ч. 1 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело № 1-680/10, след. № 34654

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.О-Зуево ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский горсуд в составе: председательствующего федерального судьи Поморцева И.Н., с участием государственного обвинителя пом.прокурора О-Зуевской горпрокуратуры Щипанова И.Н., подсудимого Конюхова В.А., защитника - адвоката коллегии адвокатов «Гауф и Партнеры» г.Москва Шубиной Т.В, представившей удостоверение № 4374, ордер № 44 от 28.09.10г., при секретаре Кудряшовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Конюхова Вадима Александровича ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование 11 классов, женатого, военнообязанного, ранее не судимого,

По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Конюхов В.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Его действия выразились в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 45 минут, он договорился с ФИО, действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», на оказание помощи в незаконном приобретении наркотического средства – героин (диацетилморфин) за 1000 рублей. После чего он, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 50 минут, находясь в салоне автомобиля, сотрудника милиции ФИО, выступавшего в роли таксиста, находящегося возле магазина «Ранюша», расположенного по адресу: <адрес>, получил от ФИО денежные средства в размере 1000 рублей на приобретение наркотического средства. В период времени с 11час.50мин. до 12час.30мин. ДД.ММ.ГГГГ он незаконно приобрел у третьего лица в неустановленном месте за 1000 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,58 грамма, которое стал незаконно хранить при себе.

После чего вернувшись к ожидавшему его ФИО, около 12 часов 30 минут, находясь у магазина «Ранюша», расположенного по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, действуя из мнимой солидарности в оказании помощи в приобретении героина, как наркоман наркоману, без цели получения материальной либо другой выгоды, незаконно передал покупателю ФИО, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,58 грамма, которое ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 10 минут, ФИО, находясь в помещении ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, расположенного по адресу: <адрес> добровольно выдал сотрудникам ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество светло-кремового цвета, сбытое гр.Конюховым В.А., ФИО, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин).

Согласно "Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" утвержденного Правительством Российской Федерации от 30.06.1998 года №681, героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам, запрещенных к законному обороту на территории РФ. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76, определение количества наркотического средства-смеси, в состав которого входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленные в списке 1, определяется по крупным и особо крупным размерам наркотического средства, или психотропного вещества списка 1, для которого установлены более строгие меры контроля, не зависимо от их содержания в смеси.

Количество наркотического средства – 0,58 грамма, является крупным размером.

ПОДСУДИМЫЙ КОНЮХОВ В.А., вину свою признал полностью и показал, что свидетеля ФИО он знал как ФИО около двух лет, как потребителя наркотических средств. В 2005 году он сам употреблял наркотические средства. Когда понял, что становится наркозависимым человеком, он обратился в центр реабилитации в 2005 году. Приобретал героин 1,2 раза в месяц у ФИО, с которым познакомился случайно. ФИО он часто видел в городе в состоянии наркотического опьянения. За месяц до ДД.ММ.ГГГГ он встретил ФИО на лавке у дома, где тот сидел с девушкой. ФИО спросил у него, где можно приобрести героин, он сказал, что приобретал в героин <адрес>. Тот стал попросить помочь ему приобрести героин. ФИО приходил к нему ни один раз, ждал его около дома. В очередной раз, когда ФИО попросил помочь приобрести героин, он сказал, чтобы ФИО дал честное слово что, если он поможет ему, то он от него отстанет. Они договорились с ФИО, что ДД.ММ.ГГГГ поедут в <адрес>, но при этом он сказал, что гарантии не дает. Они приехали на <адрес>, где ФИО сказал, что пойдет к другу и возьмет у того деньги. Они встретились у магазина «Фамилия». ФИО приехал на такси, он сел в машину и они поехали на <адрес>. В машине ФИО дал ему 1000 рублей, купюрами по 100 рублей и по 50 рублей, на приобретение наркотиков. Он пересчитал деньги и положил в карман, где у него лежали свои 110 рублей. На <адрес> он вышел из машины и пошел в подъезд № 3 <адрес>, потом вернулся и сказал, что необходимо немного подождать. Он немного постоял на улице, увидел ФИО и зашел за ним в подъезд. Попросил ФИО помочь приобрести героин и отдал тому 1000 рублей. Он вместе с ФИО направился в сторону рынка, там ФИО ненадолго ушел, вернулся с наркотиком, который передал ему на рынке в людном месте. Когда они возвращались к дому, ФИО сказал ему, чтобы он к нему больше не обращался. Он вернулся к ФИО передал тому наркотик. ФИО сказал, что нужно ехать в аптеку. Они сели в машину и поехали, но водитель – свидетель ФИО сказал, что не повезет их до тех пор пока они не заплатят и остановил машину. После чего их задержали, доставили в ОБНОН. Его допрашивал сначала ФИО, а потом следователь ФИО. Он рассказал всю информацию о себе и что ему известно о продавце наркотика. Каким образом у него оказались меченые деньги ему неизвестно. Умысла на сбыт наркотического вещества у него не было. Сам он наркотики на тот момент не употреблял. Просто ФИО просил помочь ему приобрести наркотик и вынудил его пойти на это. Он понимал, что это противозаконно. ФИО был ранее судим и он опасался его.

