ч.3 ст. 30, п. `а` ч.2 ст. 228.1 УК РФ; ч.3 ст. 30, п.п. `а,б` ч.2 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1- 719/10

Следственный №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Куровское Орехово-Зуевского района ДД.ММ.ГГГГ

Московской области

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Гавриков Е.В.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Фирсова Д.К.,

подсудимых Жабина Р.Д., Забора А.А., Зотова М.В., Константинова А.С.,

защитников:

Игошина А.В., предоставившего удостоверение №, ордер №,

Гусева М.Н., предоставившего удостоверение №, ордер №,

Говорова А.Н., предоставившего удостоверение №, ордер №,

Непряхина В.В., предоставившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Есипенко С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Жабина Р.Д., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 п. «а» ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, ч. 2 п. «а, б» ст. 228.1 УК РФ;

Забора А.А., <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 п. «а» ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, ч. 2 п. «а,б,в» ст. 228.1 УК РФ;

Зотова М.В., <данные изъяты> ранее не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 п.п. «а,б» ст. 228.1 УК РФ,

Константинова А.С., <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3, ст. 30, ч.2 п. «а» ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 2 п. «а,б» ст. 228.1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Константинов А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление им (Константиновым) не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же (Константинов А.С.) совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление им (Константиновым) не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Зотов М.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление им (Зотовым) не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Жабин Р.Д. совершил приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере.

Забор А.А. совершил приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ, более точное время неустановленно, Константинов А.С. в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобретал наркотическое средство амфетамин массой не менее 0,0895 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ Константинов А.С., часть приобретенного наркотического средства амфетамин, массой не менее 0,0613 грамма, находясь около <адрес> сбыл Жабину Р.Д., который в это же время, оказывая пособничество в приобретении наркотического средства в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь в автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак № около <адрес>, незаконно передал ФИО, выступающему в роли «покупателя».

ДД.ММ.ГГГГ Константинов А.С., находясь на перекрестке <адрес> и ул. <адрес>, сбыл Забору А.А. наркотическое средство амфетамин массой не менее 0,0282 грамма. Забор А.А., оказывая пособнические действия в приобретении наркотического средства по ранее достигнутой договоренности, передал приобретенное наркотическое средство Жабину Р.Д., который, оказывая пособнические действия в приобретении наркотического средства, в свою очередь, данное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ, находясь в автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак № на перекрестке улиц <адрес>, незаконно передал ФИО, выступающему в роли «покупателя». ФИО добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля вышеуказанное наркотическое средство амфетамин общей массой 0,0895 грамма.

Таким образом, преступление Константиновым А.С. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Константинов А.С. осуществлял свои действия в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», направленного на изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Зотов М.В., в неустановленное время, но до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство амфетамин массой не менее 0,6276 грамма, что составляет крупный размер. ДД.ММ.ГГГГ Зотов М.В., находясь между вторым и третьим этажами <адрес>, сбыл Жабину Р.Д., который оказывал пособнические действия в приобретении наркотического средства, наркотическое средство амфетамин массой не менее 0,6276 грамма, что составляет крупный размер. Затем Жабин Р.Д. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес>, за <данные изъяты> рублей передал данное наркотическое средство амфетамин ФИО, выступающему в роли «покупателя». Данное наркотическое средство ФИО добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. Таким образом, преступление Зотовым М.В. не было доведено до конца по независящим от Зотова обстоятельствам, поскольку Зотов М.В. осуществлял свои действия в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», направленного на изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Константинов А.С. в неустановленное время, но до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте, у не установленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство амфетамин массой не менее 0,3903 грамма, что составляет крупный размер, которое стал незаконно хранить в целях незаконного сбыта заинтересованным лицам. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, Константинов А.К., находясь недалеко от <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство амфетамин массой 0,3903 грамма, что составляет крупный размер, сбыл Забору А.А., который, оказывая пособнические действия в приобретении наркотического средства, в свою очередь, часть вышеуказанного наркотического средства амфетамин, массой не менее 0,0748 грамма, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, около кинотеатра «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, незаконно передал ФИО, а другую часть вышеуказанного наркотического средства амфетамин массой 0,3155 грамма, что составляет крупный размер, стал незаконно хранить при себе и собирался передать ФИО, выступающему в роли «покупателя». Однако, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изобличение лиц, причастных к незаконному сбыту наркотических средств, у магазина «<данные изъяты>», расположенного рядом с домом № по <адрес>, сотрудниками наркоконтроля Забор А.А. был задержан. В ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство амфетамин массой 0,3155 грамма, что составляет крупный размер. А также, ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у ФИО было обнаружено и изъято часть наркотического средства амфетамин массой 0,0748 грамма.

