ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-50/10

(Следств. № 144402)

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгор. Орехово-Зуево Московской области Дата обезличена

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Гордиенко Е.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А., подсудимой Легковой Юлии Викторовны, защитника Орехово-Зуевского филиала РКА МО адвоката Гуркиной Т.А., представившей удостоверение № 6623 и ордер № 185, при секретаре Киселевой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛЕГКОВОЙ ЮЛИИ ВИКТОРОВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., русской, гражданки РФ, имеющей среднее образование, незамужней, не работающей, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица Легкова Ю.В. незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 1,39 грамма, которое хранила при себе с целью сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), Дата обезличенаг. примерно в Дата обезличена она, созвонившись с ранее знакомым ей ФИО, действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», договорилась о незаконном сбыте ФИО наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) за 1000 рублей, после чего, встретившись с ФИО примерно в Дата обезличена минут Дата обезличенаг. на лестничной площадке возле своей ... ... по ... ..., незаконно сбыла ФИО за 1000 рублей сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой не менее 0,76 грамма. Полученное от неё наркотическое средство Дата обезличенаг. в Дата обезличена было добровольно выдано ФИО в помещении ОБНОН УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, расположенного по адресу: ..., ..., ..., сотрудникам ОБНОН УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, она в вышеуказанный период времени подготавливала приобретенное ею наркотическое средство для дальнейшей продажи путем разделения наркотического средства на маленькие части и упаковки этих частей в свертки. Однако, данное преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как Дата обезличенаг. в период времени с Дата обезличена в ходе осмотра места происшествия по вышеуказанному адресу был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой не менее 0,63 грамма. Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 1,39 грамма, что является крупным размером. В связи с тем, что незаконно сбытое ею наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, она не довела свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличенаг. порошкообразные вещества светло-кремового цвета, незаконно сбытые Легковой Ю.В. ФИО, являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской федерации запрещен и в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список I, раздел «Наркотические средства»), утвержденный постановлением ФИО Номер обезличен от Дата обезличена года. Количество наркотического средства – 1,39 грамма, является крупным размером.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Легкова Ю.В. вину свою в содеянном полностью признала и от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ отказалась. При этом она подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии Дата обезличенаг. в качестве подозреваемой без участия защитника л.д. 28-31/, из которых следует, что она проживает по адресу: ..., ..., ..., ..., вместе с матерью Легковой Ольгой Ивановной и её мужем ФИО. Она употребляет наркотики (героин) с 2000 года путем внутривенных инъекций. Неоднократно пыталась бросить употреблять героин, лечилась в больнице, после чего через некоторое время снова начинала употреблять героин. С Дата обезличена год она наркотики не употребляла, но с декабря 2008г., потеряв место работы, снова стала употреблять героин. В последние два месяца она употребляла героин 3-4 раза в неделю. Героин она приобретала у девушки по имени ФИО которая проживает где-то на ... ..., но точный адрес места жительства она не знает. Когда ей необходим героин, она звонит ФИО на сотовый телефон и просит продать ей героин, Ольга назначает ей встречу в разных дворах улиц ФИО и ФИО. Она встречается с ФИО, передает ей деньги в размере 800 рублей, а та передает ей сверток с героином. У неё есть давний знакомый по имени ФИО (ФИО), который является потребителем героина. ФИО неоднократно обращался к ней за героином. Она покупала героин ФИО, после чего разделяла героин пополам и одну часть продавала ФИО за 900 рублей. Таким же образом Дата обезличенаг. примерно в Дата обезличена ей позвонил ФИО и попросил достать героин. Так как у неё дома был один сверток с героином, который она собиралась употребить, она сказала Александру, чтобы тот приходил к ней домой. Примерно через 10-15 минут ФИО позвонил в домофон и она открыла ему дверь. После чего она взяла часть из своего свертка с героином и вышла из квартиры. Встретившись с ним на лестничной площадке между 3 и 4 этажами, ФИО передал ей 1000 рублей на героин, так как ранее он занимал у неё 100 рублей и хотел их вернуть. Она взяла деньги и передала ФИО сверток с героином, после чего тот ушел. Примерно через 5-7 минут Александр снова позвонил ей и попросил снова продать 1 сверток с героином. Она согласилась и стала ожидать ФИО который позвонил в домофон, и она открыла дверь в подъезд. Когда она вышла на лестничную площадку к ней подошли молодые люди и, представившись сотрудниками милиции, задержали. Затем с её согласия был проведен осмотр её комнаты, в ходе которого были обнаружены и изъяты 1000 рублей, полученные от ФИО за продажу 1 грамма героина, а также изъят сверток с детским чаем, который она использовала при разделении купленного у Ольги героина. В ходе осмотра квартиры составлялся протокол, по завершении которого она была с ним ознакомлена и поставила свою подпись.