Помимо полного признания своей вины, вина Конюхова В.А., подтверждена в судебном заседании показаниями свидетелей:

СВИДЕТЕЛЬ ФИО - оперуполномоченный ОБНОН УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, показала, что до проведения ОРМ «Проверочная закупка» Конюхова не знала. Было решено провести ОРМ «Проверочная закупка», т.к. в отделение поступила информация, что Конюхов В.А. приобретает наркотические средства в <адрес> у мужчины по имени ФИО, проживающего по адресу6 <адрес>. Был подобран закупщик ФИО, который пожелал участвовать как засекреченный свидетель. ФИО были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами по 100 рублей и по 50 рублей, которые были отксерокопированы. ФИО сообщил им, о встрече с Конюховым, с которым договорился предварительно, также пояснил, что встреча будет происходить у магазина «Фамилия». Далее он под наблюдением сотрудника милиции ФИО, который участвовал в роли таксиста, на автомобиле подъехал к вышеуказанному магазину «Фамилия», Конюхов уже стоял и ждал у магазина. Конюхов сел в машину, где находился ФИО и они поехали к магазину «Ранюша» на <адрес>. Подъехав туда Конюхов вышел из автомашины и направился во двор <адрес> и через некоторое время вышел с неизвестным мужчиной, позже было установлено, что данного мужчину зовут ФИО, они направились в сторону «Бирюковского» рынка. Они не наблюдали за Конюховым, так как в том районе их многие знают в лицо. Через некоторое время Конюхов вернулся, сел в автомашину к ФИО и передал сверток с наркотическим веществом, после чего они проследовали в сторону <адрес>, где были задержаны. В присутствии понятых ФИО добровольно выдал приобретенный в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», один сверток с наркотическим средством героин, а у Конюхова были обнаружены денежные средства в размере 100 рублей. После задержания Конюхов подробно рассказал где, у кого и за сколько приобрел героин и согласился в дальнейшем выступить в роли закупщика наркотических средств у ФИО, но тот ему сказал, чтобы Конюхов к нему больше не обращался. Спустя некоторое время после задержания Конюхова, ФИО также был задержан.

СВИДЕТЕЛЬ ФИО. - оперуполномоченный ОБНОН УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО. Подтвердив также, что наркотики Конюхов приобрел для ФИО. Конюхов сотрудничал с оперативными работниками, оказал содействие. Сбытчик наркотика ФИО был в последствии задержан.

СВИДЕТЕЛЬ ФИО. - оперуполномоченный ОБНОН УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району.