Амфетамин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации ( список 2 Перечня, раздел «Наркотические средства»).

Подсудимый Жабин Р.Д. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и пояснил, что он употреблял наркотическое средство амфетамин. Для личного потребления амфетамин он приобретал у Забора А.А. по цене <данные изъяты> рублей за грамм. С этой целью он предварительно созванивался по телефону с Забором и говорил, когда и сколько ему нужно приобрести амфетамина. Затем они встречались в условленном месте, где Забор передавал ему амфетамин, а он передавал Забору деньги. В конце августа начале сентября 2009 года Забор познакомил его с Константиновым А.С., у которого он (Жабин) стал приобретать наркотики. ДД.ММ.ГГГГ ему (Жабину) позвонил ранее незнакомый ФИО, как впоследствии оказалось – сотрудник наркоконтроля, и попросил помочь приобрести наркотик. Он согласился. В этот же день около ДД.ММ.ГГГГ ему (Жабину) позвонил Константинов, который пояснил, что привез партию амфетамина. По его просьбе Константинов около ДД.ММ.ГГГГ привез и передал ему (Жабину) пакетик с наркотиком, за который он (Жабин) должен был отдать деньги после продажи. ДД.ММ.ГГГГ он (Жабин) встретился с ФИО, сел к ФИО в машину, где ФИО передал ему <данные изъяты> рублей и попросил два условных грамма амфетамина. ФИО он передал один пакетик, где находился один условный грамм амфетамина и сказал, что второго пакетика у него с собой нет и за вторым пакетиком надо доехать. ФИО вместе с ним поехали в район <адрес>. В пути следования он увидел гуляющего по улице Забора А.А. ФИО по его просьбе остановил автомашину. К ним подошел Забор, которого попросили принести один условный грамм амфетамина. Из переданных ему (Жабину) ФИО <данные изъяты> рублей, он (Жабин) передал <данные изъяты> рублей Забору, который, взяв деньги, отошел к недалеко стоявшей автомашине такси, тут же вернулся и передал ему (Жабину) сверток с наркотиком, который он (Жабин) в свою очередь передал ФИО. Расставшись с ФИО, он (Жабин) позвонил Константинову, встретился с ним и передал деньги за амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО и сказал, что нужно пять условных граммов наркотического средства амфетамин. Он (Жабин) ответил, что попробует найти. После этого, во второй половине дня ему позвонил Зотов М.В., сообщил, что у него есть наркотическое средство амфетамин и попросил помочь продать данный наркотик. Он (Жабин) ответил Зотову, что как раз ему звонил человек из Москвы и просил найти амфетамин. Тогда Зотов попросил зайти к нему и забрать наркотик. Он пришел к Зотову домой, где Зотов вышел на лестничную площадку между вторым и третьим этажами данного дома и передал ему (Жабину) свертки с амфетамином. Они договорились между собой, что деньги за данный наркотик он (Жабин) отдаст Зотову позже. Затем он (Жабин) созвонился с ФИО и сообщил, что есть амфетамин. ФИО сказал, что у него с собой <данные изъяты> рублей. Он (Жабин) согласился на данную сумму, и они договорились, что ФИО за наркотиком приедет к нему на работу. Около ДД.ММ.ГГГГ он (Жабин) сел в машину к ФИО, который передал ему <данные изъяты> рублей, а он (Жабин) передал ФИО сверток с амфетамином, который ранее взял у Зотова. После этого он (Жабин) был задержан сотрудниками наркоконтроля.

