Дело № 1-290/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево Дата обезличена
Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Комиссаров А.Е.
с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А.,
подсудимого Петрова М.А.,
защитника Беловой А.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшего ФИО.,
при секретаре Зининой Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Петрова Михаила Александровича, Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее специальное, женатого, работающего грузчиком ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Петров совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена, около 13 часов 30 минут, Петров, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, через незапертую дверь незаконно проник в квартиру .... Проникнув в указанную однокомнатную квартиру, Петров увидел в комнате квартиры на тумбочке телевизор марки «Рубин», принадлежащий ФИО., стоимостью 3 500 рублей. Отсоединив электрические провода, Петров вынес телевизор из квартиры, и с похищенным скрылся с места преступления, причинив своими действиями потерпевшему ФИО. значительный материальный ущерб на сумму 3 500 рублей.
Подсудимый Петров в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанного преступления он признает полностью.
При ознакомлении с материалами дела, после консультации с защитником, он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Петрова суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее не судим, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Смягчающими вину Петрова обстоятельствами являются признание им своей вины, способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, а также тот факт, что похищенное имущество возвращено потерпевшему. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого, смягчающих его вину обстоятельств, суд назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Петрова Михаила Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Петрову М.А. испытательный срок один год. Вменить ему в обязанность не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц в установленные дни.
Меру пресечения Петрову М.А оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: телевизор марки «Рубин», хранящийся у потерпевшего ФИО оставить собственнику по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Комиссаров А.Е.