№ 1-783/10
сл. № 35161
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево 16 ноября 2010 года
Московской области
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего Остапенко В.А.,
с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Будаевой Н.Б.,
подсудимого Успенского Сергея Игоревича,
защитника - адвоката Беловой А.А., представившей удостоверение №287 и ордер №034352/ОЮ,
при секретаре Черноземовой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Успенского Сергея Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же, <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, холостого, образование 9 классов, неработающего, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 п. «г» ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Успенский С.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Имея умысел на незаконный сбыт наркотический средств - героина в особо крупном размере, Успенский С.И. ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> возле <данные изъяты> у неустановленного лица незаконно приобрел наркотические средства в особо крупном размере – героин массой не менее 5,13 гр. Данные наркотические средства он хранил с целью последующего сбыта наркозависимым лицам. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 20 минут около <адрес> к нему обратилась гражданка под псевдонимом «Оля», действовавшая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с просьбой продать ей 3 грамма героина. Он согласился. Она передала ему деньги в сумме 3.000 рублей, а он отдал ей 3 свертка с наркотическим средством в особо крупном размере – героином массой 2,78 грамма. В тот же день «Оля» выдала приобретенное у Успенского С.И. наркотическое средство сотрудникам наркоконтроля.
ДД.ММ.ГГГГ днем гражданка под псевдонимом «Оля», действовавшая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» позвонила Успенскому С.И. и попросила продать ей еще 3 условных грамма героина. Продолжая осуществлять свой умысел, направленный на незаконный сбыт имевшихся у него наркотических средств, Успенский С.И. согласился и назначил ей встречу на том же месте. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 20 минут возле <адрес>, Успенский С.И. встретился с «Олей» и сказал, что у него имеется только 2 грамма наркотического средства. «Оля» передала ему 2000 рублей, а он сразу же дал ей 2 свертка с наркотическим средством - героином массой 1,63 грамма. После этого Успенский С.И. у <адрес> был задержан сотрудниками наркоконтроля. При личном досмотре Успенского С.И. у последнего было обнаружено и изъято оставшееся у него наркотическое средство - героин массой 0,72 грамма, предназначавшееся для незаконного сбыта. Приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Успенского С.И. наркотическое средство, «Оля» в тот же день добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля.
В результате действий сотрудников наркоконтроля наркотические средства, которые Успенский С.И. пытался продать, были изъяты из незаконного оборота, поэтому по независящим от него обстоятельствам, он не смог довести до конца преступление, направленное на незаконный сбыт наркотических средств.
Подсудимый Успенский С.И. частично признал себя виновным в предъявленном обвинении и показал, что он примерно в течение 5 лет с перерывами употребляет героин. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его знакомый Сергей и спросил, может ли он помочь приобрести 3 грамма героина. Он попросил Сергея перезвонить ему, а сам тем временем пошел к своему знакомому Виктору, у которого он в последнее время приобретал героин. Он встретился с Виктором возле библиотеки на <адрес> и взял у него в долг 5 граммов героина: 3 – для Сергея и 2 – для себя. После этого он позвонил Сергею и назначил ему встречу во дворе <адрес> На встречу Сергей пришел с девушкой, которая назвалась Олей. Сергей познакомил их с Олей и они обменялись номерами телефонов, чтобы Оля имела возможность в будущем сама обращаться к нему за помощью в приобретении героина. Точно не помнит, Оля или Сергей передали ему 3000 рублей, а он отдал Оле 3 свертка с героином. Часть героина Оля ему отсыпала за то, что он помог ей купить героин. Деньги, полученные от Оли за героин, он в тот же день отдал Виктору. ДД.ММ.ГГГГ Оля позвонила ему и попросила помочь взять 3 грамма героина. Он сказал ей, что перезвонит. Виктора в этот день в городе не было и он решить отдать Оле оставшиеся у него 2 грамма героина. Он позвонил ей и назначил встречу на том же месте, сказав, что у него имеется только 2 грамма. Когда они встретились, Оля передала ему 2000 руб, а он дал ей 2 свертка с героином. Из одного свертка Оля отсыпала ему часть героина в фольгу из-под сигарет. После этого они расстались, он пошел домой и по дороге его задержали сотрудники наркоконтроля.