Подсудимый Забор А.А. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и пояснил, что он приобретал наркотическое средство для личного потребления у Константинова А.С. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он шел по <адрес>, где увидел, что на автомашине «<данные изъяты>» с незнакомым водителем ехал Жабин Р.Д. Автомашина остановилась и Жабин попросил его помочь приобрести один сверток с амфетамином. При этом Жабин передал ему <данные изъяты> рублей. В этот момент он увидел, что на автомашине такси ехал Константинов А.С. Такси остановилось метрах в 100 от него. Он (Забор) подошел к Константинову А.С. и сказал, что ему нужен сверток амфетамина и передал <данные изъяты> рублей. Константинов А.С. достал из кармана сверток с амфетамином и передал ему. Он возвратился к автомашине Жабина и передал Жабину сверток. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Жабину, чтобы договориться погулять с девушками. В разговоре Жабин попросил его помочь приобрести для ФИО наркотическое средство. Он (Забор) сказал, что попробует. Затем на улице он встретил Константинова. В это время ему перезвонил Жабин и спросил по поводу приобретения наркотического средства. Не прерывая разговора, он спросил у Константинова можно ли у него приобрести три свертка с амфетамином, на что Константинов ответил утвердительно. Он продолжил разговор с Жабиным и сказал, что он не повезет амфетамин в <адрес>. Жабин сказал, что ФИО приедет за наркотиком сам. В это время Константинов куда-то ушел. Затем Константинов вернулся через 5-10 минут и передал ему пакет, внутри которого находились три свертка из полиэтилена с амфетамином. При этом он договорился с Константиновым, что деньги за данный амфетамин он отдаст Константинову позже. После этого ему на сотовый телефон позвонил ФИО и сказал, что не может дозвониться до Константинова, чтобы приобрести амфетамин. Он сказал ФИО, что как раз сейчас приобрел у Константинова три пакетика наркотика и может отсыпать из этих пакетиков немного наркотика и вместе с ФИО его употребить. ФИО согласился, и они договорились встретиться у кинотеатра «<данные изъяты>». В подъезде одного из домов он отсыпал из данных свертков амфетамин еще в один сверток. В условленное место на автомашине к кинотеатру приехал ФИО Он передал ФИО сверток с амфетамином, при этом никаких денег от ФИО не брал, т.к. они собирались употребить амфетамин вместе. Ему позвонил ФИО и сказал, чтобы он подъезжал к магазину «<данные изъяты>» <адрес>. Он попросил ФИО довезти его до магазина. Там он пересел в автомашину к ФИО, где был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в Орехово-Зуевский МРО. В ходе его личного досмотра у него были обнаружены и изъяты три свертка с амфетамином, которые он должен был передать ФИО за <данные изъяты> рублей и которые передал ему Константинов.

Подсудимый Константинов А.С. виновным себя в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что он сбытом наркотического средства никогда не занимался. Отказался давать показания на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации. Считает себя не виновным.

Подсудимый Зотов М.В. виновным себя в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что он сбытом наркотического средства никогда не занимался. Отказался давать показания на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации. Считает, что его виновность полностью не доказана.

Кроме полного признания своей вины в содеянном подсудимыми Жабиным Р.Д. и Забором А.А., виновность подсудимых Константинова, Зотова, Жабина, Забора в совершении незаконного оборота наркотических средств на территории <адрес>, полностью подтверждается:

- показаниями свидетеля ФИО о том, что в Орехово-Зуевском МРО имелась оперативная информация о том, что житель <адрес> Жабин Р.Д. совместно с другими лицами занимается сбытом наркотических средств. С целью проверки данной информации и документирования преступной деятельности руководителем Орехово-Зуевского МРО было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». В роли покупателя выступал он (ФИО). ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых в Орехово-Зуевском МРО ему были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей для приобретения двух условных граммов наркотического средства амфетамин. После чего он был досмотрен сотрудниками наркоконтроля. Кроме указанных денежных средств, диктофона и его личного мобильного телефона у него ничего не было обнаружено. По результатам всех оперативных действий были составлены протоколы в установленном законом порядке. После этого он со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Жабина Р.Д. и попросил помочь приобрести два условных грамма амфетамина. Жабин ответил, что он на работе и перезвонит ему позже. Около ДД.ММ.ГГГГ Жабин перезвонил ему и сообщил, что можно подъезжать. После этого он на служебной автомашине, которой управлял сам, под наблюдением сотрудников наркоконтроля около ДД.ММ.ГГГГ приехал в <адрес>, где встретился с Жабиным у клуба «<данные изъяты>». Он передал Жабину <данные изъяты> рублей, а Жабин передал ему один сверток и сказал, что за вторым надо съездить, но недалеко. Он и Жабин поехали в сторону <адрес>. Затем Жабин попросил остановиться. Жабин окликнул молодого человека, как позже оказалось - Забора А.А., который подошел к машине и ФИО ему сказал, что нужен сверток амфетамина. При этом Жабин передал Забору <данные изъяты> рублей. Забор отошел к машине такси марки <данные изъяты> серебристого цвета, которая стояла рядом, на обочине. Примерно через минуту ФИО вернулся и через окно пассажирской двери передал ФИО сверток с амфетамином, а ФИО данный сверток передал ему (ФИО). После этого он (ФИО) в сопровождении сотрудников наркоконтроля проехал в Орехово-Зуевский МРО, где в присутствии понятых выдал диктофон и два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета, которые были переданы на экспертизу. ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО) повторно выступал в роли покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Около ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО) получил для проведения «проверочной закупки» <данные изъяты> рублей и диктофон. О чем были составлены протоколы. После этого он со своего мобильного телефона позвонил Жабину Р.Д. и сказал, что ему нужно 5 граммов амфетамина. Жабин Р.Д. согласился продать такое количество только вечером. Около ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО) на служебной автомашине в сопровождении сотрудников наркоконтроля прибыл в <адрес>, где ФИО сел к нему в машину и передал сверток с амфетамином. ФИО передал Жабину <данные изъяты> рублей. После этого Жабин был задержан сотрудниками наркоконтроля. Полученное от Жабина наркотическое средство он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля;

- показаниями свидетеля ФИО, допрошенного в судебном заседании, который пояснил, что он события прошлого года не помнит, так как им совместно с другими сотрудниками наркоконтроля производится большое количество подобных операций, в связи с чем он (ФИО) может не вспомнить некоторые обстоятельства дела.

Вина подсудимых в совершении преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков на территории <адрес> подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:

- протоколами добровольной выдачи ФИО и осмотром двух свертков с порошкообразным веществом белого цвета, которые последний приобрел у Жабина Р.Д. ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 14, 167);

- заключением судебной химической экспертизы, из которого следует, что порошкообразное вещество белого цвета в двух свертках, выданное ФИО ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин в перерасчете на все массы указанных веществ из двух свертков (0,465 грамма) составляет 0,0895 г. (соответственно 0,0613 и 0,0282 г для каждого свертка) (т.1 л.д. 42-43);

- протоколом осмотра распечатки входящих и исходящих звонков с мобильного телефона Жабина Р.Д. за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, где установлено, что имеются входящие звонки с мобильных телефонов Константинова и Забора и исходящие звонки на мобильные телефоны Константинова и Забора. ДД.ММ.ГГГГ с мобильного телефона три входящих звонка в ДД.ММ.ГГГГ Один входящий звонок в ДД.ММ.ГГГГ, а также семь СМС сообщений. ДД.ММ.ГГГГ имеются четыре входящих звонка с мобильного телефона ФИО в ДД.ММ.ГГГГ. Пять входящих звонков с мобильного телефона Константинова А.С. в ДД.ММ.ГГГГ. и два исходящих звонка ДД.ММ.ГГГГ. Данные факты по дате и времени полностью совпадают с обстоятельствами проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (т.2, л.д. 94);

- протоколом осмотра распечатки входящих и исходящих звонков с мобильного телефона Забора А.А. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, где установлено, что имеются входящие и исходящие звонки с мобильного телефона Константинова А.С., с мобильного телефона Жабина Р.Д., в том числе ДД.ММ.ГГГГ: два исходящих звонка в ДД.ММ.ГГГГ., один входящий звонок ДД.ММ.ГГГГ, а также шесть СМС сообщений (т.2 л.д. 180);

