Дело № 1-430/10
(Следств. № 32961)
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгор. Орехово-Зуево Московской области Дата обезличена г.
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Гордиенко Е.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А., подсудимых Дегтевой Ирины Юрьевны и Родиной Елены Владимировны, защитников – адвокатов: Орехово-Зуевского филиала МОКА Пименова Ю.Н., представившего удостоверение № 5373 и ордер № 082453/ОФ, РКА МО Гуркиной Т.А., представившей удостоверение № 6623 и ордер № 352, при секретаре Киселевой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ДЕГТЕВОЙ ИРИНЫ ЮРЬЕВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., русской, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не военнообязанной, разведенной, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживавшей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимой: 1) Дата обезличена ... городским судом ... по ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы; Дата обезличена г. на основании постановления ... суда ... от Дата обезличенаг. освобождена условно-досрочно на 1 год 8 месяцев,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,
РОДИНОЙ ЕЛЕНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., русской, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не военнообязанной, не замужней, имеющей двоих малолетних детей, в отношении которых лишена родительских прав, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., г. ..., ..., ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дегтева И.Ю. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, однако данное преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.
Родина Е.В. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, Дегтева И.Ю. незаконно приобрела наркотическое средство, массой не менее 0,82 грамма, в состав которого входит героин (диацетилморфин), которое она хранила при себе с целью дальнейшего сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, она Дата обезличенаг. примерно в Дата обезличена, созвонившись с ранее знакомой ей ФИО, действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», договорилась о незаконном сбыте ей наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) за 1000 рублей. В указанное время Родина Е.В., находясь в своей ..., ... ... ..., встретилась с ранее знакомой ей ФИО, действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и договорилась о незаконном приобретении для ФИО наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) за 1000 рублей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), осознавая при этом общественную опасность и противоправность своих действий, она, получила от ФИО 1000 рублей на незаконное приобретение наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин). Далее она примерно в Дата обезличена Дата обезличенаг., находясь возле ветеринарной клиники, расположенной по адресу: ..., ...», незаконно приобрела у Дегтевой И.Ю., а последняя незаконно сбыла Родиной Е.В. наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,82 гр. за 1000 рублей, которое Родина хранила при себе для ФИО После чего Дата обезличенаг. примерно в Дата обезличена она, находясь возле ... ... ..., передала вышеуказанное наркотическое средство ФИО Полученное от неё наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) Дата обезличена было добровольно выдано ФИО в помещении ОБНОН ... по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району. Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 0,82 грамма, что является крупным размером. В связи с тем, что незаконно сбытое Дегтевой И.Ю. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, она не довела свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. порошкообразное вещество светло-кремового цвета, сбытое Дегтевой И.Ю. при пособничестве Родиной Е.В. ФИО, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской федерации запрещен и в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список I, раздел “Наркотические средства”), утвержденный постановлением ФИО Номер обезличен от Дата обезличена года. Количество наркотического средства – 0,82 грамма, является крупным размером.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Дегтева И.