ст. 228 ч. 1; ст. 228 ч. 1 УК РФ



Уг. д. № 1-715/10, 35183

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево 27 октября 2010 года

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Тихонова В.А.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А.

подсудимого Куликова В.А.,

защитника – адвокатского кабинета № 1170 «Партнер» г. Орехово-Зуево Будяченко В.В. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Волотовой Е.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Куликова Вячеслава Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3, 159 ч.2 п. «в», 69 ч.3 УК РФ к 3 г. 6 мес. л/св, с применением ст. 228 ч. 1 УК РФ -

УСТАНОВИЛ:

Куликов В.А. дважды совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, он, находясь недалеко от <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, и желая их совершить, у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел с целью последующего употребления, наркотическое средство героин, находившееся в свертке из полимерного материала, массой 0,94 гр. Зная, что наркотическое средство – героин, запрещено к свободному обороту, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая их совершить, он стал хранить его при себе до тех пор, когда ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут у <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции, и при личном досмотре у него был обнаружен и изъят в левом кармане джинсов, надетых на нем, сверток из полимерного материала, в котором находилось порошкообразное вещество светло – кремового цвета, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, содержащий героин (диацетилморфин), массой 0,94 гр., в крупном размере, запрещенным к свободному обороту на территории Российской Федерации, установленным №Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.

Так, 13.08.2010 года около 17 часов 00 минут, он находясь около <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, и желая их совершения, у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел с целью последующего употребления наркотическое средство – героин, находившийся в свертке из полимерного материала, массой 0,71 гр. Зная, что наркотическое средство – героин запрещено к свободному обороту, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая их совершения, он стал хранить его при себе до тех пор, когда ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 45 минут, между зданиями жилых домов № и № по <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции, и при личном досмотре у него был обнаружен и изъят в заднем левом кармане джинсов, надетых на нем сверток из полимерного материала, в котором находилось порошкообразное вещество светло – кремового цвета которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, содержащий героин (диацетилморфин), массой 0,71 гр., в крупном размере, запрещенным к свободному обороту на территории Российской Федерации, установленным №Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.

Подсудимый Куликов В.А. в судебном заседании с обвинением согласился и полностью признал свою вину в совершении указанных преступлений.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимому разъяснено и понятно, что судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу, но может исследовать обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства наказание и что приговор постановленный в порядке особого производства не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ, а именно: -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Куликова В.А. квалифицированы правильно: по ст. 228 ч. 1; ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он дважды совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, по вышеуказанным событиям.

Суд считает, что Куликов В.А. подлежит наказанию за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее судим, судимость не снята и не погашена, не работает официально, имеет постоянное место жительства, по которому жалоб и заявлений от жителей не поступало, меры общественного воздействия не применялись, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, <данные изъяты>. (л.д. 20,21,22-25,26-28,29,30,31,32,33,34,35,36.) ( в деле)

Полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие тяжких хронических заболеваний, требующих лечения, судом признаются обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание – суд признает наличие рецидива преступлений ст. 18 ч. 1 УК РФ

С учетом данных о личности подсудимого, того обстоятельства, что он чистосердечно признал свою вину и раскаялся в содеянном, при наличии указанных выше заболеваний нуждается в лечении, - суд признает возможным его исправление без изоляции от общества и реального отбывания наказания и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений, с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, установив испытательный срок в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, установив обязанности: не менять местожительство без уведомления органа ведающего его исправлением куда являться на регистрацию раз в месяц. в дни установленные этим органом; <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куликова Вячеслава Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1; ст. 228 ч. 1 УК РФ (два эпизода), и назначить ему наказание по данному закону в виде лишения свободы сроком на ОДИН год за каждое преступление.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Куликову В.А. в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ – назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на два года, установив обязанности: не менять местожительство без уведомления органа ведающего его исправлением куда являться на регистрацию раз в месяц. в дни установленные этим органом; <данные изъяты>

Меру пресечения Куликову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления настоящего приговора в законную силу. (л.д. 95)

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом времени прошедшего со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства – сверток с героином массой 0,90 грамм; сверток с героином массой 0,67 грамм; конверт со смывами с правой руки; конверт со смывами с левой руки; конверт с образцами смыва – хранящиеся в камере хранения УВД г. Орехово-Зуево – уничтожить (л.д. 133)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Тихонов В.А.