ч.3 ст 30 п. `б` ч.2 ст.228.1 УК РФ




Дело №1-173/08

(след.номер 140442)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Орехово-Зуево Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего: судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Пронякина Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Московской области Фирсова Д.К.,

защитника: адвоката Орехово-Зуевского филиала Московской областной коллегии адвокатов Полянского А.А. представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимой Сазоновой М.Е.,

при секретаре Чеповской А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сазоновой М.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей образование 9 классов, официально не работающей, не замужней, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сазонова М.Е. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, однако её умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Сазонова М.Е. имея умысел на сбыт наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела наркотическое средство, в состав которого входит героин (диацетилморфин) общей массой не менее 1,34г. Указанное наркотические средство Сазонова М.Е. принесла в своё жилище по адресу <адрес>, где с целью сбыта, расфасовала наркотическое средство – героин общей массой не менее 1,34 грамма, в четыре удобных для сбыта свертка из полимерного материала. ДД.ММ.ГГГГ ФИО выступающий в роли приобретателя наркотических средств в рамках проводимой сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по г. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району в городе <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ по телефону договорился с Сазоновой М.Е. о приобретении у неё наркотического средства героина в крупном размере, в заранее обусловленном месте, а именно в подъезде <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО между первым и вторым этажами <адрес> встретился с Сазоновой М.Е., где передал ей 1000 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство. Сазонова М.Е. осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в то же время и в том же месте незаконно сбыла ФИО один сверток из полимерного материала с наркотическим средством, а оставшиеся три свертка намеревалась сбыть позднее. Получив наркотическое средство, ФИО ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал его сотрудникам милиции, что привело к изъятию наркотического средства из незаконного оборота. Из выводов химической экспертизы следует, что порошкообразное вещество светло-кремового цвета, добровольно выданное ФИО сотрудникам милиции, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,54 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска жилища Сазоновой М.Е. расположенного по адресу: <адрес> сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты три свертка с наркотическим веществом – героин, которые Сазонова М.Е. намеревалась сбыть. Согласно заключению химической экспертизы, порошкообразные вещества светло-кремового цвета, изъятые в жилище Сазоновой М.Е., являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства 0,28 г, 0,27 г, 0,25 г.

В связи с тем, что незаконно сбытое Сазоновой М.Е. гражданину ФИО наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 0,54 грамма и три свертка с наркотическим средством общей массой 0,80 г, которые Сазонова М.Е. покушалась сбыть, были изъяты из незаконного оборота, преступная деятельность Сазоновой М.Е. непосредственно направленная на сбыт наркотического средства в крупном размере была пресечена сотрудниками милиции, она не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской федерации запрещен и в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список I, раздел “Наркотические средства”), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года. Количество наркотического средства – 1,34 грамма, является крупным размером.

Подсудимая Сазонова М.Е. свою вину в предъявленном обвинении признала частично, пояснив, что она не совершала покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере, а совершила незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном.

В судебном заседании Сазонова М.Е. показала, что она ранее употребляла наркотические средства путем внутривенных инъекций, но после лечения она перестала употреблять героин. Наркотические средства она приобретала у женщины цыганской национальности по имени Сазоновой М.Е., предварительно созвонившись с ней. Наркотики она приобретала только с целью употребления. Сбытом наркотиков она никогда не занималась. ДД.ММ.ГГГГ она днем приобрела у женщины цыганской национальности для личного употребления 1 сверток с героином, который принесла к себе в <адрес>, где она проживает. В квартире она расфасовала героин в три свертка, чтобы не сразу употребить весь героин. Наркотик она положила в ящик тумбочки. ДД.ММ.ГГГГ позвонил ранее знакомый ФИО и попросил помочь приобрести 1 грамм героина. Когда к ней в подъезд её дома пришел ФИО она решила помочь ему приобрести героин и поэтому позвонила ФИО, и попросила продать 1 грамм героина. Она попросила ФИО подождать её в подъезде, а сама через запасной выход, имеющийся в подъезде дома вышла из подъезда и встретилась с ФИО, которая продала ей за 1000 рублей сверток с героином. Примерно через 20 минут она вернулась в подъезд, где её ожидал ФИО, которому она передала сверток с героином, а он ей 1000 рублей, которые она положила в сумку находящуюся в её квартире. ФИО ушел, а затем через некоторое время вернулся, позвонив в домофон и попросил выйти её на лестничную площадку. Она встретилась с ФИО и при этой встрече их задержали сотрудники милиции. Она была доставлена в помещении ОБНОН, где на неё было оказано давление сотрудниками милиции. В помещении ОБНОН она сообщила сотрудникам милиции о том, что у неё в квартире хранятся наркотики приобретенные ей для себя и деньги полученные от ФИО Сотрудниками милиции был произведен обыск в её квартире. В ходе проведения обыска сотрудники милиции нашли наркотические средства, которые принадлежат личной ей и которые она не собиралась продавать, а также деньги которые ей передал ФИО за героин. Деньги и наркотики она выдала добровольно.

