Дело № 1-241/10
( Следств. № 33180)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Орехово-Зуево Московской области Дата обезличена Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гордиенко Е.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Спирина А.А., подсудимых Гурьянова Валерия Константиновича, Гурьянова Александра Валерьевича, защитников Орехово-Зуевского филиала МОКА адвокатов: Пименова Ю.Н., представившего удостоверение № 5373 и ордер № 081950/ОФ, Лобковой А.А., представившей удостоверение № 4654 и ордер № 081981/ОФ, законного представителя ФИО, при секретаре Киселевой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношенииГУРЬЯНОВА ВАЛЕРИЯ КОНСТАНТИНОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., русского, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, не работающего, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, один из которых малолетний, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «а», 150 ч. 4 УК РФ,
ГУРЬЯНОВА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., русского, гражданина РФ, допризывника, имеющего неполное среднее образование, холостого, учащегося ... Номер обезличен ..., зарегистрированного и проживающего с родителями по адресу: ..., ..., ул. ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гурьянов В.К. и Гурьянов А.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; а также Гурьянов В.К., являясь родителем, совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, будучи лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена. примерно Дата обезличена Гурьянов В.К. находился у ... ... ... вместе со своим несовершеннолетним сыном Гурьяновым А.В., Дата обезличена г.р. В это время он предложил Гурьянову А.В. пойти с ним в магазин «...», распложенный по адресу: ..., ..., ... .... Когда он и Гурьянов А.В. пришли в магазин «...», Гурьянов В.К. предложил сыну, заранее зная о том, что его сын является несовершеннолетним, совершить хищение имущества из этого магазина, обещая впоследствии поделиться частью похищенного. Гурьянов А.В. согласился. Распределив между собой преступные роли, Гурьянов В.К. прошел в торговый зал, а Гурьянов А.В. стал ждать его около зоны контроля. Гурьянов В.К. с целью хищения взял с прилавков продуты питания и положил их в свою сумку, после чего подошел к ожидавшему его Гурьянову А.В. и через металлическое ограждение стал передавать своему сыну сумку с приготовленными для хищения продуктами. В этот момент их совместные преступные действия заметила кассир магазина - ФИО, которая попыталась пресечь преступление. Однако, он, желая довести до конца их совместный преступный умысел, не реагируя на замечания ФИО, передал сумку Гурьянову А.В., в которой находились продукты питания, принадлежащие ...» магазин «...», а именно: 2 батона сервелата ...» по цене 106 рублей 50 копеек за 1 батон общей стоимостью 213 рублей, 0,520 кг филейки «...» стоимостью 125 рублей 19 копеек, 1,05 кг карбоната «...» стоимостью 413 рублей 60 копеек, 2 батона колбасы «Сороченской» по цене 100 рублей 80 копеек за 1 батон общей стоимостью 201 рубль 60 копеек, 400 гр. грудинки «...» стоимостью 129 рублей 93 копейки, 1 банка пива «...» стоимостью 36 рублей 40 копеек, 1 бутылка водки ...» стоимостью 112 рублей 33 копейки, 1 пакет винного напитка «...» стоимостью 119 рублей 99 копеек, 400 гр. колбасы ...» стоимостью 73 рубля 49 копеек, 300 гр. колбасы «... 100 рублей 40 копеек, 510 гр. шпика по-домашнему крио стоимостью 105 рублей 26 копеек, 1 банка шпрот «...» стоимостью 97 рублей 02 копейки. Гурьянов А.В., взяв у отца сумку, с места преступления скрылся. Своими совместными согласованными преступными действиями Гурьянов В.К. и Гурьянов А.В. причинили ...» материальный ущерб на общую сумму 1728 рублей 21 копейку.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гурьянов В.К. вину свою в содеянном полностью признал и от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ отказался, при этом подтвердил свои показания, данные в качестве обвиняемого в присутствии защитника л.