Дело № 1-345/10
(Следств. № 33162)
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгор. Орехово-Зуево Московской области Дата обезличена Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гордиенко Е.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Фирсова Д.К., подсудимого Давранова Алишера Мардоновича, защитника Орехово-Зуевского филиала МОКА адвоката Островерха О.И., представившего удостоверение № 2299 и ордер № 082212/ОФ, при секретаре Киселевой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношенииДАВРАНОВА АЛИШЕРА МАРДОНОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ..., гражданина ..., имеющего неполное среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживавшего без регистрации по адресу: ..., ..., д..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Давранов А.М. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года примерно в Дата обезличена Давранов А.М., проживающий на тот момент в доме у знакомого ему ФИО по адресу: ..., ..., ..., ..., совместно с ФИО пошли ловить рыбу на озеро, расположенное вблизи .... По дороге к озеру Давранов А.М., зная о том, что в доме ФИО осталась одна его мать ФИО, 1940 года рождения, которая накануне – Дата обезличенаг., получила пенсию, решил вернуться в дом ФИО с целью совершения открытого хищения денежных средств ФИО Реализуя свой преступный умысел, он (Давранов) под предлогом того, что он, якобы, забыл в доме ФИО спички, сказал последнему, что ему необходимо вернуться назад домой за спичками. Не подозревая о преступных намерениях Давранова А.М., ФИО пошел дальше к озеру, а Давранов А.М. пошел к дому ФИО. В тот же день Дата обезличена года примерно в Дата обезличена он пришел к дому, расположенному по вышеуказанному адресу, через незапертую дверь путем свободного доступа зашел в дом, подошел к ФИО, которая сидела на кровате в комнате. С целью открытого хищения денежных средств он (Давранов) подошел к ФИО, и, зная о том, что ФИО хранит деньги при себе в матерчатом мешочке у себя на шее, он, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба потерпевшей и желая наступления этих последствий, потребовал от ФИО, чтобы она отдала ему все деньги, которые она хранила при себе. После того, как ФИО отказалась отдать ему деньги, он (Давранов) применил физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно рукой толкнул ФИО в плечо, отчего последняя упала на спину на кровать, и рукой сорвал с шеи ФИО матерчатый мешочек, откуда вытащил деньги в сумме 11000 рублей, принадлежащие ФИО, после чего с похищенным скрылся.
Потерпевшей ФИО заявлен гражданский иск в сумме 11000 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемым Даврановым А.М. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Давранов А.М. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство обвиняемого в судебном заседании поддержал и её защитник - адвокат Островерх О.И.
Возражений со стороны потерпевшей ФИО. и государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, о чем ФИО сообщила в своем заявлении.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Давранову А.М. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого и квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как Давранов А.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Давранов А.М. ранее не судим, не работал, проживал на территории РФ без регистрации, является гражданином ..., по месту фактического проживания участковым уполномоченным ... характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Отягчающих обстоятельств судом не усматривается.
Смягчающими обстоятельствами являются: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Учитывая данные о личности Давранова А.М., совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает невозможным исправление Давранова без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Оснований для применения к нему ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск потерпевшей ФИО о возмещении причиненного ей материального ущерба признается обоснованным и подлежащим удовлетворению в полной сумме. Подсудимый Давранов А.М. с иском потерпевшей согласился.
В соответствии со ст. ст. 1064, 1082-1083 ГК РФ сумма гражданского иска за причинение материального ущерба в размере 11000 рублей, заявленного потерпевшей, подлежит взысканию с подсудимого Давранова А.М., так как ущерб причинен в результате его умышленных действий, которые нашли подтверждение в судебном заседании.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ДАВРАНОВА АЛИШЕРА МАРДОНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ему оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.
Взыскать с Давранова А.М. в пользу ФИО 11000 /одиннадцать тысяч/ рублей в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства по делу: денежные средства в размере 1440 рублей, матерчатый мешочек, хранящиеся у потерпевшей ФИО, оставить у нее по принадлежности; куртку, свитер, спортивную кофту, хранящиеся в кабинете Ликино-Дулевского ГОМ л.д. 46/, после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности Давранову А.М.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Даврановым А.М., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.
Председательствующий судья Е.Г. Гордиенко