Виновность подсудимой Легковой Ю.В. в полном объеме предъявленного ей обвинения подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО в суде о том, что он является старшим оперативным сотрудником ОБНОН УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району. По имеющейся оперативной информации жительница ... по имени ФИО, которая позже была установлена как ФИО 1981 г.р., проживающая в ... ... по ... ... на протяжении длительного времени занимается сбытом героина по цене 1000 рублей за один сверток. Дата обезличена года им было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Легковой Ю.В., которое было санкционировано начальником КМ УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району. Дата обезличенаг. от ФИО поступило заявление о добровольном согласии на проведение «Проверочной закупки» у Легковой Ю.В., с целью изобличения последней в сбыте наркотических средств. Дата обезличенаг. сотрудником ОБНОН ФИО был проведен личный досмотр ФИО, в ходе которого ничего запрещенного при нем не имелось, после чего ему были выданы денежные средства в размере 1000 рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Далее Дата обезличенаг. после Дата обезличена ФИО позвонил Легковой Ю.В. и попросил её продать 1 грамм героина, на что последняя ответила согласием и назначила встречу в подъезде своего дома. ФИО под наблюдением его и сотрудников ОБНОН ФИО и ФИО на служебном автомобиле направился на встречу к Легковой Ю.В. Прибыв к указанному адресу, ФИО. подошел к первому подъезду и, набрав номер квартиры Легковой Ю.В., вызвал её, и зашел в подъезд. Примерно через 3 минуты ФИО вышел из подъезда и сообщил ему, что Легкова Ю.В. продала героин. Далее им и ФИО было принято решение о задержании Легковой Ю.В., которая была задержана на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами. В это время ФИО был доставлен в помещение ОБНОН для выдачи наркотического средства, которое ФИО сбыла Легкова Ю.В. в рамках проведения «Проверочной закупки». После чего с согласия жителей ... ... по ... ... ФИО, ФИО и Легковой Ю.В. и с участием двух понятых им был произведен осмотр квартиры, в ходе которого в комнате, в которой проживает Легкова Ю.В,. была обнаружена женская сумочка, в которой находились денежные средства в размере 1130 рублей, из них две купюры по 500 рублей выдавались ранее ФИО на проведение ОРМ «Проверочная закупка», а также сверток из полимерного материала, перевязанный нитью, внутри которой находилось порошкообразное вещество светло-кремового цвета, и еще сверток с порошкообразным веществом. Вышеперечисленные свертки и денежные средства были изъяты, упакованы в конверты, снабженные пояснительным текстом, на которых все участвующие лица поставили свои подписи. После составления протокола осмотра, он был представлен всем участвующим лицам, которые поставили свои подписи. Также в это время сотрудником ОБНОН ФИО в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Легковой Ю.В., в ходе которого у неё был обнаружен и изъят сотовый телефон «Моторола», о чем также был составлен протокол, затем Легкову Ю.В. доставили в помещение ОБНОН УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району для дальнейшего разбирательства.

Показаниями свидетелей ФИО и ФИО л.д. 55-57, 60-61/, оглашенными в суде по согласию сторон, которые аналогичны показания свидетеля ФИО

Показаниями свидетеля ФИО л.д. 25-26/, оглашенными в суде по согласию сторон, из которых следует, что Дата обезличена года он дал добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства героин в ..., у девушки по имени ФИО. Дата обезличена года в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе досмотра у него запрещенных к хранению веществ и предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Также ему в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, 2 купюрами по 500 рублей, о чем составлен протокол. Дата обезличена года примерно в Дата обезличена он позвонил на мобильный телефон Номер обезличен женщине по имени ФИО и попросил продать ему один грамм героина, на что ФИО ответила согласием, и назначила ему встречу по своему месту жительства. Он под наблюдением сотрудников милиции прибыл к месту встречи и вошел в первый подъезд, поднялся на четвертый этаж к квартире Номер обезличен, где встретился с ФИО и передал последней деньги в размере 1000 рублей на один грамм героина, а ФИО передала ему один сверток с героином. После чего он вышел к ожидавшим его сотрудникам милиции и сообщил о покупке героина. Затем он снова позвонил ФИО и еще раз попросил ФИО продать ему один грамм героина, на что последняя ответила согласием и снова назначила встречу по адресу места жительства. Далее он был доставлен в помещение ОБНОН, где добровольно, в присутствии двух понятых выдал вышеуказанный сверток из полимерного материала с находящимся внутри наркотическим средством, который был помещен в конверт и оклеен отрезком бумаги с пояснительным текстом и подписями понятых.

