ч.2 п.А ст. 158 УК РФ



Дело №1-686/10

След. № 34286

ПРИГОВОР

ИМЕНЕН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Дата обезличена.

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего - судьи Лобкова В.А.,

государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Фирсова Д.К.,

защитника Беловой А.А., представившего удостоверение № 287 и ордер № 013536,

защитника Поддувалкина Д.М., представившего удостоверение № 5467 и ордер № 540,

при секретаре Першиной Е.А.,

с участием подсудимых Солдатова А.Ю. и Лымаря В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Солдатова Алексея Юрьевича, Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, образование 9 классов, не работающего, проживающего по адресу... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 п. А ст. 158 УК РФ,

Лымаря Вадима Анатольевича, Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, образование среднее, работающего в ООО «Ликинский автобус» ..., зарегистрированного по адресу ... фактически проживающего по адресу: ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. А ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ

Дата обезличена в ... Солдатов и Лымарь совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 11 часов Солдатов и Лымарь, находясь около дома ... договорились о совершении кражи кабеля, находившегося на территории ООО «Альянс-ЛД».

В этот же день - Дата обезличена около 12 часов Солдатов и Лымарь, пришли на территорию ООО «Альянс-ЛД», расположенного по адресу: ... и по ранее достигнутой договоренности на хищение алюминиевого кабеля, принадлежащего ООО «Альянс-ЛД», подошли к подстанции распределения электроэнергии.

Зная о том, что кабель электроэнергии расположен в земле на глубине около 1 метра и не подключен к напряжению от подстанции, Солдатов и Лымарь стали выкапывать данный кабель лопатами, найденными на территории ООО «Альянс-ЛД». Выкопав из земли 15 метров алюминиевого силового кабеля трехжильного, диаметром 80 мм., стоимостью 700 рублей за 1 метр, а всего на сумму 10500 рублей, Солдатов и Лымарь разрубили данный кабель на куски, обожгли его от оболочки в костре, сложили обожженные куски кабеля в матерчатый мешок, найденный на территории ООО Альянс-ЛД». С похищенным имуществом Солдатов и Лымарь скрылись с места преступления, и затем сдали данные куски алюминиевого кабеля в пункт приема металла. В результате своих преступных действий Солдатов и Лымарь причинили ООО «Альянс-ЛД» материальный ущерб на сумму 10500 рублей.

При ознакомлении с материалами дела, Солдатов А.Ю. и Лымарь В.А. после консультации с защитниками и в их присутствии заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Солдатов и Лымарь полностью согласились с предъявленным им обвинением, признали гражданский иск и поддержали ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласились Солдатов и Лымарь, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Последствия постановления приговора в особом порядке Солдатову и Лымарю разъяснены.

Действия Солдатова и Лымаря правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 п.А ст.158 УК РФ, как тайное хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, из которых следует, что Солдатов и Лымарь ранее не судимы, удовлетворительно характеризуются по месту жительства, вину в содеянном осознали, раскаялись.

Отягчающих обстоятельств в отношении Солдатова и Лымаря суд не усматривает.

Смягчающим обстоятельством в отношении обоих подсудимых суд признает признание вины.

С учетом данных о личности подсудимых и наличия смягчающего обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности их исправления без изоляции от общества и назначении наказания, не связанного с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Солдатова Алексея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.А ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, с удержанием в доход государства 10 % заработка.

Лымаря Вадима Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.А ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Солдатова А.Ю. и Лымаря В.А. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- куски алюминиевого кабеля – оставить в распоряжении потерпевшего ФИО;

-заявление и приемосдаточный акт – оставить в материалах дела.

В возмещение причиненного имущественного ущерба взыскать солидарно с Солдатова А.Ю. и Лымаря В.А. в пользу ООО «Альянс-ЛД» 10500 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Лобков В.А.