ст. 327 ч.3 УК РФ



Дело № 1-292/10

(Следств. № 33200)

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Орехово-Зуево Московской области Дата обезличена

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гордиенко Е.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А, подсудимого Газиева Рахимжона Ганижоновича, защитника РКА МО Поддувалкина Д.М., представившего удостоверение № 5467 и ордер № 277, при секретаре Киселевой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГАЗИЕВА РАХИМЖОНА ГАНИЖОНОВИЧА, Дата обезличена рождения, уроженца ..., узбека, гражданина ... имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, холостого, временно неработающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1, 327 ч. 3, 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Газиев Р.Г. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена Газиев Р.Г. с целью осуществления трудовой деятельности на территории РФ, пересёк границу РФ на поезде в ..., где ему выдали миграционную карту – документ, содержащий сведения об иностранном гражданине, въезжающем в РФ. Ему было известно, что в течение 3-х дней необходимо встать на миграционный учет по месту пребывания в ОУФМС РФ путем подачи принимающей стороной заявления о регистрации по месту пребывания, после чего получить отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, но он этого делать не стал, нарушив Постановление Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», имея умысел на использование заведомо подложного документа – отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина на территорию РФ с отметкой о временной регистрации и разрешения на работу, он Дата обезличена, около 16 час, находясь около Казанского вокзала ..., точное место дознанием не установлено, неустановленному дознанием лицу передал свой паспорт, миграционную карту, договорившись получить документы через несколько дней.

Дата обезличена ... вокзала ..., точное место дознанием не установлено, он (Газиев Р.Г.) встретился с неустановленным дознанием лицом, которое передало ему поддельную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на его имя и разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства на его имя серии Номер обезличен Номер обезличен, оформленные с нарушением установленного порядка, а он (Газиев Р.Г.) за оказанные услуги передал неустановленному дознанием лицу деньги в сумме 4000 рублей.

Газиев Р.Г., заведомо зная, что отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, является подложной, стал использовать данный подложный документ до 17 Дата обезличена предъявив данный поддельный официальный документ сотрудникам милиции при проверке документов возле дома Номер обезличен по ... ....

Согласно справки, полученной из УФМС России по ... в ... ..., гражданин ... Газиев Р.Г., Дата обезличена рождения, не значится.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Газиевым Р.Г. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании, пояснив, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено добровольно и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Газиева Р.Г. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Поддувалкин Д.М.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Газиеву Р.Г. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Газиева Р.Г. и квалифицирует его действия по ст. 327 ч. 3 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.

Квалифицируя действия Газиева Р.Г. по ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 327 УК РФ (по двум эпизодам), как пособника в подделке официального документа, органы дознания указали, что он содействовал совершению преступления путем предоставления информации и денежных средств, а именно тем, что передал неустановленному лицу ксерокопию паспорта и миграционную карту.

В соответствии с ч. 5 ст. 33 УК РФ пособником признаётся лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств и орудий совершения преступления, либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления, либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Из фактических обстоятельств, предъявленных Газиеву Р.Г. обвинения, следует, что он не совершал какого-либо содействия изготовлению поддельного документа, то есть не способствовал исполнителю в выполнении объективной стороны преступления. Информации, связанной с разъяснением способов совершения преступления, а именно, в подделке отрывной части к бланку уведомления иностранного гражданина в место пребывания и разрешения на работу иностранному гражданину или других обстоятельств, которые способствуют достижению преступных намерений, Газиев Р.Г. также не предоставлял. Передачу им ксерокопии паспорта и миграционной карты нельзя расценить как пособничество в подделке отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и разрешения на работу иностранному гражданину. Совершение других действий, которые могли бы быть признаны в качестве признаков состава данного преступления, Газиеву Р.Г., не вменено.

Учитывая, что все содеянное Газиевым Р.Г. охватывается диспозицией ч. 1 ст. 327 УК РФ (по двум преступлениям) из обвинения Газиева Р.Г. как излишне вмененные.

Суд считает возможным исключить из обвинения Газиева Р.Г. указанные статьи в рамках рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ, так как для принятия решения по данному вопросу не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства, вмененные в вину Газиеву Р.Г., не изменяются.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Газиев Р.Г. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, психических, психотических расстройств у него не выявлено.

Отягчающих обстоятельств судом не усматривается.

Смягчающими обстоятельствами являются: совершение впервые преступления небольшой тяжести, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Учитывая данные о личности виновного, совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Газиеву Р.Г. наказание в виде штрафа.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного Газиевым Р.Г. преступления, имущественного положения последнего и его семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГАЗИЕВА РАХИМЖОНА ГАНИЖОНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 /пять тысяч/ рублей.

Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Газиева Р.Г. и разрешение на работу Номер обезличен на имя Газиева Р.Г., хранящиеся в материалах уголовного дела л.д. 28, 29/, после вступления приговора в законную силу, оставить при нем.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.

Председательствующий судья Е.Г. Гордиенко