ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-521/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Дата обезличена

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Комиссаров А.Е.

с участием государственного обвинителя помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Втюриной Е.Ю.,

подсудимой Бровкиной М.М.,

защитника адвоката Куровского филиала НО МОКА Материкина П.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей ФИО

при секретаре Зининой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бровкиной Марии Михайловны, Дата обезличена рождения, уроженки и жительницы ..., гражданки РФ, не военнообязанной, имеющей неполное среднее образование, незамужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бровкина совершила незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица, а также совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, примерно в 21 час 30 минут, Бровкина со своим знакомым ФИО находились в подъезде ..., где распивали спиртные напитки. Через некоторое время ФИО уснул, тогда у Бровкиной возник умысел на незаконное проникновение в жилище ФИО которая проживала в квартире Номер обезличен расположенной на первом этаже вышеуказанного дома. С этой целью Бровкина вышла на улицу, подошла к окну квартиры ФИО и через незакрытую форточку открыла раму окна. Незаконно проникнув через окно в квартиру ФИО и, убедившись, что в квартире никого нет, Бровкина открыла изнутри входную дверь, разбудила ФИО спящего в подъезде, и пригласила его в квартиру, сказав ему, что ФИО. сама открыла ей дверь и разрешила им у нее переночевать. ФИО., поверив Бровкиной, прошел в квартиру и лег спать в комнате. В это время у ФИО возник умысел на хищение имущества принадлежащего ФИО. Реализуя свой преступный умысел, Бровкина тайно похитила из холодильника и сразу же съела 300 грамм вареной колбасы «Докторская», стоимостью 60 рублей, один литр молока, стоимостью 30 рублей, три киви, общей стоимостью 30 рублей, шесть глазированных сырков, общей стоимостью 30 рублей, после чего легла спать. На следующее утро, Дата обезличена около 07 часов 30 минут, Бровкина тайно похитила из квартиры принадлежащую ФИО. женскую кофту розового цвета, стоимостью 700 рублей, и сотовый телефон марки «Нокиа», стоимостью 3 000 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 100 рублей. Затем она разбудила ФИО и вместе с ним с места преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО материальный ущерб на общую сумму 3 950 рублей.

Подсудимая Бровкина свою вину в содеянном признала и показала, что Дата обезличена около 21 часа, она встретила на вокзале ... своего знакомого ФИО и предложила ему съездить в гости к своей родственнице ФИО., проживающей по адресу: .... ФИО ее в гости не приглашала. Она и ФИО. приехали по указанному адресу, постучали в дверь квартиры, расположенной на первом этаже, но ее никто не открыл. Тогда она предложила ФИО. распить спиртное на лестничной площадке второго этажа. Они сходили в магазин, купили спиртного и распили его в подъезде. Во время распития спиртного ФИО26. уснул. Она не стала его будить, а сама решила проникнуть в квартиру ФИО., чтобы там переночевать. Договоренности с ФИО27. на проникновение в квартиру ФИО у нее не было. Она вышла на улицу, подошла к окну кухни квартиры, дернула на себя раму, и створка окна открылась. Окно было закрыто не плотно, поэтому легко открылось. Через окно она проникла в квартиру и изнутри открыла входную дверь. Разбудив ФИО она сказала ему, чтобы он прошел в квартиру. Якобы ФИО. приходила, сама открыла дверь и разрешила им переночевать. Она не говорила ФИО о том, что проникла в квартиру без разрешения хозяйки. ФИО прошел в квартиру и уснул на диване в комнате. Она взяла из холодильника, который находился в коридоре квартиры, продукты питания: колбасу «Докторскую», молоко, что-то еще, что именно не помнит, и съела их на кухне. Затем она пошла спать. На следующий день, Дата обезличена, примерно в 07 часов 30 минут, находясь в квартире ФИО., когда ФИО. еще спал в комнате, она решила похитить сотовый телефон марки «Нокиа», который лежал на кухонном столе, и женскую кофту розового цвета. Положив телефон и кофту в сумку, она разбудила ФИО. и сказала, что им нужно идти по домам. ФИО продукты питания из холодильника не брал, как она ела продукты и похищала сотовый телефон и кофту, он тоже не видел. Дата обезличена к ней приехали сотрудники милиции, которым она призналась в совершенной краже. Кроме сотового телефона, кофты и продуктов питания она больше ничего в квартире ФИО не похищала. В содеянном раскаивается.

