Дело Номер обезличен
(Следств. Номер обезличен)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Орехово-Зуево Московской области Дата обезличена Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гордиенко Е.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Фирсова Д.К., подсудимых Забавина Алексея Александровича, Кульнева Александра Викторовича, защитников – адвокатов: Адвокатского кабинета № 0410 адвокатской палаты Московской области Елисеевой Н.В., представившей удостоверение № 3986 и ордер № 004, Адвокатского кабинета № 959 адвокатской палаты Московской области Зыкова А.В., представившего удостоверение № 5323 и ордер № 188, при секретаре Киселевой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЗАБАВИНА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата обезличена рождения, уроженца и жителя ..., ..., проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, холостого, имеющего неполное среднее образование, невоеннообязанного, не работающего, ранее судимого Дата обезличена Орехово-Зуевским городским судом ... по ст. 158 ч. 3 УК РФ к двум годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося из мест заключения Дата обезличена по отбытию наказания, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,КУЛЬНЕВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА, Дата обезличена Дата обезличена рождения, уроженца и жителя ..., ..., русского, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., имеющего среднее специальное образование, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Забавин А.А. и Кульнев А.В. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена в дневное время суток, более точное время следствием не установлено, Кульнев А.В. и Забавин А.А., находясь в подвале дома Номер обезличен по ... ... ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к находящемуся в этом же подвале ФИО, нанесли последнему каждый множественные удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе в область грудной клетки. Своими умышленными совместными преступными действиями Кульнев А.В. и Забавин А.А. причинили ФИО: тупую травму грудной клетки: обширные кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки на уровне переломов ребер, множественные закрытые переломы 5-7, 3-7 и 2-6 ребер слева по трем анатомическим линиям без повреждения пристеночной плевры, 5-7, 3-8 и 2 ребер справа по трем анатомическим линиям справа без повреждения пристеночной плевры, которая по признаку опасности квалифицируется как тяжкий вред здоровью; закрытый перелом основной фаланги 3 пальца левой кисти, который по признаку опасности квалифицируется как вред здоровью средней тяжести; обширный кровоподтек и кровоизлияния на тыльной поверхности левой кисти; обширный кровоподтек и кровоизлияние на тыльной поверхности левой кисти; множественные ссадины и кровоподтеки, кровоизлияния в мягкие ткани головы и лица справа, которые по признаку опасности не квалифицируются как вред здоровью.
Смерть ФИО наступила на месте происшествия от острой дыхательной недостаточности, развившейся в результате тупой травмы грудной клетки с множественными переломами ребер с обеих сторон по различным анатомическим линиям, нарушением каркаса грудной клетки, и находится в прямой причинной связи с причинением тяжкого вреда здоровью.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Забавин А.А. вину свою в содеянном признал полностью и показал, что Дата обезличена в дневное время на улице, около своего подъезда он встретил своего друга Кульнева А.В., который предложил ему выпить спиртное, и он согласился. С этой целью через окно они залезли в подвальное помещение дома Номер обезличен по ... ... ..., где стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время они заметили, что в подвале на трубе спит неизвестный им мужчина, по виду похожий на бомжа, который впоследствии оказался ФИО От их разговора ФИО проснулся и попросил налить ему водки. В ходе совместного распития спиртного, ФИО стал нецензурно выражаться в их адрес и выгонять из подвала. Он (Забавин А.А.) подошел к ФИО и ударил его один раз по лицу, Кульнев А.