Дело № 1-264/10
(Следств. № 32922)
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгор. Орехово-Зуево Московской области Дата обезличена Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Гордиенко Е.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Будаевой Н.Б., подсудимого Васенина Алексея Евгеньевича, защитника Орехово-Зуевского филиала МОКА адвоката Беловой А.А., представившей удостоверение № 287 и ордер № 082085/ОФ, при секретаре Киселевой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношенииВАСЕНИНА АЛЕКСЕЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, Дата обезличена рождения, уроженца ... края, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, официально не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее несудимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Васенин А.Е. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он Дата обезличена и Дата обезличена совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена Васенин А.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, и, зная о том, что ранее знакомый ему ФИО, проживавший по адресу: ..., ..., ..., ..., умер и его дом в настоящее время находится без присмотра, решил совершить хищение имущества из указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, в выше указанный период времени он, подойдя к данному дому и, убедившись, что поблизости никого из посторонних лиц нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую калитку забора, огораживающую территорию вокруг дома, прошел к данному дому, владельцем которого после смерти ФИО стала его родная сестра ФИО Подойдя к дому, Васенин А.Е., воспользовавшись тем, что в террасе, примыкающей к дому, отсутствует дверь, через указанный дверной проем прошел в террасу. Находясь в террасе дома, он куском доски, который нашел там же, разбил стекло и раму окна, ведущую в жилую часть дома, в кухню, после чего через указанное окно незаконно проник в дом, откуда тайно похитил, сорвав со стен дома, прикрепленную к стене электрическую проводку с медным проводом длиной примерно 40 метров, причинив материальный ущерб на сумму 1000 рублей, а также похитил электрический чайник марки ... стоимостью 1110 рублей, а всего на общую сумму 2110 рублей. С похищенным скрылся, причинив потерпевшей ФИО материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, Дата обезличена, находясь в состоянии алкогольного опьянения, и, зная о том, что ранее знакомый ему ФИО, проживавший по адресу: ..., ..., ..., ..., умер и его дом в настоящее время находится без присмотра, решил совершить хищение имущества из указанного дома, из которого он ранее Дата обезличена совершил кражу электрической проводки и электрического чайника. Реализуя свой преступный умысел, в выше указанный период времени, Васенин А.Е., подойдя к данному дому и, убедившись, что поблизости никого из посторонних лиц нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую калитку забора, огораживающую территорию вокруг дома, прошел к данному дому, владельцем которого после смерти ФИО стала его родная сестра ФИО Подойдя к дому, Васенин А.Е., воспользовавшись тем, что в террасе, примыкающей к дому, отсутствует дверь, через указанный дверной проем, путем свободного доступа, проник в террасу. Откуда с пола террасы тайно похитил ковер размером 2х3 метра стоимостью 3000 рублей. С похищенным скрылся, причинив потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб.
Потерпевшей ФИО заявлен гражданский иск в счет возмещения причиненного материального ущерба в размере 5110 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемым Васениным А.Е. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Васенин А.Е. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство обвиняемого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Белова А.А.
Возражений со стороны потерпевшей ФИО, а также государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Васенину А.Е. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по двум преступлениям, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Васенин А.Е. ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественных местах и появление в состоянии опьянения в общественных местах, он официально не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога, психиатра и фтизиатра не состоит.
Отягчающих обстоятельств судом не усматривается.
Смягчающими обстоятельствами являются: совершение преступлений впервые, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Учитывая данные о личности Васенина А.Е., совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, намерение подсудимого в ближайшее время трудоустроиться и принять меры к возмещению материального ущерба, а также мнение потерпевшей, которая на строгом наказании не настаивает, соглашаясь с предложением представителя государственного обвинения, суд считает возможным исправление Васенина А.Е. без изоляции от общества и назначает ему условное наказание по совокупности преступлений, с применением ст. 73 УК РФ без штрафа и без ограничения свободы.
Гражданский иск потерпевшей ФИО признается обоснованным, подлежащим удовлетворению в полной сумме, и на основании ст. ст. 1099-1101, 151 ГК РФ взысканию с Васенина А.Е.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ за кражи Дата обезличена и Дата обезличена., и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком по два года за каждое без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, определив испытательный срок два года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Васенина А.Е. в течение испытательного срока являться на регистрации не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительную инспекцию), принять меры к трудоустройству и возмещению ущерба.
Взыскать с Васенина А.Е. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ФИО 5110 /пять тысяч сто десять/ рублей.
Вещественные доказательства по делу: вырезанный кусок ковра размером 121х137 см л.д. 25, 26), хранящийся у потерпевшей ФИО, оставить у нее по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Председательствующий судья Е.Г. Гордиенко