д. 91-94/. Из его показаний следует, что он проживает по выше указанному адресу вместе со своей супругой – ФИО, сыновьями – ФИО, 1992 г.р., ФИО, 2005 г.р. В настоящее время он нигде не работает. В семье работает только супруга, также материально помогает мать жены. Ежемесячный семейный доход в среднем составляет 5000-7000 рублей. Данных денег недостаточно для содержания семьи, состоящей из 4-х человек. Дата обезличенаг. примерно 12 часов он вышел из дома в магазин, во дворе встретил своего старшего сына, который возвращался из поликлиники. Он предложил сыну сходить с ним в магазин «...», расположенный на ... .... Сын согласился. Когда они пришли в магазин, он решил похитить продукты питания, так как дома не было продуктов и у него не было денег. Он сказал сыну, чтобы тот стоял около кассы недалеко от входа, а он пройдет в торговый зал, наберет продукты, а затем передаст сыну через ограждение. Сын согласился. Пройдя в торговый зал, он стал брать с прилавков продукты питания и складывать их в сумку, которую он взял из дома. Он взял: 1 батон колбасы, карбонат, шпик, шпроты, 1 бутылку водки, пакет вина, что еще он положил в сумку, сказать не может, так как не помнит. После этого он подошел к металлическому ограждению, где его ждал сын и стал передавать сыну сумку с продуктами. В этот момент мимо них проходила сотрудница магазина, которая увидела, как он передает сумку. Она спросила его, что он передает, но он ей ничего не ответил, быстро передал сыну сумку и вернулся в торговый зал. В это время к нему подошли сотрудники магазина, и он с ними прошел в подсобное помещение, где он рассказал, что похитил продукты питания. После этого приехали сотрудники милиции и доставили его во 2 ГОМ Орехово-Зуевского УВД. В настоящее время в содеянном раскаивается.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО вину свою в содеянном полностью признал и показал, что Дата обезличенагода по предложению отца согласился совершить хищение продуктов питания и магазина ...», расположенного на ..., .... Придя в магазин примерно в Дата обезличена, отец ему сказал, чтобы он стоял около кассы, а сам пойдет в торговый зал, наберет там продукты и через металлическое ограждение передаст ему сумку с продуктами. Он понял намерения отца и согласился. Он остался стоять около ограждения, а отец прошел в торговый зал. У отца с собой была матерчатая сумка красного цвета. Примерно через 10 минут отец подошел к нему с продуктами в сумке. Когда он стал передавать ему сумку, в этот момент к ним подошла сотрудница магазина и спросила у отца, какую сумку и с чем тот ее передал. Отец ничего не ответил, а он быстро взял сумку у отца и вышел из магазина, после чего пошел к себе домой. Дома он посмотрел содержимое сумки, в которой находились банка шпротов, шпиг, пакет вина, батон колбасы, бутылка водки и что-то еще, что именно, не помнит. Он из сумки ничего не доставал. Примерно через 2 часа к нему домой приехал сотрудник милиции и его доставили во 2 ГОМ, где он добровольно выдал сумку с продуктами питания. В содеянном раскаивается.
Виновность подсудимых, кроме их признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями представителя потерпевшего ...» - ФИО, оглашенными в суде по согласию сторон л.д. 40-41/, из которых следует, что он работает в ООО «Д-Восток» в должности менеджера по предотвращению потерь с 2008г. Дата обезличенагода, днем, точного времени он не помнит, ему на мобильный телефон позвонила директор магазина «Дикси», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., - ФИО и сообщила, что из магазина были похищены продукты питания незнакомыми ранее молодыми людьми, и один из них был задержан. Он дал ей указание передать задержанного сотрудникам милиции и впоследствии сообщить его номер мобильного телефона для того, чтобы он представлял интересы ООО «Д-Восток» на следствии и в суде. В своем заявлении в суд от Дата обезличенаг. представитель потерпевшего ФИО сообщил, что исковых требований не имеет, вопрос о наказании подсудимых оставляет на усмотрение суда.
