Дело № 1-507/10
(Следств. № 34211)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Орехово-Зуево Московской области Дата обезличена
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гордиенко Е.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Будаевой Н.Б., подсудимой Бачуриной Татьяны Вячеславовны, защитника Орехово-Зуевского филиала МОКА адвоката Островерха О.И., представившего удостоверение № 2299 и ордер № 013153/ОФ, потерпевшей ФИО, при секретаре Киселевой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
БАЧУРИНОЙ ТАТЬЯНЫ ВЯЧЕСЛАВОВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., русской, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не военнообязанной, не замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимой: 1) Дата обезличенаг. ... городским судом по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, постановлением ... городского суда от Дата обезличена года условное осуждение, назначенное приговором суда от Дата обезличенаг., отменено, и она направлена для отбывания наказания в колонию общего режима,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бачурина Т.В. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличенаг. в неустановленное следствием время, находясь в квартире по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., у нее возник преступный умысел на тайное хищение пары золотых сережек и пары кожаных женских зимних сапог, принадлежавших ее сестре ФИО, проживающей в данной квартире, находящейся в тот день на работе. Воспользовавшись тем, что в квартире никого не было, она в утреннее время, но до 13 часов, точное время следствием не установлено, заранее зная местонахождения вышеуказанного имущества, прошла в большую комнату вышеуказанной квартиры, где из короба раскладного кресла вытащила шкатулку, из которой тайно похитила пару золотых сережек стоимостью 4000 рублей, затем прошла в коридор вышеуказанной квартиры, откуда тайно похитила пару женских кожаных зимних сапог стоимостью 3500 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив ФИО значительный материальный ущерб на сумму 7500 рублей. Похищенным имуществом она распорядилась по своему усмотрению.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемой Бачуриной Т.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Бачурина Т.В. поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство обвиняемой в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Островерх О.И.
Возражений со стороны потерпевшей ФИО и государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Бачуриной Т.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Бачуриной Т.В. и квалифицирует ее действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Бачуриной Т.В., влияние назначенного наказания на ее исправление и конкретные обстоятельства дела.
Бачурина Т.В. осуждена Дата обезличена года ... городским судом по ст. ст. 30 ч. 3 и 228-1 ч.1 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ ей необходимо к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Орехово-Зуевского городского суда от Дата обезличенаг. К административной ответственности она не привлекалась, не работает длительное время, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и фтизиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом «зависимость в результате употребления опиоидов». Согласно акта медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличенаг. л.д. 70/ Бачурина Т.В. комиссией врачей признана страдающей синдромом зависимости в результате употребления опиоидов (героина), ей рекомендовано принудительное лечение от наркомании, противопоказаний не выявлено.
Отягчающих обстоятельств судом не усматривается.
Смягчающими обстоятельствами для подсудимой являются: признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также наличие тяжкого заболевания (справка в деле).
Учитывая данные о личности виновной, совокупность смягчающих ее наказание обстоятельств, мнение потерпевшей ФИО, которая материальных претензий к подсудимой не имеет и на строгом наказании не настаивает, суд, соглашаясь с предложением государственного обвинителя, считает, что: исправление Бачуриной Т.В. невозможно без реального отбытия наказания и назначает ей наказание по совокупности приговоров без ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БАЧУРИНУ ТАТЬЯНУ ВЯЧЕСЛАВОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Орехово-Зуевского городского суда от Дата обезличенаг., и окончательно назначить Бачуриной Т.В. наказание в виде лишения свободы сроком на три года три месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Бачуриной Т.В. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по делу: пару золотых сережек, пару женских кожаных зимних сапог, хранящихся у потерпевшей ФИО л.д. 51-52/, – оставить у нее по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Бачуриной Т.В., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ее копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Председательствующий судья Гордиенко Е.Г.