Ст.30 ч.3 ст. 105 ч.1,ст. 222 ч.1 УК РФ



№ 1-782/10

(№ 34923)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево 20 октября 2010г.

Московской области

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В.А.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Евсюниной Н.И.,

подсудимого Макарова Ю.В.,

защитника Позднякова В.М., предоставившего ордер №034401/ОЮ и удостоверение №6159,

при секретаре Черноземовой В.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Макарова Юрия Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, невоеннообязанного, образование 7 классов, женатого, пенсионера, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 и ч. 1 ст. 105; ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Макаров Ю.В. совершил покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а также незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время, в неустановленном месте и у неустановленного лица Макаров Ю.В. прибрел револьвер, изготовленный самодельным способом, относящийся к гладкоствольному огнестрельному оружию и пригодный для производства выстрелов, а также не менее 6 патронов к нему калибра 5,6 мм, предназначенных для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия к винтовкам ТОЗ-8М, карабинам ТОЗ-11, 16,17 и др. Данные патроны относятся к боеприпасам и пригодны для производства выстрелов. Указанный револьвер и не менее 6 патронов к нему Макаров Ю.В., не имея на то соответствующего разрешения, незаконно хранил в бане, расположенной <адрес> примерно до 19-20 часов ДД.ММ.ГГГГ

ФИО и Макаров Ю.В. проживают в соседних домах и их участки имеют общий забор. Между ними длительное время существовали неприязненные отношения из-за того, что Макаров Ю.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, выражался в адрес жены потерпевшего нецензурной бранью. ДД.ММ.ГГГГ Макаров Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вновь оскорбил жену потерпевшего. Из-за этого между ФИО и Макаровым Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов до 20 часов, точное время следствием не установлено, произошла ссора. В ходе ссоры у Макарова Ю.В. возник умысел на убийство ФИО С этой целью Макаров Ю.В. взял заряженный патронами имевшийся у него револьвер, являющийся гладкоствольным огнестрельным оружием, и подошел к забору, разделяющему земельные участки между домом <адрес> и домом <адрес>. Находясь примерно в 7 метрах от ФИО, Макаров Ю.В. направил револьвер на потерпевшего и, крикнув «Убью», выстрелил в ФИО, но не попал в потерпевшего. Воспринимая действия Макарова Ю.В. как реальную угрозу для своей жизни, ФИО спрятался за столб. Макаров Ю.В. же продолжал целиться в потерпевшего из револьвера, а затем произвел в него второй выстрел, но в силу алкогольного опьянения, вновь промахнулся. ФИО сумел подбежать к Макарову Ю.В., который продолжал пытаться прицелиться в потерпевшего, повалил подсудимого на землю и отобрал у него револьвер. В результате того, что потерпевший обезоружил Макарова Ю.В., тот, по независящим от него обстоятельствам, не довел до конца свой умысел, направленный на причинение смерти ФИО

Подсудимый Макаров Ю.В. в судебном заседании частично признал себя виновным в предъявленном обвинении и показал, что потерпевший проживает с ним по соседству. У них общий забор. В течение последних двух лет у них испортились отношения, т.к. ФИО хотел сделать выгребной колодец рядом с его колодцем. ДД.ММ.ГГГГ он находился в нетрезвом состоянии. Вечером пошел в огород и увидел жену потерпевшего. Он стал говорить ей, что ее коты роют ямы на его грядках и портят рассаду, при этом выражался нецензурной бранью. ФИО ему ничего не ответила и ушла за дом. Через некоторое время появился ФИО, который подошел к их общему забору и крикнул: «Урод, иди сюда». Он со своей стороны тоже подошел к забору. ФИО отодвинул щиты забора, перешел на его участок и ударил его кулаком по голове. Он побежал к дому, но споткнулся и упал на крыльцо. Потерпевший догнал его и стал бить головой о ступеньки. На его крик вышла его жена. Она взяла «сечку» на палке и ударила палкой ФИО. Тот отпустил его и пошел к своему забору. Его (Макарова) жена пошла за потерпевшим, а он пошел в сарай и взял пистолет. Этот пистолет он нашел в лесу и хранил в сарае. Он знал, что в пистолете есть несколько патронов и что из него можно производить выстрелы, т.к. до этого один раз стрелял из данного пистолета. Пистолет он взял, т.к. хотел попугать ФИО. Взяв пистолет, он вернулся к забору. ФИО уже ушел на свой участок и связывал щиты забора. Пистолет он держал в опущенной руке. ФИО увидел у него в руке пистолет и вновь отодвинул щиты забора, сказал ему стреляй и перешел на его участок. Он выстрелил из пистолета вниз. ФИО подошел к нему и отобрал у него пистолет. После этого он побежал к дому, но потерпевший догнал его и ударил пистолетом по голове. После чего ушел. Убивать потерпевшего не хотел, хотел лишь его напугать.

