Дело № 1-504/10
(След. № 33690)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево Московской области Дата обезличена
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гордиенко Е.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А., подсудимых Ужакиной Валентины Владимировны и Водопьянова Сергея Александровича, защитников: РКА МО адвоката Поддувалкина Д.М., представившего удостоверение № 5467 и ордер № 409, Орехово – Зуевского филиала МОКА адвоката Беловой А.А. представившей удостоверение № 287 и ордер № 013103/ОФ, потерпевшего ФИО, при секретаре Киселевой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
УЖАКИНОЙ ВАЛЕНТИНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, Дата обезличена Дата обезличена рождения, уроженки ..., ..., ..., гражданки РФ, русской, не военнообязанной, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ... ..., фактически проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимой: Дата обезличенаг. ... городским судом по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на один год, наказание не отбыто,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
ВОДОПЬЯНОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата обезличена рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, русского, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего разнорабочим в ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого: 1) Дата обезличенаг. ... федеральным судом РК по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ужакина В.В. согласна с предъявленным обвинением в том, что она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; а также она и Водопьянов С.А. согласны с предъявленным им обвинением в том, что они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около Дата обезличена совместно со своим знакомым Водопьяновым С.А. Ужакина В.В. находилась в квартире у ранее знакомого ей ФИО по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где совместно с последним распивали алкогольные напитки. Когда ФИО уснул, Ужакина В.В., воспользовавшись этим, взяла со стола сотовый телефон фирмы ... стоимостью 6000 рублей, лежавший на кухонном столе данной квартиры. После чего с похищенным скрылась, причинив ФИО значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.
Она же, Дата обезличена года около Дата обезличена находилась в квартире у своего знакомого ФИО по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где совместно с Водопьяновым С.А. распивала спиртное. Когда ФИО уснул, Водопьянов С.А. взял ключи от его квартиры и совместно с Ужакиной В.В. вышел из квартиры, закрыв входную дверь на замок. Направляясь в сторону д. Номер обезличен ... по ... ..., они встретили знакомого Ужакиной, неустановленного следствием мужчину. Не имея средств на приобретение спиртного, у Водопьянова С.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из квартиры ФИО С этой целью Водопьянов С.А. вступил в преступный сговор с Ужакиной В.В., не ставя в известность о своих намерениях неустановленное следствием лицо. Дата обезличена года около 23 часов Водопьянов С.А. и Ужакина В.В. с неустановленным следствием лицом, имеющимися у Водопьянова С.А. ключами от квартиры ФИО, расположенной по выше указанному адресу, открыли входную дверь и незаконно проникли внутрь квартиры 37 ... по ... .... Ужакина В.В., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, находясь в коридоре квартиры, тайно похитила у собственника квартиры пылесос фирмы «...» стоимостью 6000 рублей, а ФИО и неустановленное следствием лицо прошли в комнату, где спал ФИО, откуда Водопьянов С.А. похитил DVD-плеер фирмы ... стоимостью 2200 рублей, затем прошел в коридор, откуда с вешалки тайно похитил кожаную черную курточку стоимостью 8000 рублей и вытащил из кармана, лежащих на полу брюк, денежные средства в размере 1200 рублей. После чего Ужакина В.В. и Водопьянов С.А. похищенное имущество сложили в найденную ими, в вышеуказанной квартире светлую сумку, не представляющей для потерпевшего материальной ценности. После чего Ужакина В.В., Водопьянов С.А. и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись, причинив своими действиями ФИО значительный материальный ущерб на сумму 17400 рублей.
Потерпевшим ФИО заявлен гражданский иск в счет возмещения причиненного материального ущерба и с учетом возвращенного имущества в размере 15200 рублей.
Подсудимые Ужакина В.В. и Водопьянов С.А. в судебном заседании пояснили, что обвинение им понятно, виновными себя в совершении указанных преступлений они признают полностью.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемыми Ужакиной В.В. и Водопьяновым С.А. после консультации с защитниками и в их присутствии были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые Ужакина В.В. и Водопьянов С.А. поддержали и в судебном заседании. Указанные ходатайства обвиняемых в судебном заседании поддержали и их защитники - адвокаты Поддувалкин Д.М. и Белова А.А.
Возражений со стороны потерпевшего ФИО и государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайства заявлены в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежат удовлетворению. Обоснованность предъявленных Ужакиной В.В. и Водопьянову С.А. обвинений подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимых и квалифицирует действия Ужакиной В.В. по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, а действия Водопьянова С.А. - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как Ужакина В.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; а так же Ужакина В.В. и Водопьянов С.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личностях Ужакиной В.В. и Водопьянова С.А., влияние назначенного наказания на их исправление и конкретные обстоятельства дела.
Ужакина В.В. осуждена Дата обезличенаг. Орехово-Зуевским городским судом Московской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, в период не отбытого наказания и испытательного срока вновь совершила умышленные преступления средней тяжести и тяжкое, а поэтому ей необходимо отменить условное осуждение и к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору. Она к административной ответственности не привлекалась, не работает длительное время, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога, психиатра и фтизиатра не состоит.
Водопьянов С.А., ранее судим за умышленные преступления, в том числе и за тяжкое, отбывал наказания в местах лишения свободы, судимости не погашены. Дата обезличенаг. он осужден Орехово-Зуевским городским судом Московской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года. В период не отбытого наказания и испытательного срока вновь совершил умышленное тяжкое преступление, а поэтому ему необходимо отменить условное осуждение и к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору. Он к административной ответственности не привлекался, работал по трудовому договору, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога, психиатра и фтизиатра не состоит.
Отягчающим наказание Водопьянова С.А. обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений. Отягчающих наказание Ужакиной В.В. обстоятельств суд не усматривает.
Смягчающими обстоятельствами для подсудимых являются: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие у них на иждивении малолетних детей, а также наличие тяжких заболеваний.
Учитывая данные о личностях виновных, совокупность смягчающих их наказание обстоятельств, наличие отягчающего обстоятельства у Водопьянова С.А., суд, соглашаясь с предложением государственного обвинителя, считает, что: исправление Ужакиной В.В. и Водопьянова С.А. невозможно без реального отбытия наказания и назначает им наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, Ужакиной – по совокупности преступлений и приговоров, Водопьянову – по совокупности приговоров, с учетом требований ст. 82 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего ФИО о возмещении причиненного материального ущерба признается обоснованным и в соответствии со ст. ст. 1064, 1082, 1083 ГК РФ подлежащим удовлетворению. Иск в полном размере подлежит взысканию с подсудимых: 6000 рублей – с Ужакиной В.В., 9200 рублей в солидарном порядке, так как в результате их умышленных действий потерпевшему был причинен материальный ущерб.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать УЖАКИНУ ВАЛЕНТИНУ ВЛАДИМИРОВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы: по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Орехово-Зуевского городского суда от Дата обезличена и окончательно назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ей изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять со Дата обезличена Дата обезличена.
Признать ВОДОПЬЯНОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Орехово-Зуевского городского суда от Дата обезличена и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Водопьянову С.А. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.
Взыскать с Ужакиной В.В. и Водопьянова С.А. солидарно в пользу ФИО 9200 /девять тысяч двести/ рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.
Взыскать с Ужакиной В.В. в пользу Чудоякова А.В. 6000 /шесть тысяч/ рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.
Вещественные доказательства по делу: пылесос фирмы «BIMATEK», DVD-плеер фирмы «ВВК», хранящиеся у потерпевшего ФИО л.д. 41-44/ – после вступления приговора в законную силу, оставить у него по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента получения ими копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников. О своем желании иметь защитников в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитников осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Председательствующий судья Гордиенко Е.Г.