Дело Номер обезличен
(Следств. Номер обезличен)
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгор. Орехово-Зуево Московской области Дата обезличена Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Гордиенко Е.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А., подсудимого Маллетова Сергея Ивановича, защитника Орехово-Зуевского филиала МОКА адвоката Ерошиной С.В., представившей удостоверение № 1017 и ордер № 082186/ОФ, при секретаре Киселевой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
МАЛЛЕТОВА СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА, Дата обезличена рождения, уроженца ... ..., русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, холостого, работающего разнорабочим в ... с Дата обезличена зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., д. Дровосеки, ..., ранее судимого: 1) Дата обезличена Сасовским судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с применением ст. 161 ч.1 УК РФ с применением ст. ст. 70, 79 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы Дата обезличена по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Маллетов С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Маллетов С.И. пришел к себе домой по адресу: дом Номер обезличен, д. Дровосеки, ... .... Находясь в вышеуказанном доме и увидев в комнате, расположенной ближе к входной двери, цветной телевизор «...» и лежащий около него пульт дистанционного управления «... принадлежащий его отцу – Маллетову И.В., у него возник преступный умысел на хищение данного телевизора, пульта и документов на телевизор, хранящихся в том шкафу. Воспользовавшись тем, что кроме него в доме никого нет и за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, он подошел к шкафу и похитил цветной телевизор ... стоимостью 6000 рублей, пульт дистанционного управления «Samsung» стоимостью 200 рублей с двумя батарейками типа «ААА» стоимостью 10 рублей каждая, документы на цветной телевизор ... гарантийный талон с прикрепленным к нему кассовым чеком, товарный чек Номер обезличен от Дата обезличена, ... ... не представляющих ценности для потерпевшего, после чего Маллетов С.И. скрылся, причинив своими действиями потерпевшему Маллетову И.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 6220 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Маллетов С.И. вину свою в содеянном полностью признал и показал, что он проживает в доме по выше указанному адресу со своим отцом – ФИО, матерью – ФИО, своей сестрой – ФИО, с ее малолетним сыном. В данном доме хранится личное имущество его отца, среди которого имеется цветной телевизор «Samsung–CS–21Z30Z», пульт дистанционного управления к нему и документы на этот телевизор. Дата обезличена. рано утром его отец уехал к родственникам в ..., а он в этот день примерно около Дата обезличена пришел домой в нетрезвом состоянии, дома находилась сестра Пробыв некоторое время, он решил похитить данный цветной телевизор, пульт ДУ и документы на телевизор, чтобы продать, а деньги потратить на спиртное. С этой целью он подошел к телевизору ... и хотел его забрать, но сестра стала ругаться на него, пригрозила вызвать милицию и подошла к телефону. Он отключил телефон, вытащив штекер. Тогда сестра ушла к соседям, чтобы позвонить по телефону в милицию. Никто из посторонних лиц в дом в это время не заходил. Примерно в Дата обезличена он, воспользовавшись отсутствием ФИО, а так же других родственников и иных посторонних лиц, забрал телевизор и пульт ДУ к нему и убрал все это в свою личную большую сумку из синтетической ткани, которая лежала в этом же доме. Так же он достал из шкафа и положил в сумку документы на телевизор. После этого вышел из дома на улицу, и с похищенным ушел по тропинке в сторону .... Все время он был один, ему никто не помогал. Вечером этого же дня он дошел до одного из частных домов на ... ..., где проживала знакомая ему женщина по имени ФИО. Он постучал в окно дома и вызвал ее на улицу. ФИО вышла к нему, и он предложил ей купить у него за 1300 рублей телевизор с пультом дистанционного управления и документами. Он ей не говорил о том, что телевизор он похитил. ФИО согласилась купить телевизор, получив деньги, он впоследствии потратил их на спиртное. Дата обезличена ночью, точного времени он не помнит, он вернулся домой, где признался сестре в краже телевизора и попросил у нее прощение. Дата обезличена года, когда отец вернулся из ..., он ему также признался в краже принадлежащего ему телевизора с пультом ДУ и документами. В содеянном раскаивается, телевизор возвращен, просит проявить к нему снисхождение.
Виновность подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего ФИО л.д. 24-25/, оглашенными в суде по согласию сторон, из которых следует, что он проживает в ..., ... вместе со своей женой – ФИО, дочерью – ФИО и сыном – Малетовым С.И. В доме хранилось его личное имущество, среди которого были цветной телевизор «...», пульт дистанционного управления. На данный телевизор у него имелись документы: гарантийный талон с прикрепленным к нему кассовым чеком, товарный чек, «... Дата обезличена он уехал к родственникам в .... Вернулся домой Дата обезличена года примерно в 20 часов и обнаружил в доме пропажу принадлежащего ему телевизора, пульта ДУ и документов на данный телевизор. Со слов дочери ему стало известно, что, когда он уехал Дата обезличена. примерно около Дата обезличена домой пришел пьяный Маллетов С.И. и хотел забрать телевизор. В то время, пока она ходила к соседям звонить в милицию, Маллетов С.И. забрал вышеуказанный телевизор, пульт дистанционного управления и документы на данный телевизор и с похищенным ушел из дома. В результате данной кражи ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 6220 рублей, который для него является значительным. Впоследствии Маллетов С.И. признался в краже телевизора, с пультом дистанционного управления и документов, попросил за это прощение.
Показаниями свидетеля ФИО в суде о том, что она проживает по адресу: ..., ..., ..., ... со своим отцом – ФИО, матерью – ФИО, ее братом – Маллетовым С.И. В данном доме имеется личное имущество ФИО, среди которого был цветной телевизор ...», пульт дистанционного управления к этому телевизору с батарейками. На данный телевизор также имелись документы. Телевизор приобретали родители примерно 2-3 года назад. Дата обезличена она была дома со своим несовершеннолетним сыном, примерно в 14 часов пришел ее брат – Маллетов С.И., который в последствии напился. Он хотел забрать телевизор ..., положил его вместе с пультом дистанционного управления и документами на телевизор в большую сумку из синтетической ткани, пояснив при этом, что он собирается проживать с девушкой, и ему необходим телевизор, из-за этого у них возникли разногласия. Она пригрозила, что позвонит в милицию и подошла к телефону. Маллетов С.И. также подошел к телефону и отключил его, вытащив штекер. Примерно в 15 часов 35 минут она ушла к соседям, чтобы позвонить по телефону в милицию. Вернувшись через несколько минут, обнаружила, что брата в доме нет, пропал телевизор с пультом и документами. Дата обезличена ночью пьяный брат вернулся домой, и признался, что украл телевизор, пульт дистанционного управления к телевизору, и документы к телевизору, которые впоследствии продал. Дата обезличена, когда домой вернулся ФИО, она рассказала ему о случившемся и отец написал заявление в милицию. В настоящее время брат не употребляет наркотики и спиртные напитки, трудоустроился. В содеянном раскаялся и попросил у всех прощение.
Показаниями свидетеля ФИО в суде о том, что она проживает по адресу: ..., ..., ..., .... Дата обезличена она находилась у себя дома, когда в окно постучал знакомый Маллетов С.И. Она вышла к нему на улицу, где Маллетов С.И. предложил ей купить у него цветной телевизор с пультом дистанционного управления и документами на данный телевизор за 1300 рублей, сказав, что ему необходимо вернуть долг соседке. Осмотрев у себя в доме цветной телевизор ... пульт дистанционного управления и документы на этот телевизор: инструкцию, гарантийный талон, она согласилась его купить и отдала ему 1300 рублей. Через несколько дней к ней пришли сотрудники милиции, которые сообщили, что приобретенный ею телевизор украден и забрали его. О том, что ФИО совершил кражу телевизора, ей ничего известно не было.
В судебном заседании также исследовались материалы уголовного дела: заявление ФИО от Дата обезличена. л.д. 4/, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности своего брата – Маллетова С.И. за похищение телевизора; протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена. л.д. 5-6/; протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена л.д. 10-11/; заявление ФИО от Дата обезличена г. л.д. 15/, в котором он просит принять меры к розыску телевизора марки «... рапорт оперуполномоченного УР 1 ГОМ по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району ФИО л.д. 16/; протокол осмотра предметов и документов от Дата обезличена с фототаблицей л.д. 36, 39-40/ - телевизора, пульта ДУ и документов на него, которые признаны по делу вещественными доказательствами и возвращены потерпевшему под расписку л.д. 41, 42, 43/.
Доказательства, приведенные в приговоре, суд признает допустимыми, а в совокупности достаточными для разрешения данного уголовного дела. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как Маллетов С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Маллетов С.И. ранее судим, судимости за умышленные преступления не сняты и не погашены в установленном законом порядке, к административной ответственности он не привлекался, трудоустроился в настоящее время, по месту работы и жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и фтизиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с 2003 года с диагнозом: ..., нуждающимся в принудительном лечении, которое ему не противопоказано.
Отягчающим обстоятельством признается рецидив преступлений.
Смягчающими обстоятельствами являются: признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также состояние здоровья и наличие у него тяжкого заболевания.
Принимая во внимание, совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, отягчающее обстоятельство, отсутствие материальных претензий со стороны потерпевшего ФИО, суд, соглашаясь с предложением представителя государственного обвинения, считает возможным исправление Маллетова С.И. без реального отбывания наказания и назначает ему условное наказание с применением ст. 73 УК РФ без ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МАЛЛЕТОВА СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, определив испытательный срок два года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Маллетова С.И. в период испытательного срока являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительную инспекцию), а также пройти амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у нарколога по месту жительства.
Вещественные доказательства по делу: телевизор ... пульт ДУ с двумя батарейками, документы на телевизор, хранящиеся у потерпевшего ФИО, оставить у него по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.
Председательствующий судья Е.Г. Гордиенко