В. также нанес ФИО один удар кулаком в область лица, отчего ФИО упал на землю. После чего он (Забавин А.А.) и Кульнев А.В. стали наносить ФИО многочисленные удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе в область туловища, несколько раз «прыгали» на его грудной клетке. Они избивали ФИО около 5-10 минут, после чего он (Забавин А.А.) вылез из подвала и пошел домой. Перед тем, как уйти, он подошел к ФИО, который в тот момент был еще жив. В настоящее время в содеянном раскаивается и просит проявить к нему снисхождение.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кульнев А.В. вину свою в содеянном признал полностью и показал, что Дата обезличена в дневное время он встретил своего знакомого Забавина А.А. и предложил ему выпить, на что тот согласился. Через окно они с Забавиным А.А. влезли в подвал дома Номер обезличен по ... ... ..., где стали распивать водку, разговаривали. В какой то момент заметили, что на трубах спит ранее неизвестный мужчина, похожий на бомжа, который впоследствии оказался ФИО ФИО проснулся и вместе с ними стал распивать спиртное. Через некоторое время ФИО стал ругаться на них, и выгонять из подвала, говоря о том, что данный подвал принадлежит ему (ФИО). После этого Забавин А.А. подошел к сидящему на трубах ФИО, и ударил его один раз кулаком в область лица. Он (Кульнев А.В.) тоже подошел к ФИО и нанес ему удар кулаком в лицо. От полученных ударов ФИО упал на землю, а он и Забавин А.А. стали наносить ФИО многочисленные (более 10) удары руками и ногами по различным частям тела, в область головы и туловища, несколько раз «прыгнули» на его грудную клетку. После чего Забавин А.А. вылез из подвала и пошел домой, он (Кульнев А.В.) остался в подвале и лег спать, поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Проснулся он, когда на улице было темно. Он подошел к ФИО, который еще был жив, но хрипел. Он (Кульнев А.В.) вылез из подвала и направился домой. В настоящее время в содеянном раскаивается.
Вина подсудимых Кульнева А.В. и Забавина А.А. в полном объеме предъявленного им обвинения подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля ФИО (т. 1л.д. 108-110), оглашенными в суде по согласию сторон, из которых следует, что около 2-х лет она проживает по адресу: ..., ..., ..., ..., ... совместно со своим гражданским мужем Кульневым А.В. У них имеется общий ребенок ФИО, Дата обезличена рождения. Несколько лет назад Кульнев А.В. потерял паспорт, и поэтому на протяжении последнего года он официально нигде не работал, иногда подрабатывал в различных организациях, а также со знакомыми занимался ремонтом квартир. Спиртное Саша употребляет умеренно. Ей известно, что Кульнев А.В. давно знаком с Забавиным А.А., но какие между ними отношения, она не знает, общались они редко. ФИО к ним домой никогда не приходил. Дата обезличена она находилась дома, когда, около Дата обезличена ФИО пошел устраиваться на работу в пункт цветного металла, находящегося на .... На протяжении дня с ФИО она не созванивалась, поскольку у него нет мобильного телефона. Около Дата обезличена этого же дня она забрала сына из детского сада, пришла домой и больше никуда не выходила. ФИО вернулся домой около 18-19 часов в состоянии алкогольного опьянения. На ее вопросы он пояснил, что на протяжении всего дня находился на работе, и немного выпил с бригадиром.
Показаниями свидетеля ФИО (т. 1л.д. 115-117), оглашенными в суде по согласию сторон, из которых следует, что на протяжении последнего года она работает дворником в ... и обслуживает дома Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен по ... ... .... Она знала ФИО, который проживал в подвалах домов на ... ... .... Ей было известно о том, что постоянного места жительства ФИО не имеет. Он помогал ей в уборке улиц, и она платила ФИО за помощь по 30-50 рублей в день, кормила его, приносила продукты. Отношения у них с ФИО сложились хорошие, но по характеру он был задиристый и агрессивный, в обиду себя не давал. В последнее время он стал сильно выпивать, и практически ей не помогал. Последний раз она видела ФИО за 2 недели до его гибели.
