Угол.дело №1-722/10, след. № 34913
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево 20 октября 2010 года
Орехово-Зуевский городской суд Московской обл. в составе председательствующего судьи Поморцева И.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Втюриной Е.Ю., подсудимого Беляева М.А., защитника-адвоката Куровского филиала МОКА Материкина П.Н., предоставившего удостоверение № 2021, ордер № 018969, потерпевшей Соловьевой Н.С., при секретаре судебного заседания Зубаревой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Беляева Михаила Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> гражданина РФ, имеющего образование 5 классов, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом Московской области по ч.3 ст. 69 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Сафоновского городского суда Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 1 месяц 18 дней,
2) ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом Московской области по п. «в» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Беляев М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Его действия выразились в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов в коридоре общежития, расположенного по адресу: <адрес>, в котором он проживает, встретил знакомую ФИО. проживающую в комнатах № и № указанного общежития, которой сказал, что на работе постирал ее паласы, и что сейчас он ей их принесет. После того, как он принес ФИО её паласы, последняя предложила ему распить с ней спиртное. Он согласился, и они с ФИО стали распивать спиртное в комнате №, которую ФИО использует под кухню. После распития спиртного ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час ночи ФИО, опьянев, прошла в соседнюю комнату №. которую она использует как спальню, легла на диван и уснула.
Увидев, что ФИО уснула, у него возник преступный умысел на совершение тайного хищения имущества ФИО Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанный период времени, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, он путем свободного доступа через незапертую дверь прошел в комнату, где спала ФИО и стал осматривать мебельный гарнитур - «стенку» с целью отыскания и последующего хищения какого-либо ценного имущества. Обнаружив на одной из полок первой секции мебельной стенки кошелек-косметичку, он тайно похитил из неё золотое кольцо с камнем белою цвета стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо из белою и желтого золота стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо в виде пленения косички стоимостью 3000 рублей, золотую цепь стоимостью 3000 рублей, золотой браслет стоимостью 2500 рублей, золотой кулон стоимостью 3500 рублей, золотые серьги стоимостью 3000 рублей, золотой браслет стоимостью 10000 рублей, а всего на общую сумму 30000 рублей и с похищенным скрылся, причинив ФИО значительный материальный ущерб на указанную сумму. В дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Беляев М.А., свою вину признал полностью и показал, что по адресу: <адрес> он проживает совместно с матерью ФИО На его этаже в комнатах № и№. которые изолированы друг от друга, проживает ФИО. Так как он работал на автомойке, то ДД.ММ.ГГГГ ФИО попросила его постирать, два паласа, что он и сделал. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа он услышал, что ФИО пришла домой и отнес ей паласы. Он находился в состоянии опьянения. ФИО предложила ему выпить еще водки. Он согласился. Они стали распивать водку. В ходе распития ФИО прошла в другую комнату и там уснула. Он, увидев, что ФИО спит, решил что-нибудь похитить ценное, и стал осматривать шкафы и полки мебельной стенки, при этом он вставал на нижнюю антресоль стенки, в обутых на ноги кроссовках. В одном из ящиков мебельной стенки он увидел кошелек-косметичку, достал её, открыл и увидел, что в ней находятся золотые изделия. Он взял несколько золотых изделий и положил их в карман джинсов. Так как был пьян, то точное количество похищенного указать не может. Кошелек косметичку он положил на место. С похищенным, из комнаты ФИО он вышел примерно в начале второго часа ночи, дверь в комнату прикрыл и пошел на улицу гулять. Примерно в 09 часов он вместе с матерью поехал в <адрес>, на вокзале они разошлись. Он поехал к своему знакомому ФИО, и попросил того сдать в ломбард золотые изделия. ФИО согласился и они прошли в ломбард, который расположен на Бирюковском рынке <адрес>, где он передал ФИО золотые изделия, которые он похитил у ФИО, которые ФИО сдал за 4200 рублей, деньги передал ему. Деньги он потратил. Куда он дел остальные золотые изделия, похищенные у ФИО, он не знает, возможно, потерял, так как был пьян. Раскаивается в содеянном, иск потерпевшей признает.