- протоколом осмотра и распечатки входящих и исходящих звонков с мобильного телефона Константинова А.С. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, из которого следует, что имеются входящие и исходящие звонки с мобильного телефона Забора А.А. и с мобильного телефона Жабина Р.Д., в том числе пять исходящих звонков ДД.ММ.ГГГГ, и два входящих звонка ДД.ММ.ГГГГ и одно СМС сообщение ДД.ММ.ГГГГ. Данные факты по дате и времени полностью совпадают с обстоятельствами проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Проверочная закупка» (т.2, л.д. 219);

- протоколом добровольной выдачи ФИО ДД.ММ.ГГГГ свертка с порошкообразным веществом белого цвета, который в этот вечер приобрел у Жабина Р.Д., протоколом осмотра данного вещества (т. 1 л.д. 57, 167);

- заключением судебной химической экспертизы о том, что порошкообразное вещество белого цвета, выданное ФИО в пресс-пакете общей массой 1,77 грамма, содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин. Абсолютное содержание амфетамина в пересчете на всю массу указанного вещества составляет 0, 4010 грамма (т.1 л.д. 99- 100);

- протоколом осмотра распечатки входящих и исходящих звонков с мобильного телефона Жабина Р.Д. на телефон ФИО. А также входящий звонок с домашнего телефона Зотова М.В. ДД.ММ.ГГГГ. Данные факты по дате и времени полностью подтверждают показания Жабина Р.Д. и совпадают с обстоятельствами проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Проверочная закупка» (т. 2, л.д. 94);

- протоколом личного досмотра Забора А.А., у которого в левом кармане куртки обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик, в котором находились три свертка с порошкообразным веществом белого цвета (т.1, л.д.106);

- заключением судебной химической экспертизы, из которого следует, что вещество белого цвета в трех свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Забора А.А. общей массой 1,040 (0,290, 0,400, 0,350 грамма), содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин. Абсолютное содержание амфетамина в пересчете на все массы указанных веществ из трех свертков (1,040грамма) составляет 0,3066 г (соответственно 0,0891г, 0,1134г, 0,1041г. для каждого свертка) (т.1, л.д. 157-158);

- протоколом личного досмотра ФИО, из которого следует, что в его правом кармане спортивных брюк обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, который впоследствии осмотрен (т.1 л.д. 167, 111).

- заключением судебной химической экспертизы, из которой следует, что вещество белого цвета, изъятое в ходе личного досмотра у ФИО массой 0, 310 г., содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин. Абсолютное содержание амфетамина в пересчете на массу указанного вещества (0, 310 г.) составляет 0,0725 г. (т. 1, л.д. 157-158);

- протоколом осмотра распечатки входящих и исходящих звонков с мобильного телефона Забор А.А. за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. ДД.ММ.ГГГГ имеется один входящий звонок с мобильного телефона ФИО в ДД.ММ.ГГГГ. и три входящих звонка ДД.ММ.ГГГГ. Также в данной распечатке имеются три исходящих звонка с мобильного телефона Жабина. Данные факты по дате и времени полностью совпадают с обстоятельствами проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Проверочная закупка» (том 2 л.д. 180);

- заключением амбулаторно-психиатрической экспертизы <данные изъяты>.

Хотя подсудимые Зотов и Константинов отрицают совершение данных преступлений, их вина полностью подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела.

Подсудимые Жабин и Забор в ходе предварительного следствия и в судебном заседании давали последовательные показания о приобретении наркотических средств у подсудимых Константинова и Зотова для личного потребления. Указанные Жабиным и Зотовым обстоятельства нашли свое подтверждение при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и в суде при исследовании материалов уголовного дела.

У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимых Жабина Р.Д., Забора А.А., а также показаниям свидетелей ФИО и ФИО о том, что сбытом наркотических средств занимались подсудимые Зотов М.В. и Константинов А.С. Доводы защиты подсудимых Зотова М.В. и Константинова А.С. о том, что их вина не нашла своего подтверждения, в связи с чем их необходимо оправдать, противоречат приведенным доказательствам.