Ю. вину свою в содеянном полностью признала и показала, что проживала по адресу: ..., ..., ..., ... с лета Дата обезличена. Она является потребителем героина с Дата обезличена который употребляет путем внутривенных инъекций, с 2000г. по 2006г. наркотики она не употребляла. Проживала у ФИО, которая также является наркозависимой, вместе с ней они кололись. На протяжении года она знакома с ФИО, которая тоже употребляет наркотики. Дата обезличенаг. в Дата обезличена ей на сотовый телефон позвонила ФИО и попросила помочь достать 1 грамм героина. Она согласилась ей помочь, так как у нее имелся героин для себя. ФИО сказала, что сама приехать не может, и просила передать героин своей подруге Родиной Е.В., которую ранее она (Дегтева) видела. Она назначила встречу у ветеринарной больницы во дворах ... .... Придя туда, Дегтева И.Ю. увидела знакомую ФИО. – Родину Е.В., которая передала ей 1000 рублей одной купюрой, а она ей сверток с героином, после чего они разошлись, и она пришла в квартиру к ФИО, где скинула деньги. После этого в квартиру пришли сотрудники милиции и она, ФИО, брат ФИО и его сожительница были доставлены в помещение ФИО для дальнейшего разбирательства. В ходе личного досмотра у нее был изъят сотовый телефон, других запрещенных к хранению веществ у нее обнаружено не было. После дачи объяснений, с их согласия, с участием понятых, был произведен осмотр квартиры, в ходе которого были обнаружены и изъяты купюра 1000 рублей, которую она скинула в квартире, а также не принадлежащие ей патроны и нож. В настоящее время в содеянном раскаивается.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Родина Е.В. вину свою в содеянном полностью признала и показала, что проживает по адресу: г. ... ... ... ... вместе с матерью, сестрой и дочерью сестры. С января Дата обезличена. у неё в квартире проживала её знакомая ФИО. Она являлась потребителем героина, который употребляла эпизодически с лета Дата обезличена года путем внутривенных инъекций. С января Дата обезличена. героин ей стала доставать ФИО, который она и ФИО совместно употребляли. Ей известно, что ФИО покупала героин у Дегтевой И.Ю. Дата обезличенаг. в вечернее время к ней домой пришла ФИО, передала ей 1000 рублей, при этом сказав, что её (Родину) сейчас ждет Дегтева у ветеринарной клиники, расположенной в ... ...у ..., для того, чтобы продать ей героин за 1000 рублей. Придя к клинике, она передала Дегтевой И.Ю. 1000 рублей, а та передала ей сверток с героином. После чего она пошла домой, где у подъезда встретила ФИО и передала той сверток с героином. Затем она и ФИО вместе зашли в подъезд, где были задержаны сотрудниками милиции, доставлены в помещение ФИО для дальнейшего разбирательства. В ходе проведения личного досмотра, при ней ничего запрещенного обнаружено не было и ничего не изымалось. Ни она, ни ФИО никогда не занимались продажей героина, так как покупали героин только для личного потребления. В настоящее время наркотические средства она не употребляет и полностью раскаивается в содеянном.
Виновность подсудимых Дегтевой И.Ю. и Родиной Е.В. в полном объеме предъявленного каждой обвинения, кроме их показаний, подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля ФИО в суде, который подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, из которых следует, что он является оперативным сотрудником ФИОР УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району. Дата обезличена года сотрудниками ФИОР УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», направленное на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. В ходе проведения вышеуказанного мероприятия в помещение ФИО были доставлены ФИО и Дегтева И.Ю., Дегтева И.Ю. показала, что деньги, которые она получила за наркотики от Родиной Е.В., находятся в ... ... по ... ..., где Дегтева И.Ю. проживает вместе со своей знакомой ФИО После дачи ФИО и Дегтевой согласия на осмотр вышеуказанной квартиры, им совместно с сотрудниками ОУР ФИО и ФИО, с участием понятых и хозяев квартиры был произведен осмотр квартиры, в ходе которого на пороге межкомнатной двери была обнаружена и изъята купюра достоинством 1000 рублей, а также в комнате в тумбочке под телевизором были обнаружены патроны и нож. Вышеперечисленные предметы и денежные средства были изъяты, упакованы в конверты, снабженные пояснительным текстом, на которых все участвующие лица поставили свои подписи. Также после составления протокола осмотра, протокол был представлен всем участвующим лицам, где все расписались. Далее ФИО и Дегтева И.Ю. были доставлены в помещение ФИО для дальнейшего разбирательства.