Вина подсудимой Сазоновой М.Е. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями подсудимой Сазоновой М.Е. при проведении предварительного следствия, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ из которых следует, что она употребляла героин путем внутривенных инъекций с ДД.ММ.ГГГГ. Наркотические средства она приобретала у женщины цыганской национальности по имени ФИО. В основном она покупала героин в размере 2-3 грамм. После приобретения наркотического средства она приезжала домой, где расфасовывала приобретенный ею героин в пакеты из полимерного материала примерно по одному грамму, который впоследствии продавала своим знакомым наркоманам. В основном героин у нее покупал парень по имени ФИО с которым она познакомилась ДД.ММ.ГГГГ. Впоследствии ФИО стал периодически покупать у нее героин по цене из расчета 1000 рублей за один сверток. ДД.ММ.ГГГГ она у ФИО купила 3 грамма героина за 3000 рублей. После чего пришла к себе домой, где расфасовала приобретенный ею героин на 4 свертка из полимерного материала, с целью дальнейшей продажи ФИО ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ФИО и попросил продать героин, на что она согласилась. Она сказала ФИО, чтобы тот приходил к ней домой. ДД.ММ.ГГГГ в домофон позвонил ФИО, она открыла тому дверь, вышла из квартиры и на лестничной площадке между первым и вторым этажами ФИО передал ей 1000 рублей за 1 грамм героина. Она взяла деньги, поднялась в свою квартиру <адрес>, где в своей комнате из ящика тумбочки взяла один сверток с героином, а деньги, полученные от ФИО, положила в свою дамскую сумку. После этого она вышла в подъезд, где передала сверток с героином ФИО. ФИО взял сверток с героином и сказал, что подойдёт еще за одним граммом героина позже. Примерно через 20 минут ФИО снова позвонил в домофон. Она открыла ему дверь и вышла на лестничную площадку, где между первым и вторым этажами при встрече с ФИО её задержали сотрудники милиции. Она была доставлена в помещение ОБНОН, где был произведен ее личный досмотр. Сотрудникам милиции она пояснила, что деньги, полученные за героин от ФИО находятся у нее дома, в дамской сумке, а в комнате в ящике прикроватной тумбочке находятся три свертка с героином, которые она приготовила для продажи. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с сотрудниками милиции приехала к себе в квартиру, где она добровольно выдала деньги, полученные от ФИО за продажу одного грамма героина и три приготовленных для продажи свертка с героином ( л.д.65-67).

Показания Сазоновой М.Е. при проведении предварительного следствия признаются судом допустимыми доказательствами, так как они были даны ей в присутствии защитника. Допрос обвиняемой Сазоновой М.Е. проведен следователем в соответствии с требованиями ст.173 и ст.174 УПК РФ.

