ст. 111 ч. 1 УК РФ



Уг. д. Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево 17 сентября 2010 года

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Тихонова В.А.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Будаевой Н.Б.

потерпевшего ФИО

подсудимого Ибрагимова Д.С.,

защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала РКА Поддувалкина Д.М. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Волотовой Е.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ибрагимова Дениса Сергеевича, ..., - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.1 УК РФ -

УСТАНОВИЛ:

Ибрагимов Д.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Так, Дата обезличена года примерно в 13 часов Ибрагимов Д.С. совместно со своей сожительницей ФИО, а также знакомыми ему ФИО и ФИО находился на берегу реки «Рудинка», у дома ..., где они все вместе распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного, между ФИО и ФИО произошла ссора, в результате которой ФИО взял в руки кухонный нож, которым они на берегу реки резали продукты питания и, подойдя с ножом в руке к ФИО, потребовал, чтобы последняя прекратила разговаривать по мобильному телефону с незнакомыми ему мужчинами. Увидев это, Ибрагимов Д.С. подошел к ФИО и стал успокаивать последнего, и попросил ФИО отдать ему нож. ФИО передав Ибрагимову нож, сказал последнему, чтобы он не вмешивался в его личные отношения с ФИО. Забрав у ФИО нож Ибрагимов Д.С. сказал ФИО, что если он не успокоится, то он ударит ФИО ножом. В ответ на это, ФИО сказал Ибрагимову Д.С. «если хочешь ударить ножом, то давай». После чего, в тот же день, 02.05.2010 года примерно в 14 часов, Ибрагимов Д.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления опасных последствий, держа нож в правой руке, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО, умышленно нанес последнему один удар ножом в область живота слева, причинив ФИО согласно заключения судебно – медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года: «проникающее колото – резанное ранение живота слева с повреждением желудка, которое как опасно е для жизни относится к тяжкому вреду здоровью».

Подсудимый Ибрагимов Д.С. в судебном заседании с обвинением согласился и полностью признал свою вину в совершении указанных преступлений.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимому разъяснено и понятно, что судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу, но может исследовать обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства наказание и что приговор постановленный в порядке особого производства не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ, а именно: -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Ибрагимова Д.С. квалифицированы правильно: по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по вышеуказанным событиям.

Суд считает, что Ибрагимов Д.С. подлежит наказанию за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее судим ... по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы – освободился Дата обезличена года по отбытию срока наказания, судимость не снята и не погашена и в его действиях опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим его наказание. ( ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ). Ибрагимов Д.С. не работает, не имеет регистрации на территории РФ, по месту жительства ... характеризуется удовлетворительно, где проживает «гражданским браком с ФИО., ... л.д. 87,88,89,90,91,92,93,95).

Полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, судом признаются обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Несмотря на отсутствие претензий и позицию потерпевшего о наказании не связанным с лишением свободы, с учетом данных о личности подсудимого, тяжести и общественной опастности совершенного преступления в состоянии алкогольного опьянения, при наличии опасного рецидива судимости за аналогичное преступление), отсутствия социальной занятости – официальной и постоянной работы, отсутствия регистрации в РФ, - Суд признает невозможным исправление Ибрагимова Д.С. без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание Ибрагимову Д.С. в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, как совершившему умышленное тяжкое преступление, имевшему опасный рецидив преступлений и ранее отбывавшему лишение свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ – назначения наказания ниже низшего предела, нет.

Гражданский иск заявленный Орехово-Зуевским городским прокурором о возмещении средств затраченных на лечение потерпевшего ФИО в сумме 11.220 руб. подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. он обоснован, подтвержден документально и должен быть взыскан с Ибрагимова Д.С. в пользу исполнительной дирекции МОФОМСа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ибрагимова Дениса Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ибрагимову Д.С. изменить – с подписки о не выезде и надлежащем поведении на содержание под стражей с взятием под стражу в зале суда. л.д. 79)

Срок отбывания наказания Ибрагимову Д.С. исчислять с момента взятия под стражу.

Гражданский иск Орехово-Зуевского горпрокурора о взыскании с Ибрагимова Дениса Сергеевича – 11.220 руб. (одиннадцати тысяч двести двадцать рублей)– средств затраченных на лечение потерпевшего ФИО удовлетворить полностью и взыскать указанную сумму в пользу исполнительной дирекции МОФОМСа на расчетный счет 40404810700000010288, к\с 30101810900000000323, БИК 044583001, ИНН 7702129350, отделение 1 Московского ГТУ Банка РФ г. Москвы 705.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Тихонов В.А.