Дело Номер обезличен
(Следств. Номер обезличен)
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Орехово-Зуево Московской области Дата обезличена г.
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Гордиенко Е.Г.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Втюриной Е.Ю.,
подсудимых ФИО; ФИО; ФИО,
представителя потерпевшего ФИО,
защитников – адвокатов: Орехово-Зуевского филиала МОКА: Островерха О.И, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Беловой А.А. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Региональной коллегии адвокатов МО Поддувалкина Д.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Киселевой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО, Дата обезличена, уроженца ..., русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, работающего грузчиком на рынке по ..., зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ..., ранее несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
ФИО, Дата обезличена, уроженца ..., русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего в ... в ... продавцом, зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., ранее несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
ФИО, Дата обезличена, уроженца ..., русского, гражданина РФ, имеющего высшее образование, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении 2-их несовершеннолетних детей, работающего разнорабочим в ... зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., ранее несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО, ФИО и ФИО согласны с предъявленным им обвинением в том, что они совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена примерно в Дата обезличена дня ФИО совместно со знакомым ему ФИО, проходя мимо ремонтно-строительного цеха, принадлежащего и состоящего на балансе ... расположенного вблизи ..., увидели лежащую на земле, на улице металлическую установку «Циклон», предназначенную для вытяжки древесной стружки из ремонтно-строительного цеха, которая так же принадлежит и числится на балансе ... ФИО и ФИО вступили между собой в преступный сговор, договорившись похитить ее на следующий день. Дата обезличена ФИО, находясь в квартире по адресу: ..., предложил родному брату своей сожительницы – ФИО, вместе с ним и ФИО, совершить хищение металлической установки «Циклон». ФИО вступил в преступный сговор с ФИО, ФИО Дата обезличена дня ФИО, ФИО, ФИО, пришли на территорию ремонтно-строительного цеха, находясь на указанной территории и убедившись, что за ними никто из посторонних лиц не наблюдает, подошли к металлической установке «Циклон», стоимостью 60000 рублей, которая лежала на земле на улице ремонтно-строительного цеха. Они соединили шланги от газового резака к баллонам с кислородом и пропаном, которые с собой из дома на неустановленном следствием автомобилем привез ФИО, после чего газовым резаком ФИО, имеющий навыки газоэлектросварщика стал разрезать вышеуказанную металлическую установку на отдельные куски, а ФИО и ФИО стали ее удерживать, намереваясь похитить металлическую установку, разрезав ее на части, затем разрезанные металлические куски сдать в пункт приема металла, а вырученные деньги использовать в личных целях. В это время на территорию вышеуказанного ремонтно-строительного цеха пришли работники охраны - ФИО, ФИО, ФИО, которые задержали ФИО, ФИО, ФИО и тем самым они не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.
Представителем ... ФИО заявлен гражданский иск в счет возмещения причиненного материального ущерба в размере 53795 руб. 52 коп.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемыми ФИО, ФИО и ФИО после консультации с защитниками и в их присутствии были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые ФИО, ФИО и ФИО поддержали и в судебном заседании. Указанные ходатайства обвиняемых в судебном заседании поддержали и их защитники - адвокаты ФИО, ФИО и ФИО
Возражений со стороны представителя потерпевшего ФИО и государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайства заявлены в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежат удовлетворению. Обоснованность предъявленных ФИО, ФИО и ФИО обвинений подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимых и квалифицирует их действия по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, так как ФИО, ФИО и ФИО совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личностях ФИО, ФИО и ФИО, влияние назначенного наказания на их исправление и конкретные обстоятельства дела.
ФИО не судим, к административной ответственности он не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и фтизиатра не состоит, состоит с 2002 года на учете у нарколога, согласно акта медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена страдает «синдромом зависимости в результате употребления алкоголя», рекомендовано принудительное лечение от алкоголизма.
ФИО не судим, к административной ответственности он не привлекался, по месту работы и жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога, психиатра и фтизиатра не состоит.
ФИО не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и фтизиатра не состоит, состоит с 2008 года на учете у нарколога, согласно акта медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена ФИОзависимостью от психотропных веществ не страдает, принудительное лечение не рекомендовано, ему рекомендовано наблюдение у нарколога.
Отягчающих наказание ФИО, ФИО и ФИО обстоятельств суд не усматривает.
Смягчающими обстоятельствами для подсудимых признаются: чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления; для ФИО и ФИО так же наличие на иждивении малолетних детей.
Учитывая данные о личностях виновных, совокупность смягчающих их наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение представителя потерпевшего, суд, соглашаясь с предложением государственного обвинителя, считает, что исправление ФИО, ФИО, ФИО возможно без реального отбывания наказания и назначает им наказание с применением ст. 73 УК РФ без ограничения свободы.
Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО о возмещении причиненного материального ущерба признается обоснованным и в соответствии со ст. ст. 1064, 1082, 1083 ГК РФ подлежащим удовлетворению. Иск в полном размере подлежит взысканию с подсудимых в солидарном порядке, так как в результате их умышленных действий ... был причинен материальный ущерб.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО, ФИО и ФИО виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное им наказание считать условным, определив испытательный срок каждому один год, в течение которого осужденные своим поведением должны доказать свое исправление.
Меру пресечения ФИО, ФИО, ФИО до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать ФИО, ФИО и ФИО в период испытательного срока являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию), ФИО – также пройти принудительное наблюдение и лечение от алкоголизма, ФИО – также пройти наблюдение у нарколога по месту жительства.
Взыскать с ФИО, ФИО, ФИО солидарно в пользу ... 53795 /пятьдесят три тысячи семьсот девяносто пять/ рублей 52 копейки в счет возмещения причиненного материального ущерба.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в ... после вступления приговора в законную силу: газовый резак, состоящий из резака, трех баллонов и двух шлангов, возвратить по принадлежности ФИО; металлическую установку «Циклон» - оставить по принадлежности ...
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников. О своем желании иметь защитников в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитников осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Председательствующий судья Гордиенко Е.Г.