Показаниями свидетеля ФИО, в судебном заседании из которых следует, что в ОБНОН ОУР УВД по г. Орехово-Зуево поступила оперативная информация о том, что Сазонова М.Е. занимается сбытом наркотических средств. С целью проверки данной информации было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В проведении данного ОРМ добровольно согласился принять участие гражданин ФИО, которому были вручены 1000 рублей для приобретения героина. ДД.ММ.ГГГГ вечером ФИО в его присутствии позвонил на сотовый телефон, принадлежащий Сазоновой М.Е., и попросил последнею продать ему один грамм героина. Сазонова М.Е. согласилась и они с ФИО договорились о встрече в подъезде дома, где проживает Сазонова М.Е. ФИО был доставлен к дому № по <адрес>, а он и другие сотрудники стали вести скрытое наблюдение. Он видел, как ФИО вошел в подъезд дома, где проживает Сазонова М.Е. и не более чем через 5 минут ФИО вышел из указанного подъезда и сообщил ему, что проверочная закупка состоялась, и он приобрел у Сазоновой М.Е., один грамм героина. Также ФИО сообщил, что договорился с Сазоновой М.Е., что позднее подойдет еще за одним граммом героина. Им и другими сотрудниками милиции было принято решение о задержании Сазоновой М.Е. Он и сотрудник милиции ФИО, вошли в подъезд вместе с ФИО и когда последний с Сазоновой М.Е., спустились на площадку между первым и вторым этажом, то они были задержаны и доставлены в помещение ОБНОН УВД г. Орехово-Зуево. В помещении ОБНОН ФИО, добровольно выдал приобретенный им у Сазоновой М.Е. один сверток с героином. В ходе беседы Сазонова М.Е. сообщила, что приобретала наркотики у женщины цыганской национальности с целью дальнейшей продажи. ДД.ММ.ГГГГ был произведен обыск в квартире Сазоновой М.Е., где были обнаружены наркотические средства, а также денежные средства, которые использовались при проведении ОРМ «проверочная закупка». О проведении ОРМ им были составлены соответствующие документы. От ФИО ему было известно, что Сазонова М.Е. никуда за героином из подъезда дома не отлучалась, а вынесла сверток с наркотиком из своей квартиры.

В судебном заседании были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО при проведении предварительного следствия из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», наркотического средства у Сазоновой М.Е. В качестве закупщика наркотических средств выступал ФИО ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр ФИО, в ходе проведения которого запрещенных к хранению предметов и веществ обнаружено не было. После ФИО, в присутствии двух граждан были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО позвонил на сотовый телефон принадлежащий Сазоновой М.Е. и попросил последнею продать ему один грамм героина. Сазонова М.Е. согласилась и сказала ФИО, чтобы тот приходил к ней домой. После телефонного разговора ФИО был доставлен к дому № по <адрес>, где проживала Сазонова М.Е. Он и другие сотрудники стали вести скрытое наблюдение из автомобиля. После того как ФИО, открыли дверь, тот вошел в подъезд. Примерно минуты через 2-4 ФИО вышел из подъезда и сел к ним в автомобиль, где сообщил, что приобрел у Сазоновой М.Е. один грамм героина, и договорился с той, что зайдет минут через 20 еще за одним граммом героина. Примерно через 20 минут ФИО снова подошел к входной двери во второй подъезд <адрес>, набрал в домофон <адрес>, ему открыли дверь и он вошел в подъезд. Предварительно в вышеуказанный подъезд вошли сотрудники милиции, которые проследовали на третий этаж с целью задержания Сазоновой М.Е. Он и оперуполномоченный ФИО, вошли в подъезд вместе с ФИО Когда ФИО и Сазонова М.Е. спустились на площадку между первым и вторым этажом, они были задержаны и доставлены в помещение ОБНОН УВД <адрес> для дальнейшего разбирательства. В помещении ОБНОН УВД <адрес> ФИО добровольно выдал приобретенный им у Сазоновой М.Е. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», один сверток наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с другими сотрудниками милиции принимал участие в обыске <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, где проживает Сазонова М.Е. которая добровольно указала на комнату <адрес>, пояснив, что в данной комнате в ящике прикроватной тумбочке находятся три свертка с наркотическим веществом, приготовленные ей для продажи. Так же Сазонова М.Е., указала на женскую сумку, пояснив, что внутри данной сумки находятся денежные средства, полученные ею от продажи ФИО, одного грамма героина ( л.д.93-95).

