Дело № 1-355/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево Дата обезличена
Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Комиссаров А.Е.,
с участием государственного обвинителя помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Втюриной Е.Ю.,
подсудимого Крюкова Б.А.,
защитника Ерошиной С.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Зининой Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Крюкова Бориса Алексеевича, Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее специальное, женатого, работающего слесарем ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Крюков совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования, при следующих обстоятельствах.
Имея умысел на изготовление подложной медицинской справки на свое имя с целью ее дальнейшего использования и предоставления в ОГИБДД УВД для замены водительского удостоверения, Крюков, Дата обезличена, около 18 часов, находясь дома по адресу: ..., при помощи сканера и компьютера с имеющейся у него медицинской справки от Дата обезличена, сроком действия до Дата обезличена, скопировал бланк медицинской справки, рукописные записи, печати и штамп МУЗ «Городская поликлиника Номер обезличен». При помощи программы «Фотошоп» на лицевой стороне справки в дате прохождения медицинской комиссии Крюков стер последнюю цифру года «7», а на оборотной стороне в дате последующего переосвидетельствования удалил две последние цифры года «10». Затем при помощи лазерного принтера и компьютера Крюков распечатал бланк медицинской справки с записями, приклеил свою фотографию, распечатал поддельные печати на медицинской справке в графах «проходил медицинское освидетельствование» и «очередное переосвидетельствование в» и штамп на лицевой стороне справки. При помощи шариковой ручки с чернилами синего цвета Крюков на лицевой стороне справки в графе «проходил медицинское освидетельствование» в последней цифре года написал цифру «8», а на оборотной стороне справки в графе «очередное переосвидетельствование» в последней цифрах года написал число «11». С целью подтверждения законного права на получение водительского удостоверения, осознавая, что данный документ является подложным, Дата обезличена в 14 часов 45 минут, Крюков предъявил вышеуказанную медицинскую справку в ОГИБДД УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, расположенному по адресу: .... Однако данная справка вызвала у сотрудников милиции сомнения в подлинности и была изъята. Согласно заключению эксперта оттиски круглой печати и штампа имеющиеся в медицинской справке на имя Крюкова, выполнены способом цветной капельно-струйной печати при помощи копировально-множительной техники (капельно-струйный принтер). Согласно справки МУЗ «Городская поликлиника Номер обезличен» медицинская справка от Дата обезличена на имя Крюкова не выдавалась.
Подсудимый Крюков в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанного преступления он признает полностью.
При ознакомлении с материалами дела после консультации с защитником он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник, государственный обвинитель, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Крюкова суд квалифицирует по ст. 327 ч.1 УК РФ, так как он совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, положительно характеризуется по месту жительства и работы. Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами являются признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено. С учетом данных о личности подсудимого, смягчающих его вину обстоятельств, суд считает возможным назначить Крюкову наказание с применением ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Крюкова Бориса Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере трех тысяч рублей.
Меру пресечения Крюкову Б.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: медицинскую справку Номер обезличен на имя Крюкова Б.А. от Дата обезличена. и медицинскую справку Номер обезличен на имя Крюкова Б.А. от Дата обезличена. хранить в материалах уголовного дела, сканер CANON USU Номер обезличен, принтер HP PESKJEITD Номер обезличен, процессор Номер обезличен, монитор ACER ETL Номер обезличен, хранящиеся у подсудимого Крюкова Б.А., оставить собственнику по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Комиссаров А.Е.