Виновность подсудимого Успенского С.И. подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля под псевдонимом «Оля» о том, что ДД.ММ.ГГГГ она в качестве покупателя участвовала в проведении ОРМ «Проверочная закупка» у Успенского, которого ранее не знала. Сотрудники наркоконтроля выдали ей деньги в сумме 3 000 рублей для приобретения 3 граммов героина и диктофон. После этого сотрудники наркоконтроля доставили ее во двор какого-то дома. Там молодой человек познакомил ее с Успенским, который назвался Сергеем. Она сказала ему, что ей нужно 3, имея в виду 3 грамма героина, и отдала ему деньги в сумме 3000 рублей, а он сразу же передал ей 3 свертка с героином. Они обменялись номерами телефонов с Сергеем, чтобы она могла ему звонить, если ей понадобится героин. Приобретенные свертки с героином она в тот же день выдала сотрудникам наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ она вторично принимала участие в ОРМ «Проверочная закупка». Ей вновь выдали деньги в сумме 3000 рублей на приобретение 3 граммов героина и диктофон. Она позвонила Успенскому и сказала, что ей нужно 3 грамма. Успенский сказал, что перезвонит. Через несколько минут он перезвонил и сказал, чтобы она подъезжала на то же место, что и вчера. Под наблюдением сотрудников наркоконтроля она приехала во двор того же дома. Там она встретились с Успенским и он передал ей 2 свертка с героином, сказал, что больше пока нет. Она отдала ему за героин деньги в сумме 2.000 рублей. Успенский сказал, что третий грамм сейчас дать ей не сможет, что нужно будет подождать, но она ждать не стала. Героин, приобретенный у Успенского, она в тот же день выдала сотрудникам наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ после того, как она приобрела у Успенского героин, тот попросил ее отсыпать часть героина для него. Из одного свертка она отсыпала ему немного героина, отсыпала ли ему героин ДД.ММ.ГГГГ – не помнит.
- показаниями свидетеля ФИО, который пояснил, что в отделе имелась информация о том, что Успенский причастен к незаконному сбыту наркотических средств. В связи с этим было принято решение о проведении у него ОРМ «Проверочная закупка». Ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ у Успенского проводилась «Проверочная закупка», но сам он в ней участия не принимал. Он принимал участие в ОРМ ДД.ММ.ГГГГ Покупателю – девушке под псевдонимом «Оля», для проведения «Проверочной закупки» были выданы деньги в сумме 3000 рублей для приобретения 3 условных грамм героина и диктофон. «Оля» позвонила Успенскому и они договорились о встрече во дворе <адрес> Он осуществлял наблюдение за их встречей и видел, как Успенский подошел к «Оле», они вдвоем зашли за угол дома, где она передала ему деньги, а он сразу же отдал ей героин. После этого они разошлись. «Оля» подала знак, что купила героин. После этого было принято решение о задержании Успенского.
- показаниями свидетеля ФИО, который подтвердил обстоятельства, изложенные в приговоре, и пояснил, что в связи с имевшейся информацией о причастности Успенского к незаконному сбыту наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении у Успенского ОРМ «Проверочная закупка». Покупателем была девушка под псевдонимом «Оля», которой были выданы деньги в сумме 3000 рублей для приобретения 3 условных грамм героина и диктофон. Была информация он том, что Успенский продает героин у <адрес>, поэтому «Олю» привезли к этому дому и оперативным путем познакомили с Успенским. Он сам их встречу не видел, но, когда она купила героин, она вернулась к ним и выдала 3 приобретенных свертка с героином. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ проводилась вторая «Проверочная закупка» у Успенского. В качестве покупателя опять выступала «Оля». Она позвонила Успенскому и договорилась встретиться с ним на том же месте. Он осуществлял наблюдение, но саму их встречу не видел. Он следил за возможными выходами со двора <адрес>. По рации ему сообщили, что «Оля» купила героин, и что Успенского необходимо задержать. Когда он увидел, что Успенский вышел со двора, он задержал его. При личном досмотре у Успенского были обнаружены деньги, выдававшиеся «Оле» для «Проверочной закупки»,
- показаниями свидетеля ФИО, аналогичными показаниям ФИО
- постановлениями о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности, постановлениями о проведении ОРМ «Проверочная закупка», актами личного досмотра, постановлениями о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органам следствия, заявлениями, актами осмотра и пометки денежных средств, актами осмотра и выдачи технических средств, актами изъятия технических средств, протоколами добровольной выдачи предметов, актами проведения оперативно-розыскного мероприятия (л.д. 5-6, 9-17, 21, 25, 26-27, 42-43, 46-54, 58, 62, 70-71 том 1), из которых следует, что в соответствии с принятым решением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» у Успенского с участием гражданки под псевдонимом «Оля», давшей согласие участвовать в проведении «Проверочных закупок», ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ были проведены оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. В ходе ОРМ «Оле» выдавались диктофон и деньги в сумме по 3000 руб. Номера и серии выданных купюр были зафиксированы в протоколах, а купюры отксерокопированы. Перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» у «Оли» не было обнаружено наркотических средств и иных денежных средств, кроме выданных для проведения проверочных закупок. Наркотические средства, приобретенные «Олей» в ходе ОРМ «Проверочная закупка», сразу же ею были выданы сотрудникам наркоконтроля;
- протоколом личного досмотра (л.д. 63 том 1), из которого следует, что при задержании Успенского С.И. ДД.ММ.ГГГГ у него был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, сотовый телефон «Самсунг» и деньги в сумме 2000 рублей;
- справками об исследовании и выводами химической экспертизы (л.д. 20, 57, 66, 149-154 том 1), из которых следует, что порошкообразное вещество в трех свертках, выданных «Олей» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героином общей массой 2,750 грамма. (0,890, 0,930, 0,930 грамма, при первоначальном исследовании использовано по 0,01 грамма вещества из каждого свертка); порошкообразное вещество в двух свертках, выданное «Олей» ДД.ММ.ГГГГ, также является наркотическим средством - героином общей массой 1,610 грамма (0,820, 0,790 грамма, при первоначальном исследовании использовано по 0,01 грамма вещества из каждого пакета). Вещество, изъятое у Успенского С.И. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – героином массой 0,710 грамма (при первоначальном исследовании использовано 0,01 грамма вещества). Вещество в 2-х сверток, выданных «Олей» ДД.ММ.ГГГГ, вещество в одном из свертков, выданных ею ДД.ММ.ГГГГ и вещество в свертке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ у Успенского С.И., - могли ранее составлять единую массу.