До событий ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Конюхов ему знаком не был. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОБНОН проводилось ОРМ «Проверочная закупка», так как имелась информация, о том, что Конюхов приезжает с <адрес> и приобретает наркотики в <адрес>. Он выступал в роли водителя такси. Каким образом выбирался закупщик ему неизвестно. Он вместе с закупщиком ФИО приехал к магазину «Фамилия» к ним в машину сел Конюхов, и они поехали на <адрес>. Он остановился около магазина «Ранюша», расположенного на <адрес>, где Конюхов вышел из машины и пошел к дому № по <адрес> ждали около 40 минут, а потом когда Конюхов вернулся ФИО вышел из машины и пошел навстречу Конюхову и на углу дома <адрес> Конюхов передал ФИО сверток. Деньги на приобретение наркотиков ФИО передал Конюхову в машине, когда они ехали к магазину «Ранюша», это он понял по разговору между ними. Он смотрел в зеркало заднего вида и наблюдал. Когда они сели в машину, то они должны были ехать в <адрес> он понял, что передача произошла, и под предлогом того, что ему нужна предоплата остановился, включил аварийную сигнализацию, что являлся сигналом для задержания и все были задержаны и доставлены в отделение ОБНОН. У Конюхова изъяли 100 рублей. Что тот пояснил по этому поводу он не помнит.

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, он, находясь в помещении ОБНОН УВД <адрес>, где дал добровольное согласие на принятие участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», наркотического средства – героин у его знакомого по имени Вадим, проживающего по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух граждан был проведен его личный досмотр, в ходе проведения которого у него запрещенных к хранению предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен протокол. После чего ему в присутствии двух граждан были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей 100 рублей – 3 купюры, 50 рублей – 14 купюр, о чем также был составлен протокол. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 45 минут, он пришел домой к Конюхову Вадиму по вышеуказанному адресу, и попросил того продать 1 грамм героина, на что тот ответил согласием, пояснив при этом, что за героином нужно ехать в <адрес>. Из <адрес> в <адрес> он и Вадим приехали вместе около 11 часов. Затем, договорившись о встрече с Вадимом у магазина «Фамилия» на <адрес> и разошлись. Далее он под наблюдением сотрудника милиции, который участвовал в роли таксиста на автомобиле подъехали к вышеуказанному магазину «Фамилия», где к ним в машину сел Вадим, и они поехали к магазину «Ранюша» на <адрес>. Подъехав к магазину «Ранюша», он в машине передал Вадиму денежные средства в сумме 1000 рублей выданные ему ранее для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Вадим, взяв деньги, вышел из машины и пошел во двор <адрес>, а он остался ждать того в машине. Примерно через 40 минут Вадим вернулся, к нему в такси, где передал ему один сверток из полимерного материала перевязанный нитью с наркотическим средством – героин, после чего они поехали в сторону <адрес>, где по дороге автомобиль остановился, и они были задержаны сотрудниками милиции. Затем, он был доставлен в помещение ОБНОН ОУР <адрес>, где в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенный в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», один сверток из полимерного материала с находящимся внутри наркотическим средством героин, который был помещен в конверт, который был оклеен отрезком бумаги с пояснительным текстом и подписями присутствующих граждан, о чем был составлен протокол.

Т.1.л.д. 30-31

Эксперт ФИО показал, что имеет высшее химическое образование, а также право производство экспертиз по исследованию наркотических средств, стаж работы 17 лет. Количество героина в представленной на экспертизу № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотической смеси не устанавливал, т.к. в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № определяется общая масса смеси. Крупный и особо крупные размеры определяются весом всей смеси, по наиболее сильному наркотику содержащемуся в смеси, в данном случае - героину. Смесь как правило состоит из нескольких составляющие ее веществ, в том числе и наркотических.