Суд соглашается с доводом защиты о том, что в действиях подсудимого Забора А.А. нет квалифицирующего признака «сбыт наркотического средства в отношении заведомо несовершеннолетнего», т.к. пункт «в» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ утратил силу на основании Федерального закона от 27.07.2009 года N215-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации". Кроме того, суд соглашается с мнением стороны защиты о том, что в действиях подсудимых Жабина и Забора стороной обвинения не доказан сбыт наркотических средств.

Государственный обвинитель в прениях сторон указал, что в судебном заседании не нашло своего подтверждение обвинения подсудимых Жабина Р.Д. и Забора А.А. о имевшемся между ними сговоре на сбыт наркотических средств и считает, что действия подсудимых Жабина Р.Д. и Забора А.А. были направлены не на покушение на сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а на соисполнительство в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, что подпадает под признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и действия подсудимых Жабина Р.Д. и Забора А.А. переквалифицирует на соисполнительство в незаконном приобретении и хранении наркотических средств.

В связи с тем, что по событиям от ДД.ММ.ГГГГ Жабин Р.Д. и Забор А.А. совершили соисполнительство в приобретении и хранении наркотического средства амфетамина в количестве 0,0895 г, что не является крупным размером наркотического средства, а уголовная ответственность по данной статье может наступать только за незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, суд исключает из объема обвинения Жабина Р.Д. и Забора А.А. данный эпизод преступления.

Таким образом, суд переквалифицирует действия подсудимого Жабина Р.Д. с ч. 3 ст. 30, ч. 2 п. «а» ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 2 п.п. «а,б» ст. 228.1 УК РФ на ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Государственный обвинитель считает, что в действиях подсудимых Константинова А.С. и Зотова М.В. не доказан факт сбыта наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору. В связи с чем государственный обвинитель просит исключить данный квалифицирующий признак из объема обвинения подсудимых Константинова А.С. и Зотова М.В., так как органами предварительного следствия не представлены доказательства о том, что подсудимые Константинов А.С. и Зотов М.В. совершали преступления группой лиц и между ними имелся предварительный сговор на сбыт наркотических средств. Таким образом, государственный обвинитель просит переквалифицировать действия Константинова А.С. с ч. 3 ст. 30, ч. 2 п. «а» ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 2 п.п. «а,б» ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30, ч. 1 п. «а» ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 2 п. «б» ст. 228.1 УК РФ, а действия Зотова М.В. переквалифицировать с ч. 3 ст. 30, ч. 2 п.п. «а,б» ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30, ч. 2 п. «б» ст. 228.1 УК РФ.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что в ходе судебного заседания не нашли своего подтверждения обстоятельства совершения преступлений подсудимыми Зотовым М.В. и Константиновым А.С. группой лиц по предварительному сговору, поэтому суд переквалифицирует действия Константинова А.С. с ч. 3 ст. 30, ч. 2 п. «а» ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 2 п.п. «а,б» ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30, ч. 1 п. «а» ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 2 п. «б» ст. 228.1 УК РФ, а действия Зотова М.В. переквалифицирует с ч. 3 ст. 30, ч. 2 п.п. «а,б» ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30, ч. 2 п. «б» ст. 228.1 УК РФ.

Таким образом, суд квалифицирует действия Константинов А.С. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 2 п. «б» ст. 228.1 УК РФ, так как Константинов А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление им не было им доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Он же (Константинов А.С.) совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере при этом преступление им (Константиновым) не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия подсудимого Зотова М.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 2 п. «б» ст. 228.1 УК РФ, так как подсудимый Зотов М.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление им (Зотовым) не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия подсудимых Жабина Р.Д. и Забора А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как Жабин Р.Д. и Забор А.А. совершили приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, из которых следует, что все они по месту жительства характеризуются положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоят. Жабин Р.Д., Зотов М.В., Константинов А.С. <данные изъяты>. Забор А.А. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Жабину Р.Д. и Забору А.А. суд признает то, что они полностью признают свою вину в совершенных преступлениях, активно способствовали раскрытию преступлений, чистосердечно раскаиваются в содеянном.