Вина подсудимого Беляева в совершении хищения личного имущества ФИО подтверждена в судебном заседании показаниями потерпевшей и свидетелей:
Потерпевшая ФИО показала, что она проживает по адресу: <адрес>., совместно со своим несовершеннолетним сыном ФИО в комнатах № и № Данные комнаты изолированы друг от друга и вход в них осуществляется с общего коридора. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов дня, она отвезла своего сына к бабушке в <адрес>. На обратном нуги примерно в 19 часов она зашла к своим родственникам в гости, где она выпила спиртного и примерно в 23 часа 50 минут пришла домой. По дороге купила 0.25 литра водки. Зайдя в коридор своего дома, она встретила соседа Беляева Михаила которого она хорошо знает, и последний неоднократно бывал у неё в гостях. ДД.ММ.ГГГГ она давала Беляеву М.А. постирать свои паласы, так как тот работает на автомойке. Она сказала, чтобы Беляев принес паласы ей в комнату №. Тот сходил к себе в комнату, расположению напротив её комнаты и принес паласы. Она предложила Беляеву М.Л. выпить с ней спиртного, на что тот согласился. Они прошли к ней в комнату и стали распивать спиртное. Примерно в 01 час ночи ДД.ММ.ГГГГ она решила сходить в комнату №, чтобы поставить сотовый телефон на зарядку и так как находилась в состоянии алкогольною опьянения уснула на диване. Беляев М.Л. остался в комнате №. Ночью она проснулась в комнате находилась её собака, Беляева не было. Утром примерно в 07 часов 30 минут она обнаружила. что на нижней антресоли мебельной стенки имеется след обуви. Она решила сходить к Беляеву М.Л. и спросить, про след обуви. Беляева М.А.. дома не оказалось, в комнате был сожитель матери Беляева М.Л., который сказал, что ночью Беляев М.А. предлагал ему сходить купить спиртного, так как у Беляева М.А. имелись деньги, но тот отказался. С Беляевым М.А. ушла его мать, и до настоящего времени их нет. Она позвонила матери Беляева М.А. - ФИО и спросила, где они находится, на что та ей ответила, что в <адрес>, у родственников. Она попросила передать, телефон Михаилу, что та и сделала. Она спросила у Беляева, как он ушел ночью, на что тот ответил, что когда она ушла спать, он подождал немного, и не дождавшись пошел на улицу, загонять её собаку домой. Найдя собаку, он загнал её в комнату, допил спиртное и пошел к себе домой. Так же Беляев М.А. сказал, что приедет вечером. Она решила проверить свои ценности. Осмотрев веши в мебельной стенке, она обнаружила, что из кошелька, который находился в первой секции, пропали золотые изделия: кольцо золотое тонкое с камнем белого цвета стоимостью 2000рублей: золотое кольцо средней толщины из белого и желтою золота, стоимостью 3000 рублей: золотое кольцо средней толщины в виде плетения косички стоимостью 3000 рублей: золотая женская цепь на шею, длинной около 60см. стоимостью 3000 рублей, золотой браслет длинной около 15 см. стоимостью 2500рублей, кулон, янтарь в виде жука в золотой оправе стоимостью 3500рублей, серьги в виде бантика из белого и желтого золота стоимостью 3000 рублей, золотой браслет мужской широкий стоимостью 10000 рублей. Общий ущерб от кражи составил 30000 рублей и является для неё значительным, т.к. она одна воспитывает двоих детей.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО следует, что она проживает в комнате, расположенной на первом этаже <адрес> со своим сожителем ФИО и сыном Беляевым М.А.. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, примерно в 23 часа с работы домой пришел Беляев М.А.. и принес с собой 1.5 литра алкогольного коктейля, который выпил. Около 12 часов ночи Беляев М.А. сказал, что пошел распивать спиртное к соседке ФИО. которая его позвала. Она в это время спала и подробностей не помнит. Домой Беляев М.А. вернулся около 02 часом ночи и предложил ей выпить спиртного. Она спросила, откуда у него деньги, на что он ей ответил, что заработал на мойке автомашин. Она согласилась и они пошли к магазину «Центральный», расположенному на <адрес>. У своего сына она видела только 300 рублей. Они купили пива, и пошли гулять по городу. Затем на первой утренней электричке, они доехали до <адрес> и пошли па работу к её дочери ФИО на рынок, расположенный на <адрес>. Дочь дала ей продуктов и она поехала домой, а Михаил остался в <адрес>, сказав, что ему надо к кому-то зайти. Золотых изделий у сына она не видела.
Т.1. т.д. №
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО, следует, что у него есть знакомый Беляев Михаил, с которым он поддерживает приятельские отношения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов к нему домой зашел ФИО1 и попросил, чтобы он сдал в ломбард золотые изделия, пояснив, что у него нет паспорта, а золотые изделия он забрал у своей сожительницы, которые он ей ранее подарил и они принадлежат ему. Он согласился, и они вдвоем пошли в ломбард «Прииск», который расположен на Бирюковском рынке <адрес>, где он сдал два золотых кольца и серьги. Приемщица записала его паспортные данные, и выдала ему 4200 рублей. Он вышел из ломбарда и передал полученную сумму Беляеву, после чего они разошлись.