Показаниями свидетеля ФИО в суде о том, что она работает управляющей в магазине ...», расположенном по адресу: ..., ..., ... Дата обезличенаг. днем, точного времени она не помнит, она находилась на своем рабочем месте в кабинете управляющего. Кто-то из сотрудников магазина зашел к ней и сообщил о том, что в магазине был задержан мужчина в тот момент, когда он передал сумку с неоплаченными продуктами питания через металлическое ограждение другому молодому человеку. Через некоторое время сотрудники магазина привели в подсобное помещение мужчину. Она сразу нажала кнопку КТС для вызова сотрудников ЧОП. Затем она просмотрела видеозапись, на которой было видно, что мужчина, которого привели в подсобное помещение, зашел в магазин с пустой сумкой красного цвета. Данный мужчина стал набирать товар и складывать в свою сумку, какие именно продукты набирал мужчина, на камере видно не было, после чего он подошел к металлическому ограждению и передал сумку с продуктами неизвестному молодому человеку. Молодой человек, взяв сумку, вышел из магазина. На ее вопрос, какие продукты мужчина взял с прилавков и передал затем молодому человеку, мужчина сказал, что ничего он не брал и не передавал. Затем они стали ждать приезда сотрудников охраны. После проведенной инвентаризации в магазине, была установлена недостача продуктов за 05.02. 2010г., а именно: сервелат «...» весом 500 гр. 2 батона, общей стоимостью 213 рублей, филейка в/к в/у «...» 0,520 кг на сумму 125 рублей 19 копеек, карбонат «...» в/к крои 1,05 кг стоимостью 413 рублей 60 копеек, колбаса «...» с/к 300 гр. - 2 батона общей стоимостью 201 рубль 60 копеек, грудинка «...» в/к 400 гр. 1 шт. стоимостью 129 рублей 93 копейки, пиво «... 1 банка 0,5 л стоимостью 36 рублей 40 копеек, водка «...» 1 бутылка стоимостью 112 рублей 33 копейки, винный напиток «...» пакет 1 л стоимостью 119 рублей 99 копеек, колбаса «...» п/к 1 батон 400 гр. стоимостью 73 рубля 49 копеек, колбаса «...» с/к 1 батон 300 гр. стоимостью 100 рублей 40 копеек, шпик по-домашнему крио 510 гр. стоимостью 105 рублей 26 копеек, шпроты «...» 1 банка стоимостью 97 рублей 02 копейки. Общий ущерб составил 1728 рублей 21 копейка.
Показаниями свидетеля ФИО в суде о том, что она работает продавцом-кассиром в магазине ...», расположенном по адресу: ..., ..., ...А, с Дата обезличенаг. Дата обезличенаг. она находилась на рабочем месте за кассой Номер обезличен. Примерно в 12 часов 40 минут она отошла от кассы для того, чтобы взвесить покупателю товар. Проходя мимо кассовой зоны, она увидела, что незнакомый ей ранее Гурьянов В.К. стоит около металлического ограждения в торговом зале, при этом он передает также незнакомому ей ранее Гурьянову А.В. хозяйственную матерчатую сумку. Она увидела, что в сумке находятся продукты. Гурьянов А.В., стоящий за ограждением, взял сумку и пошел к выходу. Она подошла к Гурьянову В.К. и спросила, что он передал парню, на что тот ей ничего не ответил и пошел обратно в торговый зал, а Гурьянов А.В. с сумкой выбежал из магазина. Она поняла, что в сумке находились продукты из магазина, пошла искать в зале Гурьянова В.К. Он стоял около колбасного отдела и на ее вопрос, что он передал молодому человеку, грубо ответил ей, что ничего не передавал. Она сразу же позвала грузчиков магазина, которые задержали мужчину и отвели в подсобное помещение. Старший кассир магазина прошла в мониторную комнату, чтобы просмотреть камеру видеонаблюдения. На камере было видно, что задержанный Гурьянов передал сумку через ограждение молодому человеку, после этого директор магазина вызвала сотрудников милиции.
Из показаний законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Гурьянова А.В. – ФИО, допрошенной в суде, следует, что она с мужем и двумя несовершеннолетними сыновьями проживает в ..., ... по ... .... Подсудимый Гурьянов А.В. ее старший сын, у которого отец пользуется авторитетом, сына может охарактеризовать, как хорошего ребенка, он во всем ей помогает по хозяйству. Со слов мужа и сына вечером Дата обезличенаг. ей стало известно, что они совершили хищение продуктов из магазина ... расположенного недалеко от их дома. Ее вызывали в милицию, где в ее присутствии сын рассказал о совершенном преступлении. Сын никогда не состоял на учете в ОДН. В настоящее время он переживает о совершенном преступлении и раскаивается в содеянном.
