока, предоставляя в УИИ справки с места работы, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по установленному графику.

Меру пресечения Орлову Т.Ю. и Богданову Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Музыке А.К. меру пресечения изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде.

Освободить Музыку А.К. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу оставить в распоряжении потерпевших.

В возмещение причиненного ущерба взыскать с Орлова Т.Ю. в пользу ФИО – 169639 рублей, в пользу ФИО – 10000 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Орловым и Богдановым, в тот же срок, со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления Орлов и Богданов вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Лобков В.А.