ст.166ч.1УКРФ



Дело № 1-569/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Дата обезличена

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Комиссаров А.Е.

с участием государственного обвинителя помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Евсюниной Н.И.,

подсудимого Зверева Е.В.,

защитника адвоката Орехово-Зуевского филиала НО МОКА Ерошиной С.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Зининой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зверева Евгения Евгеньевича, Дата обезличена рождения, уроженца ... гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка, работающего штабелировщиком ..., зарегистрированного по адресу: ... фактически проживающего по адресу: ... ранее судимого Дата обезличена. ... по ст.158 ч.3 п. «а», ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы назначено условно, с испытательным сроком 2 года с возложением обязанностей; постановлением того же суда от Дата обезличена по представлению уголовно-исполнительной инспекции испытательный срок, назначенный приговором суда от Дата обезличена продлен на 2 месяца и возложены дополнительные обязанности; постановлением того же суда от Дата обезличена по представлению уголовно-исполнительной инспекции условное осуждение, назначенное приговором суда от Дата обезличена отменено, Зверев Е.Е. направлен для отбывания назначенного наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца в ИК общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зверев совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, около 01 часов, Зверев в состоянии алкогольного опьянения находился дома по адресу: .... В это время у него возник умысел на неправомерное завладение автомобилем «Форд Мондэу», государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащим его дяде ФИО. С этой целью Зверев, воспользовавшись тем, что ФИО. спал в соседней комнате, взял оставленные им в прихожей квартиры ключи от автомобиля и вышел на улицу. Подойдя к припаркованному во дворе дома автомобилю ФИО., Зверев отключил сигнализацию, открыл левую переднюю дверцу, проник в салон, имеющимся у него ключам завел двигатель автомобиля и поехал на нем в сторону лесопарковой зоны «.... Доехав до моста через реку ..., расположенного в 250 метрах от ..., Зверев развернулся и направился в обратную сторону. Проезжая мимо ..., Зверев не справился с управлением автомобиля и совершил наезд на дерево.

Подсудимый Зверев в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанного преступления он признает полностью.

При ознакомлении с материалами дела после консультации с защитником он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал и в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевший ФИО, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Зверева суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее судим, работает, положительно характеризуется по месту работы и по месту жительства, с 2008 года состоит на учете у нарколога по поводу наркомании. Согласно заключению комиссии врачей Зверев страдает синдромов зависимости в результате употребления опиоидов (героина), принудительное лечение ему не рекомендуется, рекомендуется наблюдение у нарколога.

Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами являются признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него тяжкого заболевания и наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, а также того обстоятельства, что преступление им совершено в период условного отбывания наказания по предыдущему приговору, которое после совершения данного преступления в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, в виде лишения свободы реально.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зверева Евгения Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору суда от Дата обезличена по совокупности приговоров, окончательно назначить Звереву Е.Е. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Звереву Е.Е. по данному делу избрать в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличена

Вещественное доказательство по делу – автомашину «Форд Мондэу», госномер С 719 ОО 150 РУС, хранящуюся у потерпевшего ФИО., оставить собственнику по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий Комиссаров А.Е.