Помимо показаний самого подсудимого его вина подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО. о том, что Макаров является его соседом, сначала у них были нормальные отношения, но последние несколько лет их отношения испортились и они не разговаривали, так как Макаров, находясь в нетрезвом виде, постоянно оскорблял его и его жену нецензурной бранью. ДД.ММ.ГГГГ вечером он был на улице возле дома. Его жена пошла за дом снимать белье. Он слышал, что Макаров громко ругается на кого-то с употреблением нецензурной брани. Потом к нему подошла жена и сказала, что Макаров ругался на нее. Он с женой пошел к забору, Макаров был на улице и продолжал оскорблять его и его жену. Он потребовал, чтобы Макаров прекратил оскорблять их, но тот не отреагировал. Тогда он отодвинул щиты забора и пошел к Макарову. Тот стал убегать от него, но он схватил его сзади за плечи и встряхнул раза два. Подошла жена Макарова, схватила его за руку. Макаров вырвался от него и быстро пошел в сторону своей бани и сарая. А он пошел на свой участок. Жена подсудимого шла за ним до забора, пыталась ударить его тяпкой («сечкой»). Когда он находился уже на своем участке и связывал щиты забора, появился Макаров. С расстояния примерно 7 метров Макаров крикнул, что убьет его, вытянул в его сторону руку, в которой находился пистолет, и произвел выстрел в него из пистолета, но промахнулся. После первого выстрела Макаров продолжал целиться в него из пистолета. Он подбежал к забору, спрятался за столб и стал развязывать щиты забора. В это время он услышал второй хлопок и понял, что Макаров произвел второй выстрел. Он реально опасался, что Макаров может его убить, и чтобы отобрать у Макарова пистолет он подбежал к нему. Макаров продолжал держать пистолет, направленным в его сторону, пытаясь прицелиться. Он схватил Макарова за руку, повалил его и вырвал у него пистолет. Пистолет потом принес к себе домой, вызвал сотрудников милиции и выдал им отобранный у Макарова пистолет.

- показаниями свидетеля ФИО, которая подтвердила обстоятельства, изложенные в приговоре, и дала показания, аналогичные показаниям потерпевшего ФИО При этом она дополнительно пояснила, что слышала, как Макаров говорил «Убью, застрелю», когда шел в сторону своей бани и сарая. Оттуда Макаров вернулся с пистолетом. Пистолет он держал в вытянутой руке, направил его на мужа, крикнул «Убью» и произвел выстрел. Муж велел ей вызвать милицию, она пошла к дому и услышала второй такой же выстрел.

- показаниями свидетеля ФИО о том, что ФИО и Макаров являются ее соседями. ДД.ММ.ГГГГ вечером она находилась дома и услышала на улице громкий голос ФИО. Это было ему несвойственно, поэтому она вышла на улицу посмотреть, что происходит. Она подошла к забору и увидела, что ФИО связывает щиты забора, расположенного между участками потерпевшего и подсудимого. Жена потерпевшего находилась рядом. Потом ФИО с женой пошел к дому и в этот момент раздался выстрел. Она посмотрела на участок Макарова, увидела Макарова, который держал в вытянутой руке какой-то предмет, который был направлен в сторону потерпевшего, и при этом видела облако дыма. ФИО крикнул жене «Вызывай милицию, он стреляет» и побежал к забору. ФИО стал развязывать щиты забора, она испугалась и пошла домой. Когда уходила, услышала хлопок и поняла, что Макаров выстрелил еще раз. До этого случая ФИО жаловалась на то, что Макаров постоянно ругается и выражается в её адрес нецензурной бранью.

- показаниями свидетеля ФИО о том, что подсудимый приходится ей мужем. ФИО являются их соседями, и с ними они примерно год не разговаривают. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 часов вечера её муж вышел на улицу, но находился в нетрезвом состоянии. Затем она услышала голос потерпевшего, он кричал «урод, я тебя урою». Она вышла на улицу и увидела, что её муж и потерпевший лежат на крыльце. Потерпевший находился сверху и бил мужа головой о крыльцо. Она схватила палку и ударила ей по спине ФИО. Тот отпустил мужа и пошел на свой участок, а муж куда-то убежал. Она пошла за потерпевшим, спросила, почему он так поступает. ФИО ответил, что её муж оскорбил его и его жену. В это время появился её муж. Она больше не стала вмешиваться, и пошла домой.

