ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-687/10

След. № 35173

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,

гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Втюриной Е.Ю.,

защитника Пименова Ю.Н., представившего удостоверение №5373 и ордер № 013529;

при секретаре Першиной Е.А.,

с участием подсудимого Барашева А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Барашева Александра Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование 11 классов, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы и освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ с неотбытым сроком наказания 1 год 1 месяц 18 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Барашев А.А. совершил незаконное приобретение, хранении без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 50 минут Барашев А.А., находясь на автобусной остановке, расположенной около <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 3,96 грамма, которое стал хранить при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут возле <адрес> Барашев А.А. был задержан сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра у Барашева А.А. было обнаружено и изъято данное наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 3,96 грамма.

В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Барашева А.А. вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин, который внесен в «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации». В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство массой 3,96 грамма, изъятое у Барашева А.А. ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Барашев после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Барашев полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился Барашев, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Последствия постановления приговора в особом порядке Барашеву разъяснены.

Действия Барашева правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Барашев ранее привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, имевшаяся судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вину в содеянном осознал, раскаялся.

Отягчающим обстоятельством суд признает опасный рецидив совершенного преступления.

Смягчающими обстоятельствами суд признает способствование раскрытию преступления и наличие у Барашева хронических заболеваний.

Принимая во внимание, что Барашев после условно-досрочного освобождения совершил умышленное преступление в период оставшейся неотбытой части наказания, его условно-досрочное освобождение в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Барашева Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно, по совокупности приговоров, назначить Барашеву А.А. 3 года 1 месяц лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Барашеву А.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Взять Барашева А.А. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Барашеву исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - шесть свертков с наркотическим средством массой 3.96 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Барашевым, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, Барашев вправе, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Лобков В.А.