Допрошенная в судебном заседании свидетель Кульнева Н.Г. показала, что подсудимого Забавина А.А. она знает, как знакомого своего сына - Кульнев А.В. Он проживает со своей гражданской женой ФИО и сыном ФИО, 2007 года рождения, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... .... Отношения между сыном и ФИО хорошие, но иногда они ругаются из-за того, что Саша выпивает. Когда между ними случаются ссоры, то он всегда приходит к ней. По характеру сын очень мягкий, и не бывает агрессивным, даже в состоянии алкогольного опьянения. В настоящее время сын нигде не работает. Дата обезличена она вернулась домой с работы около 17-18 час, более точного времени не помнит. Когда вошла в квартиру, то увидела ФИО который находился в прихожей в состоянии алкогольного опьянения. ФИО не пошел домой к жене, а остался у нее в квартире до Дата обезличена. Когда они помирились, он ушел к жене. Об обстоятельствах совершенного сыном преступления ей ничего не известно, сам сын ей ничего об этом не рассказывал.
В судебном заседании также исследовались материалы уголовного дела: протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена /т. 1л.д. 14-17/, из которого следует, что объектом осмотра является подвальное помещение дома Номер обезличен по ... ... .... Данный дом является панельным, пятиэтажным домом, имеет 5 подъездов. Входы в подвальное помещение имеются во всех подъездах дома, двери в которые на момент осмотра закрыты на навесные замки. С противоположной стороны дома имеется оконный проем размером 50х60 см, ведущий в подвальное помещение дома. Вдоль стены дома проходят отопительные трубы, трубы горячего и холодного водоснабжения. Высота потолков в данном подвальном помещении 2 метра. На полу, практически по всему периметру подвала, имеется мусор, пустые целлофановые пакеты, картонные коробки и пустые стеклянные и пластиковые бутылки емкостью от 0,5 л и 1,5 л.; протоколы проверки показаний подозреваемых Кульнева А.В. и Забавина А.А. на месте от Дата обезличенаг. и от Дата обезличенаг. /т. 1л.д. 86-95, 96-102/, согласно которым подозреваемые с помощью манекена и в присутствии понятых и защитников показали, как именно они наносили многочисленные удары ФИО Дата обезличенаг.; протокол осмотра трупа /т. 1л.д. 6/ от Дата обезличена, из которого следует, что на земле в 3 подвале дома Номер обезличен по ... ... ... обнаружен труп неизвестного мужчины на вид около 50 лет; заключение судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО Номер обезличен от Дата обезличена /т. 1л.д. 125-130/, согласно которому установлены на трупе следующие телесные повреждения: тупая травма грудной клетки: обширные кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки на уровне переломов ребер. Множественные закрытые переломы 5-7, 3-7 и 2-6 ребер слева по трем анатомическим линиям без повреждения пристеночной плевры, 5-7 и 3-8 и 2 ребер справа по трем анатомическим линиям справа без повреждения пристеночной плевры; обширный кровоподтек и кровоизлияния на тыльной поверхности левой кисти и закрытый перелом основной фаланги 3 пальца левой кисти. Множественные ссадины и кровоподтеки, кровоизлияния в мягкие ткани головы, лица справа; этиловый спирт в крови в концентрации 0,23%о и в моче 0,36%о. Все вышеперечисленные телесные повреждения причинены тупыми твердыми предметами (предметом), четкие конструктивные особенности которых не отразились. В область грудной клетки травмирующая сила действовала в различных направлениях, в основном спереди назад. Ударных воздействий со сдавлением грудной клетки могло быть 2-3 или более. Тупая травма грудной клетки с множественными закрытыми переломами с обеих сторон относится к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни. Закрытый перелом основной фаланги 3 пальца левой кисти имеет признаки вреда здоровью средней тяжести. Ссадины, кровоподтеки и кровоизлияния в мягкие ткани головы и лица не имеют признаков вреда здоровью. Смерть потерпевшего наступила от острой дыхательной недостаточности, развившейся в результате тупой травмы грудной клетки с множественными переломами ребер с обеих сторон по различным анатомическим линиям, нарушением каркаса грудной клетки, и находится в прямой причинной связи с причинением тяжкого вреда здоровью. После причинения телесных повреждений потерпевший жил и мог жить относительно длительное время до нескольких часов, в начале мог совершать активные действия. Взаиморасположения потерпевшего и нападавшего могли быть самыми различными. В каком именно положении он находился, по имеющимся судебно-медицинским данным, точно установить не представляется возможным, но вероятнее всего, положение его менялось. При исследовании трупа кроме вышеперечисленных телесных повреждений, других телесных повреждений не найдено. Также не обнаружены признаки волочения тела. В крови трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,23%о, но такое количество на организм не влияет, в моче – этиловый спирт 0,36%о. Учитывая выраженности трупного окоченения и трупных пятен во время исследования трупа, можно сделать вывод, что смерть ФИО наступила в пределах более 2-х суток до исследования трупа; заключение комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена. /т. 1л.