- заявлением ФИО (л.д. 6), из которого следует, что Макаров Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 2 раза выстрелил в него из пистолета, угрожая убийством;

- протоколами осмотра мест происшествия (л.д. 12-16), из которых следует, что в <адрес> было обнаружено и изъято устройство, похожее на пистолет барабанного типа. Земельный участок вокруг дама <адрес> огорожен забором и имеет общий забор с земельным участком <адрес>. Часть забора между данными участками состоит из рамок с металлической сеткой. Возле забора со стороны <адрес> на земле при осмотре обнаружено множество следов обуви;

- справкой об исследовании (л.д. 22-24) и выводами эксперта – криминалиста (л.д. 46-48), из которых следует, что устройство, имевшееся у Макарова Ю.В., является гладкоствольным огнестрельным оружием–револьвером, изготовленным самодельным способом под 5,6 мм спортивно-охотничий патрон кольцевого воспламенения. Данное устройство для производства выстрелов пригодно. Представленные с револьвером 4 патрона являются патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия к винтовкам ТОЗ-8М, карабинам ТОЗ-11, 16,17 и др., относятся к боеприпасам и пригодны для производства выстрелов. Представленные на исследование 3 гильзы являются частями патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия к винтовкам ТОЗ-8М, карабинам ТОЗ-11, 16,17 и др.

Оценив доказательства, изложенные в приговоре в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Макарова Ю.В. в совершении покушения на умышленное убийство ФИО и в незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов.

Утверждения Макарова Ю.В. о том, что он не имел умысла на причинение смерти ФИО, а лишь хотел его попугать, суд расценивает как форму защиты, поскольку они опровергаются проверенными судом доказательствами. В частности показаниями потерпевшего ФИО и свидетеля ФИО о том, что Макаров Ю.В. в их присутствии говорил о своем намерении убить потерпевшего. О наличии у подсудимого умысла на причинение ФИО именно смерти свидетельствуют способ и орудие преступления. Макаров Ю.В. произвел в потерпевшего 2 выстрела из огнестрельного оружия, но промахнулся, после чего продолжал попытки прицелиться в ФИО из револьвера до тех пор пака потерпевший его не обезоружил. Эти обстоятельства свидетельствуют о том, что Макаров Ю.В. желал причинения потерпевшему смерти.

Действия Макарова Ю.В. совершенные в отношении ФИО суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и ч. 1 ст. 105 УК РФ, так как он совершил покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление не было доведено им до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно в результате того, что потерпевший обезоружил Макарова Ю.В.

Действия Макарова Ю.В., связанные с хранением револьвера и патронов суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, т.к. он совершил незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Суд исключает из обвинения Макарова Ю.В. по ст. 222 УК РФ квалифицирующий признак «незаконное приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов», поскольку в ходе следствия не установлено когда, где, каким способом и у кого были приобретены Макаровым Ю.В. указанные предметы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление Макарова Ю.В., данные характеризующие его и конкретные обстоятельства дела. Суд принимает во внимание также мнение потерпевшего, который просил не назначать ему наказание в виде реального лишения свободы.

Макаров Ю.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, мерам административного воздействия не подвергался, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, соседями по улице характеризуется положительно. Макаров Ю.В. является пенсионером, по прежнему месту работы характеризовался положительно. Суд учитывает состояние здоровья Макарова Ю.В., который имеет несколько тяжких хронических заболеваний, проживает вдвоем с женой, также страдающей рядом тяжких хронических заболеваний.

Обстоятельством, смягчающим наказание Макарова Ю.В. суд признает его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Макарова Ю.В., суд не усматривает.

Макаров Ю.В. ранее не судим, характеризуется положительно, имеет преклонный возраст и страдает тяжкими хроническими заболеваниями, потерпевший ходатайствует о снисхождении к нему, тяжких последствий в результате совершенных им действий не наступило. Учитывая указанные обстоятельства, суд считает возможным исправление Макарова Ю.В. без реального отбывания наказания и находит основания для применения к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. По тем же основаниям суд считает возможным не назначать Макарову Ю.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Макарова Юрия Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 105 и ч. 1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 105 УК РФ - в виде лишения свободы сроком ШЕСТЬ лет без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ – в виде лишения свободы сроком ДВА года без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Макарову Ю.В. по совокупности совершенных преступлений назначить путем частичного сложения наказаний - в виде лишения свободы сроком ШЕСТЬ лет ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Макарову Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Вменить в обязанность Макарову Ю.В. 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию) и обязать его не менять без уведомления этих органов постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Макарова Ю.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде, а затем – отменить.

Вещественные доказательства – стреляющее устройство, 7 гильз, 4 пули. хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району (квитанция №124829 от 28.07.2010 г.), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий: Остапенко В.А.