Показаниями свидетеля ФИО, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОБНОН проводилось ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Сазоновой М.Е. в качестве покупателя выступал ФИО, который дал письменное согласие. ДД.ММ.ГГГГ ФИО позвонил Сазоновой М.Е. и попросил продать героин. Сазонова М.Е. согласилась и назначила местом встречи место своего проживания. ФИО был доставлен к месту встречи с Сазоновой М.Е., а он и другие сотрудники милиции вели наблюдение за последним. После того, как ФИО зашел в подъезд он вышел оттуда через 2-4 минуты, он ( ФИО) сообщил, что приобрел у Сазоновой М.Е. сверток с героином и договорился, что придет к ней через 20 минут еще за героином. После того, как ФИО второй раз зашел в подъезд дома, где проживает Сазонова М.Е., он с другими сотрудниками милиции также зашел туда. При встрече ФИО и Сазоновой М.Е. последние были задержаны и их доставили в помещение ОБНОН. ФИО добровольно выдал сверток наркотического средства приобретенного у Сазоновой М.Е. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении обыска в жилище Сазоновой М.Е. В ходе проведения обыска Сазонова М.Е. выдала три свертка с наркотическим средством и деньги, которые были получены ей от ФИО При этом Сазонова М.Е. поясняла, что героин обнаруженный в квартире принадлежит ей и она намеревалась его продать. Никакого давления на Сазонову М.Е. не оказывалось.

Показаниями свидетеля ФИО, из которых следует, что им ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сазоновой М.Е. было возбуждено уголовное дело по материалам, представленным сотрудниками ОБНОН. После допроса Сазоновой М.Е. в качестве подозреваемой им было принято решение о проведении обыска в жилище последней, так как Сазонова М.Е. добровольно поясняла, что у неё дома находятся деньги, полученные за сбыт героина от ФИО, а также наркотические средства. При проведении обыска Сазонова М.Е. добровольно указала место, где хранятся наркотические средства и денежные средства, полученные ей за наркотики. Никакого давления на Сазонову М.Е. ни им, ни сотрудниками ОБНОН не оказывалось.

Материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»: Рапортом об обнаружении признаков преступления сотрудника ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району младшего лейтенанта милиции ФИО, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО, находясь в помещении ОБНОН добровольно выдал один сверток из полимерного материала с находящимся внутри веществом, по внешним признакам похожим на наркотическое, приобретенное им в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.3), рапортом сотрудника ОБНОН ФИО, из которого следует, что имеется оперативная информация о том, что Сазонова М.Е. занимается сбытом наркотических средств по цене 1000 рублей за 1 грамм (л.д.-4), заявлением ФИО, в котором он дает свое согласие на участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» у Сазоновой М.Е. ( л.д.-6), Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому было решено провести данное оперативно-розыскное мероприятие в отношении Сазоновой М.Е. ( л.д.7),протоколом вручения денежных средств, согласно которому ФИО ДД.ММ.ГГГГ были вручены денежные средства в размере 1000 рублей для приобретения наркотических средств (л.д.9), протоколом осмотра вещей, принадлежащих участнику проверочной закупки, при проведении проверочной закупки, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых у ФИО, был обнаружен и изъят один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом ( л.д.12), Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в следствие, согласно которому материалы ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Сазоновой М.Е. были переданы следователю ( л.д.-27-28).

Протоколом обыска, согласно которому была произведен обыск <адрес>, входе проведения которого, Сазонова М.Е., добровольно выдала три свертка из полимерного материала с наркотическим средством, находившимися в ящике прикроватной тумбочки комнаты расположенной слева от входной двери квартиры, а также денежные средства в размере 1000 рублей купюрами достоинством по 500 рублей и 100 рублей, полученных ей от продажи героина ФИО ( л.д.-40-42). При проведении обыска никаких заявлений и замечаний от участников данного следственного действия не поступало.

Выводами химических экспертиз и справкой об исследовании, согласно которым порошкообразное вещество светло-кремового цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ, гражданином ФИО, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (Диацетилморфин). Масса вещества 0,54 грамма (л.д.68-70). Порошкообразные вещества светло-кремового цвета, обнаруженные и изъятые в ходе обыска <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Массой: 0,28; 0,27; 0,25 грамма (л.д.- 73). При исследовании были использованы по 0,02 г каждого вещества.

