ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 807/10
ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Куровское ДД.ММ.ГГГГ

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Дроздова Т.Н.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Волковой Н.В.,

подсудимой Дергуновой Н.Н.,

защитника Ситник О.В., удостоверение №, ордер №

при секретаре Аверьяновой Ю.Г.,

а также с участием потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Дергуновой Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, русской, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, не судимой:

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дергунова Н.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Дергунова Н.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения находилась в принадлежащей ей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где стала разговаривать с сожителем ФИО. Во время разговора между Дергуновой Н.Н. и ФИО на почве обоюдной ревности к противоположному полу произошла ссора, во время которой каждый из них стал оскорблять друг друга нецензурной бранью и обвинять в измене. В ходе словесной перепалки подсудимая упрекнула потерпевшего в том, что он слабохарактерный и не может ответить за свои слова. В ответ на это ФИО кулаком левой руки нанес Дергуновой Н.Н. один удар в область правого глаза, после чего, решив напугать её, взяв со стола в кухне кухонный нож и не имея преступного намерения причинить вред её здоровью, аккуратно провел по шее выше правой ключицы острием указанного ножа, после чего, положил нож обратно на стол, и направился к выходу из кухни. Дергунова Н.Н. понимая отсутствие реальной опасности для её жизни и здоровья в результате действий ФИО, убедившись на личном опыте в слабохарактерности потерпевшего на почве внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО. вызванных ревностными чувствами, решила причинить ему тяжкий вред здоровью. Реализовывая свои преступные намерения, взяв со стола два кухонных ножа, направилась за потрепевшим. Догнав его, и, выждав момент, когда ФИО остановился в дверном проходе из кухни и повернулся лицом к Дергуновой Н.Н., она, держа в каждой из рук по кухонному ножу замахнулась обеими руками и с целью причинения тяжкого вреда здоровью, попыталась нанести ФИО удар. ФИО, видя действия подсудимой, обороняясь, сумел перехватить её левую руку, в которой находился кухонный нож. Подсудимая, продолжая свои преступные действия, ножом, который находился в её правой руке, умышлено нанесла ФИО, несколько ударов в правую часть грудной клетки. В результате её преступных действий потерпевшему ФИО согласно заключения судебно-медицинской экспертизы причинены следующие телесные повреждения: колото-резаная рана на груди справа, в третьем межреберье по среднеключичной линии, раневым каналом проникающая в плевральную полость с повреждением правого легкого, правосторонний пневмоторакс, две колото-резаные раны мягких тканей на грудной клетке справа на уровне 5-7 ребер, которые образовались от воздействия предмета обладающего колюще-режущими свойствами, возможно ДД.ММ.ГГГГ при указанных обстоятельствах. Проникающее ранение грудной клетки, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Две колото-резанные раны мягких тканей грудной клетки справа на уровне 5-7 ребер, квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня.

I

Подсудимая Дергунова Н.Н. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением. Суду заявила, что после консультации с защитником и в присутствии последнего, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ей разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Дергуновой Н.Н. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как она умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновной, которая по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, а также то, что она имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Суд также учитывает мнение потерпевшего о наказании подсудимой, который просит наказать подсудимую условно.

С учетом содеянного, положительных данных о личности подсудимой, смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимой без реального отбывания наказания и назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный Орехово-Зуевским городской прокуратурой в размере 15148 рублей в пользу «Московского областного фонда обязательного медицинского страхования», за стационарное лечение потерпевшего, суд находит обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309; 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дергунову Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание осужденной считать условным, если она в течение трехлетнего испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденную без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных не менять постоянного места жительства и работы, один раз в два месяца являться для регистрации, один раз в квартал представлять документы, подтверждающие трудовую деятельность.

Меру пресечения осужденной - подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – два ножа, хранящиеся в Куровском отделе милиции, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Взыскать с осужденной Дергуновой Н.Н. в пользу «Московского областного фонда обязательного медицинского страхования» 15148 (пятнадцать тысяч сто сорок восемь) рублей. Взыскание производить по реквизитам: ИНН 7702129350 КПН 500101001 ОКПО 29216293. Банк получатель: Отделение №1 Московского ГТУ Банка России г. Москва 705, БИК 044583001, р\с 40404810700000010288.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: