ст. 115 ч.1, ст. 228 ч.1, ст. 325 ч.2, ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



№ 1-794 /10

(сл. № 33801)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево 13 ноября 2010года

Московской области

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В.А.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Евсюниной Н.И.,

подсудимого Гришина Александра Михайловича,

защитника Беловой А.А., представившей удостоверение №287 и ордер № 034403/ОЮ,

при секретаре Черноземовой В.В.,

а так же при потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гришина Александра Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же, <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее специальное, холостого, работавшего <данные изъяты> <адрес>, юридически несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162; ч. 1 ст.228; ч.1 ст.115; ч. 2 ст.325 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гришин А.М. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере. Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также - похищение у гражданина паспорта и умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия по выявлению лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, гражданину под псевдонимом «Кац», выступавшему в роли покупателя были выданы деньги в сумме 1000 рублей для проведения «Проверочной закупки». В тот же день примерно в 15 часов 30 минут в подъезде <адрес>, Гришин А.М. взял у «Кац» деньги в сумме 1000 рублей на приобретение героина. После этого ДД.ММ.ГГГГ Гришин А.М. в неустановленном месте встретился с неустановленным лицом, у которого незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство в крупным размером - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), в количестве 1,03 грамма. Данное наркотическое средство он незаконно без цели сбыта хранил при себе до 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, а затем в подъезде того же дома на лестничной площадке 4-го этажа передал наркотическое средство «Кац». Незаконно приобретенное с помощью Гришина А.М. наркотическое средство «Кац» ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 55 минут выдал сотрудникам милиции.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 30 минут возле <адрес> Гришин А.М. встретил свою знакомую ФИО, с которой примерно в 08 часов 50 минут того же дня подошел к <данные изъяты> расположенному в <адрес>. С целью завладения имуществом потерпевшей Гришин А.М. нанес ей один удар кулаком в область затылка, не причинив при этом вреда здоровью потерпевшей. Затем он снял у нее с плеча рюкзак (сумку), откуда открыто похитил паспорт на имя ФИО и находившиеся в нем деньги в сумме 2000 рублей. После завладения имуществом потерпевшей, Гришин А.М. умышленно нанес ей удар кулаком по лицу, причинив ФИО закрытый перелом костей носа, квалифицирующийся как легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок не более 21 дня.

Подсудимый Гришин А.М. частично признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, и показал, что он употреблял наркотические средства и знал как потребителя наркотических средств парня по имени Сергей. Он помогал иногда Сергею («Кац») покупать героин, иногда Сергей помогал ему. Точно дату он не помнит, но возможно ДД.ММ.ГГГГ он на деньги Сергея купил ему 1 гр. героина. С ФИО он знаком примерно 8 лет. Знал, что она употребляла наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 до 09 час утра он вышел на улицу и возле своего дома встретил соседку ФИО. Пока с ней разговаривал, увидел ФИО, которая, проходя мимо него, спросила, который час. Он вместе с ней отошел за будку, находящуюся во дворе дома. Пока они стояли разговаривали, к ним подошел его знакомый ФИО, который вернул ему долг 1000 рублей. ФИО увидела у него деньги, предложила скинуться и купить на двоих героин. ФИО сказала, что у нее есть 300 рублей, которые она даст на героин. Он пошел к своему знакомому, купил героин. ФИО ждала его на улице. Затем они купили в аптеке шприцы и возле ДК употребили героин. После этого у ФИО начался приступ от передозировки. Он стал делать ей искусственное дыхание, чтобы привести ее в чувство. ФИО вырвало. Он взял рюкзак, который у нее был, вытряхнул из него вещи на землю и обратной стороной рюкзака вытер лицо потерпевшей. В рюкзаке ФИО был ее паспорт. Он сказал ФИО, что заберет ее паспорт, чтобы она его не потеряла. Он видел, что в паспорте лежали 300 рублей. Он взял эти деньги, т.к. это доля потерпевшей, предназначавшаяся для приобретения героина, который он купил на свои деньги. ФИО не возражала, чтобы он взял ее паспорт. После этого он уехал во Владимир, а когда вернулся домой, пришли сотрудники милиции. Потерпевшую он не бил, деньги и паспорт у нее не похищал.

Виновность подсудимого Гришина А.М., помимо его показаний, подтверждается следующими доказательствами, проверенными судом:

- показаниями потерпевшей ФИО о том, что она с детства знакома с Гришиным, раньше оба употребляли героин. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 30 минут утра она шла на электричку. С собой у нее была сумка-рюкзак, в которой находился ее паспорт, деньги 2000 рубей, телефон, косметичка, сигареты. В районе стоматологической поликлиники она случайно встретилась с Гришиным. Во время разговора она сказала ему, что едет в Москву. Он спросил, есть ли у неё деньги, она ответила, что нет. Они дошли до здания ДК. Гришин предложил подойти к ДК покурить. До прихода электрички оставалось еще время и они остановились возле ДК. Гришин спросил: «Ты что едешь в Москву без денег?». Она ответила: «Да». После этого он ударил ее кулаком в область затылка. Она в это время стояла возле стены. От удара она по стене сползла вниз и села на землю. Сумка-рюкзак в это время висела у нее на плече. Гришин стоял перед ней, в руке у него был какой-то предмет, который она не рассмотрела, но предмет блестел, и она предполагает, что это был нож. Гришин держал предмет примерно на расстоянии 50 см. от ее груди и, молча, стал стягивать у нее с плеча сумку. Она ничего ему не говорили и сопротивления не оказывала. Он снял с нее сумку, потом, молча, ударил ее кулаком в лицо. Она потеряла сознание, а когда очнулась, Гришина рядом уже не было, ее сумка лежала на земле и все вещи из нее были выброшены. Из сумки пропал ее паспорт и находившиеся в нем деньги в сумме 2000 рублей.

- показаниями свидетеля ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ точную дату она не помнит, в девятом часу утра она возвращалась из магазина и возле своего дома встретила соседа Гришина. Она стояла с ним разговаривала на крыльце дома. Мимо проходила какая-то девушка, которая спросила, который час. Гришин ответил, девушка подозвала его к себе, они стали разговаривать, а она ушла.

- показаниями свидетеля ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, примерно в 08-45 часов утра он ходил в магазин «Продукты», расположенный рядом с домой Гришина и видел, как Гришин и ФИО шли вдвоем в сторону платформы «<адрес>».

- показаниями свидетеля ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, утром возле дома Гришина он встретил подсудимого, который был с незнакомой ему девушкой. Он подошел к Гришину и вернул ему долг 1.000 рублей, после чего ушел.

- показаниями свидетеля ФИО о том, что потерпевшая ФИО приходится ей двоюродной сестрой. ДД.ММ.ГГГГ она приезжала в гости к сестре. ДД.ММ.ГГГГ сестра собралась ехать в Москву, чтобы устроиться на работу. Она и ее тетя дали ФИО по 1000 рублей и в девятом часу утра потерпевшая пошла на электричку. Вернулась домой ФИО примерно в 12 часов дня, была избита. Сестра сказала, что ее избил наркоман, который забрал у нее деньги 2000 руб. и паспорт. За что ее избили, она не объяснила.

- показаниями свидетеля ФИО о том, что он знал ФИО, т.к. раньше она употребляла наркотические средства, а затем принимала участие в оперативно-розыскных мероприятиях. ДД.ММ.ГГГГ точную дату он не помнит, ФИО обратилась к ним и сказала, что Гришин отобрал у нее 2000 рублей и паспорт. Он видел на лице потерпевшей следы побоев. В тот же день он выехал по месту жительства Гришина, тот находился на общем балконе лестничной площадки своего дома. Увидев их, пытался спрятаться в своей квартире, но не успел. Они задержали Гришина, тот не отрицал, что знаком с ФИО, сказал, что у него дома находится паспорт потерпевшей, и выдал его им.

- показаниями свидетеля ФИО, который подтвердил показания свидетеля ФИО и дополнительно пояснил, что у них в отделе имелась оперативная информация о том, что Гришин причастен с незаконному обороту наркотических средств. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» у Гришина. В качестве покупателя выступал гражданин под псевдонимом «Кац», которому выдали деньги в сумме 1.000 рублей для проведения проверочной закупки. «Кац» позвонил Гришину, попросил достать для него 1 гр. героина. Гришин велел перезвонить ему минут через 30. Когда «Кац» позвонил ему вновь, то Гришин назначил встречу в подъезде своего дома. Под их наблюдением «Кац» был доставлен к дому Гришина. Он осуществлял наблюдение за их встречей и находился на 3 этаже в подъезде его дома. Второй сотрудник милиции оставался на улице и следил за входом в подъезд. Он видел, как Гришин встретился с «Кац», взял у последнего деньги и вышел на улицу. Он ФИО попытался проследить за Гришиным, но тот перешел улицу и он потерял его из виду. Тогда он вернулся в подъезд к «Кац». Через некоторое время Гришин по телефону сообщил «Кац», чтобы тот подошел к кафе «<данные изъяты>», расположенному рядом с домом. Под их наблюдениям «Кац» пошел к указному месту, ждал там Гришина, но тот не пришел, а по телефону велел «Кац» вернуться в подъезд. Они вернулись в подъезд, он наблюдал за «Кац» и видел, что на 4-ом этаже Гришин, встретившись с «Кац», передал ему наркотические средства, которые «Кац» в тот же день выдал сотрудникам милиции.

- показаниями скрытого свидетеля под псевдонимом «Кац» о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя. Ему были выданы деньги в сумме 1.000 рублей для приобретения 1 гр. героина. Он был знаком с Гришиным, т.к. тот раньше помогал ему доставать героин. Днем он позвонил Гришину, попросил помочь достать ему 1 гр. героина. Гришин согласился и велел перезвонить. Когда он позвонил второй раз, Гришин назначил встречу в подъезде своего дома. Под наблюдением сотрудников милиции он встретился на лестничной площадке с Гришиным, передал ему деньги и тот ушел. Гришин долго не возвращался, затем позвонил и сказал, чтобы он шел к кафе «<данные изъяты>». Он пришел туда, прождал еще около часа, затем Гришин позвонил и сказал, чтобы он возвращался в подъезд его дома. Он пришел в подъезд. Кто-то из сотрудников милиции тоже находился в подъезде. Там он вновь встретился с Гришиным, который передал ему сверток с героином. Этот сверток он в тот же день выдал сотрудникам милиции.

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»; заявлением «Кац», протоколом вручения денежных средств; ксерокопиями выданных денежных купюр, протоколами досмотра и добровольной выдачи; постановлением о предоставлении результатов ОРМ в органы следствия (л.д. 3, 5, 8-13 том 1), из которых следует, что в соответствии с принятым решением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Гришина ДД.ММ.ГГГГ «Кац», согласившемуся участвовать в проведении ОРМ, выдавались деньги в сумме 1000 рублей, номера и серии выданных купюр были зафиксированы в протоколе и отксерокопированы. Перед проведением «Проверочной закупки» у «Кац» не было обнаружено наркотических средств и иных денежных средств, кроме выданных для проведения проверочной закупки. 15.03.2010 года «Кац» добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, приобретенный у Гришина А.М. в ходе ОРМ;

- заключением специалиста и выводами химической экспертизы (л.д. 20-24 том 1), из которых следует, что вещество, выданное «Кац» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) в количестве 1,01 грамма (при исследовании использовано 0,02 гр. вещества).

- протоколом осмотра предметов (л.д. 50 том 1), из которого следует, что в свертке из бесцветного прозрачного полимерного материала, выданном «Кац» ДД.ММ.ГГГГ, находится порошкообразное вещество светло-кремового цвета.

- заявлением ФИО (л.д. 64 том 1), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов утра Гришин А.М. избил её и похитил у нее паспорт и деньги в сумме 2000 рублей.

- протоколом осмотра места происшествия (л.д.71-72 том 1), из которого следует, что при осмотре квартиры Гришина А.М. у него обнаружен паспорт на имя ФИО и вложенные в него деньги в сумме 300 рублей.

- телефонограммой и выводами судебно-медицинского эксперта (л.д. 111, 143-145 том 1, ), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 45 минут в приемное отделение 1 городской больницы обратилась ФИО, у которой имелись: закрытый перелом костей носа и кровоподтеки на лице. Данные телесные повреждения причинены воздействиями тупого твердого предмета. Закрытый перелом костей носа по признаку длительности расстройства здоровья на срок не более 21 дня квалифицируется как легкий вред здоровью. Кровоподтеки на лице не расцениваются как вред здоровью поскольку не влекут кратковременного расстройства здоровья.

- протоколами выемки и осмотра (л.д. 87-88, 150-151, 203-204 том 1), из которых следует, что у потерпевшей ФИО изъят принадлежащий ей рюкзак, при осмотре которого в верхнем правом углу обнаружены пятна бурого цвета.

Оценив доказательства, изложенные в приговоре в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Гришина А.М. в хищении паспорта и имущества ФИО, в причинении ей легкого вреда здоровью и в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Утверждения Гришина А.М. о том, что он не похищал деньги и паспорт у ФИОи не причинял ей телесных повреждений, суд расценивает как форму защиты, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей ФИО, объективно подтвержденными выводами судебно-медицинского эксперта о наличии у нее телесных повреждений, а также показаниями свидетелей: ФИО, ФИО, ФИО Не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей у суда нет оснований.

В судебном заседании не представлено бесспорных доказательств того, что подсудимый с целью хищения имущества ФИО применял к ней какие-либо предметы, используемые в качестве оружия. Предмет, который, по словам потерпевшей, находился у Гришина А.М. в руках в момент хищения у неё имущества, не применялся к ней и не установлен, поэтому нельзя определить, можно ли причинить данным предметом вред, опасный для жизни и здоровья. С учетом указанных обстоятельств государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в этой части и просил исключить из обвинения подсудимого данный квалифицирующий признак – совершение хищения с применением предмета, используемого в качестве оружия и просил переквалифицировать действия подсудимого, связанные с хищением имущества с ч. 1 ст. 115 УК РФ, т.к. действия подсудимого в этой части не связаны с завладением имуществом потерпевшей.

С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств и позиции государственного обвинителя, суд исключает из обвинения Гришина А.М. по ч.2 ст.162 УК РФ квалифицирующий признак «применение предмета, используемого в качестве оружия» и причинение ФИО с целью хищения её имущества легкого вреда здоровью.

В судебном заседании установлено, что с целью завладения имуществом потерпевшей насилия, опасного для ее жизни или здоровья, подсудимый к ней не применял. Удар в область лица, в результате которого потерпевшей был причинен закрытый перелом костей носа, как следует из показаний самой ФИО, Гришин А.М. нанес ей уже после того, как завладел ее имуществом. Сопротивления она ему не оказывала и не требовала, чтобы он вернул ей рюкзак. При таких обстоятельствах нельзя утверждать, что этот удар был нанесен им с целью удержания похищенного. Из показаний ФИО следует также, что перед тем, как отобрать у неё рюкзак, Гришин А.М. нанес ей удар рукой в область затылка. От этого удара она «сползла по стене, сев на землю», и, как ей кажется, на какое-то время потеряла сознание. От удара в область затылка каких-либо телесных повреждений у потерпевшей не имелось. Утверждения потерпевшей о том, что она теряла сознание от этого удара, являются предположительными. С учетом указанных обстоятельств, сомнения в доказанности данной части обвинения, устранить которые не представляется возможным, суд толкует в пользу подсудимого и исключает из обвинения Гришина А.М. квалифицирующий признак применения с целью хищения имущества насилия, опасного для жизни и здоровья.

Учитывая изложенное, суд переквалифицирует действия Гришина А.М. с ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Действия Гришина А.М. по факту завладения паспортом ФИО суд квалифицирует по ч. 2 ст. 325 УК РФ, т.к. он совершил похищение у гражданина паспорта.

Действия Гришина А.М. по факту причинения ФИО легкого вреда здоровью суд квалифицирует по ч. 1 ст. 115 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, действуя в интересах приобретателя, Гришин А.М. выполнил объективную сторону незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поэтому его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. он совершил незаконные приобретение и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление Гришина А.М. и на условия жизни его семьи, а также конкретные обстоятельства дела.

Гришин А.М юридически не судим, работал, по месту жительства и работы характеризовался положительно, проживал с отцом – инвалидом 2-й группы.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гришина А.М суд признает добровольное возмещение им ущерба потерпевшей ФИО

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гришина А.М суд не усматривает.

Учитывая степень общественной опасности совершенных Гришиным А.М преступлений, суд считает не возможным его исправление без реального отбывания наказания и не находит оснований для применения к нему ст. 64, 73 УК РФ.

Вместе с тем, суд считает возможным не назначать Гришину А.М. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гришина Александра Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 325 и ч. 2 п. «г» ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 115 УК РФ – в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком ОДИН год;

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ – в виде обязательных работ сроком 120 (сто двадцать) часов;

- по ч. 2 п. «г» ст. 161 УК РФ – в виде лишения свободы сроком ТРИ года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности совершенных преступлений назначить Гришину А.М. путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком ТРИ года ТРИ месяца, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Гришину А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом предварительного заключения.

Меру пресечения в отношении Гришина А.М. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства:

1) Паспорт на имя ФИО, рюкзак и деньги в сумме 300 руб, принадлежащие ФИО, и хранящиеся у последней, - оставить у ФИО по принадлежности.

2) Пакет с наркотическим средством – героином массой 0,99 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-зуевскому муниципальному району (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить.

3) Ксерокопию паспорта ФИО, приобщенную к делу (л.д. 152-163 том1), - хранить при деле как документ.

4) Выписку из истории болезни приобщенную к делу (л.д. 221 том1), - хранить при деле как документ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гришиным А.М., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий: Остапенко В.А.