Дело № 1-433/10
(Следств. № 33435)
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгор. Орехово-Зуево Московской области Дата обезличена
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Гордиенко Е.Г.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н. А.,
подсудимых Сердечкина Павла Дмитриевича и Ширяева Сергея Павловича,
защитников Орехово-Зуевского филиала МОКА Островерха О.И, представившего удостоверение № 2299 и ордер № 082427/ОФ, а так же Лобачева С.Д, представившего удостоверение № 1861 и ордер № 082420/ОФ, потерпевшей ФИО, при секретаре Киселевой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
СЕРДЕЧКИНА ПАВЛА ДМИТРИЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении двоих детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ... ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого, Дата обезличена ... городским судом ... по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, условно с применением ст. 73 УК с испытательным сроком 4 года, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ,
ШИРЯЕВА СЕРГЕЯ ПАВЛОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не военнообязанного, холостого, работающего в ... поваром, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сердечкин П.Д. и Ширяев С.П. согласны с предъявленным им обвинением в том, что они совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, примерно около Дата обезличена ночи, Сердечкин П.Д. и его знакомый Ширяев С.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо дома Номер обезличен по ул. 1905 года ..., ..., увидели, что из остановившейся автомашины такси вышла ранее незнакомая им ФИО, которая стала заходить в третий подъезд вышеуказанного дома. Сердечкин П.Д. и Ширяев С.П. вступили между собой в преступный сговор на совершение хищения личного ее имущества. Сердечкин П.Д. и Ширяев С.П. зашли в подъезд и подошли к ФИО, которая на лестничной площадке первого этажа вызывала лифт, после чего Сердечкин П.Д. схватил руку ФИО, завернул ее за спину, и повалил на пол, удерживая ее на полу, причинил побои. В это время Ширяев С.П. вырвал из рук потерпевшей дамскую сумку, стоимостью 6000 рублей, в которой находились: матерчатый кошелек, стоимостью 1000 рублей; деньги сумме 3000 рублей; 20 Евро, стоимость одного Евро на Дата обезличенаг. составлял 40 рублей 81 копейку, а всего на общую сумму 816 рублей 20 копеек; ключи от автомобиля марки ... государственный регистрационный знак Т 723 ЕА 150 с брелком сигнализации, не имеющие материальной ценности; духи ...», стоимостью 1000 рублей; кисть для румян, стоимостью 200 рублей; лак для ногтей, стоимостью 100 рублей; тональный крем марки «... стоимостью 1500 рублей; тушь для ресниц марки «...», стоимостью 1500 рублей; заколка, стоимостью 20 рублей, а всего на общую сумму 15136 рублей 20 копеек, а так же паспорт на имя ФИО, зачетная книжка на имя ФИО; студенческий билет на имя ФИО; талон технического осмотра ... на автомобиль марки ... государственный регистрационный знак ...; свидетельство о регистрации транспортного средства ... на автомобиль марки ...6»; водительское удостоверение Номер обезличен Номер обезличен; квитанция «Росгосстрах» Номер обезличен; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства ВВВ Номер обезличен; доверенность на право управления транспортным средством без права продажи и передоверия на имя ФИО; иконка с изображением «...», не имеющая материальной ценности; 14 пластиковых карт из различных магазинов, не имеющие материальной ценности, с похищенным скрылись.
Потерпевшей ФИО заявлен гражданский иск в счет возмещения причиненного материального ущерба в размере 4816 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемыми Сердечкиным П.Д. и Ширяевым С.П. после консультации с защитниками и в их присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Сердечкин П.Д. и Ширяев С.П. поддержали и в судебном заседании. Указанное ходатайство обвиняемыми в судебном заседании поддержали и их защитники-адвокаты Островерх О.И. и Лобачев С.Д.
Возражений со стороны потерпевшей ФИО и государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Сердечкину П.Д. и Ширяеву С.П. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимых Сердечкина П.Д. и Ширяева С.П. и квалифицирует их действия по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, как совершение открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Сердечкина П.Д. и Ширяева С.П., влияние назначенного наказания на их исправление и конкретные обстоятельства дела.
Сердечкин П.Д. осужден Дата обезличенаг. Видновским городским судом ... за аналогичные умышленные преступления к условной мере наказания, в период не отбытого наказания и испытательного срока вновь совершил умышленное тяжкое преступление, а поэтому в силу ст. 70 УК РФ. Он к административной ответственности он не привлекался, не работал, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога, психиатра и фтизиатра не состоит.
Ширяев С.П. впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, к административной ответственности он не привлекался, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога, психиатра и фтизиатра не состоит.
Отягчающих наказание Сердечкина П.Д. и Ширяева С.П. обстоятельств суд не усматривает.
Смягчающими обстоятельствами для подсудимых признаются: для Сердечкина П.Д. - признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а так же наличие на иждивении малолетних детей, а так же состояние здоровья; для Ширяева С.П. - совершение преступления впервые, его чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной, изобличение Сердечкина в совершении преступления, а так же возмещение потерпевшей материального ущерба в своей части добровольно.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ширяева С.П., суд не усматривает.
Учитывая данные о личности виновных, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, суд, соглашаясь с предложением государственного обвинителя считает, что: исправление Ширяева возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ без штрафа и без ограничения свободы; исправление Сердечкина невозможно без реального отбытия наказания и назначает ему наказание по совокупности приговоров без штрафа и без ограничения свободы.
Гражданский иск потерпевшей ФИО о возмещении причиненного материального ущерба признается обоснованным и в соответствии со ст. ст. 1064, 1082, 1083 ГК РФ подлежащим удовлетворению. Учитывая, что подсудимым Ширяевым в добровольном порядке возмещено потерпевшей 2500 рублей (расписка в деле), оставшаяся часть иска в размере 2316 рублей подлежит взысканию с подсудимого Сердечкина П.Д., который согласен возмещать причиненный материальный ущерб в указанной сумме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СЕРДЕЧКИНА ПАВЛА ДМИТРИЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору от Дата обезличенаг., и окончательно назначить Сердечкину П.Д. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.
Признать ШИРЯЕВА СЕРГЕЯ ПАВЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ширяеву С.П. считать условным, определив испытательный срок три года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Меру пресечения Сердечкину П.Д. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Ширяева С.П. в период испытательного срока являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительную инспекцию).
Взыскать с Сердечкина П.Д. в пользу ФИО. 2316 (две тысячи триста шестнадцать) рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.
Вещественные доказательства по делу: сумка с косметикой: духи ...»; кисть для румян; лак для ногтей; тональный крем; тушь; заколка и документы: паспорт, зачетная книжка и студенческий билет на имя ФИО; талон технического осмотра ... на автомобиль марки ... регистрационный знак Номер обезличен; свидетельство о регистрации транспортного средства ... на автомобиль марки «Мазда-6»; водительское удостоверение Номер обезличен Номер обезличен; квитанция «Росгосстрах» Номер обезличен; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства Номер обезличен; доверенность на право управления транспортным средством без права продажи и передоверия на имя ФИО; иконка с изображением ...»; 14 пластиковых карт из различных магазинов – хранящиеся у потерпевшей ФИО, оставить у нее по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента получения ими копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников. О своем желании иметь защитников в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитников осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Председательствующий судья Гордиенко Е.Г.