Также вину подсудимого Конюхова В.А., подтверждают исследованные в ходе судебного заседания материалы дела, а именно:

-Рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, от оперуполномоченного ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району майора милиции ФИО, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 25 минут гр. ФИО, находясь в помещении ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району по адресу: <адрес>, добровольно выдал один сверток из полимерного материала с находящимся внутри порошкообразным веществом, по внешним признакам похожим на наркотическое, приобретенное им в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ.

Т.1.л.д.2

-Протоколом вручения денежных средств гр. ФИО, от ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов 45 минут, согласно которому ему были вручены денежные средства в размере 1000 рублей для приобретения наркотических средств, купюрами достоинством 100 (сто) рублей – ПК 3449828; 100 (сто) рублей – ЕА 8025284; 100 (сто) рублей – БЛ 7349161; 50 (пятьдесят) рублей – Чв 5689704; 50 (пятьдесят) рублей – Хе 9747508; 50 (пятьдесят) рублей – Чс 9843239; 50 (пятьдесят) рублей – Ьа 2383135; 50 (пятьдесят) рублей – Хг 7804149; 50 (пятьдесят) рублей – Тв 6228619; 50 (пятьдесят) рублей – Хл 7566341; 50 (пятьдесят) рублей – Тэ 9356765; 50 (пятьдесят) рублей – Хи 4749406; 50 (пятьдесят) рублей – Тм 6494964; 50 (пятьдесят) рублей – Тс 8014007; 50 (пятьдесят) рублей – Са 5790320; 50 (пятьдесят) рублей – Ть 4053044; 50 (пятьдесят) рублей – Пм 5977823.

Т.1.л.д. 10-15

-Протокол добровольной выдачи, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 10 минут в присутствии понятых гр. ФИО, добровольно выдал один сверток из полимерного материала перевязанный нитью с находящимся внутри веществом. При этом гражданин ФИО пояснил, что вышеуказанный сверток он приобрел в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства героин ДД.ММ.ГГГГ у мужчины по имени Вадим. Данный сверток был помещен в конверт, конверт оклеен отрезком бумаги с пояснительным текстом, и подписями понятых.

Т.1.л.д. 16

-Протокол личного досмотра Конюхова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут, согласно которому у него было обнаружено и изъято: денежные средства в размере 100 (сто) рублей, купюрами достоинством по 50 (пятьдесят рублей) Са 5790320; Ть 4053044, которые были упакованы в конверт с пояснительными надписями и подписями понятых. Насчет изъятых денежных средств Конюхов В.А., пояснил, что он задержан за приобретения наркотических средств у мужчины по имени ФИО, для мужчины по имени ФИО и личного употребления.

Т.1.л.д. 19

Заключение судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество светло-кремового цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ, гражданином ФИО, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (Диацетилморфин). Масса вещества 0.58 грамм.

Т.1.л.д. 50-52

-Протокол осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен конверт с находящимся в нем свертком с порошкообразным веществом, добровольно выданным ФИО ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам ОБНОН УВД по городскому округу Орехово-Зуево Московской области, а так же конверт с находящимся в нем денежными средствами в сумме 100 рублей, 2 купюры достоинством по 50 (пятьдесят рублей) Са 5790320; Ть 4053044.

Т.1 л.д. 80-81

Постановление о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств, в котором в качестве вещественных доказательств по уголовному делу были признаны и приобщены: денежные средства в размере 100 (сто) рублей, 2 купюры достоинством по 50 (пятьдесят рублей) Са 5790320; Ть 4053044. изъятые сотрудниками ОБНОН УВД по городскому округу Орехово-Зуево Московской области у Конюхова В.А., в ходе его личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, проходящие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Сверток с наркотическим средством – смесью содержащей героин (диацетилморфин), массой 0.58 грамма, добровольно выданный ФИО ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам ОБНОН УВД по городскому округу Орехово-Зуево Московской области.

Т.1 л.д. 55

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточности их для разрешения дела, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого Конюхова В.А. в совершении деяний указанных в установочной части приговора.