Показаниями свидетеля ФИО л.д. 32-33/, оглашенными в суде по согласию сторон, из которых следует, что она проживает по адресу: г. ... Урицкого, ..., ... с Дата обезличенаг. вместе со своей знакомой Родиной Еленой. Дата обезличенаг. она отмечала свой день рождения и встретилась с Родиной, после чего она переехала жить к Родиной, и они совместно стали употреблять наркотические средства. Так как она решила закончить употреблять наркотики и желала пройти курс лечения от наркомании, она пришла к сотрудникам милиции и рассказала о том, что Родина занимается покупкой героина у сбытчика наркотиков по имени ФИО по кличке «Копейка», которая проживает в ... ... ... .... Дата обезличена года она дала добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотического средства героин у Родиной Елены, проживающей по вышеуказанному адресу, о чем сделала письменное заявление сотрудникам милиции. Дата обезличена года около 18 часов в присутствии двух понятых был проведен её личный досмотр, в ходе которого установлено, что запрещенных к хранению предметов и веществ у неё не обнаружено, о чем также был составлен протокол. После чего ей в присутствии двух понятых были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой. Дата обезличена года она предварительно позвонила со своего мобильного телефона на мобильный телефон номер 8-925-033-73-82 Родиной Лене и попросила продать ей один грамм героина, на что последняя ответила согласием и велела приходить к ней домой. Она зашла к Родиной в квартиру, отдала ей деньги в сумме 1000 рублей на один грамм героина, которые ей были выданы ранее сотрудниками милиции для проведения ОРМ «Проверочная закупка». ФИО взяла деньги и пошла на встречу к ФИО по прозвищу ...», а её попросила подождать. Примерно через 15 минут она решила выйти на улицу и стала ждать Родину у подъезда дома. Через 3-5 минут Родина вернулась и у подъезда передала ей один сверток с героином, после чего она и Родина зашли в подъезд, где обе были задержали сотрудники милиции. Ее доставили в помещение ФИО Орехово-Зуевского УВД, где она в присутствии двух понятых добровольно выдала один сверток с героином, приобретенный в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Родиной Елены. Сверток с веществом был упакован в конверт, который оклеен отрезком бумаги с пояснительным текстом и подписями понятых, о чем был составлен протокол.
Показаниями свидетеля ФИО л.д. 75-77/, оглашенными в суде по согласию сторон, из которых следует, что она является старшим оперативным сотрудником ФИОР УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району. По имеющейся оперативной информации Дегтева Ирина Юрьевна при пособничестве Родиной Елены Владимировны на протяжении длительного времени занимается сбытом героина по цене 1000 рублей за один грамм. Дата обезличенаг. от ФИО поступило заявление о добровольном согласии на проведение «Проверочной закупки» у Родиной Е.В., с целью приобретения наркотических средств. Дата обезличенаг. ею было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Дегтевой И.Ю. и Родиной Е.В., которое было санкционировано и.о. начальника УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району. После этого около 18 часов ею в служебном кабинете в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр ФИО, в ходе которого ничего запрещенного у ФИО не имелось, о чем был составлен протокол. Затем ФИО были выданы денежные средства в размере 1000 рублей одной купюрой, которая была предварительно откопирована, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», что также зафиксировано соответствующим протоколом. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ФИО позвонила на номер мобильного телефона Родиной Е.В. и Дегтевой И.Ю., и попросила последнюю продать 1 грамм героина, на что последняя ответила согласием. Далее ФИО под наблюдением сотрудников милиции поехала на встречу с Родиной Е.В. и Дегтевой И.Ю. После проведения «Проверочной закупки» в помещение ФИО были доставлены ФИО, Родина Е.В., ФИО и Дегтева И.Ю. Примерно в Дата обезличена ею в присутствии двух понятых был произведен досмотр ФИО, в ходе которого та добровольно выдала сверток из полимерного материала с находящимся внутри наркотическим средством, который ФИО передала Родина Е.В. в ходе «Проверочной закупки». Данный сверток был помещен в конверт, который был оклеен отрезком бумаги с пояснительным текстом и подписями понятых. В ходе добровольной выдачи составлялся протокол, по завершении которого участвующие лица были с ним ознакомлены и поставили свои подписи. Далее ею в присутствии двух понятых были проведены личные досмотры Родиной Е.В. и ФИО, в ходе которых ничего запрещенного при последних не имелось, о чем были составлены протоколы. Затем в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Дегтевой И.Ю., в ходе которого у нее был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг». В ходе личного досмотра составлялся протокол, по завершении которого участвующие лица были с ним ознакомлены и поставили свои подписи. Далее ФИО, Родина Е.В., ФИО и Дегтева И.Ю. дали свои объяснения по поводу произошедшего, в ходе которых Дегтева И.Ю. пояснила, что деньги, которые она получали за наркотики, находятся в ... ... по ... ..., где Дегтева И.Ю. проживает вместе со своей знакомой ФИО ФИО и Дегтева И.Ю. дали свои согласия на осмотр вышеуказанной квартиры. В ходе осмотра квартиры были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1000 рублей, которые ранее выдавались ФИО для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Затем ФИО и Дегтева И.Ю. были доставлены в помещение ФИО для дальнейшего разбирательства.