В судебном заседании также исследовались материалы уголовного дела: отношения из магазина «...» с перечнем похищенных продуктов Дата обезличенаг. с указанием суммы ущерба л.д. 2, 3/; товарные и товарно-транспортные накладные о количестве и стоимости продуктов и товаров, имевшихся в магазине, л.д. 4-20/; протокол осмотра места происшествия и схема к нему л.д. 24-26, 27/; акт добровольной выдачи от Дата обезличенаг. л.д. 30/, согласно которому Гурьянов А.В. выдал оперуполномоченному 2 ГОМ ФИО пакет с продуктами питания, который ему в 13 часов передал его отец в магазине ...»; рапорт ФИО о задержании Гурьянова В.К., давшего признательные показания о хищении продуктов в магазине л.д. 31/; протокол выемки от Дата обезличенаг. у ОУР ФИО целлофанового пакета красного цвета с бутылкой водки, пакетом винного напитка, банкой консервов, 2 батонами колбасы, карбонатом и шпиком, которые осмотрены, признаны по делу вещественными доказательствами и возвращены ФИО под расписку л.д. 43-44, 45-46, 47, 48, 49/; протокол выемки Дата обезличенаг. лазерного диска у управляющей магазином ...», который осмотрен в качестве вещественного доказательства и приобщен к материалам дела л.д. 62-63, 64-65, 66, 67/.
Доказательства, приведенные в приговоре, суд признает допустимыми, а в совокупности достаточными для разрешения данного уголовного дела. Суд считает установленным, что Гурьянов В.К. и Гурьянов А.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Действия подсудимых правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ. Вместе с тем, действия подсудимого Гурьянова В.К. суд, соглашаясь с предложением представителя государственного обвинения, квалифицирует по ч. 2 ст. 150 УК РФ, так как Гурьянов В.К., являясь родителем, совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, будучи лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Квалифицирующий признак – вовлечение несовершеннолетнего в преступную группу, не нашел своего подтверждения в судебном заседании.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, условия жизни и воспитания несовершеннолетнего Гурьянова, а также влияние на него старших по возрасту, и все обстоятельства по делу.
Гурьянов В.К. ранее не судим, он не работает, однако принимает меры к трудоустройству, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало, на учете у нарколога, психиатра и фтизиатра он не состоит. Отягчающим его наказание обстоятельством суд признает особо активную роль в совершении преступления.
Смягчающими обстоятельствами для Гурьянова В.К. являются: признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.
Гурьянов А.В. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в ОДН не состоял, один раз обсуждался на заседании комиссии по делам несовершеннолетних в 2006 году, в настоящее время учится и проходит практику, по месту учебы и жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога, психиатра и фтизиатра не состоит.
Отягчающих его наказание обстоятельств судом не усматривается.
Смягчающими обстоятельствами являются: совершение преступления впервые, в несовершеннолетнем возрасте, а также признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Принимая во внимание, совокупность смягчающих наказание Гурьянова В.К. и Гурьянова А.В. обстоятельств, отсутствие материальных претензий со стороны ООО «Д-Восток», суд, соглашаясь с предложением государственного обвинителя, считает возможным исправление Гурьяновых без реального отбывания наказания и назначает каждому условное наказание с применением ст. 73 УК РФ без штрафа и без ограничения свободы, Гурьянову А.В. – с учетом требований ст. 88 ч. 6.1 УК РФ, а Гурьянову В.К. по совокупности преступлений и без лишения его права заниматься определенной деятельностью.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГУРЬЯНОВА ВАЛЕРИЯ КОНСТАНТИНОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «а», 150 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ - сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы; по ст. 150 ч. 2 УК РФ – сроком на один год без лишения его права заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Гурьянову В.К. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы и без лишения его права заниматься определенной деятельностью.
Признать ГУРЬЯНОВА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гурьяновым наказание считать условным, определив испытательный срок: Гурьянову В.К. - три года, Гурьянову А.В. - два года, в течение которого осужденные своим поведением должны доказать свое исправление.
Меру пресечения Гурьяновым до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В период испытательного срока обязать Гурьянова В.К. и Гурьянова А.В. являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, уведомлять специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию), осуществляющий контроль за поведение условно осужденных, об изменении места учебы, работы и жительства, а Гурьянова В.К. также ежемесячно предоставлять сведения, подтверждающие его трудовую деятельность.
Вещественные доказательства по делу: бутылку водки «...», батон колбасы «...», пакет напитка винного «...», банку консервов «...», батон колбасы «...», карбонат «...», шпиг «...», хранящиеся у потерпевшего ФИО л.д. 49/, оставить у него по принадлежности; лазерный диск с видеозаписью, оставить в материалах уголовного дела л.д. 67/.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников. О своем желании иметь защитников в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитников осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Председательствующий судья Е.Г. Гордиенко