Помимо показаний подсудимой, ее вина в совершении данных преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО, из которых следует, что она проживает в квартире .... Ее квартира расположена на первом этаже. Дата обезличена, около 15 часов, она уехала из дома в гости. В ее квартире никто не оставался. Входную дверь квартиры она закрыла на внутренний замок. Деревянная рама кухонного окна была закрыта на щеколду с внутренней стороны, но рама окна старая и закрывалась не плотно, форточку окна она оставила открытой, одна створка окна была разбита ранее. Вернулась она домой Дата обезличена, примерно в 17 часов. Входная дверь квартиры была закрыта и повреждений не имела. Зайдя в квартиру, она обнаружила, что кухонное окно было открыто, на полу и на кухонном столе находились окурки от сигарет, и из квартиры было похищено принадлежащее ей имущество: сотовый телефон марки «Нокиа», стоимостью 3 000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 100 рублей, который находился на кухонном столе, кофта розового цвета с капюшоном, стоимостью 700 рублей, женские джинсы черного цвета, стоимостью 1100 рублей, трое женских трусов, не представляющие материальной ценности, женские летние брюки серого цвета, стоимостью 900 рублей, шерстяная женская кофта серого цвета с двумя карманами по бокам, стоимостью 900 рублей. Одежда находилась в шкафу в комнате. Также из холодильника были похищены продукты питания: 300 грамм вареной колбасы «Докторская», стоимостью 60 рублей, один литр молока, стоимостью 30 рублей, три киви, общей стоимостью 30 рублей, шесть глазированных сырков, общей стоимостью 30 рублей. Всего было похищено на сумму 6 850 рублей. В настоящее время материальный ущерб для нее не является значительным. Материальных претензий она к подсудимой не имеет. В ходе предварительного расследования сотовый телефон с сим-картой ей были возвращены следователем. С подсудимой она знакома, ранее поддерживала с ней приятельские отношения. Несколько раз Бровкина прихода к ней в гости. Ключей от ее квартиры у Бровкиной нет и она никогда не разрешала ей приходить к ней домой в ее отсутствие.

Показаниями свидетеля ФИО оглашенными в судебном заседании, о том, что Дата обезличена он приехал в гости к своей знакомой Бровкиной в ..., которая встретила его на вокзале. Бровкина предложила ему съездить в гости к своей дальней родственнице по имени ФИО. Они приехали на ..., зашли в подъезд дома, номер которого он не знает. Бровкина постучала в дверь квартиры, но ей никто не открыл. Тогда она предложила ему распить спиртное на лестничной площадке второго этажа данного дома. Они сходили за спиртными напитками в магазин и распили их на лестничной площадке. Во время распития спиртного он уснул. Разбудила его Бровкина примерно в 22 часа того же дня и сказала, чтобы он прошел в квартиру, пояснив при этом, что, когда он спал, ее родственница приходила, открыла квартиру и разрешила им переночевать, а сама ушла. Он с Бровкиной прошли в квартиру через открытую входную дверь. На кухне квартиры он покурил и уснул в комнате на диване. На следующий день, Дата обезличена около 07 часов 30 минут, Бровкина его разбудила и сказала, что им пора уходить. Они ушли из квартиры через входную дверь. Он в квартире ничего не ел и ничего не похищал, при нем Бровкина из квартиры также ничего не похищала. Когда они выходили из квартиры, то в руках у Бровкиной посторонних вещей не было. Он не знал, что Бровкина открыла дверь квартиры самовольно, без разрешения хозяйки. Дата обезличена Бровкина показала ему сотовый телефон марки «Нокиа» и сказала, что похитила его из квартиры своей родственницы л.д.34-36).