Показаниями свидетеля ФИО л.д. 81-82/, оглашенными в суде по согласию сторон, из которых следует, что он является оперативным сотрудником ФИОР УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району. Дата обезличенаг. сотрудником ФИО ФИО было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Дегтевой И.Ю. и Родиной Е.В., которое было санкционировано и.о. начальника УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району. В ходе проведения «Проверочной закупки» в его задачу и задачу сотрудника ОУР ФИО входило наблюдение за встречей закупщика наркотических средств ФИО с Родиной Е.В. Таким образом, Дата обезличенаг. около Дата обезличена ФИО созвонилась с Родиной Е.В. и попросила помочь достать 1 грамм героина, на что Родина Е.В. согласилась. Далее им и ФИО ФИО была доставлена к месту жительства Родиной Е.В. по адресу: г. ..., ..., ..., где ФИО зашла в указанную квартиру. Через некоторое время из подъезда вышла Родина Е.В. и направилась в сторону ... по ... ..., а следом за ней из подъезда вышла ФИО и пояснила, что передала ФИО денежные средства на приобретение героина, и та должна скоро вернуться. Примерно через 10 минут Родина Е.В. вернулась и что-то передала ФИО, после чего Родина Е.В. и ФИО направились в подъезд дома, где были задержаны и доставлены в помещение ФИО для дальнейшего разбирательства.
Показаниями свидетеля ФИО л.д. 78-80/, оглашенными в суде по согласию сторон, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО Дополнительно из его показаний на следствии установлено, что он и ФИО вели наблюдение за местом жительства Дегтевой И.Ю. по адресу: ..., ..., ..., .... После телефонного сообщения ФИО и ФИО о том, что Родина Е.В. вышла из дома и направилась на встречу к Дегтевой И.Ю., они увидели, как из подъезда дома вышла Дегтева И.Ю. и пошла в сторону ветеринарной клиники, расположенной неподалеку, где встретилась с Родиной Е.В. На месте Дегтева И.Ю. и Родина Е.В. чем-то обменялись и разошлись. Так как Дегтева И.Ю. была с собакой, ими было принято решение о задержании Дегтевой И.Ю. по месту жительства под предлогом опроса граждан. Далее та была задержана в вышеуказанной квартире и вместе с присутствующими в квартире гражданами была доставлена в помещение ФИО для дальнейшего разбирательства. После дачи объяснений Дегтева И.Ю. показала, что деньги, которые она получала за наркотики от Родиной Е.В. находятся в ... ... по ... ..., где Дегтева И.Ю. проживала вместе со своей знакомой ФИО
Показаниями свидетеля ФИО л.д. 104-105/, оглашенными в суде по согласию сторон, из которых следует, что она Дата обезличена года в ночное время была приглашена сотрудниками ФИО ... при проведении осмотра квартиры Номер обезличен ... по ... .... Она согласилась и вместе с сотрудниками милиции и другим понятым находилась при осмотре вышеуказанной квартиры. При этом в осмотре квартиры участвовали жильцы данной квартиры, которые не возражали против этого и находились вместе с нею. В ходе осмотра квартиры в большой комнате была обнаружена купюра достоинством 1000 рублей, в другой комнате в углу был обнаружен нож с номером, а в тумбочке находились какие-то патроны. Вышеуказанные предметы и деньги были изъяты сотрудниками милиции и упакованы в конверты, опечатаны отрезками бумаги с пояснительными надписями и скреплены подписями всех присутствующих лиц. В ходе производства осмотра квартиры составлялся протокол, по завершению которого она была ознакомлена с протоколом и поставила свою подпись.