Учитывая обстоятельства совершенных Жабиным Р.Д., Забором А.А., Зотовым М.В. и Константиновым А.С. преступлений, данные об их личностях, мнение государственного обвинителя, который просил назначить каждому подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, а также те обстоятельства, что подсудимые Жабин Р.Д., Забор А.А., Зотов М.В. и Константинов А.С. являются жителями <адрес>, их стремление начать новую жизнь, не связанную с наркотическими средствами, суд пришел к выводу о возможности исправления всех подсудимых без изоляции от общества, поэтому суд находит основания для применения к Жабину Р.Д., Забору А.А., Зотову М.В. и Константинову А.С. требований ст. 73 УК РФ.

По тем же основаниям суд считает возможным не назначать Константинову А.С. и Зотову М.В. наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – наркотические средства – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жабина Р.Д. и Забора А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить каждому из них наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в отношении Жабина Р.Д. и Забора А.А. считать условным и не приводить в исполнение, если каждый из них (Жабин Р.Д. и Забор А.А.) в течение 3-х (трех) лет испытательного срока докажут свое исправление.

Обязать Жабина Р.Д. и Забора А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего их исправление, куда каждому из них один раз в два месяца приходить на регистрацию.

Меру пресечения Жабину и Забору после вступления приговора в законную силу–отменить.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Жабину Р.Д. и Забору А.А. изменить на подписку о невыезде. Жабина Р.Д. и Забора А.А. из под стражи освободить в зале суда.

Зачесть Жабину Р.Д. и Забору А.А. в срок отбывания наказания, срок их предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ

Зотова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 п. «б» ст. 228.1 УК РФ и назначить Зотову М.В. наказание по данной статье в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в отношении Зотова М.В. считать условным и не приводить в исполнение, если осужденный Зотов М.В. в течение 4 (четырех) лет испытательного срока докажет свое исправление.

Обязать Зотова М.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, куда один раз в два месяца ходить на регистрацию.

Меру пресечения Зотову М.В. после вступления приговора в законную силу – отменить, до вступления приговора в законную силу меру пресечения изменить на подписку о невыезде. Зотова М.В. из под стражи освободить в зале суда.

Зачесть Зотову М.В. в срок отбывания наказания, срок его предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ

Константинова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 2 п. «б» 228.1 УК РФ и назначить Константинову А.С. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание Константинову А.С. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в отношении Константинова А.С. считать условным и не приводить в исполнение, если осужденный Константинов А.С. в течение 4-х (четырех) лет испытательного срока докажет свое исправление.

Обязать Константинова А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, куда один раз в два месяца ходить на регистрацию.

Меру пресечения Константинову А.С. после вступления приговора в законную силу–отменить. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Константинову А.С. изменить на подписку о невыезде. Константинова А.С. из под стражи освободить в зале суда.

Зачесть Константинову А.С. в срок отбывания наказания, срок его предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: наркотическое средство амфетамин (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ т.1, л.д. 171), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Московской области <адрес> после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Вещественные доказательства – диски с записью разговора между ФИО и Жабиным (т. 3, л.д. 90), хранящееся в Орехово-Зуевском МРО при 3-й Службе Управления ФСКН России по Московской области – уничтожить.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, используемые в ОРМ «проверочная закупка» (т. 3, л.д. 92), хранящееся в Орехово-Зуевском МРО при 3-й Службе Управления ФСКН России по Московской области – передать в распоряжение Орехово-Зуевского МРО при 3-й Службе Управления ФСКН России по Московской области.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Участникам процесса также разъяснено право на ознакомление с протоколом судебного заседания по письменному ходатайству, направленному в суд в течение трех суток со дня окончания судебного заседания, подачу замечаний на протокол в тот же срок со дня ознакомления с протоколом, на восстановление пропущенного по уважительной причине срока на кассационное обжалование приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного протеста осужденные Жабин, Забора, Константинов и Зотов вправе в срок обжалования приговора заявить свое ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с их участием.

Председательствующий: