Дело № 1-568/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево Дата обезличена
Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Комиссаров А.Е.
с участием государственного обвинителя: помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Фирсова Д.К.,
подсудимого Терентьева В.В.,
защитника: адвоката РКА МО Поддувалкина Д.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Зининой Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Терентьева Виктора Валерьевича, Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... фактически проживающего по адресу: ..., ранее судимого Дата обезличена Орехово-Зуевским городским судом по ст.159 ч.2, ст. 161 ч.2 п. «а», ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК общего режима, освобожденного Дата обезличена. по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Терентьев совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена, около 15 часов 40 минут, Терентьев, находясь у дома ..., незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – героин в свертке из полимерного материала, весом 0,58 грамма. Часть наркотического средства Терентьев пересыпал в бумажный сверток и оба свертка стал хранить при себе без цели сбыта. Дата обезличена, около 15 часов 40 минут, у дома ... Терентьев был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре у него в левом кармане джинсовых брюк было обнаружено и изъято наркотическое средство в свертке из полимерного материала, а в правом кармане брюк – в бумажном свертке. Согласно заключениям эксперта Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена порошкообразные вещества светло-кремового цвета, изъятые у Терентьева, являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,19 и 0,39 грамма, то есть общей массой 0,58 грамма, что, согласно постановлению правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером. Героин (диацетилморфин) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
Подсудимый Терентьев в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанного преступления он признает полностью.
После консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Терентьева суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее судим, не работает, по месту жительства также характеризуется положительно. По заключению комиссии врачей Терентьев страдает синдромом зависимости в результате употребления опиоидов, нуждается в принудительном лечении от наркомании, которое ему не противопоказано.
Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами являются признание им своей вины, способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие у него язвенной болезни и наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающим вину Терентьева обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
С учетом конкретных данных о личности подсудимого, а также тех обстоятельств, что им совершено умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, постоянных источников дохода он не имеет, страдает наркоманией, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы реально.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Терентьева Виктора Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Терентьеву В.В. избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Терентьеву В.В. исчислять с Дата обезличена.
Вещественные доказательства по делу – свертки с героином, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий Комиссаров А.Е.