Действия Конюхова В.А., квалифицированные предварительным следствием по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ- как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, однако преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, по мнению гос.обвинения и защиты подлежат переквалификации и суд, давая юридическую оценку содеянного, соглашаясь с мнением гос.обвинителя квалифицирует действия Конюхова В.А., по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном, т.к. Конюхов В.А., являлся соучастником в приобретении другим лицом (ФИО наркотических средств, из личной заинтересованности в оказании помощи последнему как наркоман наркоману. Будучи лицом страдающим синдромом зависимости в результате употребления опиоидов (героин) (л.д.77). Конюхов В.А., действовал как соисполнитель преступления, в интересах приобретателя наркотического средства- ФИО, на деньги последнего, совершив незаконное приобретение и хранение при себе пакетика с героином. Доказательств устойчивой связи Конюхова В.А., со сбытчиком наркотика и направленность его действий в интересах сбытчика, в материалах дела не представлено и в судебном заседании не установлено.

Денежные средства (1000 рублей) используемые при проведении проверочной закупки, Конюхов передал третьему лицу у которого и приобрел наркотическое средство, что подтверждается показаниями Конюхова о покупке героина у ФИО. Также показаниями свидетелей ФИО и ФИО, о последующем задержании сбытчика наркотика ФИО Свидетеля ФИО о передачи денежных средств в размере 1000 рублей за грамм героина Конюхову, после чего последний ушел и примерно через 40 минут вернулся и принес с собой героин, который передал ему.

Обнаружение у Конюхова 2-х денежных купюр в 50 рублей, не может по мнению суда однозначно свидетельствовать о корыстной заинтересованности Конюхова в сбыте наркотика ФИО, т.к. Конюхов утверждает что все деньги ФИО он передал ФИО, т.к. грамм героина стоил 1000 рублей и за меньшие деньги он бы не приобрел наркотик. Другого в судебном заседании не установлено.

Наркотического средства приготовленного к распространению, у Конюхова обнаружено не было, с целью приобретения наркотика он обращался к третьему лицу проживающему в другом городе.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие наказание. Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.

Конюхов В.А., совершил впервые преступление средней тяжести, вину полностью признает, раскаивается в содеянном, имеет семью, постоянное местожительство, где жалоб на него не поступало, активно способствовал раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, указав лицо у которого приобрел наркотическое средство, добровольно проходил курс реабилитации от наркомании, встав на путь исправления, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание, и соглашаясь с мнением сторон, приходит к убеждению о возможности исправления Конюхова В.А., без реального отбытия наказания, в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ- условное осуждение.

Учитывая, что Конюхов В.А., является лицом страдающим синдромом зависимости в результате употребления опиоидов (героин) (л.д.77), суд считает необходимым в соответствии с рекомендацией комиссии врачей, обязать Конюхова пройти наблюдение у участкового нарколога.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Конюхова Вадима Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком ДВА года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Конюхову В.А., считать условным, установив испытательный срок ДВА года, в течение которого он своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Конюхова В.А., пройти наблюдение у участкового нарколога по месту жительства, в течение двух месяцев трудоустроиться на постоянную работу, не менять свое место работы и местожительство без уведомления спецгосоргана осуществляющего контроль за исправлением осужденных, куда являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения Конюхову В.А., - подписку о невыезде, отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-наркотическое средство-героин массой 0.56 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ГО г.О-Зуево и О-Зуевскому МР Московской области - уничтожить. (квитанции о приеме № от ДД.ММ.ГГГГ)

-Денежные средства в размере 100 (сто) рублей – 2 купюры по 50 рублей № Са 5790320 и №Ть 4053044, хранящиеся у начальника ОБНОН УВД по ГО г. Орехово-Зуево и О-Зуевскому МР Московской области (расписка №), вернуть по принадлежности КМ УВД по ГО г. Орехово-Зуево и О-Зуевскому МР Московской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областн.суда через Орехово-Зуевский гор.суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий–судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.