В судебном заседании также исследовались материалы дела: рапорт ФИО л.д. 2/, согласно которому Дата обезличенаг. примерно в Дата обезличена минут в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства героин, Дегтева И.Ю., при пособничестве ФИО, находясь у подъезда ... ..., незаконно сбыла путем продажи за 1000 рублей ФИО сверток из полимерного материала, с находящимся внутри порошкообразным веществом, по внешним признакам похожим на наркотическое; протокол вручения денежных средств л.д. 9-10/, согласно которому Дата обезличенаг. ФИО в присутствии двух понятых были выданы денежные средства в размере 1000 рублей, а именно: купюра достоинством 1000 рублей – бВ 7347545; протокол добровольной выдачи л.д. 11/, согласно которому Дата обезличенаг. ФИО в присутствии двух понятых добровольно выдала сверток из полимерного материала, с находящимся внутри порошкообразным веществом, который она приобрела в рамках ОРМ «Проверочная закупка» у Родиной Е.В.; протокол личного досмотра задержанной Дегтевой И.Ю. л.д. 15/, в ходе которого у неё был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета; протокол осмотра места жительства Дегтевой И.Ю. по адресу: ..., ..., ..., ... л.д. 24-25/, в ходе которого на пороге большой комнаты были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1000 рублей, купюрой достоинством 1000 рублей - бВ 7347545; протоколы осмотра предметов – денежных средств, сотового телефона «...» и свертка из отрезка белого полимерного материала, перевязанный серой нитью, с порошкообразным веществом светло-кремового цвета л.д. 85-90, 91/, в ходе которых установлено, что в результате просмотра входящих, исходящих, пропущенных звонков и СМС-сообщений обнаружены соединения с абонентским номером ФИО, а именно: 3 входящих звонка Дата обезличенаг. в 18:21, 18:34, 18:37, данные предметы признаны вещественными доказательствами по делу и находятся на хранении в ФИОР УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району; заключение специалиста Номер обезличен от Дата обезличенаг. л.д. 17/, согласно которому порошкообразное вещество светло-кремового цвета, представленное на исследование, содержит в своем составе героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства: 0,82 грамма; заключение химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. л.д. 84/, согласно которому установлено, что порошкообразное вещество светло-кремового цвета, сбытое Дегтевой И.Ю. при пособничестве Родиной Е.В. Коваленко С.В., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства: 0,82 грамма; заключение комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличенаг. л.д. 114-116/, согласно которому установлено, что Родина Е.В. обнаруживает признаки пагубного употребления опиоидов (шифр по МКБ 10 F 11. 1). На это указывают анамнестические сведения о внутривенном употреблении героина с мая 2009г., а так же выявленные при настоящем экспертном обследовании явления флебита, следы от немедицинских внутривенных инъекций, психическая зависимость (колебание настроения в зависимости от инъекций героина), отсутствие критики к формированию физической зависимости от героина. Однако, расстройство психической деятельности не столь значительное и не лишает Родину Е.В. в отношении инкриминируемого ей деяния способности в полной мере осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими, как к моменту производства по уголовному делу, так и в настоящее время. Родина Е.В. способно правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В период совершения инкриминируемого ей деяния. Родина Е.В. не обнаруживала признаков временного болезненного расстройства. На это указывает способность Родиной Е.В. целенаправленной деятельности, отсутствие признаков дезориентации и психических расстройств. Таким образом, в момент совершения Родиной Е.В. инкриминируемого ей деяния она могла в полной мере осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. Как не психически больная Родина Е.В. не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера, в направлении на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу. Вопрос о применении ст. 99 УК РФ не рассматривается в связи с тем, что Федеральным законом Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг. данный вид принудительного лечения отменен.