В судебном заседании также исследовались материалы дела: рапорты ФИО л.д. 2, 3/, согласно которым: Дата обезличенаг. примерно в 18 часов 30 минут в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства героин Легкова Ю.В., находясь на лестничной площадке первого подъезда ... по ... ..., незаконно сбыла путем продажи за 1000 рублей ФИО сверток из полимерного материала, с находящимся внутри порошкообразным веществом, по внешним признакам похожим на наркотическое; а также Дата обезличенаг. в Дата обезличена в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., ..., ..., ... в дамской сумке, принадлежащей Легковой Ю.В., обнаружены и изъяты два свертка из полимерного материала с веществами, по внешним признакам похожими на наркотические; протокол вручения Дата обезличенаг. денежных средств ФИО в присутствии двух понятых в размере 1000 рублей двумя купюрами достоинством по 500 рублей (иБ 5139973, пТ 8335601) л.д. 9-10/; протокол добровольной выдачи ФИО свертка полимерного материала, с находящимся внутри веществом, приобретенным в рамках ОРМ «Проверочная закупка» у женщины по имени ФИО л.д. 11/;. протокол осмотра места жительства Легковой Ю.В. по адресу: ..., ..., ..., ..., в ходе которого в дамской сумке, принадлежащей Легковой Ю.В., обнаружены и изъяты: сверток полимерного материала, перевязанный нитью, внутри которого находится порошкообразное вещество, слюда из-под сигарет с порошкообразным веществом, денежные средства в размере 1130 рублей: достоинством 500 рублей две купюры – пТ 8335601, иБ 5139973; достоинством 100 рублей 1 купюра – АО 8414482; достоинством 10 рублей 3 купюры – БЛ 7855088, ГИ 8362463, КА 8242903 л.д. 12-13/;. протокол личного досмотра Легковой Ю.В., в ходе которого у неё был обнаружен и изъят сотовый телефон ...» в корпусе серого цвета л.д. 14/;. протокол осмотра предметов - денежных средств в размере 1130 рублей, которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и хранятся в СУ при УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району л.д. 43-48/; протокол осмотра сотового телефона в корпусе серебристого цвета с надписью «...» л.д. 43-51/, из которого усматривается, что имеются соединения с абонентом «ФИО» номер Номер обезличен а именно: 1 исходящий звонок абоненту ФИО» Дата обезличенаг. в Дата обезличена и 3 входящих звонка от абонента «ФИО Дата обезличенаг. в 17:48, 18:19, 18:26 час. Данный сотовый телефон приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и сдан в камеру хранения; заключения специалиста Номер обезличен от Дата обезличенаг. и Номер обезличен от Дата обезличенаг. л.д. 17, 18/, согласно которым установлено, что порошкообразные вещества светло-кремового цвета, представленные на исследование, содержат в своем составе героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства: 0,76 грамма и 0,63 грамма; заключения химических экспертиз Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличенаг. л.д. 38, 39/, согласно которым порошкообразные вещества светло-кремового цвета: незаконно сбытое Легковой Ю.В. ФИО, обнаруженное и изъятое у Легковой Ю.В., являются наркотическими средствами – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства: 0,76 грамма и 0,63 грамма; протокол осмотра предметов – свертков с наркотическими средствами, признанными по делу вещественными доказательствами и сданными в камеру хранения л.д. 43-50/.

Доказательства, приведенные в приговоре, суд признает допустимыми, а в совокупности достаточными для разрешения данного уголовного дела.

В судебном заседании установлено, что Легкова Ю.А. Дата обезличенаг. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. Действия ее правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной и конкретные обстоятельства по делу.

Легкова Ю.В. юридически не судима, к административной ответственности не привлекалась, не работала, характеристики с места жительства суду не представлено, на учете у психиатра и фтизиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: «синдром зависимости в результате употребления опиоидов». Согласно акту медицинского освидетельствования Номер обезличен 225 от Дата обезличенаг. л.д. 93/ она комиссией врачей признана страдающей синдромом зависимости в результате употребления опиоидов, ей рекомендовано принудительное лечение от наркомании, противопоказаний не выявлено.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими обстоятельствами являются: признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также наличие тяжких заболеваний.

Учитывая тяжесть содеянного, повышенную общественную опасность лиц, совершивших умышленные особо тяжкие преступления, суд считает невозможным исправление Легковой Ю.В. без изоляции от общества, однако, принимая во внимание, совокупность смягчающих ее наказание обстоятельств, которые признаются судом исключительными, суд считает возможным применить к ней ст. 64 УК РФ, и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛЕГКОВУ ЮЛИЮ ВИКТОРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1. ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ей оставить прежнюю – содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу л.д. 47-48, 49/: наркотические средства – героин массой 0,71 гр., 0,58 гр., а также ненаркотическое средство массой 5,1 гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД городского округа Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского муниципального района, после вступления приговора в законную силу уничтожить; телефон «Моторола», хранящийся там же возвратить матери осужденной ФИО; денежные средства, хранящиеся в СУ при УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, в сумме 1000 рублей – возвратить по принадлежности в ОБНОН УВД городского округа Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского муниципального района, 130 рублей - изъять в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Легковой Ю.В., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Председательствующий судья Е.Г. Гордиенко