Протоколами осмотров предметов, из которых следует, что были осмотрены конверты с денежными средствами в общей сумме 1000 рублей, изъятыми при проведении обыска в жилище Сазоновой М.Е. ( л.д.-82-83), а также наркотические средства добровольно выданные ФИО и изъятые при обыске квартиры Сазоновой М.Е.(88-89). Денежные средства и наркотические средства были признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств ( л.д.84,90).

В судебном заседании были исследованы показания свидетеля ФИО, при проведении предварительного следствия в соответствии со ст.281 УПК РФ из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес>, совместно с <данные изъяты> Сазоновой М.Е., которая является потребителем наркотических средств – героин, путем внутривенных инъекций с ДД.ММ.ГГГГ. Продажей наркотических средств Сазонова М.Е. не занимается. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции ей стало известно, что Сазонова М.Е. задержана по подозрению в незаконной продаже наркотических средств – героина ( л.д.103-104).

Также были исследованы показания свидетеля ФИО, при проведении предварительного следствия, в соответствии со ст.281 УПК РФ из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес>, совместно <данные изъяты> Сазоновой М.Е., ФИО Сазонова М.Е. является потребителем наркотических средств – героин, но продажей наркотических средств не занимается. Где Сазонова М.Е. приобретает наркотики ей не известно. Сазонова М.Е. в ДД.ММ.ГГГГ проходила курс лечения от зависимости в МОПБ № <адрес> и после курса лечения в больнице, употреблять наркотики перестала. От сотрудников милиции ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что Сазонова М.Е. задержана по подозрению в сбыте наркотических средств( л.д.-103-104).

К показаниям свидетелей ФИО и ФИО в том, что Сазонова М.Е. не занимается сбытом наркотических средств, суд относится критически, так как указанные свидетели являются близкими родственниками подсудимой Сазоновой М.Е. и соответственно заинтересованы в исходе дела.

Оценив доказательства, изложенные в приговоре по данному преступлению, которые признаются судом допустимыми, суд пришел к выводу о квалификации действий подсудимой Сазоновой М.Е. по части 3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, так как ей совершено покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере, однако её умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Утверждения подсудимой Сазоновой М.Е. и её защитника о том, что Сазонова М.Е. ДД.ММ.ГГГГ совершила не покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере, а незаконные приобретение и хранение наркотических средств, так как действовала в интересах ФИО, без цели сбыта, суд считает несостоятельными и направленными на защиту от предъявленного обвинения.

Доводы Сазоновой М.Е. и её защитника опровергаются показаниями Сазоновой М.Е. при проведении предварительного следствия, об обстоятельствах совершения ей сбыта наркотических средств ФИО ДД.ММ.ГГГГ и намерении совершить сбыт обнаруженных при обыске в её квартире наркотических средств, которые объективно подтверждаются материалами оперативно-розыскного мероприятия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОБНОН УВД по г.о. Орехово-Зуево в соответствии с требованиями ФЗ « ОБ ОРД», протоколом обыска, а также показаниями свидетелей ФИО и ФИО

Доводы Сазоновой М.Е. и её защитника о том, что на Сазонову М.Е. сотрудниками милиции и следователями, проводившими расследование было оказано давление в результате которого она оговорила себя, суд считает явно надуманными и не состоятельными. На всем протяжении предварительного следствия Сазонова М.Е. не делала никаких заявлений и замечаний о том, что на неё оказывалось давление кем-либо. Показания Сазонова М.Е. в качестве обвиняемой давала в присутствии защитника и при даче показаний, а также после оформления протокола допроса ни от неё, ни от защитника никаких заявлений и замечаний не поступало. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО пояснил, что при проведении допроса Сазоновой М.Е. последняя, давала показания добровольно, её показания он записывал со слов последний и никакого давления на неё не оказывалось.