Доказательства, приведенные в приговоре, суд признает допустимыми, а в совокупности достаточными для разрешения данного уголовного дела.
В судебном заседании установлено, что Родина Е.В. совершила незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере. Действия ее правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 228 ч. 1 УК РФ.
Суд считает установленным, что Дегтева И.Ю. Дата обезличена года совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, однако данное преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. Действия Дегтевой И.Ю. правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личностях виновных и конкретные обстоятельства по делу.
Родина Е.В. ранее не судима, не работает длительное время, имеет двоих малолетних детей, в отношении которых лишена родительских прав, дети проживают в приюте, по месту жительства характеристики не представлено, на учете у нарколога, психиатра и фтизиатра не состоит, трижды находилась на стационарном лечении в МОПБ Номер обезличен в 2004 и в 2006 году по поводу несоциализированного расстройства поведения.
Отягчающих ее наказание обстоятельств суд не усматривает.
Смягчающими обстоятельствами являются: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие хронического заболевания.
Дегтева И.Ю. ранее дважды судима за тяжкое и особо тяжкое преступления, судимости не погашены, вновь совершила умышленное особо тяжкое преступление, не работает, по месту регистрации не проживала, на учете у нарколога, психиатра и фтизиатра не состоит, комиссией врачей признана страдающей синдромом зависимости в результате употребления опиоидов (героина), ей рекомендовано принудительное лечение, противопоказаний не выявлено (акт Номер обезличен от Дата обезличенаг. л.д. 153).
Отягчающим ее наказание обстоятельством признается особо-опасный рецидив преступлений.
Смягчающими обстоятельствами являются: признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также наличие тяжких заболеваний (материалы в деле).
Учитывая тяжесть содеянного, данные о личностях, смягчающие их наказание обстоятельства, отягчающее наказание Дегтевой обстоятельство, суд, соглашаясь с предложением представителя государственного обвинения, считает: возможным исправление Родиной Е.В. без изоляции от общества и назначает ей наказание с применением ч. 2 ст.68 УК РФ. Решая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд, с учетом данных о личности виновной, ее склонности к совершению преступлений, считает необходимым назначить ей данный вид дополнительного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ДЕГТЕВУ ИРИНУ ЮРЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа, с ограничением свободы на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
После отбытия основного наказания в течение двух лет Дегтевой И.Ю. установить следующие ограничения: без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не изменять места жительства или пребывания, места работы, являться на регистрацию не реже двух раз в месяц.
Признать РОДИНУ ЕЛЕНУ ВЛАДИМИРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным, определив испытательный срок два года, в течение которого осужденная своим поведение должна доказать свое исправление.
Меру пресечения им оставить прежнюю: Дегтевой И.Ю. – содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года; Родиной Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Родину Е.В. в период испытательного срока являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), а также пройти амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у нарколога по месту жительства.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у начальника ФИОР УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району л.д. 89/: наркотическое средство – смесь, содержащая героин, массой 0,78 гр. и туристический нож – уничтожить; билет банка России достоинством 1000 рублей с серией и номером бВ 7347545, передать по принадлежности в ФИОР УВД; сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой 8-925-033-73-82, принадлежащий Дегтевой И.Ю. передать по ее просьбе ФИО, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ....
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Дегтевой И.Ю., содержащейся под стражей, в тот же срок с момента получения ею копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников. О своем желании иметь защитников в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитников осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Председательствующий судья Гордиенко Е.Г.