д. 155-158/, согласно которому Забавин А.А. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с другими нарушениями поведения (ШИФР по МКБ-10А 70.88). Об этом свидетельствуют анамнестические сведения и результаты предыдущих психиатрических обследований, которые выявили обучение подэкспертного во вспомогательной школе и диспансерное наблюдение в психоневрологическом диспансере с вышеуказанным диагнозом. Настоящее амбулаторное психиатрическое обследование выявило у Забавина снижение интеллектуальных способностей, поверхностность суждений. Выраженность малоумия у Забавина А.А. в сочетании с сохранностью критических и прогностических способностей не столь глубока и значительна, и не лишает его в момент совершения инкриминируемого деяния и ко времени производства по уголовному делу способности осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. В настоящее время по психическому состоянию Забавин А.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать имеющие для дела обстоятельства и давать о них правильные показания, может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. Психологический анализ материалов уголовного дела, данные направленной беседы с обследуемым позволяют сделать вывод о том, что в момент правонарушения Забавин А.А. не находился в состоянии физиологического аффекта, о чем свидетельствует отсутствие характерной для данного состояния трехфазной динамики протекания эмоциональных реакций; заключение комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена /т. 1л.д. 162-165/, согласно которому Кульнев А.В. хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал ранее, а обнаруживает синдром зависимости от алкоголя. Выраженность нарушения психики у Кульнева А.В. такова, что в момент совершения инкриминируемого ему деяния и ко времени настоящего производства по уголовному делу он мог осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. Кульнев А.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, в том числе и состояния патологического аффекта, не обнаруживал, мог осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. В настоящее время по психическому состоянию Кульнев А.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать имеющие для дела обстоятельства и давать о них правильные показания, может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное.
Действия подсудимых Забавина А.А. и Кульнева А.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 4 ст. 111 УК РФ, так как они совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных и все обстоятельства по делу.
Забавин А.А. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, привлекался к административной ответственности, злоупотреблял спиртными напитками, не работает, регистрации на территории ... не имеет, состоял на учете у психиатра с диагнозом: ..., снят с учета в Дата обезличена, на учете у нарколога не состоит.
Кульнев А.В. ранее не судим, к административной ответственности он не привлекался, официально не работал, злоупотреблял спиртными напитками, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Отягчающим обстоятельством для подсудимого Забавина А.А. является опасный рецидив преступлений.
Отягчающих обстоятельств для подсудимого Кульнева А.В. судом не усматривается.
Смягчающими обстоятельствами для каждого подсудимого являются: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также наличие тяжкого заболевания для Кульнева А.В. (справка в деле).
Учитывая тяжесть содеянного, данные о личностях виновных, конкретные обстоятельства дела, установленные в суде, совокупность смягчающих обстоятельств, отягчающее наказание ФИО обстоятельство, суд считает невозможным исправление подсудимых без изоляции от общества и не находит оснований для применения к ним ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЗАБАВИНА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА и КУЛЬНЕВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Забавину А.А. и Кульневу А.В. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента получения ими копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников. О своем желании иметь защитников в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитников осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Председательствующий судья Е.Г. Гордиенко