Дело № 1-259/10
(Следств. № 33059)
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгор. Орехово-Зуево Московской области Дата обезличена Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Гордиенко Е.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Будаевой Н.Б., обвиняемого Николаева Евгения Евгеньевича, защитника Орехово-Зуевского филиала МОКА адвоката Пименова Ю.Н., представившего удостоверение № 5373 и ордер № 082069/ОФ, а также потерпевшей ФИО, при секретаре Киселевой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношенииНИКОЛАЕВА ЕВГЕНИЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, Дата обезличена рождения, уроженца ..., ..., русского, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, официально неработающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ... ..., фактически проживающего по адресу: ..., Орехово-зуевский район, д. Нажицы, ..., ранее судимого: Дата обезличена. ... городским судом ... по ст. ст. 162 ч. 2 п. «а, в, г», 325 ч. 2, 69, 71 УК РФ к 7 годам 10 месяцам лишения свободы, освободился Дата обезличена по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Николаев Е.Е. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена Николаев Е.Е. находился в офисном помещении ...», расположенном в доме Номер обезличен деревни ... ... .... Он увидел находящуюся возле окна, принадлежащую ФИО, дамскую сумку, в которой, как ему было известно, находились денежные средства, принадлежащие потерпевшей. В это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащих ФИО денежных средств. Убедившись, что в офисном помещении кроме него никого нет, и его действия останутся незамеченными, он, реализуя свой преступный умысел, открыл вышеуказанную сумку, достал из нее кошелек, из которого похитил принадлежащие ФИО денежные средства в размере 12000 рублей, и положил их в карман своей одежды. После чего Николаев Е.Е. вышел из офисного помещения, впоследствии распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив ФИО значительный материальный ущерб.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемым Николаевым Е.Е. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Николаев Е.Е. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство обвиняемого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Пименов Ю.Н.
Возражений со стороны потерпевшей ФИО, а также государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Николаеву Е.Е. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Николаев Е.Е. ранее судим, судимость не погашена, к административной ответственности он не привлекался, работает по паспорту, однако официальной справки о трудоустройстве суду не представлено, по месту жительства характеристики не представлено, в наркологическом и психиатрическом диспансерном отделении МОПБ Номер обезличен не находился и консультативно-лечебная помощь ему не оказывалась.
Отягчающим обстоятельством признается рецидив преступлений.
Смягчающими обстоятельствами являются: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное возмещение в добровольном порядке причиненного материального ущерба.
Учитывая данные о личности Николаева Е.Е., совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, учитывая мнение потерпевшей, которая на строгом наказании не настаивает, соглашаясь с предложением представителя государственного обвинения, суд считает возможным исправление Николаева Е.Е. без изоляции от общества и назначает ему условное наказание с применением ст. 73 УК РФ без ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать НИКОЛАЕВА ЕВГЕНИЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, определив испытательный срок два года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Николаева Е.Е. в течение испытательного срока не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, (уголовно-исполнительной инспекции), являться на регистрацию не реже одного раза в месяц.
Вещественные доказательства по делу: расписку ФИО о получении с Николаева Е.Е. денежных средств в счет возмещения материального ущерба л.д. 7), хранящуюся в материалах уголовного дела, оставить при нем.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Председательствующий судья Е.Г. Гордиенко