ст. 327 ч.1 УК РФ



Дело № 1-364/10

(Следств. № 33718)

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Дата обезличена

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гордиенко Е.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А,

подсудимого Котельникова Николая Николаевича,

защитника Орехово-Зуевского филиала МОКА Лагвинович О.Т., представившей удостоверение № 6826 и ордер № 082244/ОФ,

при секретаре Зининой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОТЕЛЬНИКОВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, Дата обезличена рождения, уроженца и жителя ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, русского, военнообязанного, имеющего среднее образование, женатого, работающего слесарем ... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Котельников Н.Н. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах.

Имея умысел на подделку медицинской справки на свое имя с целью ее дальнейшего использования и предоставления в ОГИБДД УВД для прохождения технического осмотра личного автотранспорта, Дата обезличена Дата обезличена, Котельников Н.Н., находясь в принадлежащей ему автомашине ... припаркованной около здания ОГИБДД УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, расположенному по адресу: ..., ..., ..., при помощи ногтя указательного пальца правой руки и ручки с чернилами синего цвета сделал исправления в имеющейся у него медицинской справке о прохождении врачебной комиссии сроком действия до Дата обезличена года. На оборотной стороне данной справки в графе ... - Номер обезличен Котельников Н.Н. стер цифру Номер обезличен и дописал число Номер обезличен Затем на лицевой стороне справки в дате выдачи «Дата обезличена» Котельников Н.Н. путем дописки дополнительных штрихов к цифре Номер обезличен изменил ее на цифру Номер обезличен С целью подтверждения законного права на прохождение технического осмотра личного автотранспорта, данную медицинскую справку Дата обезличена, в Дата обезличена, Котельников Н.Н. предъявил в ОГИБДД УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району по адресу: ..., ..., ..., .... Однако справка вызвала у сотрудников милиции сомнения в подлинности и была изъята. Согласно заключению эксперта в медицинской справке Номер обезличен на имя Котельникова Н.Н. в графе ... ранее имелась рукописная запись «... которая была изменена на ... путем подчистки и дорисовки к цифре Номер обезличен дополнительных штрихов, образующих цифру Номер обезличен Согласно справки ... ... Номер обезличен» медицинская справка Номер обезличен на право управления транспортным средством на имя ФИО от Дата обезличена не выдавалась.

Подсудимый Котельников Н.Н. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанного преступления он признает полностью.

При ознакомлении с материалами дела после консультации с защитником он заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник, государственный обвинитель, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Котельникову Н.Н. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Котельникова Н.Н. суд квалифицирует по ст. 327 ч.1 УК РФ, так как он совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, положительно характеризуется по месту жительства и работы. Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами являются признание им своей вины, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, смягчающих его вину обстоятельств, суд, соглашаясь с предложением представителя государственного обвинения, считает возможным назначить Котельникову Н.Н. наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОТЕЛЬНИКОВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 /пяти тысяч/ рублей.

Меру пресечения Котельникову Н.Н. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу - медицинскую справку Номер обезличен на имя Котельникова Н.Н., хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Е.Г. Гордиенко