Доводы защитника о том, что постановление следователя ФИО о принятии дела к производству является незаконным и поэтому все действия данного следователя после принятию дела к производству являются незаконными, а доказательства недопустимыми, по мнению суда, не основаны на законе. Как пояснил свидетель ФИО, до изъятия у него и передачи уголовного дела в отношении Сазоновой М.Е., данное уголовное дело находилось у него в производстве и в постановлении об изъятии дела указание фамилии следователя ФИО ( а не его) имеется явная техническая ошибка. Данные доводы были предметом исследования в судебном заседании и по данным доводам судом вынесено отдельное постановление об отказе в удовлетворении ходатайства о признании доказательств недопустимыми.

Обыск в жилище Сазоновой М.Е. был произведен в соответствии с требованиями УПК РФ, судом проведение обыска было признано законным. Отсутствие в материалах дела постановления суда о проверки законности обыска, которое затем было в установленном порядке приобщено к материалам дела государственным обвинителем, не может само по себе свидетельствовать о незаконности данного следственного действия.

Сотрудники ОБНОН УВД по г.о. Орехово-Зуево проводившие данное оперативно-розыскное мероприятие действовали в соответствии с ч.7 ст.8 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", согласно которой может осуществляться проверочная закупка предметов, веществ и продукции, свободная реализация которых запрещена либо оборот которых ограничен. Материалы проведенного ОРМ в соответствии с требованиями закона были предоставлены оперативными сотрудниками милиции следователю.

Суд считает, что Сазонова М.Е. ДД.ММ.ГГГГ передавая ФИО наркотическое средство героин в крупном размере за 1000 рублей и храня в своем жилище 3 свертка с наркотическим средством в крупном размере, действовала именно с целью сбыта наркотических средств.

Об умысле Сазоновой М.Е. направленном на сбыт наркотических средств в крупном размере, свидетельствует соответствующая договоренность с ФИО как потребителем наркотического средства, о времени и месте, где должна состояться передача наркотического средства, а также значительный объем наркотических средств обнаруженных в жилище у Сазоновой М.Е., приобретенных ей для реализации, так и денежных средств переданных ей ФИО за наркотик, специфическая тара в которые были упакованы наркотические средства, обеспечивающая быстрый их сбыт.

При назначении наказания подсудимой Сазоновой М.Е. суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного ей преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Сазонова М.Е. не судима, состоит на учете у нарколога по поводу синдрома зависимости в результате употребления опиоидов ( л.д.-55), на учете у психиатра не состоит, по месту проживания характеризуется положительно, страдает тяжелым заболеванием, страдает синдромом зависимости в результате употребления героина( л.д.-59).

Обстоятельством, смягчающим наказание Сазоновой М.Е. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признаётся наличие у неё заболевания, а также способствование раскрытию преступления при производстве предварительного следствия.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сазоновой М.Е. судом не установлено.

С учетом тяжести совершенного Сазоновой М.Е. преступления, которое относятся к категории особо тяжких преступлений против здоровья населения, суд пришел к выводу о невозможности исправления Сазоновой М.Е., без изоляции от общества и поэтому назначает ей наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения положений ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения при назначении наказания подсудимой Сазоновой М.Е., суд не находит в виду тяжести и обстоятельств, совершенного ей преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений против здоровья населения.

Наличие тяжелого заболевания, активное способствование Сазоновой М.Е. раскрытию преступления при проведении предварительного следствия, судом признается в соответствии со ст.64 УК РФ, суд считает необходимым назначить наказание Сазоновой М.Е. ниже низшего предела, установленного санкцией части 2 ст.228.1 УК РФ.

С учетом материального положения Сазоновой М.Е. и данных о её личности, суд не назначает ей дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Гражданских исков по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сазонову М.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде ТРЁХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения Сазоновой М.Е. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять её под стражу в зале суда.

Срок наказания Сазоновой М.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства, хранящиеся в камере хранения в УВД по г. Орехово-Зуево уничтожить после вступления приговора в законную силу, денежные средства в размере 1000 рублей находящиеся на хранении в ОБНОН УВД по г. Орехово-Зуево передать в распоряжение начальнику УВД по г. Орехово-Зуево.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.

Председательствующий Н.В.ПРОНЯКИН