Вина подсудимой подтверждается также исследованными материалами дела.

Заявлением ФИО о совершенной краже имущества из ее квартиры л.д. 2)

Протоколом осмотра места происшествия – квартиры ... л.д.4-10).

Протоколом выемки, согласно которому у Бровкиной был изъят сотовый телефон марки «Нокиа», в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «МТС» л.д.32-33). Протоколом осмотра данного телефона и постановлением о признании его в качестве вещественного доказательства по делу л.д.53-54, 55).

В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Бровкиной со ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ на ст. 139 ч.1 и ст. 158 ч.1 УК РФ, поскольку доказательств проникновения Бровкиной в квартиру потерпевшей с целью хищения ее имущества в ходе судебного разбирательства добыто не было. Умысел на совершение кражи у подсудимой возник когда она уже проникла в квартиру, чтобы в ней переночевать со своим молодым человеком. Квалифицирующий признак совершения преступления «с причинением значительного ущерба гражданину» также не нашел своего подтверждения, так как ущерб от кражи для потерпевшей не является значительным. Также государственный обвинитель просил оставить из объема вмененного Бровкиной похищенного имущества только женскую кофту, стоимостью 700 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа», стоимостью 3 000 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 100 рублей, и продукты питания: 300 грамм вареной колбасы «Докторская», стоимостью 60 рублей, один литр молока, стоимостью 30 рублей, три киви, общей стоимостью 30 рублей, шесть глазированных сырков, общей стоимостью 30 рублей, всего на сумму 3 950 рублей, исключив: женские джинсы черного цвета, стоимостью 1100 рублей, трое женских трусов, не представляющие материальной ценности, женские летние брюки серого цвета, стоимостью 900 рублей, шерстяную женскую кофту серого цвета с двумя карманами по бокам, стоимостью 900 рублей, поскольку в судебном заседании не было установлено, что именно подсудимой была совершена кража данного имущества.

Соглашаясь с мнением гособвинителя, приходя к выводу о доказанности вины подсудимой в содеянном, суд квалифицирует ее действия по ст. 139 ч.1 и ст. 158 ч.1 УК РФ, так как она совершила незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица, а также совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, из которых следует, что она не судима, не работает, по месту жительства характеризуется положительно. Согласно акту медицинского освидетельствования Бровкина страдает синдромом зависимости в результате употребления психоактивных веществ – наркотиков и алкоголя, нуждается в принудительном лечении от наркомании, которое ей не противопоказано.

Смягчающими вину подсудимой обстоятельствами являются наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка, а также тот факт, что похищенный телефон потерпевшей возвращен. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимой, смягчающих ее вину обстоятельств, суд назначает ей наказание по правилам ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бровкину Марию Михайловну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 139 ч.1 и ст. 158 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ст. 139 ч.1 УК РФ в виде шестидесяти часов обязательных работ;

по ст.158 ч.1 УК РФ в виде одного года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, в районе места жительства осужденной, с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Бровкиной М.М. наказание в виде одного года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, в районе места жительства осужденной, с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Бровкиной М.М. испытательный срок один год. Вменить ей в обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания, куда являться на регистрацию один раз в месяц, пройти курс лечения от наркомании в трехмесячный срок, трудоустроится в трехмесячный срок, либо встать на учет в Центр занятости населения, о чем представить справку.

Меру пресечения Бровкиной М.М. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: четыре окурка от сигарет, хранящиеся в служебном кабинете Номер обезличен Ликино-Дулевского ГОМ УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, уничтожить; сотовый телефон марки «Нокиа», хранящийся у потерпевшей ФИО., оставить собственнику по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Комиссаров А.Е.