Т.1 л.д №
Свидетель ФИО показала, что она работает в ООО «Ломбард «Прииск» приемщиком. ДД.ММ.ГГГГ, точного времени она не помнит, в ломбард пришел ранее неизвестный ей мужчина, который предъявил паспорт на имя ФИО, проживающего по адресу: <адрес>. ФИО сдал два золотых кольца, и золотые серьги на общую сумму 4200 рублей. Выкупить золотые изделия он должен был ДД.ММ.ГГГГ, но этого не сделал. В последствии данные золотые изделия в августе 2010г. были изьяты сотрудниками милиции
Вину подсудимого Беляева по факту хищения имущества гр-ки ФИО, подтверждают также материалы дела, исследованные в ходе судебного заседания, а именно:
-Заявление потерпевшей ФИО о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ совершило кражу золотых изделий их ее квартиры по адресу <адрес>
Л.д.№
-протокол выемки в ООО «Ломбард «Прииск»,, в ходе которого было изъято: кольцо из металла желтого цвета со вставкой из металла белого цвета; кольцо из металла желтого цвета с гравировкой в виде лепестков, серьги из желтого и белого металла в виде банта.
л.д. №
-протоколы осмотров изьятых в ломбарде золотых предметов, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
Присутствующая при осмотре указанных предметов потерпевшая ФИО показала, что данные предметы были похищены у неё из комнаты № <адрес>ёво. <адрес> в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ.
л д. №
-протокол проверки показаний на месте преступления, в ходе которой Беляев М.А. указал на секцию мебельной стенки в комнате № <адрес>, откуда он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час ночи похитил золотые изделия, принадлежащие ФИО
Л.д.№
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточности их для разрешения дела, суд приходит к убеждению, что подсудимый Беляев М.А. виновен в совершении кражи личного имущества потерпевшей ФИО, отраженной в установочной части приговора. Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и, соглашаясь с предложенной квалификацией, квалифицирует действия Беляева М.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Потерпевшая ФИО показывает, что ущерб в 30000 рублей является для нее значительным, т.к. она одна воспитывает двоих детей. Оснований для оговора потерпевшей ФИО подсудимого Беляева в ходе судебного заседания не установлено, в связи с чем суд признает показания потерпевшей достоверными и правдивыми, как по обьему похищенного имущества, так и по сумме нанесенного материального ущерба.
При назначении наказания подсудимому Беляеву М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления - п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.
Беляев М.А. вину полностью признает, раскаивается в содеянном, дал признательные показания по делу, чем активно способствовал расследованию преступления, признает заявленный потерпевшей гражданский иск в полном объеме, принес извинения потерпевшей, которая его простила и не настаивает на строгом наказании, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Однако с учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, который ранее судим за совершение аналогичного преступления, на путь исправления не встал, злоупотребляет спиртными напитками, совершил преступление будучи привлеченным к уголовной ответственности за аналогичное преступление, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает невозможным исправление Беляева без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом рецидива преступлений, руководствуясь требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, с отбытием наказания в колонии строгого режима.
С учетом личности подсудимого, который проживает в <адрес> без регистрации, конкретных обстоятельств дела и заключения его под стражу, суд считает возможным дополнительное наказание, в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не назначать.
Потерпевшей ФИО по делу заявлен гражданский иск - материальный ущерб, связанный с хищением у нее золотых изделий, которые не были ей возвращены в ходе предварительного следствия, на общую сумму 21000 рублей. Заявленные исковые требования признаны подсудимым Беляевым М.А. в полном объеме. Гражданский иск потерпевшей ФИО суд признает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
ДД.ММ.ГГГГ Беляев М.А. был осужден Орехово-Зуевским городским судом Московской области по п. «в» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. В связи с тем, что преступление в отношении потерпевшей ФИО было совершено Беляевым до последнего осуждения, данный приговор подлежит исполнению самостоятельно.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Беляева Михаила Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Приговор Орехово-Зуевского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Беляев М.А. осужден по п. «в» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Беляеву М.А. оставить прежней - заключение под стражу.
Срок отбытия наказания Беляеву М.А. исчислять ДД.ММ.ГГГГ, со дня взятия под стражу.
В возмещение нанесенного материального ущерба, взыскать с Беляева М.А. в пользу потерпевшей ФИО – № рублей.
Вещественные доказательства: два золотых кольца, золотые серьги в виде банта, хранящиеся у потерпевшей ФИО, оставить по принадлежности потерпевшей ФИО
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий – судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.