Дело № 1-536/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево Дата обезличена
Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Комиссаров А.Е.
с участием государственного обвинителя: помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Богдановой Н.А.,
подсудимого Ежкова Р.С.,
защитника: адвоката РКА МО Гуркиной Т.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Зининой Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ежкова Рустама Сергеевича, Дата обезличена рождения, уроженца и жителя ... гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, холостого, работавшего ..., ранее судимого Дата обезличена судом по ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года, с возложением обязанностей; постановлением того же суда от Дата обезличена по представлению Уголовно-исполнительной инспекции испытательный срок продлен на 1 месяц и дополнены ранее установленные обязанности,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ежков совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена, около 15 часов 20 минут, Ежков, находясь у дома ..., незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – героин в полимерном флаконе цилиндрической формы, которое стал хранить при себе без цели сбыта. Дата обезличена, около 16 часов 30 минут, около ... Ежков был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре у него во внутреннем левом кармане куртки данное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта Номер обезличен. порошкообразное вещество светло-кремового цвета, изъятое у Ежкова, является наркотическом средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,66 грамма, что, согласно постановлению правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером. Героин (диацетилморфин) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
Подсудимый Ежков в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанного преступления он признает полностью.
После консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Ежкова суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее судим, работал, по месту работы характеризовался положительно, по месту жительства также характеризуется положительно, состоит на учете у нарколога по поводу опийной наркомании. По заключению комиссии врачей Ежков страдает синдромом зависимости в результате употребления опиоидов, нуждается в принудительном лечении от наркомании, которое ему не противопоказано.
Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами являются признание им своей вины, способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном и наличие у него тяжких заболеваний. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено.
С учетом того, что подсудимый Ежков совершил в течение испытательного срока умышленное преступление средней тяжести, суд, в соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, в виде лишения свободы реально.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ежкова Рустама Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
Отменить Ежкову Р.С. условное осуждение по приговору суда от Дата обезличена года на основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытого наказания по данному приговору, по совокупности приговоров, окончательно назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
Меру пресечения Ежкову Р.С. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличена.
Зачесть в срок отбывания наказания Ежкову Р.С. время предварительного заключения под стражей по приговору суда от Дата обезличена с Дата обезличена по Дата обезличена
Вещественные доказательства по делу: сверток с героином, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий Комиссаров А.Е.