- протоколами осмотра предметов (л.д. 144, 155-156, 173 том 1), из которых следует, что свертки с порошкообразным веществом и денежные купюры, выданные «Олей» и изъятые у Успенского С.И., а также сотовый телефон Успенского С.И., осмотрены. При осмотре изъятых у Успенского С.И. купюр установлено, что купюры на общую сумму 2.000 рублей, изъятые при задержании подсудимого, по номеру и серии соответствуют купюрам, выданным ДД.ММ.ГГГГ «Оле» для проведения «Проверочной закупки». При осмотре сотового телефона Успенского С.И. установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Успенскому С.И. 4 раза звонила гражданка под псевдонимом «Оля».
- информацией о соединениях номера сотового телефона, принадлежащего Успенскому С.И. (л.д. 101-143 том 1), из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 12-43 час. и в 13-20 час. Успенскому звонили с телефона свидетеля под псевдонимом «Оля», и ДД.ММ.ГГГГ в 12-46 час. Успенский звонил на сотовый телефон свидетеля под псевдонимом «Оля».
- протоколом прослушивания фонограммы (л.д. 170-171), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ свидетель под псевдонимом «Оля» приобрела у Успенского С.И. «два» и договаривается о приобретении «третьего». Из смысла разговора понятно, что речь идет о количестве наркотического средства;
- протоколом медицинского освидетельствования (л.д. 68), из которого следует, что при освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ Успенский С.И. находились в состоянии опьянения. Результаты освидетельствования подтверждают показания подсудимого о том, что он являлся потребителем наркотических средств.
Оценив доказательства, изложенные в приговоре в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Успенского С.И. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.
Утверждения Успенского С.И. о том, что он не сбывал наркотические средства, а лишь способствовал их приобретению, суд расценивает как форму защиты, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей: ФИО, ФИО, ФИО, скрытого свидетеля «Оля», не доверять которым у суда нет оснований, а также фактом изъятия у Успенского денег, выдававшихся в ходе ОРМ свидетелю «Оля» для приобретения наркотических средств.
Действия Успенского С.И. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч. 3 п. «г» ст. 228.1 УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно в связи с тем, что наркотические средства были изъяты сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л.д.89-91) имеющиеся у Успенского С.И. особенности психики выражены не столь глубоко и значительно, поэтому в момент совершения инкриминируемых ему деяний и в настоящее время не лишают его способности осознавать фактический характер своих действия, их общественную опасность и руководить ими. Экспертиза проведена квалифицированными специалистами и у суда нет оснований не доверять выводам экспертов.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Успенского С.И., условия жизни его семьи, особенности его психики, данные, характеризующие подсудимого и конкретные обстоятельства дела.
Успенский С.И. впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, мерам административного воздействия не подвергался, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, страдает тяжкими хроническими заболеваниями.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Успенского С.И. суд признает его раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Успенского С.И., суд не усматривает.
Учитывая тяжесть и степень общественной опасности совершенного Успенским С.И. преступления, суд считает невозможным его исправление без реального отбывания наказания и не находит оснований для применения к нему ст.73 УК РФ.
Вместе с тем, наличие у Успенского С.И. тяжких хронических заболеваний, в совокупности с обстоятельством, смягчающим его наказание, суд признает обстоятельством, исключительным по делу и с учетом этих обстоятельств считает возможным назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ, т.е. с применением ст. 64 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого суд также считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Успенского Сергея Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 3 п. «г» ст. 228.1УК РФ и назначить ему наказание по данной статье с применением ст.64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком ПЯТЬ лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Успенскому С.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Успенского С.И. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв Успенского С.И. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства:
- наркотические средства - героин, массой 2,450 грамма, 1,410 грамма, 0,610 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по МО, (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить;
- компакт-диски с записью разговоров Успенского С.И. с «Олей», принадлежащие Орехово-Зуевскому МРО и хранящиеся там же, - оставить в Орехово-Зуевском МРО по принадлежности;
- денежные средства в сумме 2.000 рублей, изъятые у Успенского С.И., использовавшиеся при проведении ОРМ, принадлежащие Орехово-Зуевскому МРО и хранящиеся там же, - оставить в Орехово-Зуевском МРО по принадлежности;
- мобильный телефон «Самсунг», принадлежащий Успенскому С.И. и хранящийся у последнего, - оставить у Успенского С.И. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Успенским С.И., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий: Остапенко В.А.