ч.2 п.А,В ст. 158 УК РФ



Дело №1-816/10

След. № 35202

ПРИГОВОР

ИМЕНЕН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе

председательствующего - судьи Лобкова В.А.,

государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Евсюниной Н.И.,

защитника Кацман А.С., представившего удостоверение № 1345 и ордер № 034337,

защитника Лагвинович О.Т., представившего удостоверение № 6826 и ордер № 034336,

при секретаре Першиной Е.А.,

с участием подсудимых Ермакова М.М. и Саторова Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ермакова Михаила Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование 7 классов, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п.п. А,В ст. 158 УК РФ,

Саторова Далера Абдусалимовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, холостого, образование 10 классов, не работающего, имеющего постоянную регистрацию по адресу <адрес>30, временно зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п.п. А,В ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Ермаков и Саторов совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ после 05 часов Ермаков и Саторов, находились в квартире ФИО по адресу <адрес>, где распивали спиртное вместе с ФИО. В ходе распития спиртного Ермаков и Саторов договорились о совершении кражи имущества, находившегося в данной квартире.

После того, как ФИО уснул, Ермаков ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов, по ранее достигнутой с Саторовым договоренности на хищение чужого имущества, подошел к тумбочке, расположенной в комнате, где они распивали спиртное, отсоединил провода питания принадлежащего ФИО системного блока компьютера «Крафвей» стоимостью 15000 рублей и жидкокристаллического монитора «Асер» стоимостью 9000 рублей, затем передал Саторову жидкокристаллический монитор «Асер», а сам взял системный блок компьютера «Крафвей», после чего Ермаков и Саторов с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив ФИО значительный материальный ущерб на сумму 24000 рублей.

При ознакомлении с материалами дела, Ермаков и Саторов после консультации с защитниками и в их присутствии заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Ермаков и Саторов полностью согласились с предъявленным им обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласились Ермаков и Саторов, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Последствия постановления приговора в особом порядке Ермакову и Саторову разъяснены.

Действия Ермакова и Саторова правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 п.п. А,В ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, из которых следует, что Ермаков и Саторов ранее не судимы, Саторов посредственно характеризуются по месту жительства, вину в содеянном осознали, раскаялись.

Отягчающих обстоятельств в отношении Ермакова и Саторова суд не усматривает.

Смягчающими обстоятельствами в отношении обоих подсудимых суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску и возвращению потерпевшему похищенного имущества.

С учетом данных о личности Ермакова и Саторова, наличия смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым согласиться с мнением гособвинителя о возможности их исправления без изоляции от общества и целесообразности назначения Ермакову и Саторову наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Ермакова Михаила Михайловича и Саторова Далера Абдусалимовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.п. А,В ст.158 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в этой части не приводить в исполнение если осужденные Ермаков М.М. и Саторов Д.А в течение испытательного срока своим поведением докажут свое исправление.

Установить Ермакову М.М. и Саторову Д.А. испытательный срок в размере 1 года каждому.

Обязать условно-осужденных Ермакова М.М. и Саторова Д.А. в месячный срок трудоустроиться на любую работу, не противопоказанную им по состоянию здоровья и не прекращать трудовую деятельность в течение всего испытательного срока, не менять без уведомления УИИ места жительства, 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по установленному графику.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Ермакова М.М. и Саторова Д.А. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – системный блок компьютера «Крафвей» и жидкокристаллический монитор «Асер» – оставить в распоряжении потерпевшего ФИО

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Лобков В.А.